Все темы

Яценюк обвинил ряд компаний в срыве тендеров на питание для военных

Премьер-министр отметил, что ситуацию необходимо рассмотреть сразу же после заседания правительства.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил заместителю министра экономического развития и торговли Украины Максиму Нефедову провести проверку тендеров, которые организовывает Министерство обороны в сфере обеспечения Вооруженных сил Украины продуктами питания.

Об этом глава правительства сказал в ходе заседания Кабмина.

По словам Яценюка, есть ряд компаний, которые многие годы занимаются поставкой продуктов питания по теневым схемам и по завышенным ценам и сейчас они начали кампанию по срыву тендера, общий объем которого составляет 3,5 миллиарда гривень.

"Это вопрос национальной безопасности, - сказал Яценюк. - Я не допущу того, чтобы компании, которые "кормили" еще российской черноморский флот, дальше продолжали высасывать деньги из бюджета и некачественно кормить украинскую армию. Я прошу Максима Нефедова, его... ( подробнее )

Sberbank CIB прогнозирует очередное падение российского рубля

В России доллар может подорожать этой весной на 10%, полагает стратег Sberbank CIB. Ослабление рубля спровоцирует очередное снижение цен на нефть во втором квартале 2016 года.

В России весной доллар может подорожать до 80–82 руб., заявил на брифинге в среду, 2 марта, старший стратег Sberbank CIB Владимир Пантюшин. Ослабление рубля спровоцирует новый цикл снижения цен на нефть, который может начаться уже во втором квартале 2016 года.

«В этом случае рубль снова начнет падать. Но мы не ожидаем, что доллар укрепится далеко за 80–82 руб.», — сказал он, передает РБК.

По мнению Пантюшина, рост цен на нефть, который наблюдается сейчас, и соответствующее укрепление рубля носят временный характер. Планы по заморозке добычи нефти не дадут ощутимого эффекта, потому что в мире по-прежнему предложение черного золота превышает спрос, добавляет он.

Дополнительным фактором давления на рубль является ожидаемое повышение... ( подробнее )

Путин жертвует рублем ради роста золотовалютных резервов - Bloomberg

В то время как Китай и Саудовская Аравия уже потратили десятки миллиардов долларов, чтобы укрепить свою валюту, Цетробанк РФ ведет линию политики невмешательства.

Россия погрязла в самой длинной рецессии за последние два десятилетия, и для нее нет пока хороших экономических новостей. Но есть один показатель, который стабильно растет, это самое главное для президента РФ Владимира Путина - золотовалютные запасы, пишет агентство Bloomberg.

На 19 февраля российские золотовалютные запасы составили 379 миллиардов долларов, на 29 миллиардов больше, чем при минимальных значениях в апреле.

В то время как Китай и Саудовская Аравия уже потратили десятки миллиардов долларов, чтобы укрепить свою валюту, Цетробанк РФ ведет линию политики невмешательства.

В конце 2014 года российские власти потратили 67 миллиардов долларов на неудачную попытку стабилизировать курс рубля, после чего больше не было потрачено на это ни копейки. Более того было даже... ( подробнее )

Розенко утверждает, что около 40% переселенцев получают соцвыплаты незаконно

Многие переселенцы зарегистрировались, но продолжают проживать на территориях так называемых ЛНР и ДНР.

По оценкам Службы безопасности Украины, 30-40% переселенцев получают социальные выплаты незаконно, поскольку получают деньги в Украине, а проживают на территории так называемых ЛНР и ДНР, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства.

"Еженедельно СБУ задерживает курьеров с кучей карточек и денег, которые перевозят на неподконтрольную территорию. С начала года правоохранители изъяли наличных в разной валюте на общую сумму около 35 миллиардов гривень", - цитирует Розенко пресс-служба.

По его словам, эти деньги могут прямо или опосредованно попасть к боевикам.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, по украинскому законодательству получать социальную помощь могут лишь те, кто выехал с оккупированных территорий или зоны проведения АТО и зарегистрировался на подконтрольной Киеву... ( подробнее )

Кабмин намерен подписать соглашение о зоне свободной торговли с Турцией

Премьер-министр отметил, что Украине и Турции нужно найти взаимопонимание, чтобы в этом году подписать ЗСТ.

Кабинет министров Украины в 2016 году планирует завершить переговоры с Турцией о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) и заключить соответствующее соглашение, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

"Нам нужно с турецкими друзьями найти взаимопонимание с тем, чтобы в этом году подписать ЗСТ", - сказал он.

Читайте такжеУкраина и Турция намерены в марте возобновить переговоры о зоне свободной торговли

Как сообщал УНИАН, Украина направит торговую миссию в Турцию во второй половине 2016 года, а также интенсифицирует переговоры о создании зоны свободной торговли с этой страной.

