Все темы

Депутаты придумали, как привлечь сбережения граждан в экономику страны

Гражданам хотят разрешить открывать инвестиционные и пенсионные счета, при помощи которых можно будет инвестировать в ценные бумаги. 

Депутаты предлагают разрешить гражданам открывать специальные инвестиционные и пенсионные счета с налоговыми льготами для привлечения средств в финансовую систему и увеличения внутренних инвестиций в стране.

Соответствующий законопроект №4260 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования участия граждан в инвестиционной деятельности и негосударственном пенсионном обеспечении" был подан двумя депутатами "Блока Петра Порошенко" на рассмотрение Верховной Рады.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроектом предлагается разрешить гражданам открывать специальные инвестиционные и пенсионные счета, при помощи которых граждане смогут самостоятельно инвестировать в ценные бумаги. Причем инвестиционный доход от операций с ценными бумагами, приобретенными... ( подробнее )

Падение ВВП Украины в 2015 году ускорилось почти до 10%

Номинальный ВВП по итогам года в фактических ценах составил 1,979 триллиона гривень.

Падение ВВП Украины в целом за 2015 год по сравнению с предыдущим годом (в постоянных ценах 2010 года), без учета оккупированного Крыма и части зоны проведения АТО, ускорилось до 9,9% с 6,8% годом ранее.

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, номинальный ВВП по итогам года в фактических ценах составил 1,979 триллиона гривень.

Согласно приведенным данным, в первом квартале 2015 года ВВП снизился на 3,5% к предыдущему кварталу с учетом сезонного фактора и на 17% - к аналогичному кварталу предыдущего года, во втором квартале – на 1,4% и 14,7%, соответственно.

В третьем квартале тенденция изменилась, и ВВП к предыдущему кварталу вырос на 1,1%, но к аналогичному кварталу предыдущего года – снизился на 7,2%. В четвертом квартале к предыдущему кварталу ВВП снова вырос - на 1,4%, а падение к аналогичному кварталу... ( подробнее )

Доходы местных бюджетов с начала года выросли почти на 50%

Поступления в местные бюджеты составили 18,9 миллиарда гривень.

Поступления в общий фонд местных бюджетов за январь-февраль текущего года (без учета трансфертов) составили 18,9 миллиарда гривень, что на 49,2%, или на 6,2 миллиарда гривень, больше показателя за январь-февраль прошлого года (в сопоставимых условиях и без учета территорий, не подконтрольных украинской власти).

Как сообщается на сайте Министерства финансов, поступления за 2 месяца составили 19,2% годового объема поступлений, утвержденного местными советами.

В том числе поступления налога на доходы физических лиц в январе-феврале выросли на 45%, платы за землю – на 48,8%.

Также сообщается, что по состоянию на 1 марта местные бюджеты получили 27,2 миллиарда гривень межбюджетных трансфертов, что составляет 82,3% от запланированных на этот период.

Читайте такжеДоходы сводного бюджета Украины с начала года выросли... ( подробнее )

Гривня на межбанке укрепилась до 26,55 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6750/29,8950 гривни/евро.

В понедельник, 21 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,35/26,55 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6750/29,8950 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3870/0,3910 гривни/рубль.

Читайте такжеВ НБУ заявили, что проведут валютную либерализацию поэтапно и без конкретных сроков

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,6007 гривни/доллар, к этому часу заключено 552 сделки на сумму 296,94 миллиона долларов.

подробнее )

Fitch подтвердило рейтинг Киева на уровне "CCC"

Агентство также агентство подтвердило рейтинги приоритетного долга города на уровнях «CCC» и «BBB(ukr)».

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) города Киева в иностранной и национальной валюте на уровне «CCC» и национальный долгосрочный рейтинг «BBB(ukr)» со «стабильным» прогнозом.

Как сообщается на сайте Fitch, также агентство подтвердило рейтинги приоритетного долга города на уровнях «CCC» и «BBB(ukr)».

По информации Fitch, рейтинги отражают хрупкий налогово-бюджетный потенциал города, риск рефинансирования, связанный с внутренними облигациями с погашением в 2016 году, ограниченный доступ к рынкам долгового капитала и волатильную макроэкономическую среду в Украине («ССС»/«C»).

