Все темы

Яценюк рассказал, чем Украина пугает инвесторов

Привлечение прямых иностранных инвестиций в Украину возможно при условии проведения судебной реформы и реформы правоохранительной системы, которая сделала бы невозможным «заказные» обыски и уголовные дела.

Об этом сказал в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Есть кое-что, что находится за пределами компетенции правительства. Это судебная и правоохранительная система. Если правоохранительная система будет использоваться для того, чтобы проводить заказные обыски или открывать заказные дела, ни один инвестор не придет. Если суды и далее будут коррумпированными, то ни один инвестор тоже не придет, - сказал Яценюк. - И потому мы должны в текущем году завершить судебную реформу и создать Государственное бюро расследований и дать ему возможность работать так, чтобы он не пугалинвесторов, а преследовал преступников».

Читайте... ( подробнее )

Гонтарева о "дочках" банков РФ: мы не можем их национализировать – на счетах 50 миллиардов средств украинцев

"Мы не можем национализировать 15% банковской системы, но, если будет решение СНБО по санкциям к этим банкам, мы будем его выполнять", - сказала она.

Украина не может национализировать украинские дочки российских банков, в которых сосредоточено 15% активов банковской системы, и около 50 млрд грн средств украинцев.

Об этом в ходе выступления в Верховной Раде сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Каждый должен понимать, что на сегодня 26 млрд грн счетов наших коммерческих клиентов и 22 млрд счетов наших физических лиц находятся в этих банках. Если кто-то даст нам 50 млрд грн на то, чтобы мы могли их покрыть нашим украинцам, клиентам... Мы не можем национализировать 15% банковской системы, но, если будет решение СНБО по санкциям к этим банкам, мы будем его выполнять", - сказала она.

Также глава НБУ сообщила, что в дочерних банках российских государственных банков в Украине работают кураторы Национального банка.

«У... ( подробнее )

Гонтарева заявила, что заслуживает медаль за возвращение денег в страну

При этом глава НБУ заявляет, что ее команда очень успешная в возврате выданного рефинанса.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что ее работа по возврату рефинансирования Национальному банку заслуживает на медаль, сообщает Украинская правда со ссылкой на заявление главы НБУ в парламенте.

Отвечая на вопрос депутатов о том, какова судьба рефинансирования НБУ, которое было предоставлено уже обанкротившимся банкам, Гонтарева заявила:

"Наша банковская система была не то что больная. Даже сейчас в нашей программе с МВФ еще в феврале 2015 года мы спланировали на четыре года план рекапитализации банковской системы. Сейчас, даже на 1 апреля этого года, можно иметь адекватность банковского капитала на уровне – ноль. Ну это можно понять? Но так случилось. Но мы уже вычистили все эти "зомби"-банки, которые вымывали деньги".

"Как они могут быть надежными, когда им разрешено иметь адекватность капитала ноль?",... ( подробнее )

Нацбанк опустил официальную гривню до 25,91 за доллар

Официальный курс НБУ на 8 февраля: 100 USD – 2591,2994 гривни; 100 EUR – 2902,7736 гривни; 10 RUR – 3,3505 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 8 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2591,2994 (5 февраля – 2589,2673)

100 EUR – 2902,7736 (5 февраля – 2901,5329)

10 RUR – 3,3505 (5 февраля – 3,3864)

Читайте такжеГонтарева напомнила депутатам, что Нацбанк не отвечает за курс гривни

Как сообщает УНИАН, 5 февраля котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,90/25,96 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9270/28,9920 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3350/0,3360 гривни/рубль.

По... ( подробнее )

В 2015 году Украина конфисковала лишь $4 тысячи у "семьи" Януковича

В 2015 году украинские правоохранительные органы конфисковали средств и имущества, которые были присвоены чиновниками времен Виктора Януковича, на сумму чуть более 100 тыс. грн.

Об этом сообщило Министерство финансов проекту #Точно, который ведет "Радио Свобода". Изначально планировалось, что эта сумма должна быть в тысячи раз большей и составить 1,5 млрд грн в соответствии с законом "О Госбюджете на 2015 год".

Читайте такжеЯценюк снова вспомнил о $1,5 миллиардах режима Януковича: требует от силовиков завершить дело

Однако, как утверждают эксперты, нынешняя Генеральная прокуратура не справляется со сложными международными делами.

