Все темы

Украина инициирует разбирательства в ВТО по ограничениям импорта и транзита со стороны России

Соответствующие полномочия по началу разбирательств были предоставлены Министерству экономического развития и торговли на заседании Кабинета министров в среду.

Украина инициирует разбирательства в рамках Всемирной торговой организации по ограничениям импорта продуктов питания и железнодорожной продукции, а также транзита со стороны Российской Федерации.

Соответствующие полномочия по началу разбирательств были предоставлены Министерству экономического развития и торговли на заседании Кабинета министров в среду.

«Просим поручить Минэкономразвития подготовить и отправить требование о создании группы экспертов в деле «Российская Федерация – меры по импорту движимых составов, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования». Подготовить и отправить запрос о начале консультаций об ограничении транзитных перевозок по территории Украины. Инициировать рассмотрение дела по импорту отдельных видов продуктов питания... ( подробнее )

Украина намерена увеличить экспорт в Канаду товаров с большой добавленной стоимостью

Отмечается, что сегодня основной украинский экспорт в Канаду - это сырье, а не готовый продукт

Украина намерена значительно увеличить экспорт в Канаду товаров с большой добавленной стоимостью.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли со ссылкой на торгового представителя Украины Наталью Микольскую.

"Цель нашего правительства - увеличить экспорт именно готовой продукции или, как минимум, частично переработанной. Сегодня же, если обратиться к данным торговой статистики, увидим, что основной украинский экспорт в Канаду - это сырье, а не готовый продукт”, - передает пресс-служба министерства слова торгпреда.

Микольская анонсировала запуск информационного портала по продвижению экспорта. "Мы считаем, что бизнесу нужна помощь, не только общая информация о ЗСТ, но и конкретные сведения относительно вхождения на рынок Канады. Поэтому, когда мы будем иметь учебные проекты и мощный... ( подробнее )

"Народный фронт" требует рассмотреть в четверг первым вопросом возврат $2 миллиардов Януковича - депутат

Именно из средств Януковича в бюджете заложено повышение пенсий и социальных стандартов.

Фракция "Народный фронт" и Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны требуют поставить первым вопросом в четверг законопроект о возврате 2 миллиардов долларов, арестованных средств Януковича.

Об этом на брифинге в парламенте заявил глава Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский.

"Хочу еще раз обратить внимание на цинизм, демагогию некоторых политиков, которые с парламентской трибуны рассказывают о защите интересов государства, обороноспособность, пенсии, а когда дело доходит до прямых обязанностей, а именно голосование за законопроекты, то они фактически показывают, что являются агентами влияния Януковича и его окружения", - подчеркнул он.

"Пять раз вчера ставился на голосование законопроект №4057, пять раз он был провален.... ( подробнее )

Дефицит внешней торговли товарами в Украине в январе вырос

Дефицит внешней торговли товарами в январе составил 295 миллионов долларов.

Дефицит внешней торговли товарами в Украине по итогам января 2016 года составил 295 миллионов долларов, что в 7,6 раза выше дефицита по итогам января 2015 года на уровне 38,8 миллиона долларов.

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, экспорт товаров из Украины в январе-2016 к январю-2015 снизился на 31,9% - до 2,043 миллиарда долларов, импорт - на 23%, до 2,338 миллиарда долларов. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,87 (в январе 2015 года – 0,99). Внешнеторговые операции в этот период проводились с партнерами из 179 стран мира.

Читайте такжеДефицит внешней торговли товарами Украины в январе вырос на треть

Среди стран-партнеров больше всего товаров экспортировалось в Российскую Федерацию - 7,9%, Испанию и Польшу - по 6,3%, Турцию - 5,9%, Китай - 5,5%, Германию... ( подробнее )

Нацбанк хочет ввести новый инструмент поддержки банков во втором квартале

На сегодняшний день банки имеют доступ к кредитам рефинансирования овернайт и тендерному рефинансированию.

Национальный банк Украины планирует ввести новый инструмент поддержки ликвидности банков вместо выдаваемых ранее стабилизационных кредитов во втором квартале текущего года.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Он напомнил, что на сегодняшний день банки имеют доступ к кредитам рефинансирования овернайт и тендерному рефинансированию.

"Мы во втором квартале собираемся ввести еще один механизм рефинансирования, который придет на смену стабилизационным кредитам. Это так называемая линия экстренной поддержки ликвидности. Благодаря этому банки смогут открывать линии в Национальном банке: предоставлять Центробанку залог и в случае необходимости, в случае оттока депозитов, банки смогут обращаться и получать это рефинансирование", - сказал Чурий.

Читайте... ( подробнее )

Гарантийный взнос при приватизации уменьшен до 5% от начальной цены

Гарантийный взнос сокращен с целью снизить риски инвестора при покупке стратегических госкомпаний.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) своим приказом снизил размер гарантийного взноса потенциального покупателя стратегических госпредприятий до 5% с 20% от начальной цены объекта, сообщил на встрече с журналистами глава ведомства Игорь Билоус.

