Все темы

Россияне не верят в укрепление рубля – ждут нового падения курса

Через год, считают жители РФ, доллар будет стоить 83 рубля.

Курс российского рубля в ближайшие месяцы, вероятно, будет снижаться. Такое мнение выразили участники опроса ВЦИОМ, пишет Slon.ru.

По мнению опрошенных россиян, через три месяца курс доллара составит 84 рубля за доллар. Через год, считают жители РФ, доллар будет стоить 83 рубля.

Более половины россиян (57%) при этом заявили, что хранят сбережения в национальной валюте. О сбережениях в долларах и евро рассказали лишь 3% и 2% соответственно. У 39% жителей РФ, по их словам, вообще нет сбережений.

О том, что они следят за валютными курсами, заявили 56% опрошенных. Это меньше, чем месяцем ранее (63%) и меньше, чем в начале 2015 года.

подробнее )

Платежный баланс в январе сведен с профицитом $120 миллионов

Дефицит текущего счета платежного баланса в январе составил 379 миллионов долларов.

Платежный баланс Украины в январе 2016 года сведен с профицитом 120 миллиона долларов против дефицита в 890 миллионов гривень по итогам января 2015 года, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Дефицит текущего счета платежного баланса в январе составил 379 миллионов долларов против дефицита в 288 миллионов долларов за аналогичный период прошлого года.

Чистые заимствования от внешнего мира в январе составили 380 миллионов долларов, чистый приток средств на финансовый счет составил 500 миллионов долларов.

По оценкам регулятора, увеличение прямых иностранных инвестиций в январе составило 23 миллиона долларов, средства были направлены в другие секторы экономики.

Читайте такжеЗа год экспорт из Украины превысил импорт на $4 миллиарда

Как сообщал УНИАН, платежный баланс Украины... ( подробнее )

Вкладчикам банка "Финансы и кредит" возобновят выплаты с 3 марта

Вкладчики банка "Финансы и Кредит" смогут получить возмещение через отделения "Ощадбанка", "Альфа-Банка" (Украина), банка "Пивденный" и ПУМБ.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц возобновляет массовые выплаты вкладчикам ликвидируемого банка "Финансы и Кредит" с 3 марта 2016 года, сообщается на сайте фонда.

Ранее, с 23 декабря 2015 года до 3 февраля 2016 года, фонд проводил выплаты вкладчикам банка через "Ощадбанк", "Альфа-Банк" (Украина), банк "Пивденный" и ПУМБ и обещал впоследствии возобновить выплаты после технологического перерыва.

Согласно обновленным данным, вкладчики банка "Финансы и Кредит" могут до 13 апреля 2016 года получить возмещение по общему реестру вкладчиков через учреждения этих же банков - "Ощадбанк", "Альфа-Банк" (Украина), банк "Пивденный" и ПУМБ – в зависимости от своего адреса... ( подробнее )

Дефицит внешней торговли товарами Украины в январе вырос на треть

Экспорт в январе составил 1,846 млрд долл., сократившись по сравнению с январем 2015 года на 32,1%, импорт сократился на 22,9% - до 2,426 млрд долл.

Дефицит внешней торговли товарами Украины по итогам января 2016 года составил 580 млн долл., что на 35,5% больше дефицита за январь 2015 года в 428 млн долл., сообщается на сайте Национального банка Украины.

По данным НБУ, экспорт в январе 2016 года составил 1,846 млрд долл., сократившись по сравнению с январем 2015 года на 32,1%, импорт сократился на 22,9% - до 2,426 млрд долл.

Экспорт в страны СНГ в январе 2016 года против января 2015 года сократился на 46,2% - до 245 млн долл., в том числе экспорт в Россию сократился на 48% - до 121 млн долл., импорт из стран СНГ сократился на 41,5% - до 590 млн долл. Экспорт в Европу сократился на 6,3% - до 768 млн долл., импорт из Европы сократился на 14,3% - 949 млн долл.

Читайте такжеПлатежный баланс в январе... ( подробнее )

Сделка на $67 миллиардов: Еврокомиссия одобрила слияние Dell и EMC

Объединенную компанию предположительно возглавит основатель и руководитель Dell Майкл Делл. 

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке американской корпорацией Dell конкурента EMС. Сумма сделки оценивается в $67 млрд.

Об этом говорится в пресс-релизе регулятора, передают «Ведомости».

