Все темы

ЕС, США и еще шесть стран поддержали требование Украины к России устранить торговые ограничения

Украину поддержали Евросоюз, США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Южная Корея.

Требование Украины в рамках Всемирной торговой организации о немедленном устранении торговых ограничений и разблокировке транзита со стороны России поддержали 8 членов "Большой двадцатки", среди которых Евросоюз, США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Южная Корея.

Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в Twitter.

"Обсудили на заседании совета по торговле товарами ВТО ограничения украинского экспорта и транзита (со стороны - УНИАН) РФ. Требование - немедленное устранение РФ всех ограничений, обеспечение свободы транзита! Позиция Украины поддержана ЕС, США, Канадой, Австралией, Японией, Турцией, Швейцарией, (Южной - УНИАН) Кореей", - написала она.

Как сообщал УНИАН, Министерство экономического развития и торговли Украины изучает ситуацию относительно препятствий,... ( подробнее )

Гривня уходит на выходные с курсом 25,50 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,6630/28,7510 грн/евро.

В пятницу, 15 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,42/25,50 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,6630/28,7510 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3820/0,3840 грн/рубль.

Читайте такжеНБУ купил сегодня у банков $22 миллиона

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,4750 грн/долл., к этому часу заключено 552 сделки на сумму 332,65 млн долл.

подробнее )

Любитель iPhone Медведев задекларировал $132 тысячи доходов

У премьер-министра РФ в длительной аренде на 49 лет находится земельный участок 47 соток, в собственности - квартира площадью 367,8 квадратных метров, и два автомобиля - ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев в прошлом 2015 году заработал почти 8,8 миллиона рублей (132,3 тысячи долларов - ред).

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба кабмина РФ, передает Прайм.

Годом ранее, в 2014 году, Медведев заработал более 8 млн рублей, в 2013 году - согласно декларации - 4,2 млн рублей.

Согласно декларациям за прошлые годы, у премьер-министра РФ в длительной аренде на 49 лет находится земельный участок 47 соток, в собственности - квартира площадью 367,8 квадратных метров, и два автомобиля - ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

Супруга главы российского правительства, Светлана Медведева, как и в позапрошлом году, за 2015 год ничего не заработала. У нее в собственности осталась иномарка Volkswagen Golf, два машиноместа, в ее... ( подробнее )

Оккупационные власти Крыма хотят превратить полуостров в "офшорную зону"

"Нужны дополнительные льготы и преференции для привлечения как инвестора, так и капитала", - пояснил российский губернатор Севастополя.

Представитель оккупационной власти - губернатор Севастополя Сергей Меняйло предложил организовать в Крыму "зону повышенной комфортности" - подобие офшора - вместо действующей Свободной экономической зоны (СЭЗ).

Об этом он заявил в пятницу в ходе Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ), передает ТАСС.

"Я бы не стал говорить "офшор", с одной стороны, а, с другой стороны, на сегодняшний момент мы можем уже амнезировать действие на территории Крыма и Севастополя Свободной экономической зоны. Есть определенные результаты, но итоги работы показывают, что нужно искать механизмы для придания дополнительной возможности роста экономики", - сказал он. "Нужны дополнительные льготы и преференции для привлечения как инвестора, так и капитала",... ( подробнее )

Розенко назвал приоритеты нового правительства в реформировании социальной сферы

Изменения в социальной сфере коснутся пенсионной реформы и трудового законодательства - вице-премьер-министр.

Основные приоритеты нового правительства в реформировании социальной сферы коснутся пенсионной реформы, трудового законодательства, системы занятости и социального страхования, сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Украины Павла Розенко.

«Во-первых, провести пенсионную реформу. Законопроекты находятся в Верховной Раде, нужно вернуться к этому вопросу и определиться, по какому пути мы идем. Во-вторых, принять новый Трудовой кодекс. В-третьих, реформировать систему социального страхования - объединить фонды социального страхования», - цитирует Розенко пресс-служба.

Также, по словам вице-премьера, уже полностью подготовлен и согласован со всеми сторонами вопрос реформирования Службы занятости и системы занятости населения в стране.

Как отмечается в сообщении, Розенко, который ранее возглавлял Министерство... ( подробнее )

АМКУ оштрафовал фармфирму "Дарница" за покупку доли Борщаговского химфармзавода без его разрешения

Отмечается, что в декабре 2015 года АМКУ разрешил фармфирме "Дарница" приобрести блокирующий пакет акций Борщаговского химзавода (свыше 25%).

