Все темы

Кабмин прервал заседание - министры соберутся завтра

«Буквально на правительстве было три вопроса, и объявили перерыв до завтра», - замминистра экономразвития.

Кабинет министров Украины прервал заседание, начавшееся в среду, 3 февраля, и продолжит работу завтра, 4 февраля, сообщила журналистам первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

«Буквально на правительстве было три вопроса, и объявили перерыв до завтра. В связи с тем, что в комитетах Верховной Рады много законопроектов», - сказала Ковалив.

подробнее )

Банкиры не поддерживают установленные Кабмином критерии отбора банков для выплат бюджетникам

Банкиры отметили, что выступают против этого постановления, потому что это нерыночные методы регулирования.

Банкиры не поддерживают установленные правительством новые критерии отбора банков для обслуживания выплат зарплат бюджетникам, а также социальной помощи и пенсий, сообщил на круглом столе вице-президент "Альфа-Банка" Алексей Пузняк.

"Мы точно так же, как и национальная ассоциация банков Украины, выступаем против этого постановления, потому что это нерыночные методы регулирования", - сказал Пузняк. По его словам, новые критерии отбора банков, осуществляющих бюджетные выплаты, например, обязательное наличие ОВГЗ в портфеле банка на уровне 20% регулятивного капитала, могут привести к монополии "Ощадбанка" в данной сфере.

Против данной инициативы Министерства финансов выступил и председатель правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко. По его словам, если формально подойти к внедрению постановления... ( подробнее )

НБУ назвал срок завершения легализации структуры собственности банков

Процесс легализации структуры собственности банков должен быть завершен к концу первого квартала 2016 года.

Украинские банки должны завершить процесс легализации структуры собственности до конца первого квартала 2016 года, сообщается на сайте Национального банка Украины.

"Национальный банк продолжает работу по приведению структуры собственности банков Украины в соответствие с требованиями по их прозрачности. Этот процесс должен быть завершен к концу первого квартала 2016 года", - говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что к банкам, структура собственности которых не будет приведена в соответствие с требованиями прозрачности, будут применены меры воздействия, предусмотренные законодательством.

"Работа по приведению к прозрачности структур собственности банка - одно из требований международных кредиторов. Кроме того, это первый шаг для проведения диагностики операций связанных с банком лиц - системной проблемы... ( подробнее )

В Нацбанке объяснили причины падения гривны (инфографика)

Причиной стремительного обесценивания гривны стали как фундаментальные, так и ситуативные факторы.

В НБУ нарисовали инфографику, на которой объясняются причины стремительного обесценивания гривны на межбанковском и наличном валютных рынках, сообщает Нацбанк на своей странице в Facebook.

"Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева на заседании профильного комитета Верховной Рады рассказала о факторах, которые влияли на курс в последние месяцы, и за чем надо следить, чтобы понимать, куда курс будет двигаться в 2016 году", - говорится в сообщении.

В статье отмечается, что Нацбанк распределил факторы, которые вызвали падение гривны на межбанковском рынке, на две категории - фундаментальные и ситуативные.

Читайте такжеОфициальный курс от Нацбанка: доллар близится к 26, евро – более 28 гривень

В частности, к фундаментальным отнесли падение цен на мировых... ( подробнее )

Западные инвесторы не верят планам Путина по приватизации - Bloomberg

Инвесторы не видят привлекательности в российских активах из-за санкций, а также считают, что объявленные к приватизации стратегические предприятия, скорее всего, продадут "родным" олигархам.

Объявленная президентом России Владимиром Путиным программа масштабной приватизации госактивов, в частности, пакетов акций государственных компаний, «звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой», и не воодушевила иностранных инвесторов, пишет Bloomberg.

Агентство провело опрос инвесторов относительно привлекательности российских активов.

Как отмечает агентство, вынудили Путина решится на приватизацию углубление рецессии, заоблачный дефицит бюджета и обвал цен на нефть, от которой зависит финансовая состоятельность России.

«Я поверю в это, когда увижу своими собственными глазами. Российские власти каждый год говорят о приватизации, но каждый год они находят причины для того, чтобы не проводить ее», — заявил... ( подробнее )

Отставка Абромавичуса может окончательно заблокировать международное финансирование Украины - Центр экономической стратегии

Заявление об отставке министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса может окончательно заблокировать международное финансирование Украины в связи с обеспокоенностью партнеров страны политической коррупцией.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центра экономической стратегии.

