Все темы

Нацбанк купил сегодня на валютном аукционе $30 миллионов

Курс отсечения на аукционе составил 26,26 гривни/доллар.

Национальный банк Украины на валютном аукционе 3 марта выкупил весь заявленный объем валюты 30 миллионов долларов, при этом предложение валюты банками составило 43,5 миллиона долларов.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, курс отсечения на аукционе составил 26,26 гривни/доллар.

Читайте такжеНацбанк с начала проведения валютных аукционов купил на межбанке $223 миллиона

Как сообщал УНИАН, Национальный банк с 18 сентября 2015 года ввел практику проведения регулярных аукционов по покупке валюты на межбанковском валютном рынке для пополнения золотовалютных резервов. В конце октября котировки на межбанке сдвинулись в сторону ослабления гривни – до 23-24 гривни/доллар, в связи с чем с 30 октября Нацбанк сменил назначение аукционов и начал также продавать валюту.

За... ( подробнее )

В Киеве "накрыли" крупный конвертцентр с оборотом 3 миллиарда

«Заказчикам», кроме обычного перевода безналичных средств в наличные, конвертационный центр также предоставлял услуги по выводу валюты за границу по псевдоэкономическим соглашениям.

Государственная фискальная служба Украины ликвидировала в Киеве крупный конвертационный центр с оборотом 3 млрд грн, сообщила пресс-служба Киевского управления ГФС.

Согласно сообщению, «заказчикам», кроме обычного перевода безналичных средств в наличные, конвертационный центр также предоставлял услуги по выводу валюты за границу по псевдоэкономическим соглашениям.

Фискальная служба в рамках досудебного расследования уголовного производства по уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах провела ряд обысков по месту жительства злоумышленников, в банковских учреждениях и офисах предприятий реального сектора экономики, которые воспользовались незаконными услугами по конвертации денежных средств.

В ходе обысков была обнаружена... ( подробнее )

МВФ готов продолжить работу с Украиной, но ждет ясности с Кабмином и коалицией

«Мы хотели бы больше ясности - с правительством и коалицией. Хотя нужно признать, что президент Порошенко довольно отчетливо высказывал свою приверженность реформам», - сказал представитель Фонда.

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд продолжит работу с Украиной по программе расширенного финансирования, одобренной в марте 2015 года, однако ожидает от Киева определенности в отношении правительства и парламентской коалиции.

Об этом в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне сказал глава Департамента внешних связей Фонда Джерри Райс.

«Мы хотели бы больше ясности - с правительством и коалицией. Хотя нужно признать, что президент Порошенко довольно отчетливо высказывал свою приверженность реформам», - сказал Райс. 

Он подчеркнул, что перечень реформ, которых Фонд ждет от Украины, не является секретом и представлен как в самой программе сотрудничества, так и в проекте Меморандума по второму... ( подробнее )

Гривня укрепилась на межбанке уже до 26,10 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,3990/28,5030 грн/евро.

В четверг, 3 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,00/26,10 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,3990/28,5030 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3520/0,3540 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк решил ослабить часть ограничений: вдвое увеличивает лимит покупки наличной валюты

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 26,2136 грн/долл., к этому часу заключено 683 сделки на сумму 451,72 млн долл.

подробнее )

МВФ заявил, что не будет участвовать в споре Украины и России по "долгу Януковича"

Вместе с тем, именно по решению Фонда долг в 3 млрд долл. был признан официальным долгом Украины. 

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд не будет участвовать в переговорном или судебном процессе между Украиной и Россией относительно кредита в 3 млрд долл., выданного Россией правительству экс-президента Януковича в декабре 2013 года и на который в декабре 2015 года был наложен мораторий на выплату.

Об этом в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне сказал глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс.

Вместе с тем, именно по решению Фонда долг в 3 млрд долл. был признан официальным долгом Украины. 

«Мы все также призываем Украину и Россию найти решение по долговому вопросу. Однако мы подчеркиваем, что МВФ не является участником дискуссий и переговоров», - сказал Райс.

Читайте такжеМВФ готов продолжить работу с Украиной, но ждет ясности с Кабмином... ( подробнее )

Фонд госимущества разрабатывает упрощенный механизм принятия аграрных ГП для приватизации

Председатель ФГИУ отметил, что Минагропрод среди тех немногих ведомств, которые готовы передать свои активы для дальнейшей приватизации.

