Все темы

__

подробнее )

Египет девальвировал национальную валюту

Центральный банк Египта заявил, что будет проводить политику "более гибкого обменного курса".

Египетский фунт девальвирован на 13%, сообщает РБК со ссылкой на Financial Times.

"Это следует из результатов межбанковского валютного аукциона, на котором Центральный банк страны продал 200 миллионов долларов по курсу 8,85 фунтов за доллар. Предыдущий курс продажи составлял 7,73 фунта за доллар", - говорится в сообщении.

Читайте такжеThe Economist назвал факторы, которые могут дать толчок глобальному кризису

Отмечается, что девальвация произведена, чтобы достичь "обменного курса, который отражает силу и реальную стоимость национальной валюты в краткосрочном периоде".

"Центральный банк поясняет, что подешевевший фунт должен увеличить объем иностранных инвестиций и помочь справиться... ( подробнее )

Гривня в феврале девальвировала к доллару США на 7,6%

По отношению к евро гривня за месяц девальвировала на 8,6% – до 29,78 гривни/евро.

Украинская гривня по официальному курсу Национального банка Украины в феврале девальвировала к доллару США на 7,6% – до 27,05 гривни/доллар по состоянию на конец месяца.

Как сообщается на сайте НБУ, по отношению к евро гривня за месяц девальвировала на 8,6% – до 29,78 гривни/евро.

Также сообщается, что девальвация гривни на наличном валютном рынке в феврале по средневзвешенному курсу составила около 3% по отношению к доллару и около 5% – по отношению к евро.

Читайте такжеГривня с начала года девальвировала к доллару на 13,4%

Как сообщал УНИАН, украинская гривня в феврале 2015 года обесценилась к доллару США по официальному курсу до нового исторического минимума на уровне 30,01 гривни/доллар.

После введения НБУ в марте прошлого года ряда ограничений на валютном... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 26,75 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,5780/29,6870 гривни/евро.

В понедельник, 14 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,65/26,75 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,5780/29,6870 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3760/0,3780 гривни/рубль.

Читайте такжеГривня в феврале девальвировала к доллару США на 7,6%

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,5174 гривни/доллар, к этому часу заключено 594 сделки на сумму 386,87 миллиона долларов.

подробнее )

В Минэкономразвития объяснили причины дефляции в феврале

Причинами дефляции стали насыщенность внутреннего рынка и низкие мировые цены на продовольствие.

Дефляция на уровне 0,4%, зафиксированная в феврале этого года, обусловлена насыщенностью внутреннего рынка в связи с торговыми ограничениями со стороны России, а также низкими мировыми ценами на продовольственную продукцию.

Соответствующая информация содержится в аналитическом материале, опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли.

При этом в Минэкономразвития отметили, что дополнительными факторами снижения цен стали низкий уровень платежеспособности населения, ослабление инфляционных ожиданий, снижение отдельными производителями цен на готовую продукцию, а также жесткая монетарная и фискальная политика.

В то же время, по мнению аналитиков министерства, главным фактором ускорения инфляции может стать девальвация национальной валюты в связи с задержкой финансирования от Международного валютного фонда... ( подробнее )

Глава АМКУ: процент собираемости штрафов – от 5% до 10%

В 2015 году из 339 миллионов гривень штрафов в бюджет было уплачено лишь 30,5 миллиона.

Государственный бюджет Украины получает от 5% до 10% налагаемых Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) штрафов за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, сообщил во время пресс-конференции глава АМКУ Юрий Терентьев.

"Процент собираемости штрафов АМКУ – от 5% до 10%", – сказал Терентьев.

В частности, он отметил, что в 2015 году комитет наложил штрафы на сумму 339 миллионов гривень, что в 3,4 раза превышает показатель 2014 года, однако в госбюджет из этой суммы было уплачено лишь 30,5 миллиона гривень штрафов и пени.

Как показывает практика, штрафы за нарушения антимонопольного законодательства провинившиеся компании выплачивают очень неохотно. Зачастую они оспаривают решения АМКУ в судебных инстанциях, а также подают апелляции, затягивая процесс. Нередки также случаи, когда компания, на которую... ( подробнее )

Fitch подтвердило рейтинги Греции на уровне "CCC"

Очередное согласование мер с кредиторами Греции, по мнению Fitch, будет в большей мере направлено на урегулирование ситуации с просроченными кредитами.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Греции в иностранной и национальной валюте на отметке "CCC", передает ПРАЙМ.

Долгосрочные кредитные рейтинги приоритетного необеспеченного долга по облигациям в иностранной и национальной валюте также были подтверждены на уровне "CCC". Краткосрочный кредитный рейтинг дефолта эмитента Греции в иностранной валюте и кредитный рейтинг страны по краткосрочным коммерческим бумагам были подтверждены на отметке "C", а кредитный потолок страны - на "B".

Как отмечает в релизе Fitch, Грецией был достигнут значительный прогресс в направлении согласования условий первого пересмотра программы финансовой помощи со стороны Европейского стабилизационного механизма (ESM), но риски... ( подробнее )

Адвокат Савченко рассказал о состоянии украинской летчицы и показал ее письмо-ответ на розыгрыш пранкеров

Состояние украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко улучшилось после прекращения сухой голодовки.

Об этом на своей странице в Facebook написал ее адвокат Николай Полозов после посещения Савченко.

"Встретился сегодня с Надеждой Савченко в СИЗО. Слава Богу, здоровье у неё идёт на поправку. Она пьёт воду, витаминные смеси, выглядит гораздо лучше, чем на прошлой неделе. Температура прошла, сейчас 36,1, давление низкое 100/60, но Надя говорит, это нормально", - сообщил Полозов.

Кроме этого, по его словам, Савченко "посмеялась над попытками ФСБ и пранкеров развести как её саму, так и адвокатов, консулов и всех, кто её поддерживает".

Савченко, отметил Полозов, "с удивлением узнала, что адвокаты якобы "требовали" от неё признать вину, говорит, бред собачий".

"Надежда твёрдо намерена идти по выбранному ею пути и, судя по её настрою, готова свернуть горы. Разом... ( подробнее )

Нет спроса: Фонд госимущества хочет продать акции 31 госпредприятия со скидкой 50-60%

Причиной такого снижения цены является отсутствие спроса на данные пакеты акций по результатам предыдущих конкурсов, отмечают в ФГИУ. 

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в период с 15 по 18 марта планирует продать на фондовых биржах госпакеты акций 22 предприятий со скидкой 60% и 9 предприятий со скидкой 50%, сообщила пресс-служба фонда.

Причиной такого снижения цены является отсутствие спроса на данные пакеты акций по результатам предыдущих конкурсов.

В частности, со скидкой в 60% ФГИУ намерен продать 15 марта на «Украинской фондовой бирже» 97% агропредприятия «Билыкы» (Черниговская область) с начальной ценой 1,38 млн грн и 25% «Черниговского завода радиоприборов» с начальной ценой 4,67 млн грн.

Со скидкой 50% фонд планирует продать 99,5% «Кировоградского комбината по выпуску продовольственных товаров», 48% «Хлебозавода «Железнодорожник» (Сумская... ( подробнее )

Савченко не откажется от адвоката Фейгина из-за истории с письмом от пранкеров

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко заявила, что не намерена отказываться от услуг адвоката Марка Фейгина после инцидента с пранкерами.

Соответствующие письмо Савченко размещено на странице Фейгина в Facebook. «Марк, ты дурак!? Что за глупости отказываться от профессионального адвоката из-за детских глупых розыгрышей! Работаем дальше, Марк! И не задавай мне больше таких глупых вопросов», - написала Савченко.

подробнее )