Все темы

РФ засекретила экспорт на $56 миллиардов – в Украину поставила продукции на $2 миллиарда

Более 16% российского экспорта за прошлый год - гостайна, следует из данных ФТС.

Экспортные поставки России под секретным кодом (SSSS) в 2015 году составили $56,2 млрд, следует из данных ФТС, собранных Центром международной торговли (ЦМТ) Москвы, передает РБК.

Таким образом, более 16% прошлогоднего экспорта России — максимальная доля по крайней мере с 2012 года — покрыто гостайной. Суммарный экспорт в 2015 году составил $343,4 млрд, сократившись на 31% по сравнению с почти $500 млрд в предыдущем году. Но «секретный» экспорт падал вдвое медленнее.

Читайте такжеЭксперты оценили убытки Украины от торговой войны с Россией

По экспорту в се?кретный код попадают «товары двойного назначения, продукция ВПК, авиапром, природный газ, что связано с необходимостью защиты информации в целях обеспечения экономической безопасности», говорит представитель ЦМТ. Согласно... ( подробнее )

"Выживший" после временной администрации РВС Банк вернулся на рынок

Фонд гарантирования вкладов физлиц в августе прошлого года продал корпорации UBG созданный на базе неплатежеспособного «Омега Банка» переходный банк «РВС».

Переходный «РВС банк», созданный на базе неплатежеспособного «Омега Банка», вернулся на банковский рынок как полноценное финансовое учреждение.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Кияк.

«РВС был переходным банком, там работал наш куратор. По состоянию на вчера была завершена проверка Национального банка, и "РВС банк" вышел из нашего кураторства. Теперь банк вернулся на рынок, под надзор Национального банка», - сказал Кияк.

По его словам, всего у фонда есть порядка 4-5 примеров успешного возврата банка на рынок после процедуры временной администрации.

Читайте такжеНБУ решил ликвидировать... ( подробнее )

Яресько назвала основное задание нового технократического правительства

Технократическое правительство должно сконцентрироваться на проведении максимального количества реформ, которые позволят модернизировать экономику - министр.

Новое технократическое правительство, которое может быть сформировано в Украине в рамках преодоления сложившегося политического кризиса, должно сконцентрироваться преимущественно на реформах, которые позволят модернизировать экономику. Об этом написала министр финансов Украины Наталья Яресько на своей странице в Facebook. 

«Правительство должно сконцентрироваться на внедрении максимального количества реформ, которые модернизируют украинскую экономику. Украинцы принесли в жертву слишком много ради лучшего будущего страны. Поэтому мы должны сохранить страну сейчас. И сейчас, не отвлекаясь, мы должны восстановить доверие и обеспечить рост экономики», - написала министр. 

Она подчеркнула, что сама никогда не стремилась к высоким должностям и не строит планов политической... ( подробнее )

Яресько заявила о готовности сформировать технократическое правительство

"В Украине настал момент, когда нужно «деполитизировать» экономические процессы", - отметила она.

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила о готовности сформировать новое, технократическое правительство Украины, способное работать в интересах государства.

Об этом она написала на своей странице в Facebook. 

«В Украине настал момент, когда нужно «деполитизировать» экономические процессы, сконцентрировать и объединить лучшие таланты и ресурсы для решения беспрецедентных вызовов, с которыми столкнулась страна. Для этого украинское правительство должно сконцентрироваться на ключевых вопросах - восстановления доверия граждан и роста украинской экономики», - отметила Яресько. 

Читайте такжеСМИ рассказали о компромиссной кандидатуре на кресло Яценюка после серии кулуарных переговоров

По ее мнению, для восстановления доверия... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на отметке 26,25 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,31/29,48 грн/евро.

Во вторник, 22 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,10/26,25 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,31/29,48 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3860/0,3890 грн/рубль.

Читайте такжеМинфин собирается пересчитать бюджет по курсу 26,9 гривни за доллар – СМИ

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,1025 грн/долл., к этому часу заключено 584 сделки на сумму 391,13 млн долл.

