Все темы

Нацбанк подсчитал количество наличных гривень в обращении (инфографика)

На одного жителя Украины приходится в среднем 61 банкнота и 276 монет.

В наличном обращении в Украине по состоянию на 1 апреля текущего года находятся банкноты и монеты на общую сумму 287,8 миллиарда гривень.

Об этом говорится в презентации Национального банка Украины, имеющейся в распоряжении УНИАН.

По данным НБУ, в обращении находятся 2,6 миллиарда банкнот номиналами 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 гривень на общую сумму 285,8 миллиарда гривень.

Также в обращении 12,2 миллиарда монет номиналами 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривня на общую сумму 1,9 миллиарда гривень.

По оценкам НБУ, на одного жителя Украины приходится 61 банкнота и 276 монет, находящихся в обращении.

Справка УНИАН. В сентябре 1996 года в Украине была проведена денежная реформа, в результате которой единственным законным средством платежа на территории Украины стала украинская гривня. В настоящее время в обращении находятся купюры... ( подробнее )

В Украине могут отменить валютный контроль операций по экспорту услуг

При экспорте услуг внешнеэкономический договор и акт выполненных работ предлагают заменить другим документом — счетом (инвойсом) в электронном формате. 

Министерство экономического развития и торговли Украины совместно с Агентством США по международному развитию (USAID) разработали законопроект, который, в частности, предусматривает отмену валютного контроля операций по экспорту услуг.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг) разработан Агентством США по международному развитию (USAID) в рамках программы "Лидерство в экономическом управлении" совместно с Минэкономразвития при участии Ассоциации "Информационные технологии Украины", фриланс-биржи Upwork, Центра экономической стратегии и EasyBusiness. 

«Основной закон, в который были внесены изменения - это закон о порядке... ( подробнее )

У Гонтаревой рассказали, сколько фальшивых денег в Украине

В Украине на 1 млн настоящих банкнот приходится 2,7 штуки поддельных - НБУ.

Национальный банк Украины оценил количество поддельных банкнот в Украине в 2015 году в 2,7 штуки на 1 млн настоящих банкнот.

Как говорится в презентации НБУ, имеющейся в распоряжении УНИАН, количество поддельных банкнот в Украине снизилось с 3 штук на 1 млн настоящих купюр в 2014 году, 3,5 штуки в 2013 году и 4,1 штуки в 2012 году. 

Также Нацбанк отметил, что уровень поддельных банкнот в Украине значительно ниже уровня в европейских странах по данным Европейского центробанка. Так, согласно приведенным данным, в 2012 году ЕЦБ зафиксировал 35 поддельных банкнот на 1 млн настоящих, в 2013 году – 43 штуки, в 2014-м – 48, в 2015-м – 50.

По информации НБУ, наибольшее число подделок зафиксировано по банкнотам номиналами 50, 100 и 200 гривень, 100 долларов, 100 и 200 евро.

Читайте такжеИнфляция... ( подробнее )

Янукович должен вернуть Украине как минимум $30 миллиардов – эксперт Атлантического Совета

Лондонский эксперт Атлантического совета делит украинские потери на две категории: первая – украденное режимом Виктора Януковича, вторая – ущерб от аннексии Крыма и войны.

Украинская власть должна добиваться возвращения денег, украденных режимом Виктора Януковича, а также требовать возмещения убытков, которые Россия нанесла Украине в течение последних двух лет. Такое заявление в Вашингтоне сделал эксперт-юрист Атлантического Совета Алан Райли, сообщает «Голос Америки».

По словам Райли, украинские потери надо делить на две категории: первая – украденное режимом Виктора Януковича, вторая – ущерб от аннексии Крыма и войны.

«Если говорить о деньгах, которые украл предыдущий украинский режим Виктора Януковича, то следует вспомнить махинации с НДС и с государственными закупками. Чтобы вы поняли масштаб цифр – бюджет государственных закупок на год составлял 12 миллиардов долларов. И даже по самым консервативным... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на отметке 25,65 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,2343/29,2915 грн/евро.

В понедельник, 11 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,55/25,65 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,2343/29,2915 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3841/0,3853 грн/рубль.

Читайте такжеНацбанк подсчитал количество наличных гривень в обращении

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,5706 грн/долл., к этому часу заключено 428 сделок на сумму 257,17 млн долл.

подробнее )

Украинские евробонды дорожают на фоне заявления Яценюка об отставке - Bloomberg

Наиболее показательными стали бумаги с погашением в 2019 году - их доходность упала сразу на 26 базисных пунктов.

Украинские евробонды дорожают на фоне заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о решении уйти в отставку и, как следствие, на фоне возможного завершения политического кризиса в Украине, сообщает Bloomberg.