"Указанные суммы, кроме репутационных рисков, несут в себе стратегический провал. Как разъяснили в Министерстве финансов Украины на запрос, долгожданные 1,5 млрд грн правительство планировало потратить на повышение обороноспособности государства... ( подробнее )

Украинская компания выкупила у россиян 20% одной из крупнейших бирж в стране

Инвесткомпания Dragon Capital завершила покупку 20% акций Украинской биржи.

Инвестиционная компания Dragon Capital завершила покупку 20% акций третьей по объему торгов биржи в стране – Украинской биржи, говорится в сообщении компании.

«Компания DRAGON CAPITAL s.r.о. завершила процесс покупки 19,9880% акций ПАО «Украинская биржа» (УБ).

Как сообщалось ранее, согласование на покупку пакета акций было получено в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку 12 января текущего года, - говорится в сообщении. - В ближайшее время компания Teta Partners Ltd также закончит выкуп окончательного пакета акций Украинской биржи у ПАО «Московская Биржа ММВБ-РТС» (МБ), после чего акционеры Украинской биржи и активные участники рынка сформируют стратегические планы дальнейшего развития Украинской биржи».

Как сообщал УНИАН, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 13 января разрешила... ( подробнее )

Россияне продали 50% акций украинской ПФТС

Таким образом, Московская биржа полностью вышла из капитала ПФТС.

Московская биржа, являвшаяся мажоритарным акционером Украинской бирже и ПФТС, завершила сделку по продаже 50,02% акций последней, сообщается на сайте российского организатора торгов.

«Московская биржа закрыла сделку по продаже 50,02% акций ПФТС. Таким образом, Московская биржа полностью вышла из капитала ПФТС», - говорится в сообщении.

При этом в российском организаторе торгов не сообщили информацию о покупателе. В ПФТС подтвердили факт сделки, но тоже не назвали нового владельца пакета акций.

Также в Московской бирже подтвердили продажу 19,99% акций Украинской биржи. 

«Цены сделок примерно соответствуют балансовой стоимости пакетов акций по международным стандартам финансовой отчетности», - добавили в российской бирже.

Как сообщал УНИАН, Экспертно-апелляционный совет при Государственной регуляторной службе Украины... ( подробнее )

Бывшего экс-главаря "ЛНР" Корсунского взяли под стражу

В Шевченковском суде Киева избрана мера пресечения экс-главарю боевиков "ЛНР" Сергею Корсунскому.

Об этом из зала суда сообщил корреспондент ТСН.

Боевика, который был правой рукой Болотова, взяли под стражу до 14 марта.

Вчера задержанному в Полтавской области одному из главарей «ЛНР» Сергею Корсунскому было объявлено о подозрении.

В СМИ появилась информация, что 2 февраля в Киеве в одном из ресторанов заметили Корсунского - участника захвата здания СБУ в Луганске, что произошло весной 2014 года. Позже Корсунский стал одним из руководителей бандформирования «ЛНР». 3 февраля СБУ сообщила о его задержании.

подробнее )

Массовую драку в Одессе с участием полицейских квалифицировали как хулиганство

Кроме того, прокуратурой назначено служебное расследование в органах полиции по факту указанного инцидента.

В Одессе прокуратура открыла уголовное производство по факту массовой драки с участием полицейских в ночь на 5 февраля.

Как сообщила УНИАН руководитель пресс-служба прокуратуры Одесской области Инна Верба, по даному факту прокуратурой области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Читайте такжеВ центре Одессы произошла массовая драка с участием полицейских

«Сейчас проверяется информация о причастности к конфликту на Большой Арнаутской вблизи бара «Яхонт» сотрудников полиции. В настоящее время направлен запрос об истребовании информации с УВБ полиции», - отметила Верба.

Кроме того, прокуратурой назначено служебное расследование в органах полиции по факту указанного инцидента.

Как... ( подробнее )

Боевики передали Украине 18 заключенных из колоний на оккупированном Донбассе - Геращенко

Сегодня омбудсмен Валерия Лутковская вместе с сотрудниками СБУ и Государственной пенитенциарной службы Украины забрали 18 осужденных, которых из оккупированных районов Донбасса передали для отбывания наказания в тюрьмах на подконтрольной украинским властям территории.

Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехстороннего контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

По данным Геращенко, это лица, которые совершили тяжкие преступления, по приговорам украинских судов получили большие сроки заключения (есть и те, кто получил пожизненное заключение) еще до начала конфликта на Донбассе.

Читайте такжеБоевики удерживают 140 пленных украинцев в подвалах и нечеловеческих условиях - президент

Она сообщила, что на сегодняшний день в тюрьмах... ( подробнее )