Все темы

Нацбанк укрепил официальную гривню до 26,24 за доллар

Официальный курс НБУ на 21 марта: 100 USD – 2624,2902 гривни; 100 EUR – 2959,9369 гривни; 10 RUR – 3,8365 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 21 марта установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2624,2902 (18 марта – 2669,9975)

100 EUR – 2959,9369 (18 марта – 3020,0342)

10 RUR – 3,8365 (18 марта – 3,8944)

Читайте такжеНацбанк опустил официальную гривню ниже 30 за евро

Как сообщает УНИАН, 18 марта котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,55/26,70 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,98/30,15 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3930/0,3950 гривни/рубль.

По данным Национального банка,... ( подробнее )

НБУ признал банк "Петрокоммерц-Украина" неплатежеспособным

Банк относился к категории проблемных в связи с непрозрачной структурой собственности. 

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным банк «Петрокоммерц-Украина», который относился к категории проблемных в связи с непрозрачной структурой собственности. 

Как напомнил НБУ на своем сайте, в марте 2015 года акционер банка - российский банк «Петрокоммерц» - продал акции банка 11 физическим лицам, доля каждого из которых составляла менее 10%. В течение 2015 года акционеры банка и его фактические контролеры Иван Шехавцов и Алексей Крупий неоднократно уведомляли НБУ о своем намерении юридически оформить акции банка на себя, но только в декабре подали регулятору соответствующие пакеты документов. 

«В конце февраля - начале марта 2016 года они без всякого предупреждения продали акции банка другим 11 физическим лицам, после чего сообщили, что вышли из состава акционеров и отозвали пакеты документов.... ( подробнее )

Гонтарева призвала украинцев смотреть не на курс доллара, а на содержимое холодильника

По ее словам, на покупательную способность украинцев в первую очередь влияет отсутствие развития отечественного производства.

Глава украинского Нацбанка заявила, что главная проблема украинской экономики заключается в упадке производства. Об этом Валерия Гонтарева сказала в эфире "5 канала".

Читайте такжеВаловой внешний долг Украины сократился до $118,7 миллиарда

"Невозможно изменить долларизированную экономику, однозначно, за один год", - заявила Валерия Гонтарева .

Она убеждена, что главная проблема украинской экономики заключается не в курсе доллара, а в упадке отечественного производства.

"Прежде всего, я хочу сказать, что наша с вами главная задача – это перестать думать о курсе доллара, а начать смотреть на цены и на содержимое холодильника. А главная задача всей экономической политики в стране – это в том, чтобы у нас было как можно... ( подробнее )

Фонд гарантирования продлил ликвидацию CityCommerce Bank и банка "Таврика"

Ликвидация CityCommerce Bank продлевается на 2 года до 19 марта 2018 года, банка "Таврика" - на 1 год до 20 марта 2017 года включительно.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил процедуру ликвидации в банках CityCommerce Bank и "Таврика".

Как сообщается на сайте фонда, ликвидация CityCommerce Bank продлевается на 2 года до 19 марта 2018 года, банка "Таврика" - на 1 год до 20 марта 2017 года включительно.

Читайте такжеЛиквидацию банка "Таврика" продлили еще на год

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования начал ликвидацию банка "Таврика" в марте 2013 года. Банк "Таврика" создан в 1991 году. Согласно информации, обнародованной на его сайте, никто из акционеров не является владельцем существенной доли в капитале.

Ликвидация CityCommerce Bank началась в марте 2015 года, а до этого с 21 ноября 2014 года в банке работала... ( подробнее )

Савченко в удовлетворительном состоянии, готовится к выслушиванию приговора стоя – адвокат

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко, которая незаконно удерживается на территории России, находится в удовлетворительном состоянии и готовится к вынесению приговора.

Об этом ее адвокат Николай Полозов сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"В пятницу ее посетили представители генерального консульства (Украины). Надо сказать, что она находится в удовлетворительном состоянии здоровья. Конечно, у нее пониженное давление и температура, но вместе с тем она экономит силы, поскольку приговор, согласно российскому законодательству, выслушивается стоя. На это потребуется достаточно много усилий, многочасовое стояние под бубнеж судьи. Но вместе с тем она готова и намерена присутствовать на приговоре", - сказал адвокат.

Отвечая на вопрос, будет ли он присутствовать на заседании суда (из-за авиакатастрофы в Ростове-на-Дону местный аэропорт временно не работает), Полозов ответил утвердительно.

... ( подробнее )

СБУ "накрыла" 2 конвертцентра с оборотом 200 миллионов

Конвертцентры обналичивали деньги почти ста предприятий из Киева, Днепропетровской, Одесской, Донецкой и Полтавской областей.

