Все темы

В Украине в феврале возобновилась дефляция

Наибольшее снижение цен в феврале к январю зафиксировано на яйца – на 24,4%, обувь – на 2,5%, фрукты – на 2,1%.

В Украине в феврале 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем, январем 2016 года, зафиксирована дефляция (снижение цен) на уровне 0,4% после инфляции на уровне 0,9%, зафиксированной в январе к декабрю 2015 года.

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, в годовом выражении, к февралю 2015 года, инфляция в феврале 2016 года замедлилась до 32,7% с 40,3%, зафиксированных месяцем ранее.

С начала года, в январе-феврале, потребительские цены в Украине выросли на 0,5%.

Согласно приведенным данным, в феврале по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожало масло – на 2,4%, канализация – на 2,2%, водоснабжение – на 1,9%, сыр и творог – на 1,9%.

Читайте такжеНацбанк сохраняет прогноз инфляции на уровне 12%,... ( подробнее )

Минэкономразвития запустило обучающий курс для заказчиков в системе госзакупок Prozorro

Каждый желающий сможет узнать о публичных закупках с помощью бесплатного курса на Prometheus.

Министерство экономического развития и торговли совместно с проектом Евросоюза "Гармонизация системы государственных закупок Украины со стандартами ЕС" запустило обучающий курс для заказчиков в системе электронных государственных закупок Prozorro.

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

"К сентябрю 2016 года все государственные тендеры в Украине будут переведены в электронный формат. Это очень важный шаг в реформе публичных закупок, и обучение имеет критическое значение для ее успеха. Команда Prozorro уже провела более сотни семинаров во всех регионах, а теперь каждый желающий сможет узнать о публичных закупках с помощью бесплатного курса на Prometheus. Это действительно удобный, простой инструмент для образования и ответов на вопросы", - цитирует пресс-служба ведомства заместителя министра Максима Нефедова.

подробнее )

Минфин предупреждает об угрозе срыва финансирования бюджетных программ

Причиной стало непредоставление отраслевыми министерствами бюджетных паспортов для их утверждения.

Министерство финансов Украины предупреждает о невозможности начала финансирования бюджетных программ в 2016 году из-за непредоставления отраслевыми министерствами бюджетных паспортов для их утверждения.

Как сообщается на сайте Минфина, в 2016 году законом о бюджете определено 509 бюджетных программ, 456 из которых предполагают утверждение паспортов, при этом на 1 марта министерство получило только 395 паспортов, из которых 288 прошли процедуру утверждения.

"Госказначейство не может открыть бюджетные счета для финансирования соответствующей программы, следовательно, финансирование не может начаться, что приведет к невыплате зарплаты, неоплате коммунальных услуг и тому подобное", - говорится в сообщении.

Минфин подчеркивает, что паспорта должны быть утверждены в течение 45 дней с даты вступления в силу Закона о государственном... ( подробнее )

Гривня резко укрепилась на межбанке: 25,90 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,1986/28,5318 гривни/евро.

В среду, 9 марта, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к 15:30 установились на уровне 25,60/25,90 гривни/доллар, сообщает Fin.biz.ua.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,1986/28,5318 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3573/0,3619 гривни/рубль.

Читайте такжеГривня с начала года девальвировала к доллару на 13,4%

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:30 установился на уровне 26,1734 гривень/доллар, к этому часу заключено 537 сделок на сумму 323,57 миллиона долларов.

подробнее )

В рамках большой приватизации продадут акции 21 агропредприятия

Минагропрод намерен передать Фонду госимущества для дальнейшей приватизации все находящиеся в управлении министерства госпредприятия.

Фонд государственного имущества Украины планирует в 2016 году продать государственные пакеты акций 21 аграрного предприятия, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на своей странице в Facebook.

"Среди перечня государственных предприятий, запланированных Фондом государственного имущества Украины к продаже в 2016 году, - 21 предприятие аграрного сектора", - написал министр.

В приведенном главой Минагропрода списке государству принадлежат самые большие пакеты акций в "Кировоградском комбинате по выпуску продовольственных товаров" (99,5%, запланированная стартовая цена продажи на аукционе – 22,4 миллиона гривень), а также в предприятии "Билыки" (97%, начальная цена – 2,5 миллиона гривень). Кроме того, относительно крупные суммы государство сможет... ( подробнее )

Нацбанк зарегистрировал платежную систему Paypong

Paypong стала одиннадцатой внутригосударственной платежной системой на рынке Украины, созданной небанковским учреждением.