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал фармацевтическую фирму "Дарница" на 20,4 тысячи гривень за покупку блокирующего пакета акций Борщаговского химико-фармацевтического завода (БХФЗ) без его разрешения, сообщила пресс-служба АМКУ.

"Оштрафовано ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" (г. Киев) на 20,4 тысячи гривень за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде приобретения акций ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (г. Киев), что обеспечивает превышение 25% голосов в высшем органе управления общества, без получения соответствующего разрешения органов Антимонопольного комитета Украины, наличие которого необходимо", - говорится в сообщении.

Между тем, в конце декабря... ( подробнее )

Украинский телеканал показывает сериал о "киевской фашистской хунте" и добрых "бойцах ДНР" (видео)

Сериал украинского производства транслируется на телеканале "Украина".

В эфире канала "Украина", который принадлежит компании Рината Ахметова "СКМ", 13 апреля показали 66 эпизод сериала "Не зарекайся", выставляющий в позитивном свете террористов "ДНР".

Читайте такжеГоскино расширило список запрещенных в Украине российских фильмов

Серия повествует о положительных "бойцах ДНР", которые берут в плен "бойца киевской фашисткой хунты". При этом жену и ребенка, переселенцев с Донбасса, чей муж и отец воюет на стороне "ДНР", берет в плен мать захваченного украинского военного. Ее цель – обменять молодую женщину и мальчика на своего сына. Позже становится ясно, что он уже погиб.

В украинском сегменте соцсетей сериал уже вызвал активные дискуссии.

подробнее )

Нацсовет по телерадиовещанию разрешил возобновить вещание двух российских телеканалов

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о возобновлении трансляции российских телеканалов "Еврокино" и "Радость моя" на территории Украины.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора. «Российские телеканалы «Еврокино» и «Радость моя» останутся в кабельных сетях», - говорится в сообщении.

Читайте такжеНацсовет запретил трансляцию в Украине еще трех российских телеканалов

Согласно данным пресс-службы, телеканалы приняли меры для приведения своей деятельности в соответствие с требованиями украинского законодательства и предоставили Нацсовету необходимые доказательства.

«Председатель Национального совета Юрий Артеменко сообщил, что в регуляторный орган поступили гарантийные письма от правообладателей программ «Еврокино» и «Радость моя», в которых они уверяют о принятых мерах... ( подробнее )

Киве предлагали 200 тысяч ежемесячно за нереагирование на распространение наркотиков на Днепропетровщине - прокуратура

Прокуратура Киева совместно с городским главком столичной полиции задержали гражданина, предлагавшего ежемесячную взятку в размере 200 тысяч гривень руководителю Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины (эту должность занимает Илья Кива).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, указанные средства злоумышленник предлагал должностному лицу за непринятие мер по пресечению его незаконной деятельности, связанной с распространением наркотиков на территории Днепропетровской области.

Об данном незаконном предложении чиновник сообщил правоохранительным органам.

Читайте такжеЖурналисты выяснили, почему Аваков назначил Киву главным наркополицейским

По результатам проведения негласных следственных (розыскных) действий человек, который предлагал взятку, был задержан во время передачи денежных средств должностному лицу. В целом им передано 400 тысяч гривень.

По... ( подробнее )

Фирсов опубликовал доказательства российского гражданства мэра Одессы Труханова

Лишенный депутатского мандата в Верховной Раде Егор Фирсов настаивает на том, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет гражданство России.

Об этом он написал в своем блоге на сайте издания "Украинская правда".

"Управление Службы безопасности Украины в Одесской области заявило что у мэра Одессы Труханова нет российского паспорта. Якобы он был допрошен по этому поводу, все отрицал, и это послужило основанием для громкого заявления СБУ. Я "восхищаюсь" такой работой службы", - написал Фирсов.

По его мнению, "все это лишний раз доказывает, что между бандитами, сепаратистами и властью заключен договор".

"Когда центральная власть заинтересована в расследовании, прокуратура и СБУ действуют очень быстро и жестко. Вспомните как минимум недавнее преследование Виталия Касько. Если СБУ не умеет работать, я им помогу", - подчеркнул экс-депутат.

Читайте такжеСБУ... ( подробнее )