Все темы

В ПФ рассказали, на сколько вырастут в этом году пенсии

С мая минимальная пенсия составит 1130 гривень, а с 1 декабря – 1208 гривень.

Расходы на пенсионное обеспечение в 2016 году вырастут на 7,5%, или 18,5 миллиарда гривень, по сравнению с 2015 годом, сообщил на пресс-конференции председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.

"В целом расходы на пенсионное обеспечение в 2016 году увеличатся на 18,5 миллиарда гривень, или на 7,5%" - сказал он.

В первую очередь это связано с запланированным повышением в два этапа минимальной пенсии в текущем году. С мая минимальная пенсия составит 1130 гривень, а с 1 декабря – 1208 гривень.

По словам главы фонда, в этом году ветераны вновь получат выплаты к 9 мая. Сейчас фонд формирует списки ветеранов, и завершить этот процесс планируется до конца марта.

"До конца апреля, я думаю, все наши ветераны получат надлежащие выплаты. И хочу отметить, что в этом году принято соответствующее решение, размер... ( подробнее )

Bloomberg: Россия может перенести размещение евробондов - не смогла найти организатора

Россия не смогла найти организатора размещения своих евробондов ввиду давления на крупные банки со стороны США и Европейского Союза.

Россия может перенести размещение евробондов на более поздний срок, поскольку не смогла найти организатора размещения ценных бумаг, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных чиновников

"Россия не смогла найти организатора размещения своих евробондов на сумму 3 миллиарда долларов ввиду давления на крупные банки со стороны США и Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что только два западных банка выявили заинтересованность в размещении российских облигаций, при этом названия этих банков не сообщаются.

Другой источник на правах анонимности сообщил Bloomberg, что России до сих пор не удалось найти достаточно большой банк, несмотря на ранее поданные заявки в 2 десятка крупных финансовых учреждений. 

Сами же российские банки испытывают... ( подробнее )

Яценюк поручил министерствам встретиться с ключевыми экспортерами 29 марта

Участниками встречи будут руководители металлургических заводов, ГОКов, "Укрзализныци", главы энергокомпаний и предприятий машиностроения.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности, Министерством инфраструктуры, Министерством внутренних дел и Государственной фискальной службой провести совещание с руководителями ведущих предприятий-экспортеров, ориентировочно во вторник, 29 марта.

Об этом он сказал в ходе заседания правительства.

Премьер подчеркнул, что участниками встречи должны быть руководители металлургических заводов, ГОКов, "Укрзализныци", главы энергокомпаний и предприятий машиностроения.

"Я прошу Минэкономразвития, а в особенности торгового представителя, провести встречу. Пригласите, пожалуйста, совместно с Мининфраструктуры и МВД, всех руководителей крупнейших металлургических заводов,... ( подробнее )

В Минюсте опровергли заявление Лукаш о выплатах Януковичу

Никаких решений Суда ЕС о взыскании в пользу экс-президента Виктора Януковича и его окружения с Украины не существует в природе.

Об этом заявили в Министерстве юстиции в ответ на информацию экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.

"Никаких решений Европейского суда о взыскании в пользу Януковича и его окружения с Украины хотя бы копейки, не говоря уже о 6,3 млн гривен, не существует в природе. Так же, как и решений неимущественного характера против Украины в пользу указанных лиц", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ ГПУ заявили об объективном решении снять санкции с Богатыревой: не было экономического ущерба

В Минюсте добавили, что информация, распространенная Лукаш, является не более чем "воплощением желаний адвокатов беглого президента и больного воображения госпожи Лукаш".

"Все эти фантазии, так же как и другие подобные заявления сторонников прежней... ( подробнее )

Работающие пенсионеры могут остаться без повышения пенсий

В этом году пенсии будут повышать два раза: с мая минимальная пенсия составит 1130 гривень, а с 1 декабря – 1208 гривень. 

Повышение минимальной пенсии с 1 мая не коснется работающих пенсионеров, если не будут внесены изменения в законодательство – глава Пенсионного фонда

Повышение минимальной пенсии с 1 мая и 1 декабря, заложенное в бюджете на 2016 год, не коснется работающих пенсионеров, если не будут внесены соответствующие изменения в законодательство.

Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции.

