Все темы

Яценюк предложил продавать активы ликвидируемых банков на торговой площадке Минюста

Сейчас имущество продается на 59 разных площадках, зачастую неэлектронных.

Кабинет министров Украины предложил проводить продажу активов и имущества банков, ликвидируемых в рамках процесса очищения банковской системы, на одной площадке - площадке Министерства юстиции Украины.

Об этом в ходе заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Все имущество ликвидируемых банков должно продаваться исключительной на одной площадке. У нас есть площадка Минюста - система электронных торгов арестованным имуществом", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что сейчас имущество продается на 59 разных площадках, зачастую неэлектронных. Переход на одну площадку, по мнению Яценюка, даст возможность получить необходимые средства от реализации имущества, возможность вернуть юрлицам средства, которые остались на счетах ликвидированных банков, а также даст возможность НБУ вернуть средства по рефинансированию.

"Мы... ( подробнее )

Нацбанк для поддержки гривни продал более $15 миллионов

Нацбанк на валютном аукционе продал банкам 15,3 миллиона долларов по курсу 27,19 гривни/доллар.

Национальный банк Украины на сегодняшнем валютном аукционе продал банкам 15,3 миллиона долларов США, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 27,1904 гривни/доллар.

Как сообщается на сайте регулятора, всего банки подали заявки на покупку 27,2 миллиона долларов. Минимальный курс по результатам аукциона составил 27,15 гривни/доллар, максимальный – 27,23 гривни/доллар. По минимальному курсу куплено 16,3% валюты.

Читайте такжеНацбанк решил поддержать гривню: продаст на межбанке $30 миллионов

Как сообщал УНИАН, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке сегодня к середине торгов установились на уровне 27,21/27,30 гривни/доллар.

Читайте такжеНацбанк заявил о достаточных финансовых ресурсах для поддержки гривни

По... ( подробнее )

Британский фунт обновил минимум к доллару с 2009 года из-за опасений выхода из ЕС

Эксперты HSBC опасаются, что фунт может упасть еще на 20% с текущего уровня в случае выхода Великобритании из Евросоюза.

Курс национальной валюты Великобритании — фунта стерлингов — к доллару США опустился ниже $1,40, обновив самый низкий уровень с марта 2009 года, передает Bloomberg.

В ходе торгов 24 февраля фунт упал на 0,7%, до $1,3914. В паре с евро он снизился на 0,3%, до 78,82 пенса.

Эксперты HSBC опасаются, что фунт может упасть еще на 20% с текущего уровня в случае выхода Великобритании из Евросоюза.

Аналитики Morgan Stanley ожидают менее выраженного падения — до $1,30 к концу 2016 года, независимо от результатов британского референдума о членстве в ЕС.

Читайте такжеВыход из ЕС ослабит экономику Британии, считают Fitch и Moody's

29 из 34 экономистов, опрошенных агентством, прогнозируют падение фунта до $1,35 или ниже в течение недели после... ( подробнее )

Капитал украинских банков преодолел установленный минимум

Значение норматива снизилось до 9,63% с 12,31%, преодолев установленный допустимый минимум в 10%.

Норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала по банковской системе Украины на 1 февраля 2016 года снизился до 9,63% с 12,31%, преодолев установленный допустимый минимум в 10%.

Об этом свидетельствуют данные о выполнении банковской системой Украины экономических нормативов, опубликованные на сайте Национального банка Украины.

Согласно разъяснениям НБУ, на динамику нормативов в первую очередь повлияло снижение по ряду банков расчетного финансового результата текущего года, в результате чего основной капитал сократился в целом по системе, что привело к снижению объема регулятивного капитала на 27,4 млрд грн.

В свою очередь, снижение объема регулятивного капитала стало причиной сокращения других нормативов, в расчете которых он используется, включая адекватность регулятивного капитала, а также нормативы кредитного риска.

В... ( подробнее )

Нацбанк согласовал приобретение существенной доли в шести банках

Список банков: "Индустриалбанк", "Альпари Банк", "Экспресс-Банк", "Альфа-Банк", "БТА Банк" и банк "Центр".

Национальный банк Украины согласовал приобретение существенного участия в капитале шести банков – "Индустриалбанк", "Альпари Банк", "Экспресс-Банк", "Альфа-Банк", "БТА Банк" и банк "Центр".

Как сообщается на сайте НБУ, в том числе на прошлой неделе регулятор согласовал приобретение более 70% уставного капитала "Индустриалбанка" и более 80% "Экспресс-Банка" семье Дворецких, и после получения Розой, Анной и Игорем Дворецкими согласования НБУ структуры собственности этих банков рассматриваются как прозрачные.

