Все темы

Российский ЦБ стремится помешать расширению Генбанка в Крыму - Bloomberg

Отмечается, что российский Генбанк внесен в санкционный список США как работающий на территории оккупированного Крыма.

ЦБ пытался помешать экспансии одного из крупнейших банков в оккупированном Крыму из-за обеспокоенности репутацией его акционера, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

"Банк России из-за беспокойства по поводу финансовой стабильности Генбанка и репутации его акционера Евгения Двоскина в 2014 году пытался помешать расширению сети банка в оккупированном Крыму, но эти попытки были блокированы благодаря "мощным политическим связям" Двоскина, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника, оставшихся анонимными", - говорится в сообщении.

Евгений Двоскин в интервью агентству подчеркнул, что Генбанк прошел тщательную проверку регуляторов перед расширением своего присутствия в Крыму. Утверждения о возможной причастности... ( подробнее )

Нацбанк укрепил официальный курс гривни

Официальный курс НБУ на 11 апреля: 100 USD – 2562.9848 грн; 100 EUR – 2912.3196 грн; 10 RUR – 3.7989 грн

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 11 апреля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2562.9848 (8 апреля – 2580.1289)

100 EUR – 2912.3196 (8 апреля – 2932.0585)

10 RUR – 3.7989 (8 апреля – 3.8057)

Как сообщал УНИАН, в пятницу, 8 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,60/25,65 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,0816/29,1384 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3812/0,3823 грн/рубль.

Читайте такжеНовая 500-гривневая купюра появится в обращении уже в понедельник (фото)

По данным... ( подробнее )

Юристы Порошенко заявили о завершении передачи Roshen в слепой траст

Передача кондитерской корпорации Roshen, основателем которой является президент Украины Петр Порошенко, в слепой траст инвестиционному банку Rothschild через специально созданную офшорную компанию не приведет к уклонению от уплаты налогов и любых иных финансовых обязательств перед бюджетом в Украине. 

Об этом говорится в заявлении советника Порошенко - компании ICU, распространенном от имени управляющего директора ICU Макара Пасенюка.

В заявлении Пасенюк напомнил, что передача доли Roshen, бенефициарным собственником которой является президент Порошенко, окончательно завершилась в начале апреля текущего года. При этом сам договор «слепого траста» был подписан в январе текущего года.

подробнее )

США выделят Украине $4 миллиона помощи для реформирования таможен

В июле 2015 года Кабмин принял решение передать Закарпатскую, Львовскую, Волынскую и Черновицкую таможни в управление международной компании.

Правительство США предоставит Украине финансовую помощь в размере 4 млн долл. на двухлетнюю программу финансирования консалтинговых услуг для реформирования украинской таможни.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

"Мы уверены, что привлечение международных советников с безупречной репутацией и большим опытом в управлении и реформировании таможенных пунктов в других странах поможет нам кардинально повысить честность и уровень персонала таможен в Украине", - цитируются в сообщении слова главы Минфина Натальи Яресько.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов ускорить процесс выбора компаний, которые будут управлять Закарпатской, Львовской, Волынской и Черновицкой таможнями.

Глава Минфина Наталья Яресько... ( подробнее )

Фонд гарантирования ищет инвестора для выведения с рынка неплатежеспособного банка "Хрещатик"

5 апреля Фонд на основании решения НБУ о признании неплатежеспособным банка «Хрещатик» ввел в финучреждение временную администрацию.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ищет инвестора для выведения с рынка неплатежеспособного банка «Хрещатик», сообщается на сайте Фонда.

К участию в отборе Фонд приглашает принимающие банки, которые могут подать заявки до 20 апреля.

Как сообщал УНИАН, 5 апреля Фонд гарантирования вкладов физических лиц на основании решения Национального банка о признании неплатежеспособным банка «Хрещатик» ввел в банк временную администрацию. Фонд оценивает объем выплат гарантированного возмещения вкладчикам банка в 2,8 млрд грн и обещает начать эти выплаты не позднее чем на 20-й рабочий день после введения временной администрации.

Читайте такжеБанк "Хрещатик": Кияны, прощайте!

Банк «Хрещатик»... ( подробнее )

Командующий ВМС: Одесситы стойко противодействуют угрозе дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе

Жители Одессы объединились перед угрозой возможной агрессии и стойко противодействуют попыткам дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил командующий Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в своем поздравлении одесситам по случаю 72-й годовщины со дня освобождения города от фашистских захватчиков.

