Все темы

НБУ обязал небольшие банки ускорить докапитализацию

Увеличение капитала позволит банкам повысить их финансовую устойчивость и способность противостоять рискам.

Национальный банк Украины обязал небольшие банки ускорить приведение минимального капитала в соответствие с требованиями законодательства или до уровня не менее 500 миллионов гривень.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №58, которым регулятор изменил график докапитализации.

Согласно обновленному графику, работающие банки, уставный капитал которых ниже установленного минимума, обязаны нарастить его до 120 миллионов гривень к 17 июня 2016 года, до 300 миллионов гривень - к 11 января 2017 года, до 400 миллионов гривень - к 11 января 2018 года, до 450 миллионов гривень - к 11 января 2019 года, до 500 миллионов гривень - к 11 июля 2024 года.

Нацбанк подчеркивает, что увеличение капитала позволит банкам повысить их финансовую устойчивость и способность противостоять рискам, а также начать возобновление кредитования... ( подробнее )

Баланс недели: страсти по Абромавичусу, единение правительства и девальвация

Скандальная отставка Абромавичуса, новые старые лица в правительстве и очередной виток девальвации - таковы основные экономические новости минувшей недели.

 

Минувшая неделя ознаменовалась одним из крупнейших скандалов в истории украинской политики - заявлением министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса об отставке в связи с политическим давлением со стороны представителей пропрезидентской партии и Администрации президента.

Скандал вызвал серьезную обеспокоенность международных партнеров Украины. В частности, послы 9 стран – Франции, Канады, Германии, Италии, Литвы, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США выразили свое разочарование заявлением Абромавичуса об отставке.

Президент Украины Петр Порошенко 4 февраля пригласил послов на аудиенцию при участии премьер-министра Арсения Яценюка и спикера парламента Владимира Гройсмана, на которой иностранных дипломатов заверили в единстве власти и приверженности... ( подробнее )

Минфин России обратился к крупнейшим западным и китайским банкам за кредитом

Министерство финансов России направило 25 иностранным банкам заявки на размещение государственных облигаций.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов РФ.

В список вошли в крупнейшие банки США, Евросоюза и КНР, среди которых: Barclays, Deutsche Bank, HSBC, UBS, UniCredit, Morgan Stanley, Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China, Citigroup, Crédit Agricole, Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, J.P. Morgan, Goldman Sachs и другие.

Также, в списке есть три российских банка - ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк.

Читайте такжеКитайские банки начали выводить деньги из России

Последний раз Россия размещала гособлигации в сентябре 2013 года.

Как сообщал УНИАН, ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назвал критической ситуацию с бюджетом. Он заявил, что с широкой приватизацией,... ( подробнее )

СМИ: Венесуэла готова продать золотые резервы из-за кризиса

Центральный банк Венесуэлы ведет переговоры с немецким Deutsche Bank о золотовалютном свопе. Регулятор намерен обменять свои золотые резервы на наличную валюту. 

Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на агентство Reuters.

ЦБ вынужден пойти на подобный шаг из-за катастрофической ситуации в экономике, которая находится в плачевном состоянии на фоне обвала мировых цен на нефть. Более того, в текущем году необходимо погасить $9,5 млрд внешнего долга, $2 млрд из которых приходится уже на февраль.

Читайте такжеОбвал цен на нефть поставил Венесуэлу на грань краха: еду выдают по карточкам

«Они ищут деньги повсюду», - заявил агентству источник. Объем золотовалютных резервов Венесуэлы оценивается в $15,3 млрд. Золото составляет около 65% этой суммы, а на валюту приходится около $2,4 млрд.

Официально стороны не комментируют переговоры по обмену золота на валюту.

Ранее... ( подробнее )

У Путина подсчитали, сколько нужно денег для спасения российской экономики

Обязательные меры нового антикризисного плана оцениваются в 600 млрд рублей – Минфин РФ.

Минфин РФ оценил обязательные меры нового плана действий в экономике страны в 600 миллиардов рублей, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"Есть меры антикризисного плана, есть меры обязательные, которые нам необходимо принять. Все это будет стоить около 600 миллиардов рублей с дополнительными расходами", — сказал Силуанов, сообщает РИА Новости.

По его словам, правительство сейчас подводит итог всех предложений по этим мерам.

"Мы, Минфин, действительно, сейчас очень внимательно следим за решениями, которые принимаются в рамках антикризиса. Вы видели, что были предложения, были изначально такие завышенные — нам нужно все это сбалансировать, чтобы каждое антикризисное решение влияло на рост или поддерживало незащищенные слои населения", —... ( подробнее )

Более 70 БТРов: в оккупированном Крыму заметили колонну российской военной техники

Военная техника ехала со стороны Старого Крыма в направлении Феодосии.

