Все темы

Суд арестовал более 100 миллионов на счетах компании, скупавшей долги завода Фирташа

Арест банковских счетов наложен в рамках расследования уголовного дела по факту присвоения должностными лицами имущества "Запорожьеоблэнерго".

Соломенский районный суд города Киева по инициативе Национального антикоррупционного бюро наложил арест на сумму более 116 миллионов гривень на банковских счетах малоизвестной компании "ХК "Энергомережа", скупившей долги подконтрольного бизнесмену Дмитрию Фирташу Запорожского титано-магниевого комбината перед государственной компанией "Запорожьеоблэнерго".

Согласно сообщению пресс-службы НАБУ, арест банковских счетов наложен в рамках расследования уголовного дела по факту присвоения должностными лицами имущества "Запорожьеоблэнерго".

Кроме того, отмечается в сообщении, с начала года НАБУ было подано 5 исковых заявлений в Хозяйственный суд города Киева о признании недействительными договоров уступки права требования долгов крупных потребителей электроэнергии... ( подробнее )

Гонтарева назвала политический кризис причиной проблем для сотрудничества Украины с МВФ

При этом глава НБУ выразила уверенность, что политический кризис будет разрешен.

Политический кризис в Украине является основным препятствием для возобновления сотрудничества нашей страны с Международным валютным фондом, заявила журналистам глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе 12-й международной конференции Dragon Capital.

"Сейчас мы должны остановить политический кризис здесь, это основное препятствие, технически мы готовы", – сказала Гонтарева, отвечая на вопрос, что является препятствием для возобновления сотрудничества с МВФ и получения новых траншей.

При этом она выразила уверенность, что политический кризис будет разрешен.

"Я абсолютно уверена в этом", – подчеркнула глава НБУ.

Читайте такжеМВФ готов продолжить работу с Украиной, но ждет ясности с Кабмином и коалицией

Справка УНИАН. МВФ одобрил программу кредитования... ( подробнее )

МВФ: возобновление сотрудничества с Украиной урегулируют и без приезда миссии

МВФ не видит необходимости в прибытии в Украину миссии для возобновления сотрудничества.

Международный валютный фонд не видит необходимости в прибытии в Украину миссии для согласования с Украиной обновленного меморандума и возобновления сотрудничества с нашей страной, сообщил журналистам глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше в ходе 12-й Международной конференции Dragon Capital.

"В этом нет необходимости", - сказал Ваше, отвечая на вопрос, в течение какого периода ожидается прибытие миссии Фонда в Киев после согласования обновленного меморандума внутри страны.

По его словам, урегулировать вопросы возобновления сотрудничества можно без приезда миссии.

Читайте также"Мы не на краю пропасти": Яресько оценила сроки возобновления сотрудничества с МВФ

Как сообщал УНИАН, Украина и МВФ в марте 2015 года утвердили 4-летнюю программу реформ с объемом финансирования... ( подробнее )

Нацбанк укрепил курс официальной гривни до 25,51 за доллар

Официальный курс НБУ на 11 марта: 100 USD – 2551,9193 гривни; 100 EUR – 2770,6188 гривни; 10 RUR – 3,5896 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 11 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2551,9193 (10 марта – 2618,2756)

100 EUR – 2770,6188 (10 марта – 2873,0338)

10 RUR – 3,5896 (10 марта – 3,6175)

Читайте такжеГривня укрепилась на межбанке уже до 25,62 за доллар

Как сообщал УНИАН, 10 марта котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,50/25,62 гривни/доллар.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,1290/28,2610 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3580/0,3600 гривни/рубль.

По... ( подробнее )

Европейский центробанк не исключает введение отрицательных процентных ставок

Глава ЕЦБ подчеркнул, что данный вопрос советом управляющих банка в ближайшее время рассматриваться не будет.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги допускает, что ЕЦБ может ввести отрицательные процентные ставки, об этом он заявил в ходе пресс-конференции, трансляция которой доступна на сайте ЕЦБ.

«Опыт, который мы имеем с введением негативных процентных ставок был очень позитивным», — ответил Драги на вопрос журналиста.

При этом глава ЕЦБ подчеркнул, что данный вопрос советом управляющих банка в ближайшее время рассматриваться не будет.

«Мы намерены сохранить действующие ключевые ставки на текущих или более низких уровнях в течение длительного периода времени», — заявил Драги.

Как сообщал УНИАН, Совет управляющих Европейского центрального банка на заседании в четверг, 10 марта, понизил базовую процентную ставку с 0,05% до нулевого показателя.