По данным издания, наиболее показательными стали бумаги с погашением в 2019 году на 1,65 миллиарда долларов. Их доходность упала сразу на 26 базисных пунктов - до 9,7%. Это наибольшее падение показателя доходности украинских евробондов с момента прихода Яценюка в правительство в феврале 2014 года, подчеркивает агентство.

Как отмечают в издании, из-за политической напряженности Украина в последнее время демонстрировала одни из худших рыночных показателей среди развивающихся стран. Отставка правительства, подчеркивают в Bloomberg, была прогнозируемой. Однако финансисты ждут формирования нового Кабинета и представления... ( подробнее )

На Майдане Незалежности в Киеве образовали "живую" карту Украины (фото)

На Майдане Независимости в Киеве люди образовали "живую" карту Украины для съемки социального ролика.

Как отмечает Первый национальный в своем сюжете, около ста человек выстроились по контурам границ возле стелы Независимости для съемки социального ролика.

По словам организаторов акции из "Института "Республика", такое действо является символом единения украинцев и помощи друг другу. Для них это уже второй подобный ролик. Первый их ролик о том, как люди помогают друг другу делать добрые дела, набрал более миллиона просмотров.

При этом в съемках приняли участие преимущественно простые прохожие.

Свой второй ролик организаторы обещают показать уже через неделю.

Как сообщал УНИАН, в начале апреля накануне референдума в Нидерландах украинцы преодолели 65 километров между Гаагой и Амстердамом, чтобы призвать голландцев поддержать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

подробнее )

В Турцию отправляют еще 750 турок-месхетинцев с Донбасса

Из Харькова в Турцию выедут 750 турок-месхетинцев с Донбасса.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил почетный консул Турции в Харькове Владимир Белый.

Читайте такжеПосол Турции ожидает, что вывозимые турки-месхетинцы сохранят гражданство Украины

По его словам, 14-15 апреля из международного аэропорта "Харьков" в турецкий город Эрзинджан вылетят 3-4 авиаборта с этническими турками, которые до начала антитеррористической операции проживали на Донбассе, преимущественно в окрестностях Славянска Донецкой области.

Белый подчеркнул, что для сопровождения пожилых людей и больных лиц из Турции в Харьков уже прибыли 36 медиков с необходимым оборудованием.

Как сообщал УНИАН, Турция проводит репатриацию турок-месхетинцев, которые мигрировали в украинские Донецк и Славянск из Ферганской долины в Узбекистане после событий 1989 года.

По распоряжению президента Турции Реджепа... ( подробнее )

ГПУ: сроки передачи отчета о сбитом на Донбассе Боинге были сорваны из-за покушений на главного эксперта

Заместитель Генерального прокурора - Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, два покушения на убийство главного эксперта в деле MH17 повлияли на своевременное представление окончательного отчета о причинах крушения Боинга.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Матиос сказал сегодня на брифинге.

Главный военный прокурор отметил, что два покушения на убийство главного эксперта в деле MH17 повлияли на сроки своевременного представления доклада украинской стороны и "своевременную передачу окончательного отчета причин и технических характеристик событий, происходивших со сбитым самолетом".

Представление украинского доклада должно было состояться в Гааге 23 ноября 2015 года во время совещания руководителей экспертных учреждений государств-участников международного уголовного расследования. Александр Рувин должен был объявить выводы украинских экспертов и передать Нидерландам материалы экспертных исследований украинских... ( подробнее )

Украинец Долгополов поднялся в теннисном рейтинге ATP

Сильнейший украинский теннисист теперь занимает 29 место в таблице.

Украинский теннисист Александр Долгополов поднялся на одну строчку в обновленном рейтинге ATP. Теперь уроженец Киева занимает в таблице 29 место.

Еще один представитель Украины Илья Марченко остался на 70-м месте рейтинга, а Сергей Стаховский опустился на три позиции и теперь занимает 111-ю строчку.

Лидирует в рейтинге ATP, как и прежде, Новак Джокович. Сербский теннисист имеет приличный запас по очкам перед ближайшими преследователями - британцем Энди Марреем и швейцарцем Роджером Федерером. Верхняя десятка списка выглядит так:

1 (1). Новак Джокович (Сербия) - 16540 очков

2 (2). Энди Маррей (Великобритания) - 7815

3 (3). Роджер Федерер (Швейцария) - 7695

4 (4). Станислас Вавринка (Швейцария) - 6370

5 (5). Рафаэль Надаль (Испания) - 4955

6 (6). Кэй Нисикори (Япония) - 4490

7 (7). Томаш Бердых (Чехия) -... ( подробнее )