Все темы

Фискальная служба похвасталась перевыполнением плана по сбору налогов

В январе-феврале служба перевыполнила план перечислений в бюджет на 14,5%.

Государственная фискальная служба Украины в январе-феврале перевыполнила установленные Министерством финансов Украины индикативы на этот период на 14,5% и перечислила в государственный бюджет дополнительно 8,2 млрд грн.

Согласно сообщению пресс-службы ГФС, дополнительных 6,3 млрд грн перечислило главное управление службы и 1,9 млрд грн - таможни.

По данным ГФС, местные бюджеты за этот период получили дополнительно 6 млрд грн, фактические поступления в местные бюджеты составили 19 млрд грн.

Читайте такжеВ Украине с начала года прикрыли 13 конвертцентров, которые "отмыли" почти 11 миллиардов

Как сообщал УНИАН, за январь 2015 года в общий и специальный фонды государственного бюджета Украины, по оперативным данным Государственной казначейской службы, поступило 29,637 млрд грн, что на 32,6%, или на... ( подробнее )

Денежная база в феврале сократилась на 2%

Денежная база в Украине снизилась до 328,5 миллиарда гривень.

Объем денежной базы в Украине в феврале по сравнению с январем снизился на 2% – до 328,541 миллиарда гривень, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Объем денежной базы с начала года снизился на 2,2%

Согласно приведенным данным, объем наличности вне банков за этот месяц снизился на 0,8% – до 269,506 миллиарда гривень.

Читайте такжеНацбанк подсчитал количество наличных гривень в стране (инфографика)

Как сообщал УНИАН, объем денежной базы в Украине в 2015 году вырос на 0,8% – до 336 миллиардов гривень.

подробнее )

Нацбанк опустил официальную гривню

Официальный курс НБУ на 14 марта: 100 USD – 2584.5149 грн; 100 EUR – 2866.2270 грн; 10 RUR – 3.6761 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 14 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2584.5149 (11 марта – 2551.9193)

100 EUR – 2866.2270 (11 марта – 2770.6188)

10 RUR – 3.6761 (11 марта – 3.5896)

Как сообщал УНИАН, в пятницу, 11 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,35/25,55 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,1810/28,4010 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3610/0,3640 грн/рубль.

Читайте такжеНовые 100 гривень будут участвовать в международном конкурсе по лучшему дизайну денег

По... ( подробнее )

Новые 100 гривень будут участвовать в международном конкурсе по лучшему дизайну денег

Конкурс проводится Международным банкнотным сообществом и Институтом международных денежных исследований (Нидерланды) с целью определения привлекательного дизайна денежных знаков.

В международном конкурсе бумажных денег среди банкнот - номинантов 2015 года представлена обновленная украинская банкнота номиналом 100 гривень образца 2014 года, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно сообщению, конкурс проводится Международным банкнотным сообществом и Институтом международных денежных исследований (Нидерланды) с целью определения привлекательного дизайна денежных знаков.

НБУ отметил, что участие в ежегодном конкурсе принимают банкноты со всего мира, которые были введены в обращение в прошлом году. Объявление победителей 2015 года состоится в апреле этого года.

Национальный банк Украины официально подал на рассмотрение международного жюри обновленную банкноту номиналом 100 гривен образца 2014 года с усовершенствованными... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 25,55 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,1810/28,4010 грн/евро.

В пятницу, 11 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,35/25,55 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,1810/28,4010 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3610/0,3640 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк решил ослабить часть ограничений: вдвое увеличивает лимит покупки наличной валюты

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,8451 грн/долл., к этому часу заключено 653 сделки на сумму 431,45 млн долл.

подробнее )

Fitch снизило рейтинг ДТЭК Ахметова до дефолтного уровня

Рейтинг энергохолдинга ДТЭК снижен до дефолтного уровня "RD" с "С" в связи с вероятной невыплатой банковских долгов.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг крупнейшего в Украине частного энергохолдинга ДТЭК, контролируемого бизнесменом Ринатом Ахметовым, до дефолтного уровня "RD" с "С" в связи с вероятной просрочкой ряда платежей по банковским кредитам и невыплатой банковских долгов.

Об этом говорится в сообщении агентства.

