Все темы

UniCredit Bank увеличит капитал на 10,6 миллиарда гривень

Один из крупнейших банков Украины UniCredit Bank обязался увеличить свой капитал на 10,645 млрд грн, в том числе на 3,793 млрд грн уже до 1 апреля.

Как сообщается на сайте банка, увеличение капитала состоится по итогам проведенного стресс-тестирования в рамках плана, который Национальный банк Украины согласовал сегодня, 26 февраля. 

В сообщении отмечается, что капитал создаст дополнительную «подушку безопасности», которая поможет смягчить потенциальное воздействие внешних факторов на устойчивость банка.

«Благодаря увеличению капитала, UniCredit Bank в Украине станет ещё сильнее и стабильнее, – прокомментировал генеральный менеджер UniCredit Bank Мауро Маскио. – Докапитализация – это важный и нужный шаг для построения вместе с «Альфа-Банком» сильной банковской группы в Украине, а также пример прозрачного и конструктивного сотрудничества между банками и НБУ».

Банк напомнил,... ( подробнее )

Верификация соцвыплат не создаст дискомфорта для граждан – Минфин

"Никаких рисков для граждан эти проверки не несут. Информация, которую мы получим в банковских учреждениях, не будет передана третьим лицам", - отметили в министерстве.

Верификация социальных выплат будет проводиться электронными и телефонными средствами и не создаст никакого дискомфорта для граждан.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов со ссылкой на встречу руководства Минфина с банкирами на тему верификации соцвыплат и пенсий.

По информации Минфина, сотрудничая в рамках процесса верификации с банками, Министерство финансов будет выяснять только минимальный набор данных о получателях социальных выплат, который будет использоваться в работе как служебная конфиденциальная информация.

«Никаких рисков для граждан эти проверки не несут. Информация, которую мы получим в банковских учреждениях, не будет передана третьим лицам. Это просто проверка соответствия критериям получения социальной помощи от государства»,... ( подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню

Официальный курс НБУ на 29 февраля: 100 USD – 2705.4389 грн; 100 EUR – 2977.6061 грн; 10 RUR – 3.6029 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 29 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2705.4389 (26 февраля – 2724.8642)

100 EUR – 2977.6061 (26 февраля – 3004.7078)

10 RUR – 3.6029 (26 февраля – 3.5669)

Как сообащл УНИАН, в пятницу, 26 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 27,10/27,20 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,7440/29,8520 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3620/0,3640 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 27,0544 грн/долл., к этому часу заключено... ( подробнее )

Баланс недели: ослабление гривни, падение производства и зеленый свет транзиту

Власти Украины и России обоюдно заявили о возобновлении транзита, гривня продолжает ослабевать, несмотря на поддержку Нацбанка, а неожиданное падение промышленного производства в январе может ухудшить прогнозы роста экономики – таковы основные экономические новости минувшей недели.

Одной из топ-тем минувшей недели стала украинско-российская транзитная война. Судя по всему, активные действия близки к завершению. После того, как Россия заявила о возможности снять ограничения на транзитные грузоперевозки, Кабинет министров в свою очередь с 25 февраля дал зеленый свет проезду российских фур через нашу страну и попросил силовиков обеспечить безопасность движения транзитных потоков.

Напомним, 11 февраля украинские активисты начали блокировать выезд из страны грузовиков с российскими номерами, и уже 14 февраля Москва в одностороннем порядке остановила транзит украинских фур по своей территории. На следующий день Кабинет министров ввел зеркальные меры... ( подробнее )

За чертой бедности в России оказались 19 миллионов жителей

Число россиян, чьи доходы находятся ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек. 

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, передает Лента.ру со ссылкой на Rambler News Service.

Как пояснил глава ведомства, за прошедший год число россиян, живущих за чертой бедности, увеличилось на три миллиона человек. «60, а то и 70 процентов из этих бедных — это семьи с детьми», — уточнил Топилин.

Читайте такжеВ России за счет введения дополнительного налога хотят подсобирать на выплаты пенсий

Согласно прогнозам министерства, уровень общей безработицы в России в 2016 году не превысит 6,3 процента. По мнению Топилина, этот показатель считается приемлемым.