"Учитывая стратегическую важность сферы хранения информации, я рада сообщить, что нам удалось за короткое время рассмотреть и одобрить поглощение EMC со стороны Dell, убедившись в отсутствии негативных последствий для потребителей", - приводятся в сообщении слова еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

О возможной сделке стало известно еще в октябре 2015 года. Объединенную компанию предположительно возглавит основатель и руководитель Dell Майкл Делл. 

подробнее )

Минфин ведет переговоры с ЕБРР и МФК о вхождении в капитал госбанков

Министерство финансов Украины в рамках утвержденной правительством стратегии для государственных банков анонсировало выход из их капитала.

Министерство финансов Украины ведет предварительные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития, а также Международной финансовой корпорацией о вхождении этих организаций в капитал государственных банков, включая «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк».

Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов Артем Шевалев после круглого стола по макроэкономическому прогнозированию в Киеве.

“В первую очередь речь идет о ЕБРР и МФК. Предварительные (переговоры идут - УНИАН), потому что это процесс, первый этап которого должен пройти в середине 2018 года, поэтому определенное время у нас есть. Но уже подготовительные дискуссии происходят, и уже была встреча с ЕБРР по этому вопросу”, - сказал он.

При этом Шевалев отметил, что вхождение в капитал госбанков... ( подробнее )

Американский банк Goldman Sachs отказался размещать гособлигации России

Вашингтон предостерег американские банки от покупки долговых облигаций России.

Один из крупнейших инвестиционных банков мира — американский Goldman Sachs — хочет отозвать заявку на размещение российских гособлигаций после того, как американские власти рекомендовали воздержаться от размещения российских гособлигаций на сумму в $3 млрд.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в инвестбанке США и госбанке России.

«Goldman Sachs подал заявку еще до того, как власти США стали всем звонить и убеждать не участвовать в размещении, теперь банк пошел на попятную и ищет способ отозвать заявку», — рассказал источник издания в инвестбанке. Он также отметил, что заявка Goldman Sachs была составлена таким образом, чтобы ее можно было отозвать в любой момент.

Источник издания в российском госбанке эту информацию подтверждает, по его словам, другие претенденты на размещение российских гособлигаций оказались в аналогичном... ( подробнее )

Жители оккупированного Крыма жалуются на хамское поведение российских пограничников

Жители оккупированного Крыма жалуются на сотрудников российских пограничных постов.

Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Крымчане жалуются на хамское поведение сотрудников российских пограничных постов при въезде на полуостров со стороны Украины. Любые попытки пожаловаться на неправомерное поведение силовиков заканчиваются административными проблемами для водителей. Их по несколько раз подвергают досмотру и отказываются представляться», - говорится в сообщении.

Читайте такжеОксфордское издание исправило ошибку в учебнике по географии: Крым – Украина (фото)

Оперативного комментария представителей пограничной службы получить не удалось, отмечает радиостанция.

подробнее )

Судья учла рекомендацию врача о госпитализации "азовца" Краснова

Судья Шевченковского районного суда Киева Ирина Макаренко учла рекомендацию врача о госпитализации руководителя общественного корпуса “Азов-Крым” Станислава Краснова и объявила перерыв до завтра в судебном заседании по рассмотрению вопроса об избрании ему меры пресечения.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение Макаренко приняла, заслушав информацию врача «скорой медицинской помощи», который осматривал Краснова.

При этом судья не уточнила, в котором часу завтра начнется судебное заседание.

Перед этим врач, который осмотрел Краснова, рекомендовал суду принять решение о его госпитализации.

подробнее )

СМИ: Дочь экс-генпрокурора Яремы "подарила" себе на 18-летие часть магазина

Дочь бывшего генпрокурора Виталия Яремы купила помещение на проспекте Победы, 21-а, в Киеве 27 августа 2010 года, когда ей исполнилось 18 лет.

Об этом свидетельствует выписка из реестра имущественных прав, пишут "Наші гроші".

Это помещение в 2008-2009 гг. с аукциона купило ООО "Бизнессофт Групп". Объект был приобретено за 2,92 млн грн., то есть по 7 тыс грн./кв.м.

"Бизнессофт Групп" владели Никита и Евгений Ильины – сын и племянник экс-депутата Киевсовета Геннадия Ильина. Они являются партнерами по бизнесу семьи бывшего заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко.

Читайте такжеЭксперты рассказали о миллионных доходах Насирова и Ликарчука, а также семей Матиоса и Авакова

В 2010 году приватизированные помещения площадью 535 кв. м.посредством соглашения покупки-продажи оформили на новых собственников. Одну треть получил Никита Ильин, который потом... ( подробнее )