"Fitch отмечает, что льготный период по большинству платежей ДТЭК по банковским займам на общую сумму порядка 14,3 миллиарда гривень или 258 миллионов долларов закончился в феврале 2016 год. В конце февраля ДТЭК так и не расплатился по основным долгам", - говорится в сообщении.

По мнению агентства, ДТЭК вероятно инициирует переговоры по отсрочке платежей по банковским кредитам и своим евробондам на несколько месяцев. Вместе... ( подробнее )

На выходных зима напомнит о себе похолоданием и мокрым снегом

12-13 марта в Украине увеличится облачность, атмосферный фронт с севера принесет дожди, местами с мокрым снегом. В южной части существенные осадки маловероятны.

Температура воздуха будет невысокой и составит в течение дня +3+8 градусов, только в южной части будет теплее, 6-11 градусов тепла, сообщает Opogode.ua.

Отмечается, что 12-13 марта в западной части ожидаются дождь и мокрый снег. Температура воздуха ночью 0-6 тепла, днем 3-8, на Закарпатье до 6-10 градусов тепла.

Читайте такжеТеплая зима: в Киеве метеорологи зафиксировали 31 температурный рекорд

В северных областях - дождь и мокрый снег. Температура воздуха ночью 0-6 градусов тепла, днем ??3-8 градусов тепла. В центральной части пройдут дожди. Температура воздуха ночью 2-7 тепла, днем 4-9 градусов тепла. В восточных областях, в свою очередь, ожидаются дожди. Температура воздуха ночью 2-7 градусов тепла, днем 4-9 градусов тепла.

В... ( подробнее )

Анонимный инвестор посеял панику на Стамбульской бирже

Инвестор по прозвищу Чувак появился полтора года назад и в первый день совершил сделок на 450 миллионов долларов.

Анонимный инвестор турецкого рынка акций по прозвищу Чувак (the dude) вызвал смятение на Стамбульской фондовой бирже. Он делает крупные ставки с непонятной целью, и вычислить его пока не удалось, пишет Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Чувак появился полтора года назад и в первый день совершил сделок на 450 миллионов долларов — на сумму почти в два раза больше, чем в среднем по рынку. Сейчас трейдер проводит транзакции с нарастающей частотой, отпугивая других торговцев, которые не в состоянии предсказать, когда именно Чувак снова ударит по рынку.

Тургай Озанер из компании Istanbul Portfolio несколько месяцев пытается раскрыть личность таинственного инвестора. Он ежедневно просматривает отчеты о результатах торгов в надежде получить хоть какую-то информацию, но усилия пока не принесли результатов. «Никто ничего... ( подробнее )

В центре Запорожья демонтировали памятник Дзержинскому (фоторепортаж, видео)

Как и в день начала работ, снос памятника Дзержинскому не вызвал никакой реакции запорожцев.

В Запорожье сегодня завершились начатые 10 марта работы по демонтажу памятника Феликсу Дзержинскому, расположенного в районе центрального проспекта Запорожья – Соборного (ранее Ленина) в Александровском (ранее Жовтневом) районе Запорожья.

Сотрудники запорожского инженерно-строительного предприятия «Форт», осуществлявшего демонтаж, распилили нижнюю часть скульптуры (верхняя была отпилен и вывезена накануне – УНИАН) и вывезли на длинномере на территорию коммунального предприятия «Основание» - на хранение. Общий вес памятника около 40 тонн.

Как и в день начала работ, снос памятника Дзержинскому не вызвал никакой реакции запорожцев.

Читайте такжеВ центре Днепродзержинска демонтировали памятник Дзержинскому (фото)

Справка УНИАН. Памятник... ( подробнее )

В Киеве будут судить экс-депутата Севастопольского горсовета, обвиняемого в госизмене

В Киеве будут судить бывшего депутата Севастопольского городского совета, который обвиняется в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины.

Как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры, управлением по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генпрокуратуры совместно с прокуратурой Автономной Республики Крым завершено досудебное расследование и направлен в Апелляционный суд Киева обвинительный акт в отношении одного из бывших депутатов Севастопольского городского совета по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении указанным народным избранником в марте 2014 года... ( подробнее )