Все темы

Нацбанк укрепил официальную гривню

Официальный курс НБУ на 18 апреля: 100 USD – 2547.5042 грн; 100 EUR – 2874.6037 грн; 10 RUR – 3.8572 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 18 апреля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2547.5042 (15 апреля – 2564.7640)

100 EUR – 2874.6037 (15 апреля – 2885.8725)

10 RUR – 3.8572 (15 апреля – 3.8571)

Как сообщал УНИАН, в пятницу, 15 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,42/25,50 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,6630/28,7510 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3820/0,3840 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,4750 грн/долл., к этому часу заключено 552... ( подробнее )

Fitch сохранил кредитный рейтинг России на уровне "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом. 

Об этом говорится в сообщении агентства, передает ТАСС.

Рейтинг подтвержден "на фоне сильного внешнего баланса России и низкой потребности в суверенном финансировании в условиях зависимости от цен на нефть, рисков со стороны госуправления, низкого потенциала роста и геополитической напряженности", говорится в сообщении.

Fitch также отмечает снижение опасений по поводу сокращения резервов на покрытие оттока капитала и долговой нагрузки.

Читайте такжеFitch ухудшило прогноз по экономике России

По прогнозу Fitch, профицит счета текущих операций в 2016 году окажется достаточным для покрытия ожидающегося оттока капитала в размере $40 млрд. Fitch прогнозирует дефицит бюджета РФ в 2016 году на уровне 3,9% ВВП против 2,4%... ( подробнее )

МВФ заявил, что готов продолжить сотрудничество с новым правительством Украины

Фонд готов завершить процесс согласования второго пересмотра программы реформ с Украиной, утвержденной в марте 2015 года. 

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд готов продолжить сотрудничество с новым правительством Украины, утвержденным Верховной Радой Украины 14 апреля текущего года.

Об этом в ходе брифинга в Вашингтоне сказал глава Европейского департамента МВФ Пол Томсен. 

«Мы готовы и далее поддерживать Украину, и ожидаем встречи с новым правительством», - сказал Томсен.

При этом он подчеркнул, что Фонд готов завершить процесс согласования второго пересмотра программы реформ с Украиной, утвержденной в марте 2015 года. 

Как сообщал УНИАН, утверждение нового правительства страны стало результатом преодоления глубокого политического кризиса, в котором Украина пребывала последние несколько месяцев. Формирование правительства стало возможным после формирования в парламенте новой... ( подробнее )

Новый министр финансов рассказал о своих первоочередных задачах

Среди них, сотрудничество с МВФ и реформа госфинансов.

Новый министр финансов Александр Данилюк считает своими важнейшими задачами возобновление сотрудничества с МВФ и немедленную системную реформу сферы госфинансов.

Кроме того, по мнению министра, обязательным является выполнение Коалиционного соглашения. Об этом он заявил в интервью ZN.UA.

"Сотрудничество с МВФ. Также безотлагательно, но с прицелом на более долгосрочную перспективу хочу начать системную реформу сферы госфинансов, поменять роль самого Министерства финансов. Нужно усилить роль этого ведомства как функционального, системного инструмента преобразования всех сфер. Считаю, что роль Минфина как двигателя реформ недооценивалась, поэтому его потенциал использовался далеко не в полной мере. Хотя с помощью этого министерства можно сделать очень многое. Именно Минфин посредством механизмов финансирования может стимулировать реформы и образования, и медицины, и социальной сферы",... ( подробнее )

Самой выгодной валютой 2016 года признана замбийская квача

С начала года замбийская квача подорожала по отношению к доллару США на 19,9%, опередив все остальные валюты мира.

?По данным экспертов экономического агентства Bloomberg, самой выгодной валютой 2016 года стала замбийская квача, передает РБК.

Именно эта валюта по темпам роста в 2016 году опередила остальные 150 валют мира. С начала года национальная денежная единица Замбии выросла по отношению к доллару на 19,9%. Для сравнения, золото подорожало на 16,3%.

Читайте такжеГривня возглавила список наиболее девальвировавших валют за минувшую неделю - Bloomberg

Рост замбийской квачи связан с повышением цен на медь, поскольку эта страна по запасам медных руд занимает одно из ведущих мест в мире. В прошлом году замбийская валюта обрушилась на 42%.

