Все темы

Нацбанк в марте для поддержки гривни продал более $131 миллиона

Наибольший объем валюты регулятор продал 15 марта – 60 миллиона долларов.

Национальный банк Украины на аукционах по продаже валюты в марте продал банкам 131,2 миллиона долларов, купил у банков – 129,1 миллиона долларов.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте регулятора.

Согласно данным НБУ, наибольший объем валюты регулятор продал 15 марта – 60 миллиона долларов.

Читайте такжеНацбанк: экономика Украины возобновит рост с первого квартала

Как сообщал УНИАН, 1 марта котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке Украины составляли 27,06/27,13 гривни/доллар, а к 31 марта гривня укрепилась до 26,23/26,30 гривни/доллар.

подробнее )

В Европе назвали страны с самой высокой почасовой оплатой труда

Самые высокие показатели зарегистрированы в Дании - 41,3 евро, Бельгии - 39,1 евро, Швеции - 37,4 евро, Люксембурге - 36,2 евро и Франции - 35,1 евро.

Средняя стоимость почасовой рабочей силы в Европейском Союзе в 2015 году, за исключением сельского хозяйства и государственного управления, составляет 25 евро, в зоне евро – 29,5.

Соответствующую статистику в пятницу в Брюсселе обнародовало европейское бюро статистики Евростат.

Однако, этот средний показатель скрывает значительный разрыв между государствами-членами ЕС. Так, самая низкая почасовая затрата на рабочую силу зарегистрирована в Болгарии - 4,1 евро, Румынии – 5 евро, в Литве - 6,8 евро, Латвии - 7,1 евро и Венгрии - 7,5 евро.

Самые высокие показатели зарегистрированы в Дании - 41,3 евро, Бельгии - 39,1 евро, Швеции - 37,4 евро, Люксембурге - 36,2 евро и Франции - 35,1 евро.

Читайте такжеМВФ видит пользу для экономики... ( подробнее )

Кернес показал декларацию: ни квартиры, ни машины

Однако харьковский городской голова получил 15 миллионов дохода за год.

В течение прошлого года мэр Харькова Геннадий Кернес заработал 15 279 513 гривень. Эту сумму он указал в декларации, обнародованной на сайте горсовета.

Читайте такжеДекларация Абромавичуса: доходы министра упали почти в 14 раз

Из 15,28 миллиона гривень заработная плата составляет 60,2 тысячи. Еще 11 миллионов – дивиденды, 2,9 миллиона – доходы от отчуждения движимого и недвижимого имущества, 1,2 миллиона – доход от продажи ценных бумаг

Судя по декларации, в собственности Кернеса нет ни жилья, ни автомобилей, однако владеет участком земли в 7 кв. м в Харькове.

Отметим также, что харьковский городской голова доходы членов своей семьи в документе не указал.

За 2014 год Кернес задекларировал 13 млн гривень доходов, а за 2013 – более 17.

Читайте... ( подробнее )

Остаток средств на счете Госказначейства вырос на 4,2 миллиарда гривень

Объем средств постоянно меняется, увеличиваясь во время поступления налогов и снижаясь во время пиковых нагрузок по расходам.

Остаток средств на едином счете Государственной казначейской службы Украины на 1 апреля 2016 года составил 21,049 миллиарда гривень, что на 4,223 миллиарда гривень, или на 25%, больше показателя на 1 марта текущего года.

Как сообщается на сайте Госказначейства, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года остаток средств на едином казначейском счете в марте снизился на 5,625 миллиарда гривень, или на 21%.

По сравнению с началом года остаток средств на счете Госказначейства вырос в 2,3 раза.

Читайте такжеДоходы бюджета с начала года выросли на 17% - Госказначейство

Как сообщал УНИАН, остаток средств на едином счете Государственной казначейской службы Украины на 1 марта 2016 года составлял 16,826 миллиарда гривень.

Объем средств на едином... ( подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 26,10 за доллар

Официальный курс НБУ на 4 апреля: 100 USD – 2610,8475 гривни; 100 EUR – 2984,7209 гривни; 10 RUR – 3,8886 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 4 апреля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2610,8475 (1 апреля – 2621,8214)

100 EUR – 2984,7209 (1 апреля – 2984,9437)

10 RUR – 3,8886 (1 апреля – 3,8638)

Читайте такжеНацбанк в марте для поддержки гривни продал более $131 миллиона

Как сообщал УНИАН, 1 апреля котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,00/26,10 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6420/29,7560 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3800/0,3820 гривни/рубль.

По данным Национального... ( подробнее )

Акционеры ПФТС сменили наблюдательный совет биржи

Наблюдательный совет покинули представители бывшего мажоритарного акционера ПФТС - Московской биржи.

