Все темы

Саакашвили в 2015 году заработал всего 38,6 тысяч гривень, так и не купив машину

Глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили в 2015 году заработал всего 38,6 тысяч гривень. 

Декларация Саакашвили обнародована на сайте Одесской ОГА.

Согласно декларации, общая сумма дохода бывшего президента Грузии в 2015 году составила 38 тысяч 601 гривну, всю сумму составляет зарплата. В то же время семья Саакашвили – жена и двое сыновей – в прошлом году никаких доходов не получали.

В собственности у Саакашвили находятся два земельных участка общей площадью около 7320 квадратных метров, а также жилой дом площадью 97 квадратных метров. В собственности у семьи политика также есть квартира площадью 754 квадратных метра.

Кроме того, глава Одесской ОГА, как и члены его семье, не владеют какими-либо транспортными средствами.

В то же время на банковских счетах Саакашвили находятся 129,95 тысяч гривень, внесенные в этом году, и еще 57 тысяч долларов (в иностранном банке). На счетах... ( подробнее )

Кабмин установил зарплаты сотрудникам госорганов, не являющихся госслужащими

Постановление вступает в силу одновременно с законом о государственной службе – 1 мая 2016 года.

Кабинет министров утвердил условия оплаты труда работников государственных органов, которые не являются госслужащими.

Соответствующее постановление Кабинета министров №268 от 6 апреля было опубликовано в газете "Урядовый курьер".

Согласно постановлению, сотрудники госорганов, которые выполняют функции по обслуживанию, то есть не имеют статуса госслужащих, могут иметь оклад от 1 747 гривень (для экспедиторов, архивариусов, стенографистов и прочих) до 3 620 гривень (для начальника управления или отдела).

Также сотрудники госорганов могут рассчитывать на надбавку в размере 50% от оклада за высокие достижения в труде или выполнение особо важной работы. Предусмотрена также доплата за выполнение работы временно отсутствующего коллеги – в размере до 50% оклада отсутствующего работника.

"Конкретные условия,... ( подробнее )

Резервы Фонда гарантирования вкладов сократились почти на 13%

С начала года объем финансовых ресурсов Фонда сократился на 23,7%.

Объем финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц на 1 апреля 2016 года составил 10,746 миллиарда гривень, что на 1,590 миллиарда гривень, или на 12,9%, меньше показателя на 1 марта.

Как сообщается на сайте фонда, с начала года объем его финансовых ресурсов сократился на 3,338 миллиарда гривень, или на 23,7%.

Читайте такжеФонд гарантирования ужесточил правила продажи активов ликвидируемых банков

Как сообщал УНИАН, объем ресурсов Фонда гарантирования на 1 марта 2016 года составлял 12,336 миллиарда гривень, что на 1,213 миллиарда гривень, или на 9%, меньше показателя на 1 февраля.

подробнее )

В России констатируют - экономика страны находится в состоянии неустойчивого равновесия

Спад российской экономики в первом квартале 2016 года оценили в 1,8%.

Спад российской экономики в первом квартале достигнет 1,8 процента, но с учетом ожиданий роста в четвертом квартале падение по итогам года будет около нуля, сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева на встрече с деловыми кругами в Хельсинки.

"Российская экономика застыла в состоянии неустойчивого равновесия и ждёт старта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Минэкономики РФ ожидает падения российского ВВП во втором квартале примерно на 1,0 процента, небольшого роста около нулевой отметки в третьем квартале и рост на 1,2-1,3 процента - в четвертом.

Читайте такжеGoldman Sachs ухудшил прогноз развития экономики России

Всемирный банк на прошлой неделе ухудшил прогнозы в отношении России и оценивает падение экономики РФ в текущем году на 1,9 процента при... ( подробнее )

В России объявлен в розыск скандально известный бизнесмен Константин Григоришин

Бизнесмена подозревают в неуплате налогов на общую сумму свыше 10 миллионов долларов.

Следствие подозревает крупного украинского бизнесмена Константина Григоришина в неуплате 674 миллионов рублей (10,16 миллиона долларов) налогов в России, сообщает РАПСИ.

"Влиятельный журнал Forbes оценивает состояние частного инвестора Григоришина в 1,1 миллиарда долларов (данные на 2015 год) и называет его крупнейшим речным судовладельцем в Украине", - говорится в сообщении.

По данным издания, Григоришин, хотя родился в Запорожье и большая часть его активов находится в Украине, имеет гражданство России и Кипра.

"Григоришин в 2009-2010 годах не уплатил налогов с компании "ПИК Созидание", фактическим собственником которой он является, на сумму более 674 миллионов рублей", - заявил следователь в суде.

