Все темы

Яресько о меморандуме с МВФ: Это живой документ, каждую неделю что-то меняется

Украина продолжает работу над согласованием обновленного меморандума – министр.

Украина продолжает работу над согласованием обновленного Меморандума с Международным валютным фондом, сообщила сегодня журналистам министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Это живой документ, каждую неделю что-то меняется», - сказала она.

В качестве иллюстрации Яресько рассказала, что несколько недель назад Верховная Рада поддержала два законопроекта, которые были предусмотрены меморандумом, в связи с чем снова пришлось вносить изменения в текст документа.

«Ситуация живая, и меморандум сейчас обсуждается. Там конкретных проблем нет», - добавила она.

Также Яресько отметила, что получение очередного транша от МВФ возможно только после заседания совета фонда, но до подписания меморандума МВФ не может назначить дату этого заседания.

«Сейчас мы все должны сконцентрироваться на меморандуме, все эти... ( подробнее )

Минфин не будет раскрывать детали подготовки к суду с РФ по "долгу Януковича" - Яресько

«Это кропотливый труд, который мы не будем афишировать. Будем работать в интересах Украины, чтобы интересы Украины защищать», - сказала министр. 

Украинские власти тщательно готовятся к судебному разбирательству с Российской Федерацией в Высоком суде Лондона, но пока не намерены афишировать детали этой подготовки и стратегию защиты.

Об этом сообщила сегодня журналистам министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Это кропотливый труд, который мы не будем афишировать. Будем работать в интересах Украины, чтобы интересы Украины защищать», - сказала Яресько, отвечая на вопрос о стратегии Украины в английском суде по иску РФ по «кредиту Януковича» на 3 млрд долл.

Вчера поздно вечером Министерство финансов Украины обнародовало заявление с указанием, что Украина подала в Высокий суд Англии подтверждение о получении ею процессуальных документов, в которых наша страна заявила о своем намерении возражать... ( подробнее )

Полиция проверит фактическое место проживания получающих выплаты переселенцев

Результаты проверок будут учтены при осуществлении выплат переселенцам, начиная с марта 2016 года.

Правоохранительные органы проверят фактическое место проживания получающих выплаты переселенцев для прекращения злоупотреблений при выплате социальной помощи и пенсий, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

"Территориальными подразделениями Государственной миграционной службы с привлечением представителей Министерства внутренних дел, Национальной полиции и других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления проводятся мероприятия по проверке достоверности информации о фактическом месте проживания внутренне перемещенных лиц и данных, которые указывались такими лицами при постановке на учет", - говорится в сообщении Минсоцполитики.

Как поясняет пресс-служба, данная проверка проводится в связи с выявлением правоохранительными органами Украины фактов использования мошеннических схем и злоупотреблений... ( подробнее )

Гривна продолжает "качели": снова опустилась к отметке 26,75 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0510/29,3200 грн/евро.

В пятницу, 4 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 26,50/26,75 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0510/29,3200 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3570/0,3580 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк решил ослабить часть ограничений: вдвое увеличивает лимит покупки наличной валюты

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 26,4964 грн/долл., к этому часу заключено 64 сделки на сумму 20,47 млн долл.

подробнее )

Украинские заробитчане за год сократили официальные переводы из-за рубежа в полтора раза – до $2,5 миллиарда

В 2014 году объем переводов в Украину из-за рубежа с использованием систем перевода составил 3,885 млрд долл. США.

Объем поступлений денежных средств в Украину из-за рубежа с использованием систем перевода средств, созданных резидентами и нерезидентами, в 2015 году составил 2,526 млрд долл. США (в эквиваленте), что ниже на 34,9% показателя за 2014 год, сообщается на сайте Национального банка Украины.

«Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов. В течение 2015 сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода средств, созданных нерезидентами, в шесть раз превышает сумму средств, отправленных за ее пределы», - говорится в сообщении.

Согласно приведенным данным, в 2015 году граждане перевели за пределы Украины 431 млн долл. США в эквиваленте. Объем переводов в пределах Украины составил 75,466 млрд грн.

Также сообщается, что в 2015 году на территории Украины осуществляли... ( подробнее )

На Донетчине СБУ задержала боевика "ДНР", приехавшего к родителям (видео)

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали в одном из поселков Ясиноватского района Донецкой области боевика террористической организации "ДНР".

