Все темы

Украина получила $331 миллион кредита от Японии на развитие финсектора

Кредит предоставлен сроком на 20 лет с 6-летним льготным периодом, процентная ставка составляет менее 1% годовых.

Украина получила средства долгосрочного кредита от Японии объемом 331 млн долл. в рамках совместного со Всемирным банком проекта «Второй заем на политику развития финансового сектора» (DPLFS II). 

Как сообщается на сайте Министерства финансов Украины, средства предоставлены через Японское агентство международного сотрудничества и зачислены в общий фонд государственного бюджета.

Минфин подчеркивает, что получение японского кредита стало возможным благодаря выполнению нашей страной всех условий DPL-II и проведению ряда структурных реформ, включая введение электронного администрирования НДС, реформированию рынка газа, созданию действенных механизмов контроля за расходами и доходами бюджета.

По информации министерства, средства займа будут направлены на повышение эффективности и прозрачности государственного... ( подробнее )

Демчишин задекларировал 129 тысяч гривень доходов – в 6 раз меньше, чем годом ранее

Министр также задекларировал два земельных участка – площадью 609 кв. м и 399 кв. м, дом на 389,6 кв. м и автомобиль Audi A6 2011 года выпуска.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в рамках декларационной кампании задекларировал 128,5 тыс. грн доходов за 2015 год, что в 6 раз меньше, чем он декларировал в 2014 году.

Об этом говорится в декларации министра, опубликованной на сайте Минэнергоугля.

Согласно декларации, зарплата министра за прошлый год составила 74,8 тыс. грн (759,2 тыс. грн в 2014 году). Доходы семьи министра в 2015 году составили 12 тыс. грн против 96,5 тыс. грн за предыдущий год.

Министр также задекларировал два земельных участка – площадью 609 кв. м и 399 кв. м, дом на 389,6 кв. м и автомобиль Audi A6 2011 года выпуска.

Сумма средств в ценных бумагах, согласно декларации министра, составляет 11,9 тыс. грн.

Читайте такжеИз... ( подробнее )

Российский рубль снижается из-за дешевеющей нефти

В России курс рубля к доллару и евро в первой половине дня ощутимо терял на фоне закрепления стоимости нефти ниже ключевого уровня 40 долларов за баррель сорта Brent.

В России обе основные резервные валюты вернулись к максимумам за неделю против рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.50 мск повышался на 0,80 рубля - до 69,53 рубля, курс евро - на 0,89 рубля - до 77,70 рубля, следует из данных Московской биржи, пишет Прайм.

Рубль в четверг днем ощутимо терял в цене против доллара и евро, отыгрывая слабую динамику нефти, опустившейся ниже психологически значимого уровня 40 долларов за баррель Brent на рост запасов в США.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 18 марта, увеличились на 9,4 миллиона баррелей, или на 1,8% - до 532,5 миллиона баррелей. Рост оказался втрое выше прогнозов аналитиков, ожидавших роста индикатора на 3,09 миллиона баррелей - до 526,29... ( подробнее )

Ломбарды ждут перемены: готовятся изменения в закон об их работе

Кроме того, ломбарды с развитой региональной сетью будут обязаны увеличить размер уставного капитала до 1 миллиона гривень.

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена инициировать законодательные изменения с целью повышения требований к минимальному капиталу ломбардов с 200 тысяч гривень до 500 тысяч гривень.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

По его словам, ломбарды с развитой региональной сетью будут обязаны увеличить размер уставного капитала до 1 миллиона гривень.

Он добавил, что необходимо разработать норму, согласно которой ломбарды не смогут работать в малых архитектурных формах.

Читайте такжеКабмин ужесточил требования по учету операций обмена валюты

Справка УНИАН. Основными нормативно-правовыми документами, регулирующими условия и правила осуществления деятельности по предоставлению финансовых... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 26,33 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,2720/29,3760 грн/евро.

В четверг, 24 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,23/26,33 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,2720/29,3760 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3770/0,3790 грн/рубль.

Читайте такжеВ гривню добавят лен: первая партия бумаги для печатания банкнот уже изготовлена

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,2522 грн/долл., к этому часу заключено 567 сделок на сумму 334,72 млн долл.

подробнее )

Индекс Украинской биржи UX обновил 6-летний минимум, рухнув на 8%

Наибольшее снижение показали акции «Укрнафты» (17,27%) и «Центрэнерго» (13,95%).

Индекс Украинской биржи UX по состоянию на 16:13 обвалился на 8,24% - до 530,69 пункта, обновив таким образом 6-летний минимум, сообщается на сайте организатора торгов.