Также НБУ согласовал приобретение существенного участия в капитале "Альфа-Банка" Михаилу Фридману, Герману Хану, Петру Авену и Алексею Кузмичеву, которые являются собственниками... ( подробнее )

Судьи-взяточники должны получать пожизненное заключение - эксперт

Статус судьи, милиционера или госслужащего должен расцениваться как отягчающее вину обстоятельство при совершении коррупционного деяния, а взяточники должны сидеть в тюрьме пожизненно и без права на амнистию.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил председатель Комитета этики правосудия судья, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, судья Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, доктор юридических наук, профессор Владимир Василенко.

Он считает, что судьи-взяточники должны нести гораздо более суровое наказание за взяточничество, а их статус в данном случае следует расценивать как отягчающее обстоятельство при совершении ими преступления.

Читайте такжеУкраина остается самой коррумпированной страной в Европе – эксперт

«В уголовном законодательстве предусмотреть, что статус государственного чиновника, судьи, прокурора, офицера правоохранительных органов является... ( подробнее )

Родителям убитого Героя Небесной Сотни Жизневского назначена пожизненная стипендия

Правительство назначило пожизненную стипендию родителям погибшего Героя Небесной Сотни Михаила Жизневского.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства социальной политики, соответствующее решение было утверждено в постановлении «О пожизненной стипендии памяти М. Жизневского».

Читайте такжеСеныка и Жизневского убили пулями, которые используются для остановки транспортных средств - ГПУ

«В выполнение Указа президента мы установили пожизненную стипендию родителям Героя Небесной Сотни Михаила Жизневского, гражданина Республики Беларусь, который отдал свою жизнь за будущее Украины”, - сказал министр социальной политики Павел Розенко.

«Размер пожизненной стипендии родителям Героя – Михаилу Петровичу и Нине Васильевне, которые живут в Беларуси, составит 3 тыс. 250 грн каждому», - сообщил он.

Отмечается, что перевод стипендии в Беларуси будет... ( подробнее )

Порошенко: на контрактную службу нужно брать демобилизованных военных, участвовавших в боевых действиях

На службу по контракту в Вооруженные силы Украины (ВСУ) необходимо привлекать демобилизованных военнослужащих, прошедших обучение и имеющих опыт участия в боевых действиях.

Об этом президент Петр Порошенко сказал на совещании с командирами бригад, боевыми офицерами с участием министра обороны Степана Полторака и начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко по повышению эффективности армии.

Читайте такжеПорошенко: мы создали армию, которая даст по зубам любому агрессору

В начале встречи глава государства отметил, что сейчас проведена глубинная реформа сектора обороны и безопасности. "Сейчас меняем структуру, все технологии и подходы для обеспечения оборонной безопасности государства и полный переход украинской армии на натовские стандарты", - констатировал он.

Петр Порошенко отметил, что инициировал встречу с боевыми офицерами, которые имеют опыт участия в АТО, именно... ( подробнее )

Санитарные нормы времен СССР утратят свою силу в Украине только со следующего года

Отмена советских норм позволит провести комплексную инвентаризацию существующей нормативно-правовой базы в сфере государственного контроля и регулирования предпринимательства.

Государственные санитарные нормы и правила, внедренные во времена СССР, утратят силу на территории Украины с начала следующего года.

Как сообщили УНИАН в Министерстве здравоохранения, правительство признало утратившими силу и такими, что не применяются на территории Украины, государственные санитарные нормы и правила, изданные центральными органами исполнительной власти Украинской ССР и СССР, в том числе их должностными лицами.

Читайте такжеРеформы здравоохранения отстают от графика - Шимкив

По словам временно исполняющего обязанности председателя Госсанэпидслужбы, главного государственного санитарного врача Святослава Протаса, отмена советских норм позволит провести комплексную инвентаризацию существующей нормативно-правовой... ( подробнее )

В "ЛНР" 26 февраля освободят четверых заложников – пресс-секретарь Кучмы

В "ЛНР" освободят четверых человек, которые находятся в заложниках.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группы Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам встречи в Минске.

"Важная новость – 26 февраля будут освобождены четверо людей, которые находятся в заложниках на территории отдельных районов Луганской области", - написала она.

Читайте такжеГеращенко заявляет, что после переговоров в Минске боевики прекратили пытки над пленными

По ее словам, Украина также требует допустить специалистов Международного Комитета Красного Креста и «Врачей без границ» к украинским заложникам, которые незаконно удерживаются на неподконтрольной Украине части Донбасса и к заключенным, которые находятся в местах лишения свободы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Международные... ( подробнее )