Ранее Украина и Турция подтвердили стремление расширить и углубить торгово-экономические отношения в рамках стратегического партнерства и заключения... ( подробнее )

У главы Фонда госимущества появился "неожиданный" заместитель

Кабинет министров назначил заместителем главы Фонда государственного имущества Владимира Державина, который ранее работал помощником депутата Верховной Рады Игоря Кононенко на общественных началах.

Об этом говорится в принятых еще 20 января соответствующих распоряжениях правительства, опубликованных только сегодня.

В частности, распоряжением №127 с этой должности был уволен Виталий Пилькевич. Согласно документу, он уволен в связи с переходом на другую работу.

В свою очередь распоряжением №128 Кабмин назначил вместо него Державина.

Читайте такжеКасько: Шокин требовал выполнять инструкции Кононенко

Согласно данным на сайте ФГИ, помимо должности замглавы ведомтсва, которая значится как вакантная, у главы ФГИ имеются также первый заместитель Дмитрий Парфененко и два заместителя - Андрей Гайдуцкий и Наталия Лебидь.

Отметим, что Державин, занимая должность начальника управления... ( подробнее )

Фонд госимущества в этом году планирует продать 450 объектов

Согласно Бюджетному кодексу, от приватизации в 2016 году фонд планирует направить в бюджет 17,1 млрд грн.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в текущем году планирует выставить на приватизацию 450 объектов государственной собственности, из которых 20 являются крупными предприятиями, 50 – средние компании, 380 – объекты малой приватизации, сообщила пресс-служба фонда.

«ФГИУ будет использовать все возможные способы продажи: аукционы с условиями и без условий на повышение цены и голландского типа (аукцион по принципу снижения цены – УНИАН), продажи на фондовой бирже», - отметила пресс-служба.

Читайте такжеДепутаты приняли закон, который даст старт большой приватизации

Как сообщал УНИАН, согласно Бюджетному кодексу, от приватизации в 2016 году фонд планирует направить в бюджет 17,1 млрд грн.

Главным объектом для приватизации в этом году является... ( подробнее )

Американский индекс NASDAQ показал максимальный дневной рост за полгода

Основные американские фондовые индексы во вторник прибавили 2,1-2,9% на фоне роста цен на нефть и сильной статистики по активности в промышленном секторе США, свидетельствуют данные торгов.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 2,11% - до 16865,08 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 —на 2,39%, до 1978,35 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 2,89%, до 4689,60 пункта, продемонстрировав наибольший дневной рост с августа, пишет Прайм.

Индекс деловой активности в промышленности США (ISM Manufacturing) в феврале вырос до 49,5% с январских 48,2%. Хотя показатель все еще находится ниже психологически важной отметки в 50 пунктов, его уровень превзошел прогнозы аналитиков, которые ожидали роста индикатора до 48,5%.

"Отчет ISM показал, что производство снижается более медленно, но все еще снижается. Однако тот факт, что оно не падает быстро, обнадеживает инвесторов", - сказал агентству MarketWatch трейдер R.... ( подробнее )

Moody's ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Китая

Среди причин ухудшения прогноза в агентстве назвали снижение финансовых показателей в связи с растущим госдолгом.

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по кредитному рейтингу Китая до "негативного" со "стабильного", подтвердив долгосрочный рейтинг на уровне Аа3.

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает ТАСС.

Среди основных причин ухудшения прогноза аналитики агентства отмечают дальнейшее снижение финансовых показателей в связи с растущим государственным долгом, а также неопределенность в отношении способностей властей страны к реализации реформ, учитывая их масштабность.

Читайте такжеMoody's снова понизило прогноз по экономике России

По данным Moody's, госдолг Китая к концу прошлого года вырос до 40,6% ВВП страны (в 2012 году он составлял 32,5%). При этом к 2017 году государственный долг страны может увеличиться... ( подробнее )

"Азовца" Краснова увезли в больницу из зала суда (фото)

Главу Гражданского корпуса “Азов-Крым” Станислава Краснова сегодня снова увезли в больницу из зала заседания Шевченковского районного суда Киева, который выбирает ему меру пресечения.

Как передает корреспондент УНИАН, в ходе заседания ему стало плохо. Адвокаты вызвали “скорую помощь», которая констатировала гипертонический криз, после чего Краснова увезли в больницу.

В свою очередь его адвокат Андрей Мамалыга сообщил, что вчера его подзащитному не была предоставлена надлежащая медицинская помощь, а потому то, что произошло сегодня, является последствием.

Сейчас следственный судья Ирина Макаренко находится в совещательной комнате, где решает вопрос относительно заявленного ранее адвокатами Краснова ходатайства об отводе ее коллеги - судьи Валентины Малиновской.

Как сообщал УНИАН, председателя гражданского корпуса “Азов-Крым” Краснова задержали в ночь на 28 февраля в Киевской области.

В... ( подробнее )