Все темы

Экспорт товаров из Украины в январе обвалился на треть (инфографика)

Ключевым торговым партнером Украины является Евросоюз, на который приходится почти половина экспорта.

Экспорт товаров из Украины в январе 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, снизился на 31,9% и составил 2 миллиарда долларов, а лидером среди экспортных товаров оказалось подсолнечное масло.

Соответствующая информация представлена на официальной странице Министерства экономического развития и торговли в Facebook.

Отмечается, что основными товарами украинского экспорта является продукция пищевой, металлургической и машиностроительной отраслей.

Позитивной тенденцией в министерстве называют возобновление производства в Луганской области - экспорт из этого региона в январе увеличился на 25%, составив 28,1 миллиона долларов.

Ключевым торговым партнером Украины является Евросоюз, на который приходится почти половина экспорта. Что касается стран СНГ, то их доля в украинском экспорте составляет 12%.

подробнее )

Пивоварский задекларировал более полумиллиона гривень доходов

Львиную долю доходов министру в прошлом году принесла продажа движимого и недвижимого имущества – 480 тыс. грн.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский в рамках декларационной кампании задекларировал 572,65 тыс. грн совокупного дохода за 2015 год, что на 5,4% меньше, чем он декларировал в 2014 году, сказано в декларации министра, опубликованной на сайте Министерства инфраструктуры.

В частности, львиную долю доходов министру в прошлом году принесла продажа движимого и недвижимого имущества – 480 тыс. грн, тогда как зарплата министра в 2015 году сократилась по сравнению с 2014 годом почти в 4,7 раза – до 76,66 тыс. грн с 359,47 тыс. грн. Кроме того, Пивоварский в 2015 году получил почти 16 тыс. грн дивидендов.

Министр также задекларировал две квартиры площадью 108,4 кв. м и 123,3 кв. м и автомобиль Peugeot 206 (2005 года выпуска). 

Вместе с тем, согласно декларации, членам семьи Пивоварского также... ( подробнее )

Доходы бюджета с начала года выросли на 17% - Госказначейство

За январь-февраль 2016 года в общий и специальный фонды государственного бюджета Украины поступило 70,545 миллиарда гривень.

За январь-февраль 2016 года в общий и специальный фонды государственного бюджета Украины, по оперативным данным Государственной казначейской службы, поступило 70,545 миллиарда гривень, что на 17%, или на 10,24 миллиарда гривень, больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте Госказначейства.

По оперативным данным Госказначейства, в январе-феврале 2016 года в общий фонд госбюджета поступило 66,336 миллиарда гривень, что на 9,859 миллиарда гривень, или на 17,4%, превышает показатель января-февраля 2015 года, а также на 14,2% превышает показатель, предусмотренный в госбюджете на январь-февраль текущего года. В специальный фонд госбюджета за отчетный период поступило 4,249 миллиарда гривень, что больше прошлогоднего показателя на 390 миллионов гривень, или на 10,1%.

Согласно сообщению, доходы... ( подробнее )

Государственный "Укргазбанк" заказал у канала Порошенко рекламы на 3 миллиона

Приобрели 910 минут рекламного времени на срок до конца 2016 года.

ПАО АБ «Укргазбанк» 10 марта заключил соглашение с ООО «Телерадиокомпания «Экспресс-Информ» о закупке рекламного времени на «5 канале» за 3 млн грн.

Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», пишут «Наші гроші».

Приобрели 910 минут рекламного времени на срок до конца 2016 года. Таким образом, минута стоит 3 297 грн., а секунда – 55 грн.

Перед парламентскими выборами 2014 года сообщалось, что размещение рекламы на «5 канале» стоит 15-45 грн. за секунду, отмечает издание.

Компания «Экспресс-Информ» обладает лицензией на вещание «5 канала».

Она основана ОАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кепитал» Петра Порошенко и ООО «Престиж Групп» Владислава Лясовского... ( подробнее )

Евразийский фонд выделит Беларуси $2 миллиарда кредита

Заем предоставляется отдельными траншами, каждый из которых сроком 10 лет, включая пятилетний льготный период.

Евразийский банк развития договорился с Минфином Беларуси о предоставлении финансового кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития на $2 миллиарда, говорится в сообщении министерства финансов страны, передает Рейтер.

"Соглашением предусмотрено выделение финансовых ресурсов на сумму $2 миллиарда в поддержку мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Национального банка Республики Беларусь в 2016-2018 годах", - говорится в сообщении.