В оккупированном Крыму на трассе Симферополь – Керчь заметили колонну военной техники.

Соответствующее видео очевидцы выложили в YouTube.

Как отмечается в описании к ролику, колонна насчитывала более 70 БТРров и 5 бензовозов.

"Российская военная техника ехала со стороны Старого Крыма в направлении Феодосии", - добавили очевидцы. 

подробнее )

"Скорая" забрала, но не помогла: на Полтавщине умер пенсионер, которого отказались госпитализировать

Пенсионера оставили на улице затемно за 16 километров от дома, как только выяснилось, что у него нет денег.

На Полтавщине умер 70-летний пенсионер, которого неделю назад забрала "скорая" с резкими болями в желудке, но врачи не госпитализировали его в Решетиливскую ЦРБ, а отправили домой.

Об этом сообщает портал новостей "ВПолтаве.Инфо".

Пенсионер скончался через несколько дней в родном селе Шкурупия за 16 километров от райцентра.

Как отмечают в издании, в пенсионера, по его словам, в больнице просили денег на обследования, которых не было. Врачи отказались делать УЗИ и госпитализировать больного.

В результате пожилому человеку предоставили возможность заночевать в тамошнем приюте, потому что на улице темно, а утром отпустили.

«Шел часть 16-километровой дороги в непогоду, а через несколько дней перестал отвечать его телефон», - рассказала изданию дочь пенсионера, которая живет в... ( подробнее )

Украинские спортсмены будут получать вдвое больше за медали на чемпионатах Европы и мира

Спортсмены по олимпийским видам спорта будут получать от государства 100 тыс. грн за «золото» чемпионата мира, 70 тыс. грн - за «серебро» и 50 тыс. грн - за «бронзу». Ранее выплаты составляли 50, 35 и 25 тыс. грн соответственно.

Правительство по представлению Министерства молодежи и спорта увеличило вдвое вознаграждения для победителей и призеров чемпионатов мира и Европы.

Соответствующее решение закреплено в постановлении «О поощрении спортсменов и тренеров по олимпийским и неолимпийским видам спорта», сообщает Правительственный портал.

«Мы выполнили наше обязательство перед украинскими спортсменами, которые готовятся к самым ответственным стартам. Ведь во время многих встреч, совещаний, личного общения с тренерами и нашими чемпионами неоднократно поднимался вопрос о необходимости пересмотра и увеличения этих призовых», - подчеркнул министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

Так,... ( подробнее )

Сборная Украины по мини-футболу выиграла стартовый матч Евро у Венгрии и вышла в четвертьфинал

Игра завершилась со счетом 6:3 в пользу подопечных Александра Косенко.

В Белграде (Сербия) завершился первый для сборной Украины матч чемпионата Европы по мини-футболу (футзалу), в котором команда Александра Косенко встречалась со сборной Венгрии и выиграла со счетом 6:3, сообщает официальный сайт УЕФА.

Таким образом, украинцы обеспечили себе место в плей-офф турнира, 1/4 финала.

Украинская команда вела в счете на протяжении всей игры, забив первый гол уже на второй минуте. В составе "желто-голубых" отличился Дмитрий Сорокин. На 7-й минуте Дмитрий Бондарь увеличил преимущество своей команды (2:0), но, спустя 24 секунды Золтан Дрот сократил счет до минимума - 2:1.

После перерыва украинцы забивали практически все свои голы в тот момент когда на поле находилось по четыре полевых игрока, а венгры, стремясь догнать соперника, забивали когда создавали себе перевес на поле, меняя вратаря на пятого полевого игрока. Денис Овсянников... ( подробнее )

В Австрии украинцу отказали в лечении, требуя оплатить долги сограждан: парень уже в Индии

Тяжелобольного украинского подростка, от которого отказались в Австрии, прооперируют в Индии.

Тяжелобольному 17-летнему украинцу Максиму Стасиву сделают операцию по трансплантации кишечника в Индии. Туда парня доставили после того, как в клинике австрийского Инсбрука ему отказали в операции. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

"Судьба Максима сейчас решается уже в другой стране, другой клинике, где более по-человечески отнеслись к судьбе этого парня. В Индии есть больница "Мединдия", которая в течение двух дней дала согласие, не выдвигая никаких предварительных требований и виза была предоставлена практически мгновенно", - рассказал Щерба.

По его словам, Стасив перенес тяжелый перелет в Нью-Дели, держится и проходит стабилизацию, которая предшествует трансплантации.

Ранее дипломат рассказал, как удалось договориться о лечении юноши в Австрии - одной... ( подробнее )