Все темы

Минфин определит дату приезда миссии МВФ в Украину в ближайшие недели

Замминистра финансов Артем Шевалев отметил, что в течение следующих недель Кабмин сможет назвать конкретную дату приезда миссии МВФ.

Министерство финансов Украины ведет активный диалог с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом и рассчитывает определить дату приезда миссии Фонда в Киев в ближайшие недели, сообщил журналистам заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев.

"Мы в эффективном диалоге, Минфин ведет активные дискуссии. Мы ожидаем, что в течение следующих недель можем иметь конкретную дату их приезда", - сказал Шевалев.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк говорил журналистам, что Украина готова к приезду миссии Международного валютного фонда, а вице-премьер-министр Степан Кубив отмечал, что до 1 мая Украина должна выработать конкретный план работы с Фондом на ближайшую перспективу.

МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного... ( подробнее )

Уровень неработающих кредитов в банковской системе Украины превышает 40%

Замглавы НБУ отметила, что это очень усложняет наращивание кредитования.

Уровень неработающих кредитов в банковской системе Украины на сегодняшний день, по оценкам Национального банка Украины, превышает 40%.

Об этом сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в ходе круглого стола в Киеве.

По ее словам, если сравнивать этот показатель с другими странами, то такой уровень проблемной задолженности по кредитам присущ странам с кризисной экономикой.

"С таким багажом и в отсутствие адекватной защиты прав кредиторов сложно наращивать кредитование", - отметила Рожкова.

Читайте такжеКрупнейшие банки докапитализировались на 70 миллиардов – НБУ

Как сообщал УНИАН, по оценкам НБУ, банковская система Украины располагает избыточным уровнем ликвидности, в частности, по состоянию на 1 января 2016 года объем вложений банков в депозитные сертификаты НБУ составил... ( подробнее )

Семья президента Исландии связана с офшорными компаниями - СМИ

Отмечается, что премьер Исландии Сигмундур Гуннлаугссон уже подал в отставку после скандала с панамским офшорами.

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон связан с по меньшей мере одной офшорной компанией несмотря на отрицания этого факта, ранее сделанные им в СМИ, сообщает Европейская правда со ссылкой на издание Grapevine.

"Согласно документам, семейный ювелирный бизнес жены Гримссона – британская компания Moussaieff Jewelers Limited (MJL) по крайней мере с 2000 по 2005 годы переводила средства на счета Lasca Finance Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что акционерами этой фирмы числились тесть и теща президента, которая возглавила семейный бизнес после смерти мужа. При этом, как ранее признавалась жена президента, фактически именно она, а не ее мать уже несколько лет руководит MJL.

Как сообщалось, премьер Исландии Сигмундур Гуннлаугссон в начале... ( подробнее )

ЕБРР предоставил Украине 40 миллионов евро на строительство хранилища ядерных отходов

Правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали Меморандум о дополнительном выделении 40 млн евро на строительство хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Как передает корреспондент УНИАН, на церемонии подписания документа президент Украины Петр Порошенко отметил важность выделения дополнительного финансирования на строительство ХОЯТ-2.

Он подчеркнул, что авария на Чернобыльской атомной электростанции является крупнейшей в мире рукотворной катастрофой, в результате которой пострадали тысячи людей и сотни квадратных километров территорий.

Как сообщал УНИАН, 25 апреля президент ЕБРР Сума Чакрабарти и посол Японии в Украине Шигекі Сумме заявили, что страны "Большой семерки" совместно с одним из основных кредиторов Украины Европейским банком реконструкции и развития, а также другими донорами готовы выделить Украине около 87,5 млн евро на реализацию проектов по ликвидации последствий аварии... ( подробнее )

НБУ считает возобновление кредитования задачей номер один

Залог больше не является ключевым фактором для получения кредита, главное – бизнес клиента, но сегодня мало предприятий, способных обслуживать кредиты.

Национальный банк Украины считает возобновление кредитования банковской системой страны задачей номер один в своей повестке дня, заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в ходе круглого стола в Киеве.

"Когда ты останавливаешь кредитование, хорошие кредиты продолжают погашаться, кредитный портфель сокращается, а удельный вес плохих долгов увеличивается. Получается замкнутый круг", – пояснила Рожкова и отметила, что в случае невозобновления кредитования пострадают прежде всего сами банки, поскольку за неимением доходов и дальше будут "проедать" капитал, а проблемная задолженность по кредитам продолжит расти, и никакие отсрочки регулятора по докапитализации и выполнению нормативов не помогут.

Кроме того, как отметила Рожкова, без возобновления кредитования... ( подробнее )

Фонд госимущества против: Ахметову не разрешат превратить энергокомпании в частные общества

ФГИУ отмечает, что государству будет сложнее контролировать частные акционерные общества, так как к ним предъявляется меньше требований по раскрытию информации.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) на собраниях акционеров энергогенерирующих предприятий «Киевэнерго» и «ДТЭК Крымэнерго» (обе г. Киев), в которых он владеет 25% плюс 1 акция, выступил против преобразования компаний из публичных в частные, сообщила пресс-служба фонда.

