Все темы

Гривня укрепилась на межбанке до 26,10 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6370/29,7480 гривни/евро.

В пятницу, 1 апреля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 26,00/26,10 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6370/29,7480 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3870/0,3890 гривни/рубль.

Читайте такжеУ Гонтаревой порадовали: гривня в марте укрепилась к доллару на 3%

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 12:00 установился на уровне 26,1087 гривни/доллар, к этому часу заключена 61 сделка на сумму 22,26 миллиона долларов.

подробнее )

Баланс недели: старый Кабмин, ленивая Рада и смешная зарплата глав госкомпаний

Политический кризис в Украине практически парализовал работу как правительства, так и парламента. И это в то время, когда западные партнеры требуют от нашей страны реформ, в том числе в сфере стратегических предприятий.

На минувшей неделе, вопреки заявлениям политиков, а также ожиданиям украинцев и западных партнеров, Украина так и не получила новое правительство. Казалось бы, все уже смирились с тем, что премьером будет спикер парламента Владимир Гройсман, поскольку его кандидатуру согласовали все фракции формально существующей коалиции. Да и сам Гройсман, еще недавно отрицающий свое участие в премьерской гонке, начал перебирать кандидатуры возможных членов команды «мечты». В частности, прозвучали имена нынешних заместителей министра экономического развития и торговли Юлии Ковалив и Максима Нефедова, а также заместителя главы Администрации президента Дмитрия Шимкива. В то же время, стало известно, что Гройсман не видит в новом правительстве действующего... ( подробнее )

Гонтарева обнародовала декларацию о доходах за 2015 год

Совокупный доход Валерии Гонтаревой за прошлый год составил 26,827 миллиона гривень, превысив доход за 2014 год.

Совокупный доход главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой по итогам 2015 года составил 26,827 миллиона гривень, что на 2,1% больше, чем ее совокупный доход по итогам 2014 года. Данные декларации Гонтаревой опубликованы на сайте регулятора.

В 2015 году сумма заработной платы Гонтаревой до налогообложения и уплаты военного сбора составляла 1,754 миллиона гривень, из которых был уплачен налог на доходы в размере 340 тысяч гривень и военный сбор в размере 26,3 тысячи гривень.

Основную часть совокупного дохода глава НБУ получила благодаря продаже акций компании ICU Holdings Limited – 23,518 миллиона гривень.

Читайте такжеГонтарева призвала украинцев смотреть не на курс доллара, а на содержимое холодильника

Сумма средств на депозитных счетах главы НБУ на... ( подробнее )

Всемирный банк назвал условие финансирования новых проектов в Украине

До начала финансирования важно, чтобы деньги, которые уже выделены, были эффективно и быстро использованы.

Всемирный банк начнет финансирование новых проектов в Украине при условии лучшего освоения денег по прежним, одобренным ранее проектам.

Об этом сообщил журналистам директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фан в ходе презентации нового экономического обзора и макроэкономического прогноза для Украины.

"Прежде чем мы будем выделять финансирование, важно, чтобы деньги, которые уже выделены, были эффективно и быстро использованы. У нас 3,1 миллиарда долларов в портфеле и 2,1 миллиарда долларов не выбраны. Поэтому мы хотим видеть лучшее освоение этих денег до того, как будем рассматривать новые инициативы по финансированию", - сказал Фан.

Он напомнил, что за последние 2 года Всемирный банк значительно увеличил финансовую помощь Украине.

Читайте такжеВсемирный... ( подробнее )

Гонтарева озвучила приемлемый для Украины уровень инфляции

В Нацбанке планируют обеспечить потребительскую инфляцию до конца 2016 года на уровне 12%, а к концу 2017 – 8%.

Национальный банк Украины намерен использовать инструменты инфляционного таргетирования, чтобы обеспечить потребительскую инфляцию до конца 2016 года на уровне 12%, а к концу 2017 – 8%.

Об этом глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила во время встречи с председателем правления "Райффайзен Банка Интернациональ" Карлом Завельдою и председателем украинского "Райффайзен Банка Аваль" Владимиром Лавренчуком, сообщает ZN.ua.

"Стороны также обсудили реформирование финансового сектора Украины, экономическую ситуацию в стране и Евросоюзе. Глава НБУ предложила руководителям "Райффайзен Банка" рассмотреть возможность возобновления кредитования Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно исследованию ЦРУ, в 2015 году Украина возглавила мировой рейтинг инфляции. В течение... ( подробнее )

Поплавский запустил собственное кулинарное шоу (видео)

Каждый выпуск будет включать рубрики "Кулинарные новости", "Полезно знать" и "Эко-тренд".