Национальный банк Украины согласовал правила внутригосударственной платежной системы Paypong и выдал платежной организации этой системы – компании "Европейская платежная система" (Киев) свидетельство от 9 марта 2016 года.

Как сообщается на сайте НБУ, сведения о системе Paypong внесены в реестр платежных систем и она стала одиннадцатой внутригосударственной платежной системой на рынке Украины, созданной небанковским учреждением.

Согласно правилам системы, ее участниками могут быть банки Украины и небанковские финучреждения, которые имеют лицензию на перевод средств без открытия счетов и на основании договора с платежной организацией предоставляют услуги Paypong по переводу средств с ее помощью. Расчетным банком системы является банк "Народный капитал" ("НК Банк").

подробнее )

Заседание суда по делу российских ГРУшников Александрова и Ерофеева снова перенесли

Заседание Голосеевского райсуда Киева по делу задержанных в Луганской области российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова перенесено уже в третий раз подряд.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня причиной переноса заседания стало то, что на суд не явился адвокат Юрий Грабовский, а согласно УПК, подобные дела не могут рассматриваться в отсутствие защитника.

Читайте такжеНа российских ГРУшников Александрова и Ерофеева готовится покушение - прокуроры

Следующее заседание по делу Ерофеева и Александрова назначено на 15 марта на 10.30.

Между тем защитник Ерофеева Оксана Соколовская в комментарии журналистам сказала, что адвокат Александрова Грабовский исчез и не отвечает на телефонные звонки.

Она сообщила, что уже второй день не может до него дозвониться. Также она добавила, что у Грабовского нет в Украине родственников, которые могли бы подать заявление... ( подробнее )

"РФ должна выполнять обязательства по соблюдению прав человека": Германия призвала освободить Савченко

В Германии заявили, что следят за новостями о состоянии здоровья Надежды Савченко с большой тревогой. 

Германия призывает Россию незамедлительно освободить украинскую летчицу, народного депутат Надежду Савченко из-под стражи.

Об этом говорится в заявлении специального уполномоченного федерального правительства Германии по вопросам председательства в ОБСЕ, координатора межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства Гернота Эрлера, которое обнародовано на сайте внешнеполитического ведомства ФРГ.

подробнее )

Окружной суд Киева аннулировал лицензию телеканала ТВі

Согласно тексту постановления, телерадиокомпания может обжаловать данное решение в течение 10 дней.

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и принял решение об аннулировании эфирной лицензии телерадиокомпании "Телерадиосвит" (телеканал "ТВі"), сообщается в решении суда от 29 февраля.

"Административный иск – удовлетворить полностью", - говорится в постановлении.

При этом, согласно тексту постановления, телерадиокомпания может обжаловать данное решение в течение 10 дней.

Читайте такжеТелеканал ТВі прекращает вещание "до лучших времен"

Как сообщал УНИАН, телеканал "ТВі" прекратил вещание с 23 марта 2015 года "в связи со сложной экономической ситуацией в стране". С 27 апреля он возобновил вещание, но во второй половине июня снова приостановил... ( подробнее )

Лауреаты премии "Герои спортивного года-2015" будут объявлены 8 апреля

Определена дата проведения юбилейной церемонии награждения лучших атлетов минувшего года.

Меньше месяца остается до того, как вся Украина узнает обладателей национального спортивного Оскара, который в этом году станет 10-м – юбилейным. 8 апреля в Киевском национальном академическом театре оперетты состоится Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года», сообщает пресс-служба НОК Украины.

10 номинаций, 10 эксклюзивных статуэток и титулованные спортсмены по итогам 2015 года, которые своими победами объединяли всю страну, заставляли болельщицкие сердца биться вместе, гордиться и радоваться счастливым мгновением триумфа.

Процедура определения лучших из лучших как всегда была традиционной. После детального анализа экспертной комиссии представителей Национального олимпийского комитета Украины и Министерства молодежи и спорта согласно результатам выступлений отечественных спортсменов на ведущих международных форумах... ( подробнее )