Все темы

Рейтинг богатейших людей Украины: Ахметов по-прежнему лидер, состояние Порошенко выросло на $100 миллионов

Первое место в рейтинге топ-100 богатейших людей Украины традиционно досталось Ринату Ахметову.

Его состояние оценивается в $2,3 млрд, снизившись за последний год на $4,6 млрд, передает Forbes-Украина.

Падение стоимости активов миллиардера связано со снижением мировых цен на железорудное сырье и металл. К тому же, практически все предприятия Рината Ахметова имеют большую задолженность перед кредиторами. 

На втором месте - Игорь Коломойский, его состояние оценивается в $1,3 млрд. За последние пять лет состояние богатейшего жителя Днепропетровска сократилось более чем в два раза. В прошлом году он покинул пост губернатора Днепропетровской области и согласился со сменой руководителя "Укрнафты".

Геннадий Боголюбов сохранил размер своего состояния на прежнем уровне – $1,3 млрд. Из-за аннексии Крыма и войны в зоне АТО ПриватБанк потерял несколько сотен отделений, и кардинально сократил выручку –... ( подробнее )

С 1 апреля стартуют электронные госзакупки: сумма заказов только от Минифраструктуры более 50 миллиардов

С наибольшими предложениями госзакупок будут выходить «Укрзализныця» и государственные стивидорные компании.

Предприятия Министерства инфраструктуры после внедрения 1 апреля системы электронных государственных закупок на базе платформы Prozorro для органов центральной власти выйдут на рынок с общим предложением более 50 млрд грн.

Об этом сообщил на пресс-конференции советник министра инфраструктуры Андрей Мотовиловец.

«У нас есть годовой план закупок. Сейчас на нашем сайте выставлено закупок на 26 миллиардов гривень. По закону с 1 апреля все наши предприятия должны будут участвовать (в электронных госзакупках - УНИАН). Это рынок на сумму более 50 миллиардов гривень», - сказал он.

При этом Мотовиловец отметил, что с наибольшими предложениями госзакупок будут выходить «Укрзализныця» и государственные стивидорные компании.

«У них очень много денег. Предприятия закупают буквально все:... ( подробнее )

Нацбанк: экономика Украины возобновит рост с первого квартала

НБУ по итогам 2016 года прогнозирует рост ВВП на уровне 1,1%, в 2017 году – 3%.

Национальный банк Украины прогнозирует возобновление роста реального ВВП Украины в соотношении год к году, впервые после четвертого квартала 2013 года, начиная с первого квартала 2016 года.

Как сообщается на сайте НБУ, такие прогнозы основаны на том, что экономика Украины демонстрировала положительные темпы роста в соотношении квартал к кварталу (с учетом сезонных колебаний) два квартала подряд, а падение ВВП по итогам 2015 года на уровне 9,9% оказалось лучше ожиданий. 

Кроме того, как отмечает НБУ, в начале 2016 года экономические показатели были неравномерными. В частности, по итогам января показатели оказались хуже ожиданий, в то же время в феврале – значительно лучше, особенно в сферах транспорта и промышленности.

Также НБУ напомнил, что в целом по итогам 2016 года прогнозирует рост ВВП на уровне 1,1%, в 2017 году – 3%.

Что... ( подробнее )

Украина за два месяца сократила экспорт товаров в РФ почти на 40%

Дефицит внешней торговли товарами Украины в январе-феврале вырос на 19%.

Дефицит внешней торговли товарами Украины по итогам января-февраля 2016 года составил 1,193 млрд долл., что на 18,8% больше дефицита за январь-февраль 2015 года в 1,004 млрд долл., сообщается на сайте Национального банка Украины.

По данным НБУ, экспорт в январе-феврале 2016 года составил 4,295 млрд долл., сократившись по сравнению с январем-февралем 2015 года на 22,2%, импорт сократился на 15,9% - до 5,488 млрд долл.

Экспорт в страны СНГ в январе-феврале 2016 года против января-февраля 2015 года сократился на 36,5% - до 608 млн долл., в том числе экспорт в Россию сократился на 39,1% - до 298 млн долл., импорт из стран СНГ сократился на 30,2% - до 1,202 млн долл. Экспорт в Европу сократился на 0,2% - до 1,7 млрд долл., импорт из Европы сократился на 3,5% - 2,298 млн долл.

Читайте такжеПлатежный баланс в феврале сведен с дефицитом... ( подробнее )

S&P ухудшило прогноз по рейтингу Китая

Рейтинговое агентство прогнозирует, что рост экономики Китая в ближайшие три года останется на уровне 6 процентов или превысит его.