Читайте такжеНеформальным "смотрящим" Абромавичуса должен был стать замглавы "Укроборонпрома" Пинькас - нардеп

«Заявление министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса об отставке должно стать Рубиконом для нынешней власти. Или власть останавливает и пытается развернуть реформы, или меняется сама власть и реформы получат новый толчок. … Сейчас официальное международное финансирование Украины заблокировано, и шаг министра заставляет лидеров США и ЕС определиться, готовы ли они финансировать политическую коррупцию в Украине. В случае отказа... ( подробнее )

Украинские евробонды падают в цене на фоне заявления Абромавичуса об отставке

Абромавичус принял решение уйти в отставку из-за конфликта с Кононенком и призвал парламент проголосовать по этому вопросу уже завтра, 4 февраля.

Украинские евробонды по состоянию на 12:00 снизились в цене на 1,1% на фоне заявления об отставке министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса.

Об этом написал на своей странице в Facebook исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

«Плохой министр, господин Кононенко? А почему тогда на его заявлении об отставке цена евробондов Украины падает?» - прокомментировал эксперт снижение стоимости ценных бумаг правительства. 

подробнее )

Власти России назвали госпредприятия, которые продадут в первую очередь

Правительство РФ рассчитывает получить от продажи государственного имущества 1 триллион рублей за два года.

Акции госкомпаний "Башнефть", "Алроса" и "Роснефть" могут быть проданы в первую очередь в рамках плана приватизации, сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, передает Русская служба Би-би-си.

"Это компании, которые уже стоят в плане приватизации. Это публичные компании, которые котируются на рынке. В силу этого они технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору. С этих и начнем", - отметил Улюкаев.

Накануне глава ведомства заявил, что сделки по приватизации госимущества придется проводить в неблагоприятных условиях, так как в текущей бюджетной ситуации откладывать их невозможно.

Президент России Владимир Путин в понедельник заявил, что в приватизации российских государственных компаний будут участвовать только компании, находящиеся... ( подробнее )

Крупнейшее поглощение в истории китайских компаний: ChemChina хочет купить швейцарскую Syngenta

ChemChina предложила купить швейцарскую Syngenta за $43 миллиарда.

Китайская Национальная химическая корпорация (НХК, China National Chemical Corp.) выступила с предложением о приобретении швейцарского производителя гербицидов Syngenta за более чем $43 млрд.

Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Syngenta, передает ТАСС.

Совет директоров швейцарской компании рекомендовал ее акционерам принять предложение китайской госкорпорации. Если сделка будет реализована, то это будет крупнейшим приобретением иностранной компании со стороны китайского капитала.

Читайте такжеКитай повышает популярность юаня - разрешил прямые торги со швейцарским франком

ChemChina предложила $465 наличными за каждую акцию швейцарской компании и специальные дивиденды в размере 5 швейцарских франков. Syngenta сообщила, что предложение китайского покупателя эквивалентно 480 швейцарских франков... ( подробнее )

"Видел только по телевизору": Помощник Суркова отрицает причастность к похищению Савченко

Член общественной палаты Москвы и экс-сотрудник АП Владимира Путина Павел Карпов опровергает свое участие в операции по похищению украинской летчицы Надежды Савченко из Луганска в Россию.

"Я тысячу раз видел ее по телевизору, а вживую ни разу. К сожалению или к счастью. Так что ее заявление — это либо ошибка, либо вымысел, либо сознательная попытка ввести суд в заблуждение", - заявил Карпов, пишет Коммерсант.

Читайте такжеЗа время голодовки Савченко потеряла более 18 килограммов - адвокат (фоторепортаж)

"Я сейчас затрудняюсь сказать, чем точно занимался именно в тот день 23 июня, но по моим ощущениям, меня в Луганске в тот период не было",— подчеркнул Карпов.

Как сообщал УНИАН, по словам адвоката Ильи Новикова, Карпов, опознанный как один из похитителей Савченко, является ключевой фигурой в принудительном вывозе украинской летчицы в Россию.

подробнее )