Ставка по депозитам... ( подробнее )

Фонд госимущества хочет осенью выставить на продажу 60,2% акций "Запорожьеоблэнерго"

Глава МВД Арсен Аваков, присутствовавший на заседании, отметил, что компанию нужно приватизировать в более сжатые сроки.

Фонд государственного имущества планирует выставить на продажу 60,2% акций компании "Запорожьеоблэнерго" в октябре-ноябре 2016 года, сообщил глава фонда Игорь Билоус на заседании правительства в четверг.

"У нас немного растянутый график из-за доноров, которые финансируют (процедуру приватизации – УНИАН). Мы "Запорожьеоблэнерго" можем поставить на октябрь-ноябрь", – сказал он.

При этом министр внутренних дел Арсен Аваков, присутствовавший на заседании, отметил, что компанию нужно приватизировать в более сжатые сроки.

"Учитывая акционеров, "Запорожьеоблэнерго" нужно поставить (на приватизацию – УНИАН) в первую очередь", - подчеркнул Аваков.

Читайте такжеФонд госимущества назвал облэнерго, которые хочет... ( подробнее )

Немецкая биржа продает свою американскую "дочку" в связи с неоправдавшимися надеждами

Сделка осуществляется на фоне планов Немецкой биржи слиться с конкурентом в Лондоне London Stock Exchange, чтобы сформировать крупнейшую биржевую площадку в Европе.

Немецкая биржа (Deutsche Börse) продает свою дочернюю компанию в США ISE американской бирже Nasdaq, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний, за 1,1 млрд долларов, передает DW со ссылкой на сообщение немецкого биржевого оператора во Франкфурте-на-Майне.

Глава Deutsche Börse Карстен Кенгетер в связи с продажей ISE заявил, что Немецкая биржа стремится занимать первое или второе место во всех сферах своей деятельности. "В тех случаях, когда один из наших бизнесов не может достичь этой цели, мы рассматриваем другие варианты", - сказал он.

Сделка, которая завершится во второй половине 2016 года, осуществляется на фоне планов Немецкой биржи слиться с конкурентом в Лондоне London Stock Exchange, чтобы сформировать крупнейшую биржевую площадку в Европе.

В... ( подробнее )

Известно лишь о 29 украинских политзаключенных в России, но их больше - Минюст

Украина обратилась к России с просьбой передать политзаключенных украинской стороне.

В России находятся по меньшей мере 29 политических заключенных - граждан Украины

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель министра юстиции Сергей Петухов во время брифинга.

Читайте такжеРоссия должна немедленно освободить Савченко и выполнить Минские соглашения - Клинтон

«Мы говорим о 28 украинских политзаключенных из Крыма. Плюс Надежда Савченко. Также есть люди из Донбасса. Но на самом деле этих людей больше, о многих мы просто не знаем - публичной становится только небольшая часть того, что происходит там», - сказал он.

Петухов добавил также, что российская сторона автоматически считает крымчан гражданами России, поэтому существуют проблемы с допуском к ним украинских консулов и с предоставлением им правовой помощи со стороны Украины.

В свою очередь... ( подробнее )

Аксенов объяснил сбой мобильной связи в оккупированном Крыму

Так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что санкции стали причиной сбоя мобильной связи на полуострове. 

Об этом Аксенов написал на своей странице в Facebook.

По его словам, 8 марта происходило блокирование мобильной связи в оккупированном Крыму. Как пояснил Аксенов, это связано с тем, что подрядчики компании «К-Телеком» «выполняли перенастройку оборудования, вследствие чего произошел сбой в работе основного коммутатора связи и выпадение ряда базовых станций».

Читайте такжеУкраина не должна рассчитывать на сценарий возможного распада РФ для возврата Крыма - эксперт

По словам Аксенова, коммутатор был произведен в одной из стран, которые поддерживают санкции в отношении Российской Федерации, а также лиц и компаний, расположенных в оккупированном Крыму.

Читайте такжеУкраинские пограничники... ( подробнее )

Суд назначил на 21 марта рассмотрение дела "бриллиантовых" прокуроров

Голосеевский районный суд Киева назначил на 21 марта рассмотрение по существу уголовного производства в отношении так называемых "бриллиантовых" прокуроров.

Речь идет о бывшем заместителе начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Читайте такжеСуд отказал обвинению по делу "бриллиантовых прокуроров" в отводе судей

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее постановление приняла сегодня коллегия судей Голосеевского райсуда.

В то же время суд отказал защитникам обвиняемых экс-прокуроров Корнийца, Шапакина и предпринимателя Валерия Гибаленко в возвращении материалов дела с обвинительным актом на доработку в Генеральную прокуратуру.

Судебное заседание должно состояться 21 марта в 09.30.

Как сообщал УНИАН, бывшего заместителя прокурора Киевской... ( подробнее )