Все темы

МВФ ухудшил прогноз по росту экономики Украины и инфляции

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года до 1,5%, а также ухудшил прогноз инфляции до 15,1%.

Об этом говорится в Обзоре мировой экономики, представленном на сайте Фонда. Одновременно Фонд сохранил прогноз по безработице в текущем году на уровне 9,2% по методологии Международной организации труда. 

Ранее Фонд предполагал, что экономика Украины продемонстрирует в 2016 году рост на уровне 2% при инфляции 12%. Такие показатели были заложены Министерством финансов Украины в качестве макроориентиров при формировании бюджета на 2016 год. 

«Украинская экономика, как ожидается, вернется к росту в 2016 году на фоне повышения уровня потребления, роста уверенности инвесторов и, как следствие, увеличения госдоходов и улучшения условий кредитования», - говорится в отчете МВФ. 

Вместе с тем, в МВФ предположили, что политическая напряженность... ( подробнее )

Абромавичус назвал зарплаты новых глав "Укрзализныци" и "Электротяжмаша"

Зарплата нового главы "Укрзализныци" составит до $1,5 миллиона в год, "Электротяжмаша" - до $600 тысяч в год.

Заработная плата нового главы правления Публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" составит до 1,5 миллиона долларов в год, а руководителя государственной компании "Электротяжмаш" – до 600 тысяч долларов в год при выполнении ими ключевых показателей работы предприятий.

Об этом в комментарии УНИАН сказал министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус.

Ранее Номинационный комитет при Минэкономразвития рекомендовал назначить поляка Войцеха Балчуна и француза Жана-Андре Барбозу на руководящие посты в "Укрзализныце" и "Электротяжмаше" соответственно. Войцех Балчун является главой наблюдательного совета авиакомпании "LOT", до этого он возглавлял железнодорожную компанию Польши PKP Cargo.Жан-Андре Барбоза имеет 17-летний опыт работы... ( подробнее )

Комиссия ВР расследует действия НБУ по уничтожению "Хрещатика" - нардеп Головко

Руководство Нацбанка пытается уйти от ответственности за уничтожение банка «Хрещактик».

Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде сообщил народный депутат Михаил Головко, комментируя недавнее заявление и.о. заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой, в котором она поясняет причины банкротства «Хрещатика».

«Верить руководству НБУ не приходится. В прошлом году после проведения стресс-тестов они заявили, что угроз большим банкам уже нет, могут быть вопросы только к банкам 3-4 группы. А такие банки как «Хрещатик» входят в двадцатку крупнейших банков Украины по размеру активов», - заявил Головко.

По его словам, руководство НБУ скрывает истинные причины проблем, возникшие у «Хрещатика».

Читайте такжеКомпредприятия Киева накануне банкротства "Хрещатика" вывели из него около 300 миллионов - источник

«Пусть... ( подробнее )

"Газпром" потерял статус самой дорогой компании России

«Роснефть» впервые обогнала «Газпром» по капитализации, причем как в Москве, так и в Лондоне.

«Роснефть» в понедельник впервые обогнала «Газпром» по рыночной капитализации, свидетельствуют данные Московской биржи. Капитализация «Роснефти» к 13:40 составляла 3,468 трлн руб., «Газпрома» — 3,450 трлн руб., передает РБК.

Стоимость глобальных депозитарных расписок «Роснефти» на Лондонской бирже в понедельник выросла на 5,3%, до $4,93 за бумагу, что соответствует капитализации компании почти в $52,3 млрд. Стоимость ADR «Газпрома» к 15:40 в Лондоне выросла на 0,8%, до $4,33 за расписку, капитализация концерна составила $51,2 млрд. На закрытие торгов в пятницу капитализация «Газпрома» на Лондонской бирже составила почти $50,9 млрд, «Роснефти» — $49,6 млрд.

Читайте такжеКоболев оценил... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 25,50 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9200/29,0080 гривни/евро.

Во вторник, 12 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,42/25,50 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,9200/29,0080 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3830/0,3850 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк продолжает укреплять официальную гривню

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,5531 гривни/доллар, к этому часу заключено 536 сделок на сумму 389,69 миллиона долларов.

подробнее )

Рада не поддержала оба законопроекта о реструктуризации валютных кредитов

Оба проекта отправлены в комитет на доработку к повторному первому чтению.