Агентство отмечает, что с учетом потенциальной волатильности финансов город остается... ( подробнее )

Россияне все больше предпочитают не тратить сбережения - только по крайней необходимости

В опросе приняли участие 1 600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Большинство россиян (72%) считают нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок (в январе так считали 64% населения), сообщает ТАСС со ссылкой на опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Индекс потребительского доверия (показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для совершения крупных покупок - прим. ТАСС) после долгой стагнации несколько снизился: с 33 п. в январе до 29 п. в феврале с.г. (при диапазоне от 10 до 90). Отрицательная динамика наблюдается на фоне роста доли тех, кто считает нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок (с 64% в январе до 72% в феврале). Год назад значение показателя было на том же уровне (30 п.)", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

"Впервые за долгий период наблюдений одновременно ухудшились сразу все показатели, сигнализирующие... ( подробнее )

Пекин просил у США помощи во время обвала китайского рынка

Народный банк Китая попросил ФРС поделиться опытом в решении проблем, которые возникли после «черного понедельника» в США 19 октября 1987 года.

Китайский Центробанк (Народный банк Китая, НБК) в 2015 году обращался в Федеральную резервную систему (ФРС) США за помощью после обвала фондового рынка страны.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на переписку китайского и американского регуляторов, с которой ознакомилось агентство.

Как указывает издание, в июле прошлого года НБК попросил ФРС поделиться опытом в решении проблем, которые возникли после «черного понедельника» в США 19 октября 1987 года.

Американский регулятор выслал по просьбе китайского ЦБ письмо из 259 слов, в котором кратко обобщил свой опыт по поддержке фондовых рынков и предотвращению рецессии после обвала в 1987 году. Также ФРС предоставила по запросу НБК некоторые документы о своей работе на рынке.

Как отмечает Reuters, все высланные... ( подробнее )

Приватизация с начала года принесла бюджету только 10 миллионов гривень

ФГИУ продал 21 объект государственной собственности и 74 объекта коммунальной собственности.

Поступления в государственный бюджет от приватизации по итогам января-февраля 2016 года составили 10,1 млн грн, что в 10 раз ниже аналогичного показателя 2015 года.

 Об этом говорится в отчете Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

Центральное и региональные управления Фонда госимущества в отчетном периоде продали 21 объект государственной собственности и 74 объекта коммунальной собственности.

В январе-феврале 2016 года ФГИУ через фондовые биржи выставил 39 пакетов акций 37 акционерных обществ общей номинальной стоимостью 322,4 млн грн. При этом ни один пакет фонд через биржи не реализовал.

Читайте такжеНет спроса: Фонд госимущества хочет продать акции 31 госпредприятия со скидкой 50-60%

Поступления в государственный бюджет от аренды госсобственности по итогам... ( подробнее )

Евродепутат о суде над Савченко: шокирующе похож на процессы времен Сталина

Евросоюз призывают использовать все возможные дипломатические меры для освобождения украинской летчицы.

Суд в России над незаконно удерживаемой украинской летчицей Надеждой Савченко - пример показательного процесса времен Сталина. Об этом заявила сопредседатель "Зеленых" – Европейского свободного альянса Ребекка Хармс, передает "Европейская правда".

Читайте такжеВ зал суда над Савченко пустили прокремлевских активистов - адвокат

"Согласно нормам международного права, этого процесса вообще не должно быть", - подчеркнула она.

По ее словам, процесс характеризовался многочисленными нарушениями со стороны обвинения, в то время как доводы защиты игнорировались.

"Процесс демонстрирует шокирующее сходство с показательными процессами времен сталинизма", - подчеркнула Ребекка Хармс.

"ЕС нужно срочно использовать все доступные... ( подробнее )

Президент ПАСЕ назвал освобождение Савченко своим главным приоритетом

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт заявил, что с большой озабоченностью следит за судебным процессом над украинкой Надеждой Савченко.

Он в очередной раз призвал Российскую Федерацию к немедленному освобождению летчицы, народного депутата и делегата ПАСЕ. Об этом говорится в его заявлении по делу Савченко, сообщает ТСН.ua.

Читайте такжеЕвродепутат о суде над Савченко: шокирующе похож на процессы времен Сталина

"Я в очередной раз призываю к немедленному освобождению Надежды Савченко, в соответствии с положениями Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и обязательствами России по Минским договоренностям", - заявил Аграмунт.

"Ситуация с нашей коллегой по Ассамблеи Савченко является главным приоритетом для меня. В целом защита прав парламентариев - защита их свободы, свобода их передвижения и свобода слова - это одно... ( подробнее )