"Мы снизили размер взноса до 5%... После решения покупателя об участии в конкурсе, он получит платежку с 5%, которую должен будет оплатить", - сказал он.

Приказ на данный момент ожидает регистрации в Министерстве юстиции, после этого его должен также утвердить Антимонопольный комитет Украины.

Билоус сообщил, что фонд снизил размер взноса с целью снизить риски инвестора при покупке стратегических госкомпаний.

Читайте такжеВ Минэкономразвития подсчитали, сколько принесет бюджету большая приватизация

Ранее в интервью... ( подробнее )

В ЕС создадут одну из крупнейших в мире торговых площадок: Лондонская и Франкфуртская биржи объединятся

Капитализация объединенной компании составит около $30 млрд.

Лондонская фондовая биржа LSE и ее конкурент из Франкфурта Deutsche Boerse достигли соглашения о слиянии.

Как сообщает русская служба Би-Би-Си, в результате слияния возникнет одна из крупнейших бирж мира стоимостью примерно в 30 млрд долларов.

Представители бирж отмечают, что сделка позволит ежегодно экономить около 500 млн долларов.

Читайте такжеНемецкая биржа продает свою американскую "дочку" в связи с неоправдавшимися надеждами

В результате слияния акционеры немецкой биржи получат 54,4% акций, а владельцы LSE – 45,6%.

Оба партнера по сделке рассчитывают, что грядущее объединение позволит составить жесткую конкуренцию биржам США и Гонконга.

подробнее )

Редактор Николаевской областной ТРК открыто поддерживает боевиков и ждет "русскую весну" (фото)

Редактор отдела информации филиала Национальной телекомпании Украины "Николаевская региональная дирекция" (ТРК "Николаев") 42-летняя Елена Пономарева открыто поддерживает действия российских боевиков на Донбассе и ждет "Русскую весну" в Николаеве.

"Если взглянуть на профиль журналистки в социальной сети ВКонтакте, то можно увидеть много интересной информации. Так, первым делом в глаза бросается статус, который установила сепаратистка - "Русские всегда приходят за своим" (Отто фон Бисмарк). Звучит вызывающе и провокационно, учитывая нынешние напряженные отношения Украины с Россией", - пишет МедиаИнфо.

Отмечается, что первой записью на стене журналистки является репост новости группы "АнтиМайдан" о якобы планируемом нападении украинского парламента на Кремль.

Читайте такжеАнтимайдан, Клуб друзей Путина и Валуев: главу винницкой Нацполиции и... ( подробнее )

На украинско-польской границе задержана партия янтаря стоимостью почти 5,6 миллионов евро

Польские пограничники предотвратили попытку незаконной перевозки через украинско-польскую границу почти 1,5 тонны янтаря общей стоимостью около 24 млн злотых (почти 5,6 млн евро).

Янтарь был спрятан в грузовике с польскими номерами, который ехал из Украины в Польшу, передает Польское радио.

Читайте такжеАктивисты обнародовали снимки впечатляющих масштабов незаконной добычи янтаря (фото)

«Такой большой незаконной поставки партии янтаря на польской границе еще не было», - заявила пресс-секретарь Таможенной палаты в городе Бяла Подляска Мажена Семенюк.

Она добавила, что при досмотре автомобиля сотрудники таможни обнаружили под мешками с легальным товаром скрытые пакеты и картонные коробки, заполненные янтарем. По словам Семенюк, в основном это были необработанные камни разных размеров.

При этом польские таможенники не сообщают, куда именно направлялся грузовик. Оба водители... ( подробнее )

Бондаренко проиграла Уильямс и последней из представителей Украины покинула теннисный турнир в Индиан-Уэллсе

Украинка выиграла у лидера мирового тенниса четыре гейма за матч.

В Индиан-Уэллсе (США) завершился очередной игровой день теннисного супертурнира BNP Paribas Open (категория WTA Premier Mandatory), где украинка Екатерина Бондаренко проиграла Серене Уильямс, сообщает Большой теннис Украины.

Матч завершился со счетом 2:6, 2:6.

В противостоянии с сильнейшей теннисисткой мира на данный момент украинка так и не смогла раскрыть свои потенциальные возможности.

При счете 2-1 американка делает брейк, а затем увеличивает преимущество с двойным брейком. Подать на сет в седьмом гейме Уильмс не смогла - три сетбола отыгрывает Бондаренко. Но Катерине не удается забрать свой гейм - с пятого сетбола Серена записывает партию в свой актив. 

Во втором сете события развивались по схожему сценарию: три брейка выполнила Уильямс и один - Бондаренко. 

Спустя 1 час и 13 минут после начала встречи и со второго матчбола... ( подробнее )