Минагрополитики заявило о готовности передать все госпредприятия из сферы управления Фонда госимущества для максимального ускорения приватизации этих ГП. Вместе с тем эта передача происходит достаточно медленно, из-за неготовности самих объектов, неоформленных документов на государственные аграрные предприятия и так далее. Следовательно, актуальна разработка упрощенного механизма передачи министерских ГП в Фонд госимущества.

Об этом заявил Председатель Фонда госимущества Игорь Билоус в интервью изданию AgroPolit.com.

"Мы придумаем механизм принятия этих объектов, чтобы защитить себя от претензий правоохранителей в случае проверок...Основная проблема - законом не установлены четкие графики передачи объекта от ведомств к ФГИУ, не установлено количество дней для передачи объектов Фонда", - пояснил... ( подробнее )

Украинская биржа сократила количество эмитентов в своем индексе

Новые параметры индекса вступят в силу 16 марта 2016 года.

Украинская биржа исключила из индекса акций украинских эмитентов UX 3 компании: Алчевский металлургический комбинат, Енакиевский металлургический завод, Крюковский вагоностроительный завод, сократив таким образом количество ценных бумаг в корзине до 7 с 10.

Об этом сообщила пресс-служба биржи со ссылкой на решение индексного комитета.

В организаторе торгов подчеркнули, что новые параметры индекса вступят в силу 16 марта 2016 года. Индекс будет включать акции Авдеевского коксохимического завода, «Азовстали», «Райффайзен Банка Аваль», «Мотор Сичи», «Центрэнерго», «Укрнафты», «Донбассэнерго».

Читайте такжеУкраинская компания выкупила у россиян 20% одной из крупнейших бирж в стране

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2015 года индексный комитет включил... ( подробнее )

"Азов" опубликовал фото Краснова, которого без сознания доставили из зала суда в реанимацию

Глава ГК "Азов-Крым" без сознания доставлен в реанимацию. 

Об этом сообщает пресс-служба "Азова".

"Станислав Краснов доставлен в реанимацию без сознания. Врачи прямо сейчас борются за его жизнь. Оксане Шелест также плохо, ее откачивают врачи, к Станиславу ее не пускают. Станислав не приходит в сознание", - сообщили в "Азове".

"В результате противозаконных действий, которые совершила группа лиц, которая зашла в зал судебного заседания и пыталась вручить какой-то документ, Станислав Краснов потерял сознание, после того была вызвана скорая помощь, которая долго добиралась. Сейчас его состояние здоровья критическое, идет речь о последствиях тех избиений и сотрясения мозга, он получил во время своего задержания", - заявил пресс-секретарь "Азова" Александр Алферов.

подробнее )

Украина должна пересмотреть подходы в сфере наркополитики

В четверг в Киеве состоялась открытая дискуссия «Разговор о наркополитике/Drugpolicy Talk», в которой приняли участие представитель Всемирной Комиссии по наркополитике, специальный посол Генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ / СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин, Министр здравоохранения Александр Квиташвили, и в.а. председателя Государственной службы Украины по контролю за наркотиками Олег Дзисяк.

«Украина нуждается в балансе государственной наркополитики между обеспечением доступа к психоактивным веществам в медицинских и научных целях и мерах по противодействию их незаконному обороту», - к такому выводу пришли ведущие украинские и международные эксперты и представители власти во время публичной дискуссии.

Читайте такжеВ ГПСУ рассказали подробности истории с поставками в Украину кокаина под видом конфет

«Мы говорили о ситуации в стране,... ( подробнее )

В Минобороны надеются, что количество желающих служить по контракту составит 5-6 тысяч ежемесячно

По словам Полторака, если такими темпами будет проходить работа, то Вооруженные силы Украины выйдут на ту численность профессиональных сил, которые будут способны выполнить основную задачу.

Министр обороны Украины Степан Полторак рассчитывает на увеличение ежемесячно на 5-6 тысяч количества желающих поступить на контрактную службу.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Полторак сказал журналистам.

"Необходимость проведения мобилизации в очень большой степени зависит от того, какая будет обстановка на фронте", - заявил Полторак.

Читайте такжеПолторак озвучил масштабы возможной седьмой волны мобилизации

По словам министра, также речь идет о способности украинских воинских частей и об активности работы по набору контрактников на службу в армию.

"Я хотел бы сказать, что мы действительно увидели очень серьезный сдвиг в этом плане: за первый месяц записались... ( подробнее )