Снижение показали акции всех 7 компаний из индексной корзины индекса. Наибольшее снижение показали акции «Укрнафты» (17,27%) и «Центрэнерго» (13,95%).

Исполнительный директор инвесткомпании «Универ» Алексей Сухоруков отметил в комментарии УНИАН, что причиной такого снижения могла послужить сделка по продаже ценных бумаг одного крупного участника торгов, так как объем торгов на рынке небольшой.

«Объемы торгов очень маленькие. Это могут быть продажи всего одного не самого крупного инвестора», - отметил он.

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital Сергей Фурса высказал мнение,... ( подробнее )

В России хотят провести приватизацию на деньги пенсионеров

По оценке министра экономического развития страны, НПФ могли бы вложить в приватизацию до $6 миллиардов. 

Минэкономразвития России подготовило предложения о расширении участия негосударственных пенсионных фондов и государственной управляющей компании - Внешэкономбанка - в большой приватизации этого года, сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, добавив, что выиграть от возможного роста цен приватизируемых активов смогут пенсионеры.

По его оценке, НПФ могли бы вложить в приватизацию 300-400 миллиардов рублей ($4,4 млрд – $5,9 млрд), пишет Рейтер.

"В целом, то, что вы видите нераспределенные остатки на счетах - это 300-400 миллиардов рублей, - это тот объем средств, о которых идет речь. И мы должны помочь им, и дать использовать это право", - цитируют Улюкаева российские агентства.

"Эти предложения рассматривались на совещании у президента РФ, и как я понимаю, получили в целом одобрение, сейчас... ( подробнее )

Приватизация харьковского "Турбоатома" сейчас не актуальна – Порошенко

Также президент пообещал предприятию всестороннюю поддержку правительства в вопросе правительственных заказов.

Приватизация харьковского турбиностроительного предприятия "Турбоатом" сейчас не актуальна.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе "Турбоатома", об этом 23 марта в ходе общения с коллективом предприятия в Харькове сказал президент Украины Петр Порошенко.

"Что касается возможной приватизации президент отметил, что она сейчас не актуальна, но если она состоится, то будет прозрачной, честной и открытой. Относительно отечественных заказов, президент пообещал всестороннюю поддержку правительства", - сообщили в пресс-службе "Турбоатома".

В ходе визита генеральный директор ПАО "Турбоатом" Виктор Субботин ознакомил президента с работой предприятия и доложил ему показатели финансово-хозяйственной деятельности. Порошенко побывал в паротурбинном и гидротурбинном цехах.

"Это... ( подробнее )

В центре оккупированного Симферополя обрушилась крыша пятиэтажки (фото)

На жилой пятиэтажке по ул. Шполянской в оккупированном Симферополе обрушилась крыша.

Об этом сообщает так называемая пресс-служба оккупационных властей Симферополя, передает "Крым.Реалии".

«В Симферополе, не выдержав сильного ветра, обрушилась часть кровли торцевой стены пятиэтажного жилого дома по ул. Шполянской 6. К счастью, никто не пострадал», - сообщил директор МУП «Киевский Жилсервис» Олег Кузьмин.

Читайте такжеСМИ узнали причину столкновения турецкого судна с Керченским мостом

Он добавил, что в ближайшие два дня проведут ремонт разрушенной конструкции.

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым, организовав "референдум" по его самоопределению.

Самопровозглашенная крымская власть заявила, что 96,77% высказались заприсоединение Крыма к России.

18... ( подробнее )

Шокин уволил процессуального руководителя, возбудившего дело против "бриллиантовых" прокуроров - журналист

Сегодня генеральный прокурор Шокин уволил прокурора, который "посмел" возбудить дело против "бриллиантовых" прокуроров.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Юрий Бутусов.

Виталий Опанасенко - процессуальный руководитель в деле "бриллиантовых" прокуроров - это в его руках все процессуальные решения по делу, на нем была вся ответственность, отмечает Бутусов. 

Журналист рассказал, что Виталию Опанасенко 27 лет. Он работал в одной из районных прокуратур, но с началом войны перешел в военную прокуратуру и уехал в АТО.

Читайте такжеСуд отказал "бриллиантовому прокурору" Корнийцу в уменьшении 3-миллионного залога

Он был в группе, которая вела самые резонансные дела. Самым громким делом, в расследовании которого он принимал участие была трагедия в Иловайске, расследование гибели Ил-76... ( подробнее )