Мосгорсуд рассматривает жалобу на арест в рамках уголовного дела квартиры Григоришина в Молочном... ( подробнее )

Полиция задержала двух киевлян, по заказу избивших адвоката (видео)

В Киеве полиция задержала двух жителей города, которые избили адвоката по заказу.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления полиции в Киеве.

"46-летний киевлянин занимается адвокатской деятельностью. Сфера услуг – гражданские дела по разделу имущества. Мужчина возвращался вечером домой, когда у подъезда дома на него напали двое неизвестных и начали избивать. Очевидцы происшествия сразу вызвали полицию", - говорится в сообщении.

Информацию получил и старший участковый инспектор Шевченковского управления полиции, который в это время находился в своем опорном пункте. Правоохранитель бросился на улицу. Злоумышленников он задержал и вызвал на подмогу следственно-оперативную группу.

Читайте такжеВ Киеве на месте убийства бизнесмена избили съемочную группу

Нападавшими оказались 20-летний ранее судимый и 23-летний киевляне. В отделении полиции они признались,... ( подробнее )

После судьи Лысенко могут оправдать и других судей, которые выносили приговоры "автомайдановцам" - адвокаты

Оправдание судьи Лысенко может стать алгоритмом для избежания ответственности судьями, которые выносили приговоры майдановцам.

Если Святошинский райсуд Киева оправдает судью Киево-Святошинского райсуда Киевской области Владислава Лысенко, который лишал водительских прав участников "Автомайдана" во время Революции Достоинства, это может стать алгоритмом для освобождения от ответственности всех других судей, которые принимали неправомерные решения в отношении участников Майдана. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сказали адвокаты Небесной Сотни Роман Маселко и Виталий Тытич.

Читайте такжеВ четверг Печерский райсуд Киева будет избирать меру пресечения Касько

Адвокат Маселко отметил, что более 300 судей выносили неправомерные решения по делам Майдана, и поэтому "чрезвычайно важно по каждому судье получить справедливое решение, справедливое наказание".

При... ( подробнее )

На Московском мосту в Киеве пьяный водитель насмерть сбил дорожного рабочего

Сегодня ночью на Московском мосту в Киеве пьяный водитель автомобиля Mercedes насмерть сбил рабочего, проводившего ремонтные работы.

Как сообщает отдел коммуникации Главного управления полиции в Киеве, при выезде на место происшествия полицейские установили, что водитель автомобиля Mercedes 1988 года рождения, находясь в нетрезвом состоянии, совершил наезд на работника, который проводил ремонтные работы дорожного покрытия моста.

От полученных травм уроженец Винницкой области 1987 года рождения погиб. Тело направили для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Читайте такжеВ Житомире суд отпустил под домашний арест водителя, сбившего насмерть ребенка на остановке

После ДТП правоохранители зафиксировали состояние алкогольного опьянения водителя Mercedes. Мужчину задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса, он находится в изоляторе временного содержания. Впоследствии... ( подробнее )

Суд снова перенес заседание по избранию меры пресечения Мосийчуку

Печерский районный суд Киева перенес заседание по избранию меры пресечения для народного депутата Игоря Мосийчука на 20 мая.

Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

"Заседание перенесли из-за того, что не явился сам Мосийчук и его адвокат. Адвокат - на больничном, а Мосийчук накануне сообщил суду, что он в это время будет участвовать в заседании комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности и будет там докладывать о незаконной добыче янтаря... В суде попросили Мосийчука и адвокатов доказать, что они отсутствовали по уважительным причинам. Следующее заседание состоится 20 мая", - сообщил корреспондент телеканала.

Напомним, 11 марта Печерский райсуд вернул в Генпрокуратуру ходатайство об изменении ранее избранной Мосийчуку меры пресечения.

17 сентября 2015 года Верховная Рада по представлению ГПУ дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Мосийчука по подозрению в коррупции.... ( подробнее )

Одесский "Черноморец" выиграл суд у "Сбербанка России" - СМИ

ПАО "Сбербанк" хотел взыскать с футбольного клуба более миллиарда гривен.

Одесский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск ФК "Черноморец" к "Сбербанку России" относительно задолженности футбольного клуба, сообщает издание "Южный курьер".

Ранее ПАО "Сбербанк" подал заявление в суд на "Черноморец" с требованием о взыскании суммы в размере 1,047 миллиарда гривен. После этого одесский клуб направил встречный иск - о внесении изменений в кредитный договор, на основании которого у "Черноморца" возникла задолженность.

В результате, суд признал несоответствие действительности взыскиваемой ПАО "Сбербанк" суммы. Кроме того, поручил повторно осуществить перерасчет задолженности.

Во время судебного заседания у здания суда собрались болельщики, тренеры "Черноморца" и футболисты. Также участники митинга перекрывали дорогу на проспекте Шевченко. 

Как... ( подробнее )