подробнее )

Украинская приватизация: когда от слов перейдут к делу

Украину ждет волна распродажи госсобственности. Приватизационный адреналин побуждает к действиям топ-политиков и чиновников. Одни делают все возможное для срыва приватизации, другие – пытаются честно провести конкурсы. Но любая ошибка или скандал могут дорого обойтись государству – инвесторы надолго потеряют доверие к Украине.   

Последние два года все попытки начать большую приватизацию в Украине заканчивались исключительно анонсами амбициозных планов, которые так и остаются нереализованными. И чем ближе страна подходит к моменту продажи своей собственности, тем больше появляется подводных камней, которые тормозят приватизационный процесс. Но этот год должен стать решающим, когда можно перейти от слов к делу и продать лакомые активы украинской экономики.

Между тем, политики уже начали свои «пиар-игры» вокруг приватизационного процесса.

«За три недели (пока не было заседаний парламента – УНИАН)... ( подробнее )

Россия создала собственное кредитное рейтинговое агентство - СМИ

Многие эксперты считают новое рейтинговое агентство инструментом Кремля, которое будут игнорировать так же, как и аналогичное китайское.

Россия создала собственное Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), которое должно анализировать платежеспособность государств и компаний "независимо от геополитических рисков", сообщает Газета.ru со ссылкой на Die Welt.

"С помощью АКРА президент России Владимир Путин выстраивает собственный финансовый режим. За прошедшие годы он уже перевел часть валютного долларового резерва в золото, а также основал собственный Банк развития совместно с Китаем, Индией, Бразилией и Южной Африкой, создав конкуренцию возглавляемому США Всемирному банку", - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, многие эксперты считают новое рейтинговое агентство инструментом Кремля, которое будут игнорировать так же, как и аналогичное китайское. Однако и престиж западных рейтинговых агентств тоже пострадал.

Отмечается,... ( подробнее )

Представителями местного населения "ДНР" и "ЛНР" считает 21% украинцев - опрос

Представителями местного населения так называемые "ДНР" и "ЛНР" считают 21% опрошенных украинцев.

Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты социологического исследования, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 19 по 24 февраля 2016 года.

Подавляющее большинство граждан Украины, 70,3%, считают Россию государством-агрессором, которая является стороной конфликта на Донбассе.

В то же время 11,9% опрошенных считают, что Россия не является стороной конфликта и не причастна к событиям на востоке Украины, 17,8% не смогли ответить.

Читайте также30% украинцев хотят АТО до победы, а 16% - избавиться от оккупированного Донбасса, чтобы не мешал - опрос

В свою очередь на вопрос об оценке так называемых "ДНР" и "ЛНР", больше половины опрошенных украинцев, 62,2%, сказали, что "ДНР" и "ЛНР" - это террористические... ( подробнее )

Держатели облигаций нефтегазовых компаний подсчитывают убытки - $150 миллиардов за полтора года

При этом задолженность самих нефтегазовых компаний с 2006 по 2014 год увеличилась почти в три раза, до $3 триллионов.

Держатели облигаций крупнейших нефтегазовых компаний потеряли как минимум 150 миллиардов долларов с июня 2014 года, сообщает Газета.ru со ссылкой на Financial Times.

"За этот период рыночная капитализация 300 крупнейших компаний отрасли снизилась на 2,3 триллиона долларов. Таким образом, ее падение составило примерно 39%. Кроме того, сообщается, что задолженность нефтегазовых компаний с 2006 по 2014 год увеличилась почти в три раза, до 3 триллионов долларов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такая ситуация возникла из-за резкого падения цен на нефть, которая на 65% меньше пиковых значений июня 2014 года. Тогда Brent торговалась около 116 долларов за баррель. Частичное восстановление цен с января текущего года пока не дало значительных улучшений.

Читайте такжеАкционеры... ( подробнее )

В Следственном комитете РФ прокомментировали приговор Савченко цитатой Высоцкого

Представитель Следственного комитета России прокомментировал приговор Савченко цитатой Владимира Высоцкого.

Свой комментарий Владимир Маркин оставил в Twitter.

"…До свиданья, Таня, а может быть, - прощай! До свиданья, Таня, если можешь, - не серчай!...", - написал Маркин.

Как сообщает ТАСС, в свою очередь генпрокуратура России заявила, что осталась довольна приговором Надежде Савченко. 

подробнее )