Михаил Поплавский запустил собственное кулинарное шоу на телеканале "Эра", сообщает Gordonua.com.

"Проект "Шеф-кухар країни" вернулся на телеэкраны в новом формате: Поплавский в роли шеф-повара, в гости к нему приходят известные украинцы с авторскими рецептами блюд, которые они готовят вместе с ведущим", - говорится в сообщении.

Каждый выпуск будет включать рубрики "Кулинарные новости", "Полезно знать" и "Эко-тренд". По словам автора идеи Михаила Поплавского, идеология программы проста: "Українцям – українське!"

Первый выпуск программы в новом формате вышел в субботу, 2 апреля, в 7:30.

В своем Facebook Поплавский проанонсировал выход нового шоу и выложил фотографии со съемочной площадки. Кроме... ( подробнее )

Возле границы в Луганской области правоохранители обнаружили 6 тонн олова

Помещение с мешками с оловом находилось в Меловском районе в нескольких километрах от госграницы с Россией.

Сотрудники Государственной пограничной службы и Службы безопасности Украины вчера, 1 апреля, изъяли 6 тонн олова в Луганской области.

Как говорится в сообщении Госпогранслужбы, около 6 тонн олова были обнаружены в одном из помещений.

Установить местонахождение цветных металлов правоохранителям удалось в рамках проведения совместных мероприятий и получения оперативной информации.

Помещение, где обнаружили складирование металлов, находилось в Меловском районе в нескольких километрах от государственной границы с РФ.

При осмотре частной территории в гараже было обнаружено около 250 мешков.

В них находились пластины из олова, общий вес которых - около 6 тонн.

По словам владельца квартиры, на этой территории он не проживает и о происхождении металла ему ничего неизвестно.

Читайте... ( подробнее )

В оккупированном Крыму задержали 35 крымских татар

У задержанных взяли материал для анализа ДНК и сняли отпечатки пальцев и через 4 часа отпустили.

Как сообщает Радио Свобода, в ночь на 2 апреля в крымском селе Пионерское были задержаны 35 граждан, находившихся в местном кафе "Багдад". По информации крымского адвоката, Эмиля Курбединова, все задержанные – крымские татары, их доставили в Центр по противодействию экстремизму якобы с целью "профилактической отработки". Лиц славянской внешности, которые находились в кафе в момент задержания, сразу отпустили.

По информации адвоката, у задержанных крымских татар взяли материал для анализа ДНК и сняли отпечатки пальцев и через 4 часа отпустили.

Официальные сообщения в открытых источниках от представителей силовых органов аннексированого Крыма, подконтрольных России, не поступали.

Читайте такжеМеждународное сообщество не может защитить крымских татар, которые подвергаются репрессиям... ( подробнее )

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Нагорный Карабах

В связи с обострением ситуации безопасности в районе Нагорного Карабаха, Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины до стабилизации ситуации воздерживаться от поездок в Нагорнокарабахский регион Азербайджанской Республики и прилегающих к нему территорий. 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, гражданам Украины, которые находятся на упомянутых территориях, настоятельно рекомендуется их покинуть.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в дипломатические представительства Украины в Азербайджане +99 450 2557518 или Армении +37 477 10 03 41 или звонить на «горячую линию» МИД Украины +38 044 238 16 57 круглосуточно, подчеркивается в сообщении.

Читайте такжеВ ОБСЕ призывают стороны прекратить огонь в Нагорном Карабахе

Как сообщал УНИАН, в Карабахе во время... ( подробнее )

В Мариуполе демонтировали памятник Орджоникидзе

Сегодня в Мариуполе у проходной меткомбината "Азовсталь" демонтировали памятник Серго Орджоникидзе.

Как сообщает сайт города 0629, демонтаж начался в 6.00.

В пресс-службе МК "Азовсталь" подтвердили, что демонтаж был организован в рамках выполнения закона о декоммунизации. Помимо памятника, были демонтированы ордена возле центральных проходных предприятия и памятные доски в заводоуправлении.

Читайте такжеВ центре Запорожья демонтировали памятник Дзержинскому (фоторепортаж, видео)

Ранее пресс-службы "Метинвеста" сообщала: "Металлургический комбинат "Азовсталь" добросовестно выполняет требования законодательства Украины. На предприятии создана рабочая комиссия для проведения декоммунизации".

На данный момент монумент снесен с постамента вместе с плитой, на которой стоял. Демонтаж проходил под усиленной охраной места события.

... ( подробнее )