Все темы

В США снова напомнили, что санкции против России будут действовать до полного выполнения ею Минских соглашений

У России простой выбор: полностью выполнить Минские соглашения или продолжать сталкиваться с разрушающими экономику санкциями.

У России есть выбор - либо полностью выполнить Минские соглашения, либо продолжать сталкиваться с разрушающими экономику санкциями.

Об этом УНИАН заявил официальный представитель Государственного департамента США Джошуа Бейкер.

"Санкции - это не самоцель, они были введены в первую очередь, чтобы поддержать фундаментальные права Украины. У России есть простой выбор: полностью выполнить Минские соглашения или продолжать сталкиваться с разрушающими экономику санкциями", - сказал он.

"Путь к снятию санкций понятен: вывести вооружение и войска из Донбасса; гарантировать возвращение всех украинских заложников; обеспечить полный доступ гуманитарной помощи на оккупированные территории, который, кстати, обязателен по международному праву и ряду резолюций ООН; поддержать свободные, справедливые выборы... ( подробнее )

Нацбанк решил ликвидировать "Авант-Банк"

Национальный банк Украины 29 января принял решение об отнесении "Авант-Банка" к категории неплатежеспособных.

Национальный банк Украины 25 февраля принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации «Авант-Банка».

По информации на сайте НБУ, регулятор принял такое решение по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Нацбанк напомнил, что банк был отнесен к категории проблемных в начале декабря 2015 года. В конце года состояние ликвидности "Авант-Банка" значительно ухудшилось, и, учитывая отсутствие у акционеров четких планов по пополнению ликвидности банка и невыполнение операций клиентов в установленный законодательством срок, Нацбанк отнес "Авант-Банк" к категории неплатежеспособных.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины 29 января принял решение об отнесении "Авант-Банка" к категории неплатежеспособных.

По оценкам регулятора, средства 96%... ( подробнее )

Мораторий на проверки бизнеса в Украине могут продлить "минимум на год"

Мораторий будет иметь четкий механизм исключений, когда проверки будут проводиться, но по решению правительства или на основании серьезной жалобы или обоснованной претензии.

Мораторий на проверки бизнеса в Украине, введенный по предложению правительства в августе 2014 года и продленный в конце 2015 года на первое полугодие текущего года, может быть продлен и далее еще "минимум на год", сообщила в ходе брифинга в правительства глава Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина.

Она напомнила, что в ноябре 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о продлении моратория на проверки бизнеса, и сейчас, по словам Ляпиной, работа в парламентских комитетах продолжается.

"Думаем, что будет принято решение о продлении моратория - минимум на год", - сказала Ляпина. При этом она подчеркнула, что мораторий будет иметь четкий механизм исключений, когда проверки будут проводиться, но по решению правительства,... ( подробнее )

Гривня уходит на выходные с курсом 27,20 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,7440/29,8520 грн/евро.

В пятницу, 26 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 27,10/27,20 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,7440/29,8520 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3620/0,3640 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк решил поддержать гривню: продаст на межбанке $30 миллионов

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 27,0544 грн/долл., к этому часу заключено 544 сделки на сумму 233,64 млн долл.

подробнее )

Задолженность по зарплате в Украине снова превысила 2 миллиарда

Задолженность в январе выросла на 11,3%

Задолженность по выплате заработной платы в Украине в январе 2016 года выросла на 11,3% по сравнению с декабрем 2015 года и на 1 февраля составила 2,09 млрд грн, сообщила Государственная служба статистики.

По данным Госстата, задолженность перед работниками экономически активных предприятий в январе увеличилась на 14% - до 1,5 млрд грн.

Основная сумма долга сформировалась на промышленных предприятиях (73%). На работников сфер транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности приходится 10,8% задолженности.

При этом наиболее существенные суммы задолженности накопили предприятия Луганской (25,4%), Донецкой (21,8%) и Харьковской (8%) областей. 

В сообщении отмечается, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Читайте... ( подробнее )

Фонд госимущества предлагает пополнить приватизационный список 44 госпредприятиями

В список предприятий для приватизации фонд включил, в частности, «Укрцинк», государственную авиакомпанию «Одесские авиалинии», госпредприятие «Смолы», 8 предприятий, занимающихся торфяной деятельностью.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) подготовил законопроект для подачи в Верховную Раду, согласно которому ведомство предлагает исключить из списка компаний, запрещенных для приватизации, 44 госпредприятия и затем продать их.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба ФГИУ.

