Все темы

Миссия МВФ настроена приехать в Украину как можно скорее - глава НБУ

Гонтарева отметила, что сроки прибытия миссии МВФ в Украину зависят от готовности Минфина.

Миссия Международного валютного фонда настроена приехать в Украину как можно скорее, сообщила сегодня журналистам глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"Я встречалась в Вашингтоне с Кристин Лагард (директор-распорядитель Фонда), Всемирным банком. Могу вам сказать, что миссия МВФ настроена приехать в Украину как можно скорее", - сказала Гонтарева.

По ее словам, это зависит от Министерства финансов, и как только оно подтвердит свою готовность, миссия прибудет в Киев.

При этом глава НБУ отметила, что по результатам обсуждения визита миссии МВФ с министром финансов Украины Александром Данилюком и первым вице-премьер-министром Степаном Кубивым можно рассчитывать, что это произойдет в ближайшее время.

Сегодня, 21 апреля, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил журналистам, что Украина готова к приезду... ( подробнее )

Гонтарева анонсировала отмену валютных ограничений после возобновления сотрудничества с МВФ

Нацбанк напомнил, что после усиления напряжения на валютном рынке в январе-феврале, в марте ситуация стабилизировалась благодаря росту спроса на украинский экспорт, что создало условия для укрепления гривни.

Национальный банк Украины анонсировал дальнейшее смягчение административных ограничений на валютном рынке после возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.

«Правление Национального банка Украины считает, что текущие экономические условия и баланс рисков позволяют продолжить либерализацию валютного рынка после возобновления сотрудничества с МВФ», - сообщили в НБУ.

Нацбанк напомнил, что после усиления напряжения на валютном рынке в январе-феврале, в марте ситуация стабилизировалась благодаря росту спроса на украинский экспорт, что создало условия для укрепления гривни.

Как сообщила в ходе брифинга глава НБУ Валерия Гонтарева, в рамках либерализации валютного рынка регулятор планирует отменить запрет... ( подробнее )

Депутаты отказались поднять порог криминальной ответственности за неуплату налогов

Авторы законопроекта заявляют, что налоговая милиция злоупотребляет своими правами по возбуждению уголовных дел за неуплату налогов.

Верховная Рада Украины отправила на доработку в профильный комитет законопроект, который поднимает порог криминальной ответственности за неуплату налога, а также запрещает возбуждать уголовные дела до момента согласования налогового обязательства.

За соответствующее решение в отношении законопроекта №3448 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уголовного производства в налоговых отношениях и вопросам администрирования налогов и сборов» проголосовали 269 депутатов, после того, как за его поддержку в первом чтении отдали голоса 162 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Соавтор законопроекта депутат Андрей Журжий (Самопомощь) заявил, докладывая по законопроекту, что налоговая милиция злоупотребляет своими правами по возбуждению уголовных дел за неуплату... ( подробнее )

Европейский центробанк оставил базовую процентную ставку на нулевом уровне

Ставка по депозитам осталась на отметке "минус" 0,4% годовых.

Европейский центральный банк по итогам заседания оставил базовую процентную ставку на нулевом уровне, также ЕЦБ сохранил ставку по депозитам на отметке минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам — 0,25% годовых, передает Reuters.

Такое решение ЕЦБ в целом было ожидаемым.

ЕЦБ подтвердил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения на уровне €80 млрд.

Глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции по итогам заседания сообщил, что европейский центробанк начнет скупку корпоративных облигаций зоны евро в июне текущего года.

Драги отметил, что детали скупки корпоративных бондов будут обнародованы позднее.

По его словам, срок обращения корпоративных облигаций, в том числе, бондов страховых компаний, может составлять до 30 лет, и операции будут вестись в счет 80 миллиардов евро, ежемесячно выделяемых... ( подробнее )

Международные резервы России за неделю сократились на $1,7 миллиарда

Держатся на уровне более 380 млрд долларов.

Международные резервы России с 8 по 15 апреля сократились на $1,7 млрд и составили $386,2 млрд, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные Центробанка России.

По состоянию на 8 апреля, международные резервы составляли $387,9 млрд.

Международные резервы - это высоколиквидные активы, находящиеся в распоряжении ЦБ и правительства. Они состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования и пр.