"Заем предоставляется отдельными траншами, каждый из которых сроком 10 лет, включая пятилетний льготный период. Поступление в республиканский бюджет средств первого транша кредита в размере $500 миллионов ожидается в ближайшие дни".

Читайте такжеВ Беларуси решили повысить пенсионный возраст... ( подробнее )

Потепление угрожает возобновлением боев на Донбассе - разведка

Уровень угрозы касательно восстановления боевых действий повышается в связи с благоприятной погодой. 

Об этом сообщил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает "112 Украина".

"Уровень угрозы касательно восстановления боевых действий повышается. Это связано с тем, что погода сейчас благоприятная для восстановления активных боевых действий", - сказал он.

Читайте такжеНа оккупированном Донбассе оборудование предприятий или порезано на металлолом, или вывезено в РФ - Порошенко

Скибицкий также прокомментировал информацию о дискредитации сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

"Эта информация широко начала появляться в сетях Интернета, на различных сайтах, если принять во внимание, то есть уже сообщение под названием "Кипящий котел Донбасса", автор Владислав Шурыгин,... ( подробнее )

Американская Dell продаст японцам консалтинговое подразделение за $3 миллиарда

Dell продает некоторые активы, чтобы завершить рекордную сделку по покупке EMC за $67 млрд. 

Американская Dell договорилась с японской NTT Data Corp. о продаже консалтингового подразделения Dell за $3,055 млрд.

 Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на Bloomberg.

Когда подразделение американской компании войдет в состав NTT, не известно. Как отмечает Bloomberg, это приобретение позволит японской компании увеличить продажи за рубежом.

Dell продает некоторые активы, чтобы завершить рекордную сделку по покупке EMC за $67 млрд, о которой было заявлено в октябре 2015 года.

Ранее 28 марта сообщалось, что Dell направит полученные от сделки с NTT деньги на частичную выплату долга в размере $43 млрд, который образовался после покупки EMC.

NTT Data Corp.– подразделение крупнейшей японской телекоммуникационной компании Nippon Telegraph and Telephone. По данным Bloomberg, подразделение с 2011 года потратило... ( подробнее )

Следующее заседание суда по делу Кернеса назначили на 4 апреля

Кернес в очередной раз заявил, что в связи с тяжелым физическим состоянием, не в состоянии еженедельно приезжать в Полтаву.

Следующее судебное заседание в Киевском районном суде Полтавы по делу городского головы Харькова Геннадия Кернеса назначено на 4 апреля.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодняшнее заседание по данному делу длилось около трех часов. Во время заседания были допрошены три свидетеля со стороны обвинения.

Читайте такжеСМИ: Друг Кернеса получил более десятка пуль, в том числе две в голову

В конце заседания Кернес в очередной раз заявил, что в связи с тяжелым физическим состоянием, не в состоянии еженедельно приезжать в Полтаву и подал ходатайство о проведении заседаний не чаще, чем два раза в месяц.

"Я не пользуюсь своим положением, но так случилось, что я попал в инвалидную коляску. Чувствую себя плохо, мне нужна реабилитация. Если этого не произошло,... ( подробнее )

Верховный суд разрешил арест судей, которые служат оккупационной власти в Крыму, без согласия Рады

Верховный суд Украины разрешил Генеральной прокуратуре без обращения в Верховную Раду арестовать 276 судей, которые служат оккупационным властям в Крыму после захвата Российской Федерацией полуострова.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель ВСУ Ярослав Романюк сегодня на брифинге.

"По состоянию на март 2014 года, когда началась аннексия Автономной республики Крым Российской Федерацией, в Крыму работало 492 украинских судьи. После аннексии Автономной республики Крым Российской Федерацией 46 судей изъявили желание перевестись на континент, 68 судей изъявили желание уволиться (кто в отставку, а кто по собственному желанию), но 276 судей поступили иначе", - сказал Романюк.

По его словам, "они согласились на предложение органов власти РФ, не прекратив своего гражданства Украины, не подав документы об увольнении с должности судьи Украины, приняли российское гражданство, приняли участие в конкурсе на занятие... ( подробнее )

Кушанашвили прокомментировал свое скандальное интервью о поддержке России (аудио)

Скандально известный журналист РФ Отар Кушанашвили прокомментировал запрет СБУ на его въезд в Украину.

Российский журналист отметил, что сюжет, в котором он заявлял о поддержке РФ – "чистой воды монтажная склейка", передает "Радио Вести".

"Я убежден, что это был монтаж. Я бы находил эту ситуацию комичной, если бы не подвергался критике и преследованиям за свои высказывания об Украине в России", - сказал он.

подробнее )