Все темы

Гонтарева нашла еще одну причину падения гривни – политическая нестабильность

Глава НБУ называет причинами колебания курса сезонное падение деловой активности, выплаты с казначейского счета в декабре и политическую нестабильность.

Колебания курса гривни к иностранным валютам в последний месяц вызвано сезонным падением деловой активности, большим количеством выходных дней в январе, а также выплатами с Единого казначейского счета 30 млрд грн в декабре и политической нестабильностью в последние дни.

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая в Верховной Раде Украины.

Она пояснила, что на динамику курса в последнее время влияли как фундаментальные, так и ситуативные факторы. 

«Прежде всего, в начале года сезонно падает деловая активность, что не может не отразиться на предложении валюты на межбанковском валютном рынке. Также, как Национальный банк неоднократно подчеркивал, определенные колебания курса с начала января были связаны с большим количеством выходных дней.... ( подробнее )

Гонтарева напомнила депутатам, что Нацбанк не отвечает за курс гривни

Регулятор сегодня решил поддержать гривню: вышел на межбанк с продажей $50 миллионов.

Национальный банк Украины сегодня вышел на межбанковский валютный рынок с продажей 50 млн долл. для сглаживания ситуативных колебаний курса, вызванных обострением политической ситуации в стране.

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая в Верховной Раде Украины.

Глава НБУ отметила, что при возникновении ситуативных факторов, Национальный банк активно работает. Она напомнила, что с начала января регулятор 5 раз выходил с продажей валюты на межбанк и продал более чем 120 млн долл.

«Национальный банк может сглаживать только чрезмерные и ситуативные колебания. Например, сегодня Национальный банк вышел с продажей 50 млн долл. через аукцион для сглаживания ситуативных колебаний курса. А эти ситуативные колебания – это наш нынешний политический кризис, а не сезонные факторы, потому мы и вышли с поддержкой... ( подробнее )

Дефицит текущего счета платежного баланса составит 3% ВВП - Гонтарева

Дефицит платежного баланса Украины в 2016 году составит $2,5 миллиарда.

Дефицит текущего счета платежного баланса в этом году составит 2,5 миллиарда долларов США или 3% ВВП после профицита в прошлом году из-за снижения цен на мировых рынках на продукцию украинского экспорта.

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая в Верховной Раде Украины.

"К сожалению, после сбалансированного текущего счета прошлого года мы выходим в этом году в дефицитный текущий счет. По нашим новым прогнозам, он достигнет 2,5 миллиарда долларов США или 3% ВВП в этом году", - сказала она.

Среди причин ухудшения состояния платежного баланса глава НБУ назвала снижение цен на мировых сырьевых рынках на сталь и продовольствие, что негативно сказывается на валютной выручке украинских экспортеров.

По ее словам, в январе этого года среднедневные объемы продажи валютных поступлений предприятий металлургии и добывающей... ( подробнее )

Нацбанк исключил из реестра платежную систему "24nonstop"

Решение принято в связи с неисполнением платежной системой решения Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков.

Национальный банк исключил из Реестра платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры внутригосударственную платежную систему "24nonstop", сообщается на сайте регулятора.

Согласно сообщению, данное решение было принято в связи с неисполнением решения Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем о прекращении перевода средств во внутригосударственной платежной системе "24nonstop".

Кроме того, в связи с принятием решения об исключении указанной платежной системы из реестра, отменяется регистрация участников этой системы "Триолан.Мани", "НСП", "Финансовая компания "Феникс", "Европейская платежная система", "Финансовая компания... ( подробнее )

Таджикистан обратился за помощью к МВФ

Подробности переговоров не сообщаются.

Таджикистан начал переговоры с МВФ об оказании финансовой помощи из-за нестабильности региональной экономики - таджикский сомони обесценился за прошлый год почти на 25%, сообщает РБК.

"Делегация МВФ проведет консультации с экономическим блоком таджикского правительства об оказании финансовой и технической помощи в условиях нестабильности мировой и региональной экономики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что МВФ уже провел встречу с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, по словам которого республика заинтересована в сотрудничестве с фондом по вопросам банковской сферы, экономики, финансов и развития частного сектора.

Подробности переговоров не сообщаются.

Национальная валюта Таджикистана сомони потеряла за минувший год 24,1% своей стоимости, согласно официальному... ( подробнее )

В здание херсонского Меджлиса бросили гранату - Чубаров

Руководство Меджлиса оценивает случившееся как провокацию пророссийских сил для дестабилизации ситуации на юге Украины.