подробнее )

Подготовка Одесского припортового завода к приватизации обошлась в $1 миллион

Компанию подготовили к проведению преобразований, провели экологический аудит и разработали управленческий отчет.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) потратил почти 1 миллион долларов на техническую подготовку к приватизации одного из крупнейших производителей химической продукции в стране "Одесского припортового завода" (ОПЗ), сообщил в ходе круглого стола глава ФГИУ Игорь Билоус.

"Мы потратили почти 1 миллион долларов на техническую подготовку ОПЗ", - сказал он.

Билоус отметил, что представители фонда вместе с советником по приватизации завода уже провели подготовку компании к проведению преобразований, экологический аудит, разработали управленческий отчет и разослали краткую информацию об ОПЗ потенциальным покупателям.

Читайте такжеФГИ к концу апреля закончит подготовку Одесского припортового завода к приватизации

Как сообщал УНИАН, Фонд... ( подробнее )

Россия из-за санкций и отказов банков решила отложить размещение евробондов - Bloomberg

В последние месяцы российские власти рассматривали множество способов, которые позволили бы обойти ограничения США и ЕС, включая размещение в швейцарских франках и иенах.

Россия отложит возвращение на международный рынок заимствований, запланированное на этот год, сообщил Bloomberg, ссылаясь на двух высокопоставленных чиновников. Как уточняет агентство, решение не размещать евробонды принимается на фоне продолжающихся санкции США и Евросоюза, а также сведений о давлении на крупные банки, которых просят отказаться от размещения бондов.

По словам источников Bloomberg, планирующееся привлечение $3 млрд покрыло бы десятую частью дефицита бюджета в этом году. Саму по себе неудачную попытку они назвали «символическим проигрышем» Минфина. Ведомство надеялось, что признаки готовности некоторых европейских стран ослабить санкции и растущий интерес инвесторов к российскому долгу могут дать возможность разместить большее количество облигаций, сказал... ( подробнее )

Нацкомиссия аннулировала лицензию Украинской международной фондовой биржи

Кроме того, НКЦБФР признала ценные бумаги УМФБ фиктивными и остановила их обращение.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) аннулировала лицензию Украинской международной фондовой биржи (УМФБ) на проведение профессиональной деятельности из-за существующих правонарушений. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Кроме того, НКЦБФР признала ценные бумаги УМФБ фиктивными и остановила их обращение.

Читайте такжеФондовый рынок Украины: как оживить "мертвеца"

Как сообщал УНИАН, в апреле прошлого года комиссия приостановила действие лицензии УМФБ на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке.

Украинская международная фондовая биржа основана в 1999 году. Ее учредителями выступили 24 юрлица, среди них - коммерческие банки и операторы фондового рынка Украины.

подробнее )

Приговор ГРУшникам Александрову и Ерофееву вступит в силу не ранее 25 мая - адвокат

Приговор Голосеевского районного суда Киева относительно российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева вступит в законную силу не ранее 25 мая 2016 года, поскольку копия данного приговора еще не переведена на русский язык и не вручена осужденным.

Об этом адвокат российского спецназовца Ерофеева Оксана Соколовская написала в Facebook.

"В связи с тем, что до сегодняшнего дня копия приговора Голосеевского районного суда Киева относительно Ерофеева и Александрова не переведена на русский язык и не вручена осужденным, 30-й срок подачи апелляционной жалобы не начал свое исчисление. Есть мнение, что ранее 25.04.16 осужденные приговор не получат. Соответственно, приговор вступит в законную силу не ранее 25.05.16г", - заявила она.

Читайте такжеВ России заявили о "политической воле" на обмен Савченко на ГРУшников

Как сообщал УНИАН, российские спецназовцы... ( подробнее )

Под Киевсоветом неизвестные в камуфляже избили депутатов - нардеп (фото, видео)

Народный депутат Украины Андрей Ильенко (внефракционный, входит в объединение "Свобода") обратился в правоохранительные органы по факту избиения депутатов от "Свободы" в Киевском городском совете.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ильенко сообщил на заседании парламента.

Читайте такжеСМИ рассказали, как Луценко готовится возглавить генпрокуратуру и что будет с БПП после его ухода

Он заявил, что в Киевском городском совете произошло "абсолютно позорное событие - на депутатов Киевского городского совета от ВО "Свобода" напали неизвестные люди - титушки, которые были вооружены спецсредствами".

По его словам, они нанесли депутатам "многочисленные телесные повреждения".

"Призываем руководство правоохранительных органов, прежде всего министра внутренних дел, немедленно выехать туда и разобраться в этой вопиющей ситуации.... ( подробнее )