Все темы

Гривня опустилась, несмотря на продажу долларов Нацбанком

Котировки гривни к доллару США установились на уровне 26,35/26,48 гривни/доллар, к евро - на уровне 29,5090/29,6490 гривни/евро.

Во вторник, 29 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 26,35/26,48 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,5090/29,6490 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3860/0,3890 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 14:00 установился на уровне 26,4594 гривни/доллар, к этому часу заключено 266 сделок на сумму 68,12 миллиона долларов.

Сообщается, что Национальный банк Украины на сегодняшнем валютном аукционе продал банкам 26,2 миллиона долларов США, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 26,4241 гривни/доллар.

Как сообщается на сайте... ( подробнее )

ГФС прогнозирует в марте рекордные налоговые поступления

Фискальная служба прогнозирует 37,5 миллиарда гривень налоговых поступлений и 20,5 миллиарда гривень таможенных поступлений.

Государственная фискальная служба Украины прогнозирует в марте рекордные поступления налоговых и таможенных платежей в размере 58 миллиардов гривень, сообщила пресс-служба ГФС.

"По оперативным данным, в марте прогнозируются рекордные поступления в общий фонд государственного бюджета за всю историю существования Государственной фискальной службы Украины - 58 миллиардов гривень", - говорится в сообщении.

В частности, Фискальная служба прогнозирует 37,5 миллиарда гривень налоговых поступлений и 20,5 миллиарда гривень таможенных поступлений.

Фискальная служба отмечает, что рост поступлений обеспечен благодаря усилению мер по детенизации экономики, системной борьбе с фиктивными предприятиями и другими схемами уклонения от уплаты налогов.

Читайте такжеГлава... ( подробнее )

Суд отменил решение НБУ о ликвидации банка "Союз"

Полный текст решения суда пока отсутствует.

Окружной административный суд Киева признал противоправными и отменил постановление Национального банка и решение Фонда гарантирования вкладов физических лиц об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Союз".

Об этом на своей странице в сети Facebook написал пресс-секретарь предунциального надзора Нацбанка Леонид Музыкус.

"Окружной админсуд Киева открыл производство 21 марта, а уже 28 марта признал противоправными и отменил постановление Национального банка и решение Фонда об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Союз", - написал он.

По его словам, полный текст решения суда пока отсутствует.

Музыкус также сообщил, что Нацбанк намерен подать апелляцию на решение суда в установленный срок.

Читайте такжеНБУ решил ликвидировать очередной банк

Как сообщал УНИАН, НБУ принял... ( подробнее )

Гривня на межбанке укрепилась до 26,42 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,4610/29,5900 гривни/евро.

Во вторник, 29 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,30/26,42 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,4610/29,5900 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3810/0,3830 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк смягчил валютные ограничения

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,4392 гривни/доллар, к этому часу заключено 526 сделок на сумму 285,49 миллиона долларов.

подробнее )

Средняя зарплата украинцев в феврале увеличилась на 223 гривни

Средняя зарплата штатного работника составила 4585 гривень.

Средняя заработная плата штатного работника в Украине в феврале увеличилась на 5,1%, или на 223 гривни, по сравнению с январем и составила 4585 гривень, говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины. Данное значение в 3,3 раза выше уровня минимальной заработной платы в Украине, которая составляет 1378 гривень.

Пресс-служба отметила, что по сравнению с февралем 2015 года средняя зарплата выросла на 26,2%.

Индекс реальной заработной платы в феврале по сравнению с январем 2016 года составил 105,3%, а по сравнению с февралем 2015 года – 91,7%.

Самые высокие средние зарплаты в феврале зафиксированы в авиационном транспорте – 20,8 тысячи гривень, финансовой и страховой деятельности – 9,9 тысячи гривень и сфере телекоммуникаций – 9,8 тысячи гривень.

Наименьший уровень средней зарплаты в феврале был отмечен в сфере почтовой и... ( подробнее )

Мобильным оператором "ЛНР" будет управлять чеченская компания – разведка

Чеченский оператор мобильной связи будет получать 70% дохода от деятельности "Лугакома".