Об этом сообщает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

"В ночь с 6 на 7 февраля 2016 года около 2 часов 50 минут в здание Представительства Меджлиса в Херсонской области, расположенное на ул. Илюши Кулика в г. Херсоне, было брошено взрывное устройство, предположительно граната", - сообщает он. 

Глава Меджлиса отмечает, что взрывом снесена дверь в подвальное помещение, жертв и иных разрушений нет.

Читайте такжеЕвропарламент осудил преследование Россией крымских татар - резолюция

"На месте происшествия сейчас находится член Меджлиса крымскотатарского народа, представитель Меджлиса в Херсонской области Абмеджит Сулейманов, работают сотрудники правоохранительных органов Украины", - пишет Чубаров.

подробнее )

В Украине начнут производить миноискатели нового поколения 3D

Сейчас проект находится на этапе согласования с профильным комитетом НАТО.

Исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок сообщил, что через два месяца в Украине начнут изготовления миноискателя нового поколения 3D.

Об этом он сказал в интервью УНИАН.

"Мы сейчас на этапе согласования данного проекта с союзниками, с профильным комитетом НАТО. Мы рассчитываем, что где-то через пару месяцев сможем говорить о начале практической фазы проекта (совместный украинско-норвежский проект стоимостью 450 миллионов евро)", - отметил Божок.

Украинский дипломат убежден, что "вся помощь в сфере research and development (научных исследований и разработок), которую мы просим и получаем от НАТО, должна быть направлена на развитие национальных возможностей".

"То есть, не просто получить что-то или закупить у кого-то, а создать собственные мощности, которые позволят нам обеспечивать себя соответствующими... ( подробнее )

Ночной взрыв в херсонском Меджлисе квалифицируют как теракт

Ночной взрыв в херсонском офисе Меджлиса крымскотатарского народа предварительно квалифицируется как теракт.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникаций ГУ Нацполиции в Херсонской области, криминалисты и взрывотехники до сих пор обследуют место взрыва, из-за которого поврежден вход в подвал здания.

Читайте такжеВ здание херсонского Меджлиса кинули гранату - Чубаров

Найденные на месте осколки, кольцо и пружина от гранаты РПГ уже приобщены к материалам дела и переданы СБУ.

Как ранее сообщал УНИАН, возле входа в здание Меджлиса крымскотатарского народа в Херсоне сегодня в 2.45 сработало взрывное устройство. В результате взрыва была повреждена дверь в подвальное помещение.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что руководство Меджлиса оценивает случившееся как "преднамеренную провокацию со стороны пророссийских сил, направленную на дестабилизацию... ( подробнее )

В СБУ передали материалы с места взрыва в херсонском офисе Меджлиса

Эксперты-взрывотехники обнаружили на месте взрыва осколки, кольцо и пружину от гранаты РПГ.

Полиция передала в СБУ материалы, собранные на месте взрыва в офисе представительства Меджлиса крымскотатарского народа в Херсонской области.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Херсонской области.

"Сегодня в 2.45 в главное управление полиции поступило сообщение, что в офисе Меджлиса произошел взрыв, в результате которого были повреждены двери в подвал. Пострадавших нет", - отмечается в сообщении.

Правоохранители провели тщательный осмотр места происшествия. Во время проверки эксперты-взрывотехники обнаружили осколки, кольцо и пружину от гранаты РПГ.

"Собранные материалы переданы в Управление СБУ в Херсонской области. Продолжается следствие", - отметили в полиции.

Читайте такжеВ здание херсонского Меджлиса кинули гранату... ( подробнее )

Украинские теннисистки выиграли турнир I группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации

Наши спортсменки получили шанс побороться в плей-офф II Мировой группы.

В Эйлате (Израиль) завершился турнир I группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации, в котором сборная Украины стала одним из двух победителей и получила путевку в плей-офф II Мировой группы.

В финальном матче украинки сошлись с командой Израиля и выиграли две одиночные встречи - 2:0. Екатерина Бондаренко была намного сильнее Шахар Пеер - 6:1, 6:1, а Леся Цуренко во втором матче обыграла израильтянку Юлию Глушко - 7:6 (1), 7:6 (2).  

Таким образом, парная встреча для определения сильнейшего не понадобилась.

Ранее, на групповом этапе соревнований украинки обыграли команды Швеции и Португалии, выиграв у каждой из них все три встречи - 3:0.

Плей-офф II Мировой группы состоится в апреле 2016 года. Соперник сборной Украины в борьбе за место во втором по значимости дивизионе турнира определится позже.

Кубок Федерации является самым престижным... ( подробнее )