Все темы

Объем зарегистрированных в электронной системе госзакупок Prozorro тендеров вырос в 12 раз

Использование системы электронных государственных закупок Prozorro позволило сэкономить 2 миллиарда гривень.

Объем зарегистрированных в системе электронных государственных закупок Prozorro тендеров в феврале текущего года вырос в 12 раз по сравнению с январем - до 5,7 миллиарда гривень.

Соответствующая информация представлена на сайте Prozorro.

При этом большую долю прироста обеспечила Киевская область - заказчики из этого региона в феврале зарегистрировали тендеров на 5,4 миллиарда гривень.

Сообщается, что экономия госсредств в результате использования системы Prozorro составила 2 миллиарда гривень по сравнению с плановыми суммами, предусмотренными бюджетом.

Читайте такжеРада перевела все госзакупки на электронную систему Prozorro

Как сообщал УНИАН, 17 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О публичных государственных закупках", принятый... ( подробнее )

Розенко озвучил потери бюджета от мошенничества при выплатах псевдопереселенцам

Сэкономленные средства используют для повышения выплат реальным временно перемещенным лицам.

Потери государственного бюджета Украины от мошенничества при выплатах социальной помощи псевдопереселенцам составляют от 6 до 12 миллиардов гривень в год, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Павла Розенко.

"Эти деньги либо оседают в карманах коррумпированных чиновников, либо поступают на территории, неподконтрольные Украины, и идут на финансирование террористических группировок так называемых ЛНР и ДНР", - цитирует Розенко пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, Минсоцполитики совместно с правоохранительными органами работают над пресечением злоупотреблений чиновников в данной сфере. По фактам организации преступных схем по оформлению выплат псевдопереселенцам открыто уже более 30 уголовных производств в отношении чиновников.

Деньги, которые будут сэкономлены от остановки... ( подробнее )

Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП Украины

Причинами ухудшения роста украинского ВВП стали российские торговые ограничения и снижение цен на товарных рынках.

Министерство экономического развития и торговли Украины ухудшило прогноз роста экономики Украины в 1-м полугодии текущего года, сократив его до 0 с 1%, прогнозируемого в начале года.

Об этом говорится в материалах министерства, опубликованных на сайте.

"Развитие экономики будут определять разнонаправленные факторы: сдерживать экономику будут неблагоприятные внешние факторы, в то время как внутренние условия будут более благоприятными по сравнению с прошлым годом, - говорится в материалах Минэкономразвития. - В то же время мы ухудшаем наши ожидания по динамике ВВП в первом полугодии до 0% - плюс-минус 0,5%".

Основными негативными внешними факторами, влияющими на динамику ВВП, по мнению аналитиков Минэкономразвития, будут российские торговые ограничения, снижение цен на ключевых товарных рынках, снижение деловой... ( подробнее )

Нацбанк упростил расчеты по критическому импорту

Расчеты упрощены за импорт товаров военного назначения, нефти, природного газа, электроэнергии, бензина, мазута и дизтоплива.

Национальный банк Украины упростил условия расчетов по критическому импорту и при реализации проектов, финансируемых за счет средств международных финансовых организаций.

Об этом говорится в опубликованном на сайте НБУ постановлении №139, вступающем в силу с 5 марта.

Согласно документу, ранее установленное требование НБУ проводить авансовые платежи в валюте за импорт товара по внешнеэкономическому договору, общая стоимость которого превышает 500 тысяч долларов США (в эквиваленте), исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов не применяется при расчетах за товары военного назначения, нефть, природный газ, электроэнергию, бензин, мазут и дизтопливо.

Также требование не распространяется на расчеты для реализации проектов, финансируемых за счет средств международных финансовых организаций.

Как... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 26,15 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,60/28,77 гривни/евро.

В пятницу, 4 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,00/26,15 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,60/28,77 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3567/0,3591 гривни/рубль.

Читайте такжеГривна продолжает "качели": снова опустилась к отметке 26,75 за доллар

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 26,4972 гривни/доллар, к этому часу заключено 611 сделок на сумму 340,25 миллиона долларов.