Читайте такжеВ Одессе на открытии памятного знака Небесной Сотни произошла стычка (фото, видео)

«Прежде всего, поздравляю с праздником мира и свободы освободителей Одессы и одесситов, переживших оккупацию. К сожалению, живых свидетелей той страшной войны становится все меньше и меньше, но мы будем всегда помнить подвиг старших поколений», - говорится в поздравлении. По словам Гайдука, в мире нет ничего дороже, чем человеческая жизнь и мир, и одесситы, «убедившись в этом еще раз в связи... ( подробнее )

Против мигрантов на границе с Грецией применили слезоточивый газ - СМИ

Македонская полиция вынуждена была применить слезоточивый газ против сотен мигрантов на границе с Грецией.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на i24news.

"Полицейские Македонии применили слезоточивый газ против сотен мигрантов, находившихся на стороне Греции, после того, как они попытались прорваться через ограждение на греческо-македонской границе", – цитирует издание источник в греческой полиции.

Читайте такжеТомбинский: в ЕС пока нет негативных сигналов в отношении трудовых мигрантов из Украины

Инцидент произошел недалеко от границы в районе городка Идомени в Северной Греции, где более 11 200 мигрантов оказались в крайне затруднительном положении после закрытия так называемого балканского маршрута миграции в Европу.

Ранее сообщалось, что 250 мигрантов вырвались из центра содержания и устроили беспорядки на греческом острове Самос.

... ( подробнее )

В Польше сегодня почтили шестую годовщину смоленской авиакатастрофы (фоторепортаж)

Сегодня исполнилось шесть лет со смоленской авиакатастрофы, в которой погибли 96 человек.

Как сообщает Польское радио, президент Польши Анджей Дуда в воскресенье утром принял участие в молитве у могилы президентской четы - Леха и Марии Качинских в Кракове. К месту захоронения в Вавельском замке прибыли также министры из Канцелярии президента: Войцех Колярский, Кшиштоф Щерский и дочь погибшего польского президента Марта Качинская.

Читайте такжеВ России заменили тела некоторых жертв авиакатастрофы под Смоленском - СМИ

В Сейме также почтили память представителей парламента, погибших в катастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года: к мемориальным табличкам, установленным депутатам и маршалу Сейма третьего созыва Мацею Плажинскому, возложили цветы парламентарии клуба оппозиционной Гражданской платформы – вице-председатель партии Томаш Семоняк, вице-маршал Сейма Малгожата Кидава-Блонская.

... ( подробнее )

В Одессе на Аллее Славы произошли столкновения "куликовцев" с активистами (фото)

В Одессе сегодня во время празднования освобождения города от фашистских захватчиков произошли столкновения "куликовцев" с проукраискими активистами.

Как передает корреспондент УНИАН, во время мемориального мероприятия на Аллее Славы, в Центральном парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко, сюда пришли организаторы и участники пророссийских акций, которые обычно проходят на Куликовом поле (по поводу массовых беспорядков 2 мая 2014 года).

Когда официальная часть торжественной церемонии завершилась, порядка ста «куликовцев» прошли к монументу Неизвестному матросу для проведения своей акции. Они держали в руках красные знамена и флаги города, на одежде многих были черно-коричневые (георгиевские) ленты.

Читайте такжеКомандующий ВМС: Одесситы стойко противодействуют угрозе дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе

Перед собравшимися выступил один из... ( подробнее )

Свитолина стала первой сеянной на теннисном турнире в Боготе

Из-за турнира в Колумбии украинка пропустит матч сборной страны в Кубке Федерации.

Украинская теннисистка Элина Свитолина стала первой сеянной на турнире в колумбийской Боготе с призовым фондом в 250 тысяч долларов.

В первом матче украинка встретится с россиянкой Александрой Пановой, занимающей 153 место в рейтинге WTA.

Второй сеянной на турнире стала бразильянка Тельяна Перейра, которая год назад стала чемпионкой Боготы, выбив Свитолину на полуфинальной стадии соревнований.

Читайте также: Белоруска Азаренко стала лучшей теннисисткой марта (видео)

Примечательно, что из-за участия в колумбийском турнире Свитолина пропустит матч сборной Украины в Кубке Федерации против Аргентины, который пройдет 16-17 апреля в Буче (Киевская область).

На данный момент Элина Свитолина занимает 16-й позицию рейтинга WTA. В марте ей не удалось пробиться в финальную стадию престижных... ( подробнее )