Все темы

Нацбанк завтра может уменьшить учетную ставку

Завтра НБУ может снизить учетную ставку, поскольку большинство факторов, сдерживающих смягчение монетарной политики, потеряли актуальность.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева завтра, 21 апреля, объявит решение правления регулятора по вопросам монетарной политики, в том числе в отношении учетной ставки НБУ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе регулятора, брифинг главы НБУ состоялся в 14:00 в помещении Национального банка Украины.

По оценкам экспертов, правление НБУ 21 апреля может принять решение о снижении учетной ставки на 2-3 процентных пункта, или до 19-20% годовых, поскольку большинство факторов, сдерживающих смягчение монетарной политики, потеряли актуальность.

В частности, как отметили аналитики Concorde Capital в своем экономическом обзоре, имеющемся в распоряжении УНИАН, на прошлом заседании по данному вопросу в начале марта НБУ назвал основными предпосылками для смягчения монетарной политики в будущем... ( подробнее )

Новый-премьер министр заверил, что Украина выполнит все обязательства перед МВФ

Гройсман отметил, что правительство добросовестно выполнит эти задания и обязательства, которые были взяты.

Украина выполнит все обязательства, взятые перед международными финансовыми организациями и кредитами, в первую очередь, перед Международным валютным фондом, сказал в ходе брифинга в правительстве премьер-министр Украины Владимир Гройсман

"С МВФ есть соглашение, которое подписано. Оно предполагает ряд заданий, которые надо выполнить. Правительство добросовестно выполнит эти задания и обязательства, которые были взяты", - сказал Гройсман. Он уточнил, что план взаимодействия с МВФ - это не "план МВФ", это "украинский план", который нужно выполнить.

Ранее глава правительства отмечал, что сотрудничество с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом является необходимым, поскольку позволит сделать страну сильнее.

Читайте такжеНа Банковой назвали... ( подробнее )

Банки сократили задолженность по рефинансированию и стабкредитам перед НБУ на 24 миллиарда

Украинские банки за два неполных года сократили задолженность перед Нацбанком на 24 миллиарда гривень – до 87,3 миллиарда гривень.

Украинские банки за два неполных года сократили задолженность по кредитам рефинансирования и стабилизационным кредитам перед Национальным банком Украины на 24 миллиарда гривень – до 87,3 миллиарда гривень.

Как говорится в презентации НБУ, имеющейся в распоряжении УНИАН, за последний год ни один из действующих банков не увеличил свою задолженность перед регулятором.

Также Нацбанк сообщил, что не оставляет надежды вернуть рефинансирование, которое выдавалось в предыдущие годы. В частности, НБУ совместно с Фондом гарантирования вкладов физлиц работает над реализацией залогов под кредиты в неплатежеспособных банках и надеется получить от реализации этих залогов в текущем году около 12,8 миллиарда гривень.

Нацбанк напомнил, что в середине прошлого года изменил схему предоставления стабкредитов,... ( подробнее )

Реформа таможни выведет из тени "многомиллиардные обороты" - Гройсман

Премьер-министр сообщил, что план действий по реформированию таможни будет представлен в течение 14 дней.

Реформа таможни, которую правительство планирует провести до конца года, позволит вывести из тени многомиллиардные денежные обороты, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на брифинге в Киеве.

"Десятки миллиардов сегодня недоплачивается украинской таможней в государственный бюджет. Это напрямую связано с макрофинансовой стабильностью нашего государства, с открытым публичным рынком, на который должны выходить "честные" товары, честно растаможенные. Вопрос работы украинской таможни является одним из приоритетов правительства", - сказал он.

Также премьер отметил, что в течение 14 дней правительство представит план действий по реформированию таможни, и призвал таможенников, которые не собираются следовать новым правилам, покинуть ряды госслужащих.

При этом Гройсман не исключил возможности увольнения... ( подробнее )

Объем субсидий на оплату коммуналки уже в 14 раз превысил прошлогодний показатель

За год количество семей, которым были назначены субсидии, выросло в 3,5 раза.

Жителям Украины в январе-марте 2016 года были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму 1,8 миллиарда гривень, что более чем в 14 раз больше, чем в январе-марте 2015 года, сообщает Государственная служба статистики Украины.

Согласно сообщению, из общей суммы в городской местности субсидии назначены на сумму 976,1 миллиона гривень, в сельской – 826,1 миллиона гривень.

По информации Госстата, субсидии на оплату ЖКУ в январе-марте текущего года были назначены 1,4 миллиона семей (включая обратившихся за субсидиями в 2015 году, но получившие их только в 2016 году), что составило 114,8% от общего количества семей, обратившихся за субсидиями. При этом в городской местности субсидии были назначены 909,3 тысячи семей, в сельской – 473,2 тысячи семей. По сравнению с январем-мартом 2015 года, количество семей,... ( подробнее )

Таджикистан передумал продавать крупную золотодобывающую компанию "Тиллои точик"

Причина отказа от приватизации - "сейчас это невыгодно".