Как сообщает пресс-центр СБУ, злоумышленник с июня и до конца 2014 года нес боевые дежурства в Авдеевке и селе Спартак. Как рассказал сам задержанный, из Спартака он вел огонь по силам антитеррористической операции, находившимся на шахте "Бутовка-Донецкая" на окраине Донецка.

Он также "служил" на базе незаконного вооруженного формирования "Восток". После выхода из состава своей преступного группировки боевик остался жить в Донецке.

Читайте такжеНа Донетчине освободили от ответственности боевика, попавшего в ряды "ДНР" "по глупости" (видео)

Сотрудники спецслужбы задержали боевика в его родном поселке на подконтрольной украинской власти территории, куда он приехал... ( подробнее )

Адвокат уверяет в бесполезности призывов к Савченко прекратить голодовку

Адвокат незаконно удерживаемой в России Надежды Савченко Илья Новиков отмечает, что у нее "есть запасной план", как не допустить насильного кормления себя во время голодовки.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Новикова, сухая голодовка Савченко "не оставляет никому времени на маневры, тюремное начальство отвечает за ее жизнь головой, у них наверняка есть план, как поддерживать ее насильно".

"Надежда говорила, что на этот случай и у нее есть запасной план. Я не знаю, нападет она на охранников или сделает что-то еще столь же отчаянное. С первых дней в СИЗО в июле 2014 она числится на спецучете как склонная к побегу, нападению и суициду. Не то, чтобы она уже тогда давала к этому основания, но все, что называется, честно предупреждены", - написал адвокат.

Читайте такжеГройсман просит Савченко прекратить голодовку

Новиков отметил,... ( подробнее )

В Киеве неизвестные напали на посольство РФ и разбили 3 авто, полиция расследует (видео)

В Киеве неизвестные напали на здание дипломатического представительства РФ и разбили три авто.

Событие произошло в Соломенском районе столицы, сообщает пресс-служба столичной Нацполиции. По данному факту начато уголовное производство.

"В дежурную часть управления полиции поступило сообщение о том, что неизвестные напали на посольство. Со слов охраны, к зданию подошли около десяти человек, которые были одеты в темную одежду, а в руках держали файеры. Неизвестные начали бить припаркованные автомобили, поэтому в целом повреждено три транспортных средства: разбиты зеркала и стекло", - говорится в сообщении.

Читайте такжеРоссийский омбудсмен пообещала, что ее представители посетят Савченко в СИЗО

Прибыв на место происшествия правоохранители обнаружили и изъяли молоток, который лежал неподалеку от места происшествия. Опрошены свидетели и очевидцы происшествия. Начато уголовное... ( подробнее )

Нападение на авто депутата Ивано-Франковского облсовета от УКРОПа квалифицировано как покушение

В ночь на 6 марта в автомобиль депутата Ивано-Франковского областного совета от партии УКРОП Александра Матусевича неизвестные бросили гранату, в результате чего взорвался топливный бак машины.

Об этом сообщает управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Ивано-Франковской обладминистрации.

Инцидент произошел в городе Долина. Эксперты-взрывотехники после осмотра места происшествия установили, что причиной взрыва был подрыв гранаты РГД-5 неустановленным лицом.

В результате инцидента никто не пострадал. По факту взрыва открыто уголовное производство.

"Дело возбуждено по статье "покушение на убийство", мы ведем переговоры в отношении обеспечения охраны пострадавшему", – сообщил председатель Ивано-Франковской областной организации УКРОПа Николай Палийчук, отметив, что сейчас поступает большой объем информации, которая касается события, однако многие сведения – противоречивы.

УКРОП обращается... ( подробнее )

Участники акции в поддержку Савченко забросали посольство России яйцами и зеленкой (фото, видео)

Участники акции в поддержку Надежды Савченко забросали здание посольства России в Украине яйцами, а впоследствии и зеленкой.

Как сообщает телеканал "112 Украина", митингующие требовали освободить заложников, а также разорвать экономические отношения с РФ.

По словам корреспондента канала, полицейские, стоявшие рядом, не реагировали на то, что участники акции бросают яйца в здание посольства.

Как сообщил в своем Facebook пришедший на акцию народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, протестующие также вывесили над входом в посольство флаг Украины. Кроме того, судя по фотографиям депутата (см. галерею), активисты разместили "виселицу" с куклой, изображающей президента России Владимира Путина, с табличкой "убийца".

Читайте такжеАдвокат уверяет в бесполезности призывов к Савченко прекратить голодовку

Напомним, в ночь на 6 марта неизвестные... ( подробнее )