Верховная Рада Украины не поддержала законопроект о реструктуризации валютных кредитов граждан, полученных на покупку жилья, в редакции Кабинета министров Украины, так же как и альтернативный законопроект, который не поддерживается правительством и Национальным банком Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, после того, как оба законопроекта "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)" (№4004 и №4004-1) не набрали нужного количества голосов, 276 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов поддержали предложение вице-спикера Андрея Парубия отправить оба проекта в комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности для их объединения и доработки к повторному первому чтению.

Представляя законопроекты, глава профильного... ( подробнее )

Украинская биржа исключила из листинга акции "Райффайзен Банка Аваль"

Акции банка переведены в биржевой список, в категорию внелистинговых бумаг.

Украинская биржа провела делистинг акций одного из крупнейших в стране банков по объему активов «Райффайзен Банка Аваль» по заявлению эмитента. Об этом сообщается на сайте биржи.

«12 апреля 2016 года акции простые именные АО " Райффайзен Банка Аваль " исключены из 2 уровня листинга Биржевого реестра и переведены в биржевой список, в категорию внелистинговых бумаг», - отметили в бирже.

Как сообщал УНИАН, «Райффайзен Банк Аваль» по итогам 2015 года получил чистый убыток на уровне 1,443 млрд грн, что в 2,6 раза ниже убытка по итогам предыдущего года на уровне 3,806 млрд грн.

В январе из-за вступления в силу более жестких требований к листингу Украинская биржа провела делистинг акций «Азовстали», «Мариупольского металлургического комбината им. Ильича», «Северного горно-обогатительного... ( подробнее )

В России суд заблокировал крупнейшую приватизационную сделку 2015 года

Запрет на проведение аукциона признан незаконным, но судебные приставы отказываются прекратить исполнительное производство.

Арбитражный суд Московской области заблокировал приватизацию компании «Алмазный мир» — дочки «Алроса», сообщает «Коммерсант». Приватизационная сделка являлась крупнейшей в 2015 году, стартовая стоимость лота составляла 740 млн руб (11 млн долл).

На аукцион по приватизации «Алмазного мира», назначенный на 30 декабря 2015 г., было подано четыре заявки и перечислены задатки, что должно было обеспечить хорошие шансы на повышение цены в ходе торгов, отмечается в жалобе. Однако судья Агальцева вынесла решение запретить аукцион, удовлетворив 28 декабря ходатайство акционера компании Ивана Вятченкова о принятии обеспечительных мер. Решение было принято в связи с не имеющим отношения к торгам спором истца с другим акционером — Алексеем Шинкаруком, утверждает издание.

Зампред... ( подробнее )

Goldman Sachs выплатит $5 миллиардов за сделки, вызвавшие кризис 2008 года

Банк Goldman Sachs согласился выплатить $5 млрд за сделки с ипотечными облигациями в 2005–2007 годах. Общая сумма штрафов банкам США за вызвавшие ипотечный кризис сделки превысила тем самым $115 млрд.


 

Американский банк Goldman Sachs согласился выплатить $5,06 млрд в рамках урегулирования дела о сделках с ипотечными облигациями, которые привели к финансовому кризису 2008 года, сообщило Министерство юстиции США, передает РБК. Часть этой суммы — $1,8 млрд — Goldman Sachs направит на поддержку пострадавших заемщиков, отмечается в сообщении.

Тем самым текущий штраф стал четвертым по величине для американских банков с начала мирового кризиса 2008 года — после Bank of America, JP Morgan Chase и Citigroup.

Мировое соглашение оставляет за властями США право возбуждать уголовные дела в отношении Goldman Sachs и не освобождает представителей банка от возможной уголовной или административной... ( подробнее )

Москаль в День космонавтики переименовал на Закарпатье все улицы имени первой женщины-космонавта, голосовавшей за аннексию Крыма

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль принял распоряжение, которым переименовал все улицы Закарпатья, названные в честь первой женщины-космонавта, а ныне депутата Госдумы России Валентины Терешковой, которая в 2014 году голосовала за аннексию Крыма.

Об этом говорится в сообщении на сайте Москаля.

"На Закарпатье все улицы Терешковой переименованы распоряжением председателя ОГА Геннадия Москаля в рамках закона о декоммунизации. Напомним, что Валентина Терешкова – член Высшего совета партии "Единая Россия", действующий депутат Госдумы России, которая в марте 2014 года голосовала за аннексию Крыма", - говорится в сообщении.

Всего на Закарпатье оказалось 32 улицы Терешковой, все они получили новые названия, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте Москаля.

Отметим, 12 апреля в Украине отмечается День работников ракетно-космической отрасли и Всемирный... ( подробнее )