«Сегодня существует некоторая коллизия в законодательстве относительно повышения пенсий с 1 мая работающим пенсионерам. Но, я думаю, что у нас есть некоторый срок, чтобы эту коллизию исправить, и чтобы действительно все пенсионеры, в том числе и работающие, получили повышение с 1 мая», - сказал Зарудный.

Он... ( подробнее )

МИД: Савченко могут вернуть в Украину до лета

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко может быть возвращена в Украину до лета.

Об этом в комментарии телеканалу "Дождь" заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Я думаю, что мы можем выйти на какую-то конкретику после того как закончится десятидневный срок подачи апелляции. Ее, как известно, не будет, потому что Надежда отказалась подавать апелляцию. Решение вступит в силу. Столько раз мы уже были обмануты в этих ожиданиях, поэтому я могу только высказать сильную надежду, что за очень короткий промежуток времени после того как решение вступит в силу, Савченко сможет вернуться домой. Если все будет нормально, то, я думаю, до лета Савченко сможет вернуться", - сказал он.

Кулеба не исключает, что ее обменяют на российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в Луганской области.

подробнее )

В Закарпатской области задержаны 17 нелегальных мигрантов

В Закарпатской области пограничники Чопского отряда совместно с сотрудниками СБУ сегодня ночью задержали 17 нелегальных мигрантов.

Как сообщили УНИАН в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины, 10 человек без документов межведомственная группа остановила в 500 метрах от государственной границы.

Читайте такжеНа Закарпатье пограничники задержали 9 нелегалов из Сирии и ВьетнамаПо словам задержанных, они являются выходцами из Сомали и Афганистана. Среди задержанных был гражданин Украины, который, по предварительным данным, организовывал переправку нелегалов.

Впоследствии на этом же направлении пограничники обнаружили еще четырех выходцев из Афганистана и одного - из Сомали, около 6.00 еще одну группу в составе трех граждан Пакистана и Афганистана пограничники задержали в 800 метрах от государственной границы.

подробнее )

Подозреваемый в выдаче оружия для разгона Майдана вышел из-под стражи

Подозреваемый и единственный задержанный в деле выдачи оружия со складов МВД для силового разгона Евромайдана Ростислав Заворотный в 00:00 вышел из Лукьяновского СИЗО.

Об этом сообщает "112 Украина".

"Заворотного выпустили из Лукьяновского СИЗО. Его встречали его родные и близкие. Общаться с журналистами они отказались. Быстро посадили Заворотного в машину и уехали", - говорится в сообщении.

Читайте такжеНуланд призвала украинскую власть объединиться и следовать идеалам Майдана

У Ростислава Заворотного сегодня ночью истекает срок содержания под стражей, который не был продлен. Суды почти 3 месяца передавали дело друг другу.

Ранее начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сказал, что Генеральная прокуратура Украины подготовит представление в Высшую квалификационную комиссию судей Украины о привлечении к ответственности... ( подробнее )

На Эльбрусе сорвался украинский альпинист

К месту происшествия незамедлительно выдвинулись 5 человек и 2 единицы техники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

На Эльбрусе сорвался альпинист из Украины.

Как сообщает Главное управление МЧС РФ по Кабардино-Балкарской Республике, сообщение о происшествии поступило сегодня в 12.18.

Читайте такжеАльпинисту впервые в истории удалось покорить замерзший Ниагарский водопад (видео)

К месту происшествия незамедлительно выдвинулись 5 человек и 2 единицы техники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

Информация уточняется.

подробнее )

Папа Римский в пасхальном обращении призвал к скорейшему окончанию войны в Украине

Папа Римский Франциск в пасхальном послании Urbi et orbi призвал к скорейшему завершению войны в Украине.

"Пусть же Господь сопровождает также усилия, имеющие целью достичь окончательного завершения войны в Украине, вдохновляя и поддерживая также инициативы гуманитарной помощи, среди которых – освобождение заключенных", - сказал он в своей речи в пасхальное воскресенье, передает радио Ватикана.

Читайте такжеПапа Римский в пасхальном обращении призвал людей победить пессимизм и страхПонтифик также упомянул Сирию, Ирак, Израиль и Палестину, пожелав им мира.

Ранее Папа Римский заявлял, что война является исторической экзистенциальной проблемой для Украины, однако нужно делать все для ее прекращения. Франциск не раз выражал надежду на то, что "Минские соглашения должны выполняться".

подробнее )