Такое решение, по информации ФГИУ, связано с тем, что государству будет сложнее контролировать частные акционерные общества, так как к ним предъявляется меньше требований по раскрытию информации.

В связи с такой позицией фонда, собрания акционеров «Киевэнерго» и «ДТЭК Крымэнерго» не смогли принять решения о преобразовании энергокомпаний в частные.

Читайте такжеFitch снизило рейтинг ДТЭК Ахметова до дефолтного уровня

Как... ( подробнее )

Директору Библиотеки украинской литературы в Москве снова продлили арест

Она будет под арестом до 29 июля.

Директору Библиотеки украинской литературы в Москве Наталье Шариной продлили арест еще на три месяца. Об этом УНИАН сообщил ее адвокат Иван Павлов.

Читайте такжеПротив директора Библиотеки украинской литературы в Москве завели второе уголовное дело

«Шариной продлили срок домашнего ареста на три месяца - всего до 29 июля. В праве на кратковременные прогулки на свежем воздухе Пресненский суд отказал. Такой суд», - сказал Павлов.

Таким образом, суд полностью удовлетворил ходатайство следователей.

Как сообщал УНИАН, 28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошел обыск, полиция подбросила националистическую литературу. Причем этот факт заметила сотрудница библиотеки Татьяна Мунтян. Также обыск прошел дома у директора Шариной.

30 октября Шарину поместили под домашний арест на два месяца. Следователи заявили,... ( подробнее )

В Запорожье предприниматели вышли на протест против коррупции на таможне

Возле таможенного поста «Запорожье-Центральный» прошел митинг против коррупции в фискальной структуре. В митинге приняли участие более 200 предпринимателей.

Как сообщают местные СМИ, причиной возмущения послужила, по словам запорожских предпринимателей, безнаказанность со стороны прокуратуры в отношении преступных действий чиновников, а так же сам факт коррупционной схемы поборов, в результате которой экспортеры и импортеры под угрозой срыва поставок вынуждены платить фиксированные взятки за оформление каждой таможенной декларации.

Как заявили протестующие, с предпринимателей собирают  от 1000 - 1200 грн. за оформление импортных деклараций, 300 - 500 грн. экспортных, и это не считая того, что за незавышение таможенной стоимости при импорте таможенники вымогают от 800 до 1500 долларов США за декларацию.

К предпринимателям вышел и.о. начальника Запорожской таможни ГФС  Белинский Александр Петрович. Он заявил, что готов... ( подробнее )

30-ті роковини ЧАЄС: "період піврозпаду" людяності

2016 рік оголошено роком вшанування ліквідаторів аварії на ЧАЕС, однак вони самі скаржаться, що про них забули. Мовляв, держава закриває очі на їхні потреби.

30 років – період піврозпаду тільки одного з радіоактивних елементів, які потрапили у навколишнє середовище внаслідок страшної техногенної катастрофи в Чорнобилі, - цезію. Змінилась і буде змінюватись країна, вже виросли і будуть народжуватись нові покоління українців, і «локальна катастрофа з глобальними наслідками», за міжнародною шкалою ядерних подій, залишатиметься в історії України.

Втім, щороку згадуючи трагічні події давнини, і проводячи прес-тури до будівництва саркофагу, владі слід не забувати про людей, які по суті, врятували світ від більшого поширення чорнобильського атому, - ліквідаторів аварії на ЧАЄС. Їхні історії сумні, багато у чому схожі. І, незважаючи на те, що наприкінці минулого року президент Петро Порошенко оголосив 2016 рік роком вшанування ліквідаторів... ( подробнее )

Генпрокуратура опровергает "очередное вранье" Касько о найденных у Корнийца бриллиантах

Генеральная прокуратура опровергает сегодняшние заявления бывшего заместителя генерального прокурора Виталия Касько насчет происхождения бриллиантов, найденных у задержанного "бриллиантового прокурора" Александра Корнийца.

Об этом говорится в сообщении ГПУ.

"26 апреля бывший заместитель генерального прокурора Украины В. Касько на своей странице в социальной сети "Фейсбук" распространил ложную информацию о том, что расследование уголовного производства, в котором исследуется происхождение найденных бриллиантов у одного из фигурантов в производстве по так называемым "бриллиантовым прокурорам" остановлено из-за того, что вещественные доказательства исчезли "из-под носа Подольской милиции, именно тогда, когда прокуратуру Подольского района Киева возглавлял нынешний и.о. генпрокурора Севрук Ю. Г.", - сказано в нем.

В связи с указанным ГПУ заявила, что на сегодняшний день в этом уголовном производстве... ( подробнее )