Мобильного оператора, который обеспечивает связью "ЛНР", передали в управление чеченской компании. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Читайте такжеВ "ДНР" и "ЛНР" выпустят почтовые марки с благодарностью Путину за "гумконвой" – разведка

"С целью частично компенсировать затраты государственного бюджета России на вооруженную агрессию против Украины, представителями российской власти в "ЛНР" принято решение о передаче местного оператора мобильной связи "Лугаком" (унитарное предприятие "Луганские коммуникации") в оперативное управление компании "Вайнах Телеком" (г. Грозный, Чеченская Республика)", - говорится в сообщении.

Проект соглашения предусматривает, что... ( подробнее )

Новинский купил у государства 10% акций Черноморского судостроительного завода за сумму в 8 раз ниже начальной цены

Фонд госимущества продал на аукционе по принципу снижения цены 9,64% акций завода за 1,5 миллиона гривень.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) продал на сегодняшнем на аукционе Украинской фондовой биржи по принципу снижения цены 9,64% акций Черноморского судостроительного завода (г. Николаев) его мажоритарному владельцу компании Smart Maritime Group, входящей в группу «Смарт-Холдинг», подконтрольной украинскому бизнесмену Вадиму Новинскому, за 1,49 млн грн, что в 8,4 раза ниже начальной стоимости этого пакета (12,45 млн грн).

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба ФГИУ.

По информации пресс-службы, до этого Фонд госимущества выставлял данный пакет акций завода на аукцион более 10 раз, но он не находил своих покупателей. При этом, на сегодняшний аукцион заявки подали два участника.

Согласно информации на сайте биржи, цена акции завода в процессе торгов по принципу голландского аукциона снизилась до 0,03 грн с 0,25... ( подробнее )

ГПУ: В Одессе за взяточничество задержали прокурора, назначенного Сакварелидзе

За получение взятки в 5 тыс. долларов задержан прокурор отдела прокуратуры Одесской области Александр Модебадзе, которого назначил тогдашний заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

«Следователями военной прокуратуры Южного региона, по материалам СБУ был задержан при получении взятки в размере 5 тыс. долларов прокурор отдела прокуратуры Одесской области, юриста первого класса Модебадзе, который 16 марта этого года был назначен Давидом Сакварелидзе на соответствующую должность», - сказал Куценко.

Читайте также"Реванш и месть": бывший заместитель Шокина заявил об открытых против него делах

По его словам, Модебадзе задержан. «Происходит осмотр места происшествия. Собираются вещественные доказательства, допросы, возбуждено уголовное... ( подробнее )

"Реванш и месть": бывший заместитель Шокина заявил об открытых против него делах

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Виталий Каско назвал свое увольнение и увольнение своего коллеги Давида Сакварелидзе реваншем и местью тех, кто не хочет реформ в органах прокуратуры.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Каско заявил сегодня на брифинге в Киеве.

"Мы начинали свою работу в Генеральной прокуратуре по делу "бриллиантовых прокуроров", но больше пытались реформировать прокуратуру по европейским стандартам. Увольняясь, я высказал свое мнение Давиду относительно дальнейшего развития событий. И, к сожалению, эти прогнозы сбылись", - отметил он.

подробнее )

В ГПУ назвали причины недопуска Сакварелидзе к государственной тайне

Прокурор Владислав Куценко утверждает, что Сакварелидзе указывал недостоверные данные о месте своего проживания.

Экс-заместитель генпрокурора - прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе систематически вводил в заблуждение СБУ, поэтому его не допустили к государственной тайне.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время брифинга сообщил прокурор Владислав Куценко.

Читайте также"Реванш и месть": бывший заместитель Шокина заявил об открытых против него делах

«Работая 6 месяцев в должности прокурора Одесской области, он не имел ни допуска, ни доступа к государственной тайне. К нам официально поступило письмо от СБУ 24 марта, которая сообщила причины, почему Сакварелидзе не допускают к государственной тайне... Указан, в частности, такой момент: СБУ отмечает, что Сакварелидзе указал, что является гражданином Грузии и Украины одновременно, что противоречит... ( подробнее )