Все темы

Нацбанк пытается поддержать гривню: продал банкам $30 миллионов

Минимальный курс по результатам аукциона составил 27,20 гривни/доллар, максимальный – 27,35 гривни/доллар.

Национальный банк Украины на сегодняшнем валютном аукционе продал банкам весь анонсированный для продажи объем валюты на уровне 30 млн долл. США, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 27,2451 гривни/доллар.

Как сообщается на сайте регулятора, всего банки подали заявки на покупку 33,4 миллиона долларов. Минимальный курс по результатам аукциона составил 27,20 гривни/доллар, максимальный – 27,35 гривни/доллар. По минимальному курсу куплено 18% валюты.

Читайте такжеНацбанк заявил о достаточных финансовых ресурсах для поддержки гривни

Как сообщал УНИАН, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 27,27/27,37 гривни/доллар.

Читайте такжеНацбанк решил поддержать... ( подробнее )

Международные резервы России за неделю сократились на $3 миллиарда

Главная причина сокращения резервов - спад в экономике страны.

Об этом сообщается на сайте Центробанка России.

Международные резервы России за прошедшую неделю с 12 по 19 февраля сократились на 0,8% и составили 379,4 миллиарда долларов против 382,4 миллиарда долларов на 12 февраля.

Следовательно, международные резервы снизились на 3 миллиарда долларов.

подробнее )

Нацбанк впервые в этом году выдал банку рефинансирование на срок более 1 дня

Также регулятор мобилизовал у банков ресурсы посредством продажи депозитных сертификатов на сумму 12,168 млрд грн.

Национальный банк Украины 24 февраля впервые в текущем году выдал одному банку кредит на поддержку ликвидности на сумму 190 млн грн на 89 дней под 22% годовых, сообщается на сайте регулятора.

Отметим, что с начала текущего года регулятор впервые выдал рефинансирование на срок более 1 дня и ограничивался выдачей на регулярной основе коротких кредитов «овернайт». 

Также регулятор вчера мобилизовал у банков ресурсы посредством продажи депозитных сертификатов на сумму 12,168 млрд грн.

Читайте такжеНацбанк расширил возможности банков для получения рефинансирования

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины с 17 февраля этого года предоставил доступ к операциям по поддержке ликвидности банкам, отнесенным к категории проблемных, для эффективного выполнения... ( подробнее )

Гривня "отвоевывает" позиции: на межбанке 27,10 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6030/29,8200 гривни/евро.

В четверг, 25 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,90/27,10 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6030/29,8200 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3530/0,3560 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 27,2486 гривни/доллар, к этому часу заключено 584 сделки на сумму 290,01 миллиона долларов.

Читайте такжеНацбанк заявил о достаточных финансовых ресурсах для поддержки гривни

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины на сегодняшнем валютном аукционе продал банкам весь анонсирован для продажи объем валюты... ( подробнее )

Суд арестовал имущество одесского рынка "Привоз" (видео)

Судом наложен арест на нежилые помещения рынка площадью более 25 тысяч квадратных метров.

Прокурором Одесской области в ходе расследования уголовного производства по факту незаконного отчуждения помещений рынка "Привоз" стоимостью 500 миллионов гривень сообщено о подозрении двум бывшим руководителям предприятий.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на заявление первого заместителя прокурора Одесской области Олега Жученко.

"По ходатайству прокуратуры в среду, 24 февраля 2016 года, судом наложен арест на нежилые помещения рынка площадью более 25 тысяч метров квадратных", - говорится в сообщении прокуратуры.

Как известно, недавно по указанию руководства областной прокуратуры отменено постановление о закрытии уголовного производства в отношении должностных лиц Одесского горсовета и группы предприятий "Привоз" по факту присвоения имущества в особо крупных размерах.

"Установлено,... ( подробнее )

Китайские фондовые индексы снова резко упали

Фондовые индексы в Китае в четверг снизились более чем на 6%. Акции некоторых компаний упали в цене сразу на 10%, достигнув установленного регулятором предела падения.