Сотрудники Службы безопасности Украины во время масштабной спецоперации в Киеве и Днепропетровске пресекли деятельность двух конвертационных центров с ежемесячным оборотом в 200 миллионов гривен, сообщает пресс-служба СБУ.

"Конверты через бестоварные операции и переводили в наличные деньги почти ста предприятий из Киева, Днепропетровской, Одесской, Донецкой и Полтавской областей. Организаторы также осуществляли теневые валютно-обменные операции и махинации с ценными бумагами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время обысков в офисах конвертцентра сотрудники спецслужбы изъяли почти пятнадцать миллионов гривен, двадцать пять печатей фиктивных предприятий, черновые записи относительно валютно-обменных операций, компьютерную технику, налоговую и бухгалтерскую отчетность, которые доказывают проведение... ( подробнее )

СБУ разоблачила схему оформления документов жителям оккупированных территорий

Двое экс-правоохранителей и чиновник незаконно оформляли документы, используя свои старые связи в различных госслужбах.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили двух экс-правоохранителей и заместителя начальника Управления Государственной миграционной службы в Луганской области, которые незаконно оформляли документы жителям временно оккупированных террористами территорий.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, схему организовали двое бывших сотрудников правоохранительных органов. Используя свои старые связи в различных госслужбах, они наладили изготовление паспортов в Артемовске Донецкой области, а также в Северодонецке и Лисичанске Луганской области. 

Каждую неделю мужчины на автомобиле приезжали с оккупированной территории и через привлеченных к коррупционной схеме чиновников изготавливали новые паспорта, восстанавливали поврежденные и якобы утерянные, оформляли пенсии, технические паспорта на автотранспортные средства, доверенности... ( подробнее )

Оккупанты могут устроить из Донецка кибератаки против украинских интернет-СМИ - разведка

Оккупанты завезли в Донецк программно-аппаратный комплекс для проведения кибератак против украинских интернет-СМИ.

Об этом заявляет Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Как говорится в сообщении, с целью ограничения доступа населения временно оккупированных территорий востока Украины к украинским СМИ, представленным в Интернете, в Донецк доставили мощный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для проведения распределенных кибератак типа «отказ в обслуживании» (DDoS).

Читайте такжеМоскаль заявил, что на его сайт третьи сутки осуществляется DDoS-атака

За проведение актов «кибертерроризма» против информационного пространства Украины непосредственно отвечает «начальник отдела информационной изоляции района боевых действий» полковник вооруженных сил РФ Сергей Федченко.

подробнее )

Заявления властей об ЛГБТ поощряют праворадикалов к насилию - Amnesty International в Украине

Заявления властей относительно ЛГБТ поощряют праворадикалов к насильственным действиям.

Об этом директор представительства международной правозащитной организации Amnesty International в Украине Татьяна Мазур заявила в интервью Deutsche Welle.

По ее словам, запрет на проведение публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества и нападение на ее представителей во Львове "возмущает и очень сильно разочаровывает".

По мнению Мазур, нападение неизвестных молодчиков в масках на участников "Фестиваля равенства" во Львове 19 марта было по крайней мере частично вызвано заявлениями городских властей.

"Со стороны администрации города говорили о нецелесообразности проведения фестиваля, были также очень негативные комментарии от представителей церкви. И как следствие таких заявлений мы увидели проявления насилия со стороны определенных праворадикальных групп", - считает Мазур.

Читайте... ( подробнее )

Суд по Шевцову отказал в отводе прокурора, а его самого снова повезли в больницу

Винницкий городской суд, который рассматривает избрание меры пресечения бывшему начальнику полиции Винницкой области Антону Шевцову, отказал в отводе прокурора, а самого Шевцова снова госпитализировали.

Как сообщает "Информационная Винничина", сегодня около 14:00 суд отправился в совещательную комнату, чтобы рассмотреть заявление адвокатов Шевцова относительно отвода прокурора Алексея Соловьева.

Часом ранее по просьбе адвокатов суд допросил свидетеля защиты – Николая Матюшенко. Он – частник, подвозивший Шевцова за деньги в Беларусь. Он сообщил, что Шевцова задержали не в 21:05, как записано в протоколе, а в 18:19 на КПП в селе Сеньковка Черниговской области. Там его допрашивали и якобы осуществляли давление.

Во время допроса выяснились расхождения в показаниях. Так, Шевцов ранее говорил, что он выезжал за границу с давним другом, а на суде выяснилось, что Матюшенко – случайный водитель, который подвозил Шевцова.

Адвокаты... ( подробнее )