Однако в середине января цены на медь достигли семилетних минимумов, после ч?его пошли в рост. ??

подробнее )

На Полтавщине люди перекрыли трассу Киев-Харьков из-за строительства пестицидного завода

Люди ходят по пешеходному переходу и не пропускают транспорт.

Сегодня с утра возле села Лазорки (Полтавская обл.) активисты перекрыли движение автотранспорта на трассе Киев-Харьков, выступив против строительства в селе пестицидного завода.

Как сообщили УНИАН в облуправлении полиции, люди ходят по пешеходному переходу и не пропускают транспорт.

На месте пикета работают представители полиции. 

Напомним, 12 апреля около 10 часов десятки человек перекрыли автодорогу Киев — Харьков в селе Войниха (Полтавская обл.) с требованием возвращения льгот чернобыльцам.

подробнее )

"Не слушайте болтунов": Защита Савченко заявила, что ждать быстрого обмена украинки не стоит

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин не верит в возможность быстрой отправки его подзащитной в Украину

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Ждать быстрого, в течение пары-другой дней, решения по обмену на Надежду Савченко Ерофеева и Александрова не стоит", - написал он.

По словам Фейгина, "после вынесения приговора судом в Киеве Ерофееву и Александрову вступления в силу решения придется ждать месяц", а "одностороннего отпуска Савченко Путиным, до отправки Ерофеева и Александрова в РФ, вряд ли стоит ждать.

подробнее )

На Донетчине неизвестные бросили гранату в дом фермера, ранен владелец дома

В селе Улаклы Великоновоселковского района Донецкой области неизвестные бросили в дом гранату, в результате чего хозяин дома получил осколочные ранения.

Как сообщили УНИАН в Отделе коммуникации ГУНП в Донецкой области, в дежурную часть Великоновоселковского отделения полиции поступила информация о том, что по улице Жовтневая в селе Улаклы произошел взрыв, в результате чего загорелся дом. О происшествии сообщили соседи.

На место срочно прибыли следственно-оперативная группа, взрывотехники и сотрудники ГСЧС. На месте происшествия найдены фрагменты гранаты РГД-5. Полицейские выяснили, что неизвестные бросили гранату в открытую дверь частного дома. «43-летний хозяин находился в комнате, и не сразу понял, что произошло. Жена и дети в этот момент были у родственников по соседству», - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ ГПУ показали фото подозреваемых в организации покушения на главного эксперта... ( подробнее )

Луганская "Заря" неожиданно уступила в Александрии

Команда Юрия Вернидуба уже сегодня может пропустить "Днепр" на третье место в турнирной таблице чемпионата.

ФК "Александрия" в первом матче 22-й тура украинской Премьер-лиги неожиданно обыграла луганскую "Зарю" со счетом 2:0.

Первый гол в матче был забит в начале второго тайма усилиями двух полузащитников "Александрии". Дмитрий Леонов совершил длинный рейд по правому флангу и сбросил мяч под удар Артему Полярусу, который точно отправил мяч в левый нижний угол ворот "Зари".

В оставшееся время гости имели несколько опасных моментов, чтобы сравнять счет, но гол вновь забила "Александрия". На 89-й минуте Василий Грицук со штрафного элегантно перебросил стенку "Зари", направив мяч в правый угол ворот Никиты Шевченко. 

Уступив в Александрии, "Заря" может пропустить на третье место в чемпионате УПЛ днепропетровский "Днепр". Команды в турнирной... ( подробнее )

На острове Хортица приняла присягу патрульная полиция Запорожья (фото)

Уже сегодня вечером полицейские выйдут на первое патрулирование улиц областного центра.

Сегодня, 16 апреля, в Запорожье приняла присягу патрульная полиция. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции Украины в Запорожской области.

Согласно сообщению, торжественная церемония принятия присяги состоялась на острове Хортица. Уже сегодня вечером полицейские выйдут на первое патрулирование улиц областного центра.

На верность украинскому народу присягнули 509 полицейских, в числе которых 41 участник антитеррористической операции и 105 женщин.

В мероприятии приняли участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, руководитель запорожской милиции Виктор Ольховский и представители местной власти. Аваков вручил награды 5 новым полицейским, которые отличились в ходе проведения антитеррористической операции.

подробнее )