«Такой законопроект разработан с целью расширить круг объектов, которые могут быть приватизированы в 2016 году. Это будет способствовать выполнению приватизационных заданий, очерченных правительственным постановлением от 12 мая 2015 года «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015-2016 годах», - отметила пресс-служба.

В список предприятий для приватизации Фонд госимущества включил, в частности,... ( подробнее )

Борщаговский химфармзавод намерен нанять международных аудиторов и юристов для защиты от действий фармкомпании "Дарница"

Решение привлечь международных аудиторов и юристов было принято после разрешения Антимонопольного комитета фармкомпании «Дарница» купить контрольный пакет  предприятия.

Борщаговский химико-фармацевтический завод (БХФЗ) намерен привлечь ведущую международную аудиторскую фирму и международную юридическую фирму для получения рекомендаций по обеспечению безопасности завода от возможных недружественных действий со стороны конкурента - ЗАО "Фармацевтическая фирма" Дарница ".

Об этом сказано в заявлении завода, размещенном на официальном сайте.

«По результатам этих консультаций акционеры и руководство БХФЗ решили привлечь ведущую международную аудиторскую фирму с большой четверки, а также ведущую международную юридическую фирму для предоставления акционерам БХФЗ рекомендаций по определению справедливой стоимости акций ОАО НПЦ "Борщаговский химико-фармацевтический завод" и получения рекомендаций по... ( подробнее )

Количество бедных россиян превысило 19 миллионов

Российский министр отметил, что за прошлый год бедных россиян стало на 3 миллиона человек больше.

По итогам 2015 года число россиян, доходы которых не достигают даже прожиточного минимума (126 долларов США), превысило 19 миллионов человек, сообщает Газета.ru со ссылкой на заявление министра труда и социальной защиты России Максима Топилина.

"За год эта цифра увеличилась в абсолютном выражении на 3 миллиона, то есть было 16, стало 19 миллиона человек, которые находятся ниже черты прожиточного минимума. 60%, а то и 70% из этих бедных - это семьи с детьми", - рассказал российский министр.

Топилин также пообещал, что уровень общей безработицы в России в 2016 году не превысит 6,3%.

"Что является, на мой взгляд, приемлемым. То есть это не критично", - заявил он.

Читайте такжеBloomberg прогнозирует России долгую стагнацию

Под прожиточным минимумом понимается... ( подробнее )

В США полиция четыре часа гонялась за наряженным в единорога пони (фото)

В американском городе Фресно (штат Калифорния) полицейские в течение четырех часов пытались поймать сбежавшего от хозяйки пони. 

Примечательно, что во время погони животное по кличке Джульетта было наряжено в костюм единорога — у него были розовые поводья и накладной рог, закрепленный на лбу. Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщает The Huffington Post.

Владелица пони — фотограф Сандра Бус, занимающаяся проведением фотосессий для детей. По словам женщины, ее питомица сбежала с детского праздника, на котором они работали, вечером в среду, 24 февраля. Водители заметили галопирующего «единорога» на шоссе уже за пределами города, передает Lenta.ru.

Читайте такжеЖители Мариуполя заметили диких оленей на улицах города

На поиски Джульетты стражи порядка отправили полицейские вертолет, однако ей несколько часов удавалось скрываться от сотрудников правоохранительных... ( подробнее )

Прокопив: Из-за срыва сессии Киевсовета киевляне могут остаться без соцпомощи

Из-за срыва «Самопомощью» вчерашней сессии Киевсовета сотни тысяч киевлян  оказались под угрозой лишения социальной помощи на миллиарды гривен.  Об этом вчера на своей странице в Facebook заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

В частности это 800 тысяч киевлян -  женщин из «Дома-убийцы» на Милютенко, 23-А, которые после блокирования трибуны попытались сами расправиться с депутатами.

«Думаю, лучшая оценка политическим действиям «Самопомощи», которые сорвали сегодня сессию – это  попытка женщин из «Дома-убийцы» на Милютенко, 23-А побить лидера Фракции Сергея Гусовского.

Их вопрос должен был решаться на сессии. Цена нынешнего блокирования трибуны - срыв помощи еще для 800 тысяч киевлян более чем на миллиард гривен. Если политика не даст провести и следующую сессию, то хочу увидеть, как депутаты «Самопомощи»  будут разговаривать с этими тысячами... ( подробнее )