подробнее )

Президент подписал закон, позволяющий начать большую приватизацию в Украине

Закон разрешает принимать участие в приватизации иностранным компаниям, в уставном капитале которых больше 25% государственной собственности.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в приватизационный процесс, включающий, в частности, отмену нормы об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций стратегических предприятий при проведении их приватизации.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании процесса приватизации", принятый Верховной Радой 16 февраля этого года", - сообщила пресс-служба.

Документ также предусматривает привлечение советников для продажи стратегических предприятий за небюджетные средства и запрещает принимать участие в продаже госкомпаний резидентам страны-агрессора, компаниям из офшорных зон.

Кроме того, закон разрешает принимать участие... ( подробнее )

В Ливии арестовали экипаж танкера с украинцами: подозревается в контрабанде нефтепродуктов

Члены экипажа задержанного в территориальных водах Ливии танкера Captain Khayyam, среди которых есть граждане Украины, арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.

Об этом говорится в сообщении Департамента консульской службы МИД Украины в Facebook.

«В настоящее время все члены экипажа указанного судна арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов и содержатся под стражей в одном из ливийских пенитенциарных заведений, которое находится под контролем официальных властей г.Триполи», - отмечается в сообщении.

Читайте такжеНа Луганщине СБУ предотвратила переправку боевикам 15 тысячи литров дизтоплива (фото)

По делу продолжается досудебное расследование.

МИД поддерживает постоянную связь с официальными чиновниками Триполи и представителями судовладельца.

Кроме того, налажена координация с внешнеполитическими ведомствами государств, граждане... ( подробнее )

В Полтаве автомобиль нардепа Бублика сбил 12-летнего мальчика

Сегодня в Полтаве в результате ДТП с участием автомобиля внефракционного народного депутата Юрия Бублика был госпитализирован ребенок.

Как сообщает Главное управление полиции в Полтавской области, ДТП произошло на перекрестке улиц Фрунзе и Ленина.

Автомобиль под управлением помощника Бублика, в котором находился и сам депутат, сбил 12-летнего мальчика, который внезапно выбежал на дорогу.

По словам самого Бублика, автомобиль ехал со скоростью около 30 км/ч.

Парень бедром разбил лобовое стекло. Скорая помощь приехала оперативно. Пострадавшего в сопровождении его отца госпитализировали.

В больнице сообщили, что пострадавший находится в состоянии средней тяжести, ближе к удовлетворительному - у него ушибы, а переломов нет.

Читайте такжеМэр Полтавы на своем авто сбил депутата горсовета и нескольких пикетчиков (фото, видео)

подробнее )

Одесский суд пожаловался ГПУ на ненадлежащую организацию обвинения по "делу 2 мая"

Малиновский районный суд Одессы, который слушает дело о массовых беспорядках 2 мая 2014 года, сегодня заявил о ненадлежащей организации поддержания прокурорами государственного обвинения в данном производстве.

Как сообщает пресс-служба суда, об этом сказано в постановлении коллегии судей, принятой сегодня после того, как в начале заседания прокурор заявил ходатайство с просьбой отложить судебное разбирательство для ознакомления с материалами уголовного производства, поскольку он ранее не принимал участия в этом производстве.

"Согласно постановлению, суд решил довести до сведения генерального прокурора Украины о фактах ненадлежащего исполнения прокурорами своих служебных обязанностей по поддержанию государственного обвинения в указанном уголовном производстве. Принять соответствующие меры и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностного лица прокуратуры, которая отвечает за надлежащую организацию поддержания государственного... ( подробнее )

В Украине возможно появление вируса Зика - СЭС

В Украине может появиться вирус Зика в связи с географическим расположением. 

Об этом рассказал главный санитарный врач Киева Олег Рубан, передает 44.ua.

"В Украине не зафиксировано ни одного случая заражениям вируса Зика. На сегодняшний день это заболевание распространённо в странах с тропическим климатом. Украина находится на пересечении всех миграционных потоков, и украинцы также находятся в этих странах. Так что возможна регистрация в Украине этих случаев", - заявил Рубан.

Он добавил, что СЭС не рекомендует ездить в тропические страны, особенно беременным женщинам.

"Заболевание само протекает достаточно легко, оно может приносить невысокую температуру на этапе первых 2-4 дней", - рассказал глава СЭС.

По его словам, комаров-переносчиков в Украине нет и их укоренение невозможно.

"Хотя в летний период при высоких температурах возможна циркуляция  переносчиков в таких областях... ( подробнее )