Акционеры одной из крупнейших фондовых бирж в Украине - ПФТС на своем собрании приняли решение сменить наблюдательный совет, который, в частности, покинули представители бывшего мажоритарного акционера ПФТС - Московской биржи Алексей Куприн, Наталия Слободчикова и Игорь Марич.

Как говорится в сообщении пресс-службы ПФТС, также набсовет биржи покинули представитель "Сбербанка России" Дмитрий Золотько, "Ситибанка" Владислав Сочинский, финансовой организации "Эй Си Ай - Украина" Дмитрий Лазарев, бывший глава правления ПФТС Игорь Селецкий, бывший глава набсовета ПФТС Алексей Тарасенко.

Акционеры ПФТС переизбрали на должность членов набсовета директора инвесткомпании "Альтана Капитал" Алену Амитан, руководителя аналитической компании Amelin Strategy Анатолия Амелина, членов постоянной дисциплинарной комиссии... ( подробнее )

Украина в 2017 году выставит на приватизацию океанский флот из четырех кораблей

Украина за годы независимости потеряла более 220 крупнотоннажных судов, или 95% океанского флота.

Государственное агентство рыбного хозяйства планирует выставить принадлежащий Украине океанский флот из четырех кораблей на приватизацию в 2017 году, сообщила пресс-служба Госрыбагентства со ссылкой на главу ведомства Ярему Ковалива.

«В 2017 году судна могут быть внесены в список для приватизации, целесообразность пока оговаривается с экспертами отрасли», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что срок эксплуатации судов подойдет к концу в 2025 году. 

По предварительной оценке Госрыбагентства, Украина сможет выручить за все четыре судна 16 млн долл. При этом, по оценке эксперта датской брокерской компании Atlantic Shipping Ивана Эйнинсона-Эстурланда, стоимость подобных кораблей составляет около 1,5 млн долл. (6 млн долл. за четыре судна). 

Глава Госрыбагентсва отметил, что вырученные деньги... ( подробнее )

"Стоп терроризм": В сети появилась база данных о главарях "ДНР"

Национальная полиция совместно с волонтерами запустили сайт данных о главарях "ДНР".

Как сообщается на сайте, проект “Стоп терроризм” разработан с целью информирования общественности об активных членах незаконного вооруженного формирования «ДНР», представителях всех уровней так называемых «органов власти», которые своими действиями способствуют оккупации Донецкой области, тотальному террору и беззаконию, а также причастны к преступлениям против мирного населения. 

Читайте такжеГлаварь боевиков "ДНР" отрицает возможность проведения выборов на Донбассе по украинским законам

На сайте в первую очередь представлена информация о «руководстве ДНР», фейковых «министрах», «депутатах», «органах местного самоуправления», «правоохранителях», «судьях» и т.д.

Данные... ( подробнее )

Лутковская считает призывы власти отслеживать места проживания переселенцев незаконными и неприемлемыми

Решения органов социальной защиты по отслеживанию мест проживания внутренне перемещенных лиц являются неприемлемыми и противоречат нормам законодательства Украины.

Об этом говорится в открытом обращении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской к министру социальной политики Украины Павлу Розенко, сообщает пресс-службе омбудсмена.

Она напомнила, что на официальном веб-сайте Бердянского городского совета Запорожской области 31 марта было размещено обращение управления труда и социальной защиты населения к жителям города с просьбой проверить фактическое временное место пребывания внутренне перемещенных лиц по адресам проживания в Бердянске, а также сам список всех адресов проживания ВПЛ.

Читайте такжеАгентство ООН обеспокоено ситуацией с правами внутренних переселенцев в Украине

Аналогичные действия были обнаружены и в других городах Украины, что свидетельствует... ( подробнее )

Подготовительное заседание суда по делу о выдаче оружия "титушкам" длится уже 4 часа, адвокаты обвиняемых тянут время

Подготовительное судебное заседание по уголовному производству относительно выдачи оружия так называемым “титушкам” во время Революции Достоинства продолжается уже четыре часа, адвокаты обвиняемых всячески затягивают время, подавая ходатайства.

Как передает корреспондент УНИАН, Святошинский районный суд Киева сегодня начал подготовительное заседание по рассмотрению производства о незаконной выдаче оружия МВД так называемым “титушкам” в феврале 2014 года.

В незаконной выдаче оружия обвиняют трех бывших сотрудников милиции Виталия Степанчука, Романа Калетина, Романа Дихтяря, а также одного гражданского - Ростислава Заворотного.

Читайте такжеЕдинственный задержанный по делу незаконной передачи оружия "титушкам" для расстрелов "майдановцев" выйдет на свободу - ГПУ

Сначала адвокат Заворотного Александр Дульский заявил ходатайство об отводе прокурору... ( подробнее )