Как сообщал УНИАН ранее, 2015 год ознаменовался сильнейшим в новом тысячелетии реальным падением доходов, зарплат, пенсий и увеличением неполной занятости в России,... ( подробнее )

Полторак озвучил масштабы возможной седьмой волны мобилизации

В армию призовут около 10-12 тысяч человек, если в государстве будет объявлена седьмая волна мобилизации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в Харькове заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

"У нас сейчас увольняется 45 тысяч личного состава. Даже если будет необходимость в мобилизации, эта цифра может быть 10-12 тысяч, то есть в разы меньше, чем была раньше", - сказал Полторак.

Он подчеркнул, что после повышения материального обеспечения военных количество желающих служить по контракту значительно увеличилось.

Читайте такжеМинобороны уверяет, что не заинтересовано в призыве "немотивированных" бойцов на военную службу

"Если раньше мы набирали в месяц 200-300 контрактников, то только за этот месяц, когда мы получили первое (повышенное) денежное обеспечение, записались в армию 9 тысяч человек. 7 тысяч человек мы призвали уже. То есть, если... ( подробнее )

Убийство мэра Старобельска: полиция задержала подозреваемого в преступлении

Полиция задержала ранее судимого 22-летнего жителя Марковского района, который подозревается в совершении убийства мэра Старобельска Владимира Живаги.

По словам задержанного, убийство Живаги он совершил из корыстных побуждений, говорится в сообщении Нацполиции.

Подозреваемый задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Сейчас в суде решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Проведен ряд следственно-оперативных действий. Изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности задержанного к совершению убийства", - отметили в полиции.

Кроме того, продолжается досудебное следствие в уголовном производстве, открытом по статье 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Живагу нашел во дворе горисполкома сторож 22 февраля примерно в 22:00, однако до больницы его не довезли - он скончался в карете медицинской помощи.

Живага был избран... ( подробнее )

В Киеве и Одессе почтили память российского оппозиционера Немцова (фоторепортаж)

В Киеве на Майдане Независимости и у консульства РФ в Одессе почтили память российского оппозиционера Бориса Немцова, который был убит год назад в центре Москвы.

Как передает корреспондент УНИАН, на центральной площади Киева собралось свыше 300 человек почтить память политика.

В Одессе несколько десятков человек пришли на Гагаринское плато, к зданию Генерального консульства Российской Федерации.

подробнее )

Смертельная погоня в Киеве: Водитель BMW, который скрывался от следствия, наконец явился на допрос

Подозреваемый водитель BMW Ростислав Храпачевский, за которым в ночь на 7 февраля в Киеве гнались полицейские, явился к следователю.

Об этом начальник Голосеевского управления Нацполиции Денис Ярославский сообщил телеканалу "112 Украина".

"Следователь провел с ним все необходимые следственные действия по трем статьям, которые на сегодняшний день находятся в производстве Голосеевского райуправления полиции", - сообщил он.

Храпачевского допросили в качестве подозреваемого и свидетеля, а также по еще одному уголовному производству, по которому ходатайство об объявлении его подозреваемым уже находится в прокуратуре.

подробнее )

Названа дата боя Ломаченко с Уолтерсом

Чемпион мира в полулегком весе по версии WBO Василий Ломаченко проведет бой с ямайским боксером Николасом Уолтерсом.

"Уолтерс, ты мой до конца апреля... И теперь официально!", - уже написал в "Твиттере" украинский боксер.

Читайте такжеУкраинский чемпион мира по боксу Ломаченко встретится с Николасом Уолтерсом

Поединок состоится 30 апреля в Нью-Йорке или Чикаго. На данный момент не сообщается, в какой весовой категории будет проведен бой (Ломаченко выступает в полулегком весе, тогда как Уолтерс - во втором полулегком весе). "Нам еще предстоит определить в каком весе будет проведен этот бой: в 57,2 кг титул Ломаченко или в 58,9 кг. Николас Уолтерс сказал, что может сделать 57,2, но сначала он должен обсудить это со своей командой, после чего свяжется с TopRank и подтвердит, если это возможно".

подробнее )