?Котировки акций китайских компаний показали наиболее сильное за последний месяц падение. В ходе торгов 25 февраля 2016 года основной фондовый индекс Shanghai Composite снизился на 6,8%, опустившись до отметки 2729,8 пункта.

При этом акции около 400 китайских компаний подешевели сразу на 10%, достигнув установленного регулятором дневного лимита, при этом наибольшие потери несут промышленные и технологические компании, отмечает агентство Bloomberg.

Еще более серьезную динамику понижения продемонстрировал SZSE Component — основной индекс Шэньчжэньской биржи, где торгуются акции большинства крупнейших госкомпаний. На минимуме индекс, при расчете которого учитывается стоимость бумаг 40 наиболее ликвидных и крупных компаний на бирже, упал сразу на 7,74%.

Высокотехнологичный... ( подробнее )

Смертельная погоня за BMW: Олейник объяснил, почему стрелял в автомобиль, когда тот двигался задним ходом

Полицейский Сергей Олейник, который применил оружие для задержания автомобиля-нарушителя в Киеве 7 февраля, целился в капот и радиатор BМW, чтобы остановить его, и случайно попал в пассажира.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Олейник, которому прокуратура объявила о подозрении в превышении служебных полномочий и умышленном убийстве, заявил журналистам сегодня в зале суда.

«Я не согласен с позицией следствия, потому что у меня не было намерения лишить жизни. Моя цель была - остановить транспортное средство путем повреждения, чтобы предотвратить дальнейшие действия, чтобы это транспортное средство никого не лишило жизни», - подчеркнул сотрудник патрульной полиции.

подробнее )

Подозреваемый в убийстве пассажира BMW полицейский признал причастность к задержанию автомайдановцев

Полицейский Сергей Олейник признает, что подписывал уведомления о подозрении участникам Автомайдана во время Революции Достоинства, находясь в должности следователя, однако утверждает, что в начале этих событий он несколько раз подавал рапорты на увольнение, которые игнорировало его руководство.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Олейник заявил журналистам в зале Апелляционного суда, который должен был рассматривать апелляцию адвокатов на его арест как подозреваемого в убийстве пассажира BMW во время преследования нарушителя правил дорожного движения.

"Я был несогласен с тем, что происходит в стране. Проходила Революция Достоинства, люди отстаивали свои права", - сказал он.

"Я расследовал преступления, подписывал уведомления о подозрении, ходатайство о содержании под стражей, но тогда была такая ситуация, что я не мог не выполнять или уклоняться от выполнения приказов. Тогда же мной был написан ряд рапортов об увольнении.... ( подробнее )

Главарь "ДНР" считает смертные приговоры "высшей мерой защиты общества" - СМИ

Главарь незаконной группировки "ДНР" Александр Захарченко считает смертную казнь - высшей мерой защиты общества.

Такое мнение он высказал, оправдывая вынесенные на оккупированной территории сметные приговоры, пишут Новости Донбасса.

Читайте такжеРазошлись в показаниях: "Омбудсмен" "ДНР" назвала фейком заявление "республиканской" коллеги о смертной казни

"Во многих странах есть смертная казнь как высшая мера защиты общества. Другой вопрос — исполнение приговора… У нас в судебном порядке выносят смертный приговор: нашли преступника, обезвредили, вынесли приговор. И любой осужденный к смертной казни у нас имеет право подать прошение о помиловании, и я его буду лично рассматривать в каждом отдельном случае", — сказал он.

Как сообщалось ранее, боевики группировки "ДНР" вынесли приговор к исключительной мере наказания... ( подробнее )

ЮНЕСКО отказала оккупантам признать Херсонес российским заповедником

Объект культурного наследия принадлежит Украине и никакие российские законы там не действуют.

ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) отказалась признать, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под ответственностью России, аннексировавшей украинский Крым, пишет Росбалт.

"На сегодняшний день не признает, - сказала постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова. - Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса".

Читайте такжеВ оккупированном Севастополе хотят поставить памятник Сталину

Митрофанова напомнила, что Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит ей, никакие российские законы там не действуют.

В ходе видеомоста Москва-Париж постпред ЮНЕСКО заявила, что с переходом под так называемую "юрисдикцию"... ( подробнее )