Таджикистан отказался от приватизации золотодобывающей госкомпании "Тиллои точик" - второго по объемам производителя страны, не разглядев выгоды в продаже до наращивания выпуска на предприятии, передает Reuters.

Об отказе от приватизации сообщил Госкомитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана. Источник Reuters в Министерстве промышленности и новых технологий Таджикистана назвал причиной отказа отсутствие целесообразности.

"Сейчас нет целесообразности продажи предприятия. Это невыгодно. Правительство в настоящее время реализует программу по увеличению добычи золота на этом предприятии", - сказал источник.

Тем временем, индикативные цены на золото в первом квартале этого года показали сильнейшее ралли, в результате чего подскочила рыночная стоимость добывающих компаний. Так, лондонский индекс золотодобывающих... ( подробнее )

ФГИ к концу апреля закончит подготовку Одесского припортового завода к приватизации

Глава Фонда отметил, что скорость процесса приватизации предприятия будет зависеть от нового правительства.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) намерен к концу апреля этого года закончить подготовку одного из крупнейших производителей химической продукции в стране Одесского припортового завода (ОПЗ) к приватизации, написал на своей странице в Facebook глава фонда Игорь Билоус.

«Фонд заканчивает подготовку ОПЗ к приватизации … Мы разработали инвестиционные условия, а ориентировочно 22 апреля утвердим оценку. На 25-26 апреля запланировано заседание рабочей группы, которая подготовит для Кабинета министров рекомендации по стартовой цене и условиям. В конце апреля ФГИУ отправит на рассмотрение в Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и Министерство юстиции проект распоряжения Кабмина об утверждении условий приватизации ОПЗ», - написал он.

Также Билоус отметил, что скорость процесса... ( подробнее )

Саудовская Аравия готовится вывести на биржу государственную нефтяную компанию

Страна выбрала JPMorgan для IPO Saudi Aramco.

Правительство Саудовской Аравии выбрало банк JPMorgan и бывшего банкира Citigroup Майкла Кляйна (Michael Klein) для проведения первичного публичного размещения акций (IPO) государственной нефтяной компании Saudi Aramco, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на знакомые со сделкой источники, передает Прайм.

Инвестиционный банкир Кляйн предоставляет услуги по стратегическому консультированию правительства. Банк JPMorgan работает над приготовлениями к IPO и может стать одним из банков-андеррайтеров. Переговоры находятся на ранней стадии, и окончательное решение насчет IPO еще не принято, сообщают источники.

Читайте такжеИнициатором провала переговоров в Дохе была Саудовская Аравия - FT

Представители Saudi Aramco и JPMorgan отказались от комментариев. Кляйн не ответил на вопрос по электронной почте.

В начале января второй наследный принц... ( подробнее )

Аргентина после 15-летнего перерыва разместила международные облигации на $16,5 миллиарда

22 апреля страна выплатит из этих средств долг перед отказавшимися от реструктуризации кредиторами.

Аргентина разместила на международном долговом рынке облигации на общую сумму в $16,5 млрд и 22 апреля выплатит из этих средств долг перед отказавшимися от реструктуризации кредиторами.

Об этом сообщил министр экономики и финансов республики Альфонсо Прат-Гай, передает ТАСС.

"Сегодня мы окончательно покончили с дефолтом 2001 года. В пятницу нам поступят средства, и мы сможем выплатить из них $9,3 млрд (кредиторам)", - сказал он. По словам министра, к настоящему моменту Аргентина подписала 220 соглашений о погашении задолженности с различными фондами, ранее отказавшимися от реструктуризации. Данные договоренности предполагают сокращение долга на 40%.

Как отметил Прат-Гай, Аргентина разместила четыре вида облигаций - на 3, 5, 10 и 30 лет. В среднем ставка составила 7,14% годовых. По словам министра, наибольшим спросом... ( подробнее )

Мининфраструктуры хочет ввести должность замминистра по вопросам приватизации

«Приватизация - наш главный приоритет на данном этапе. Сейчас мы ищем специалиста на должность заместителя министра, который будет ответственным за это направление», - сообщил министр Омелян.

Министерство инфраструктуры Украины хочет ввести должность заместителя министра, который будет отвечать за вопросы приватизации, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе посвященной приватизации в Украине дискуссионной панели, которая была организована Американской торговой палатой.

«Приватизация - наш главный приоритет на данном этапе. Сейчас мы ищем специалиста на должность заместителя министра, который будет ответственным за это направление», - цитирует Омеляна пресс-служба Американской торговой палаты.

В пресс-службе Министерства инфраструктуры УНИАН сообщили, что в ведомстве, как они планируют, будет отдельный замминистра, который будет отвечать за вопросы приватизации, а сейчас у министра есть три заместителя:... ( подробнее )