Международное рейтинговое агентство S&P изменило прогноз рейтинга Китая на "негативный" со "стабильного", поскольку изменение баланса в экономике страны, скорее всего, будет происходить медленнее, чем ожидалось, сообщило агентство в четверг.

"После встречи китайских законодателей в марте 2016 года мы считаем, что программа реформ страны осуществляется в соответствии с планом", - сообщило S&P, говоря о ежегодной сессии китайского парламента в начале марта, передает Рейтер.

Читайте такжеMoody's ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Китая

Рейтинговое агентство прогнозирует, что рост экономики Китая в ближайшие три года останется на уровне 6 процентов или превысит его.

"Усиление глобального использования... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 26,30 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,9120/29,9890 грн/евро.

В четверг, 31 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,23/26,30 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,9120/29,9890 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3920/0,3930 грн/рубль.

Читайте такжеГФС ответила рейдом по обменникам Киева после сюжета о "крышевании" незаконного бизнеса полицейскими

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,2182 грн/долл., к этому часу заключено 522 сделки на сумму 356,31 млн долл.

подробнее )

Высший совет юстиции одобрил увольнение еще одного судьи за преследование активистов Майдана

Высший совет юстиции внесет представление на увольнение за нарушение присяги еще одного судьи - Светланы Гайдук из Шевченковского районного суда Киева.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом по итогам тайного голосования сообщил председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк.

Таким образом, на сегодняшнем заседании ВСЮ принял решение внести представление об увольнении с должности за нарушение присяги в целом в отношении шести судей, из которых 5 – судьи Апелляционного суда Киева Светлана Коваль, Александр Бец, Мария Приндюк, Ольга Ефимова и Людмила Бартащук.

Решения приняты по результатам рассмотрения дисциплинарных дел, открытых по заключениям Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции.

Высший совет юстиции пришел к заключению, что этими судьями во время рассмотрения дел в отношении участников массовых акций протеста были допущены действия, которые не совместимы с занятием должности судьи... ( подробнее )

ВР постановила отметить на государственном уровне годовщину освобождения Краматорска и Славянска

Верховная Рада внесла в список памятных дат и юбилеев в 2016 году, которые будут отмечаться на государственном уровне, годовщину освобождения Краматорска и Славянска Донецкой обалсти от пророссийских террористов.

За принятие соответствующего проекта постановления №4060 проголосовало 238 депутатов, отмечается на сайте парламента.

Документом внесены дополнения в постановление ВР №971-VIII от 2 февраля 2016 года "Об отмечании памятных дат и юбилеев в 2016 году".

В список этих дат в разделе "известных событий в Украине" было добавлено 5 июля как вторая годовщина "освобождения городов Краматорска и Славянска от пророссийских террористов".

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Читайте такжеШтепа: Захват Славянска происходил с ведома и при поддержке сотрудников СБУ и МВД

подробнее )

Отопление в Киеве могут отключить уже в ближайшие дни

Столичные власти допускают отключение отопления в Киеве, не дожидаясь официального завершения отопительного сезона 15 апреля, если прогнозы синоптиков относительно потепления оправдаются.

Как отмечает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, об этом сегодня сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев по результатам оперативного совещания с представителями теплоснабжающих организаций и представителями Украинского гидрометцентра.

"Учитывая высокий размер тарифов на тепло городская власть принимает решение, которое бы позволило столичным семьям экономить средства. С 30 марта в столице зафиксирована среднесуточная температура воздуха +8,4?С. Синоптики нам сообщают, что сегодня среднесуточная температура должна составлять +9?С, а 1 апреля прогнозируют до 14?С тепла. Согласно действующему законодательству, если в течение трех суток температура сохраняется +8?С и более, орган местного самоуправления имеет право принять... ( подробнее )

Профильный комитет рекомендует Раде переименовать Кировоград в Кропивницкий

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рекомендует парламенту переименовать Кировоград в Кропивницкий.

Об этом сообщила в своем Twitter член комитета Алена Шкрум.

"Комитет только что принял решение рекомендовать Раде переименовать Кировоград - на Кропивницкий. Елисаветграда не будет", - сообщила Шкрум.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в Facebook сообщил, что институт "ради скорейшего решения этого вопроса и предотвращения его дальнейшей политизации не настаивал на своем предыдущем предложении (Ингульске) и поддержал Кропивницкого".

Как сообщал УНИАН, Кировоградский городской совет предложил Верховной Раде 7 вариантов нового названия города для его переименования в рамках декоммунизации: Елисаветград, Кропивницк, Златополь, Благомир, Ингульськ, Козацк и Эксампей.

Ранее комитет ВР по вопросам государственного... ( подробнее )