Все темы

Нацбанк расширил возможности международных организаций финансировать проекты в Украине

Отмечается, что это расширит доступ украинского бизнеса к кредитным ресурсам в нацвалюте.

Национальный банк Украины разрешил международным финансовым организациям использовать для кредитования украинского бизнеса гривневые средства, полученные ими в качестве кредита от уполномоченного банка.

Согласно сообщению на сайте регулятора, такое решение принято в ответ на обращение Международной финансовой корпорации (IFC) и закреплено в постановлении Правления НБУ №225.

Ранее международные финансовые организации могли предоставлять кредиты и займы только за счет средств в гривне, полученных от продажи иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины и от размещения собственных облигаций на территории Украины.

Читайте такжеКабмин планирует до конца года либерализировать валютный рынок

"Указанные изменения будут распространяться на Международную финансовую корпорацию (IFC)... ( подробнее )

Нацбанк купил сегодня на валютном аукционе $30 миллионов

Средневзвешенный курс аукциона составил 25,9628 гривни/доллар.

Национальный банк Украины на валютном аукционе по покупке иностранной валюты за гривню сегодня, 6 апреля, как и днем ранее, выкупил весь заявленный объем на уровне 30 миллионов долларов.

Как сообщается на сайте НБУ, средневзвешенный курс аукциона составил 25,9628 гривни/доллар, а общий объем принятых заявок – 48,10 миллиона долларов.

По информации дилеров коммерческих банков, сегодня к 15:00 котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке установились на уровне 25,88/25,98 гривни/доллар.

Читайте такжеНацбанк в марте для поддержки гривни продал более $131 миллиона

Средневзвешенный курс гривни на межбанке, по данным НБУ, к этому часу установился на уровне 25,9708 гривни/доллар.

подробнее )

Профицит торгового баланса России сократился вдвое

Отмечается, что экспорт из РФ упал на 34,5% - до 37,8 миллиарда долларов.

Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-феврале 2016 года снизилось в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составило 16,5 миллиарда долларов, сообщает Прайм со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС).

"Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 16,5 миллиарда долларов, что на 15,1 миллиарда долларов меньше, чем в январе-феврале 2015 года", - говорится в сообщении.

Читайте такжеМинфин России пророчит стране 15 лет застоя

При этом объем российского импорта в январе-феврале 2016 года снизился на 18,4% в годовом выражении и составил 21,2 миллиарда долларов. Экспорт из РФ упал на 34,5% - до 37,8 миллиарда долларов.

подробнее )

В Минсоцполитики объявили о повышении окладов чиновников на 10%

Кроме того, руководители смогут начислять сотрудникам надбавку за высокие достижения в работе, за дополнительную нагрузку и за стаж работы

В рамках реформы государственной службы с 1 мая 2016 года должностные оклады чиновников вырастут на 10%, сообщил на заседании правительства министр социальной политики Павел Розенко.

"В целом должностные оклады на первом этапе увеличиваются на 10%. И руководителям будет предоставлено право начислять сотрудникам надбавку за высокие достижения в работе, за дополнительную нагрузку и за стаж работы", - сказал Розенко.

Как пояснил министр, Украина переходит на европейскую модель оплаты труда госслужащих. Реформа оплаты труда начинается с 1 мая 2016 и заканчивается в 2018 году со вступлением в полную силу нового закона о госслужбе.

"Мы будем поэтапно вводить соответствующие поощрения, что позволит привлечь на государственную службу квалифицированных работников, установить конкурентную... ( подробнее )

Порошенко пригласил японские компании к участию в приватизации

Президент призвал японцев принять участие в приватизации украинских портов и объектов энергетики.

Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего визита в Японию провел ряд встреч с руководителями ведущих японских корпораций и предложил им участие в процессах приватизации в Украине, в частности в приватизации портов и объектов энергетики.

Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Порошенко пригласил японские компании принять участие в приватизации украинских портов и энергетики», - написал Цеголко. 

Он также сообщил, что президент поблагодарил компанию Fujikura за активное инвестирование в украинскую экономику. «В свою очередь представители Fujikura призвали другие японские компании выходить на украинский рынок», - отметил пресс-секретарь президента. 

Реформа образования и банковской системы приоритетны для нового правительства - британский финансист

Для развития экономики Украины очень важно реформировать систему образования и банковский сектор страны.

Чтобы создать условия для роста украинской экономики, новому правительству нужно реформировать систему образования, сообщает британский финансист Нил Смит.

"В долгосрочной перспективе, Украина должна культивировать свой человеческий капитал.  Молодые украинцы, с новым мышлением – вот кто может привести страну к успеху.  Система украинского образования сегодня страдает от коррупции, сдача экзаменов часто сводится к деньгам в конверте, а большинство учебных материалов уже устарели -  я знаю об этом не понаслышке, поскольку работаю в Украине, и мне приходится нанимать вчерашних выпускников. Даже если система образования будет реформирована, последствия такой коррупционной практики будут держать Украину позади  в течение многих десятилетий. С этим нужно бороться любой ценой уже сегодня, чтобы экономика процветала... ( подробнее )

Кабмин предлагает Раде вдвое сократить список запрещенных к приватизации госпредприятий

Перечень запрещенных к приватизации предприятий могут сократить вдвое - до 705.

Министерство экономического развития и торговли в разработанном им законопроекте предлагает Верховной Раде сократить вдвое список запрещенных к приватизации государственных предприятий - до 705 компаний. Об этом в ходе заседания правительства сообщила заместитель министра Юлия Ковалив.

"Мы предлагаем сократить наполовину список госпредприятий, которые находятся в списке (запрещенных к приватизации – УНИАН) – до 705", - сказала она.

Читайте такжеСписок не подлежащих приватизации госкомпаний хотят сократить вдвое

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в приватизационный процесс, включающий, в частности, отмену нормы об обязательной продаже на фондовых биржах 5-10% акций стратегических предприятий при проведении их приватизации.

Закон... ( подробнее )

Кабмин разрешил выставить на продажу два госпредприятия без объявления цены

Оба предприятия находятся в Хмельницкой области.

Кабинет министров Украины своим распоряжением от 30 марта, опубликованным сегодня на официальном сайте правительства, разрешил Фонду государственного имущества Украины выставить на продажу без объявления цены госпакеты из 95,85% акций "Славутского завода железобетонных изделий" и 25% акций "Деражнянского предприятия по племенному делу в животноводстве" (оба – Хмельницкая область).

В пояснительной записке к распоряжению указано, что данные предприятия более трех лет не проводят хозяйственную деятельность. При этом госпакеты их акций Фонд госимущества не смог продать на различных аукционах, в том числе по методу снижения цены на фондовой бирже.

Реализация этого распоряжения сможет закончить процесс приватизации предприятий и привлечь инвестиции в их развитие.

Читайте такжеГонтарева надеется, что гривню стабилизирует $1 миллиард... ( подробнее )

К Савченко в СИЗО не пускают украинских консулов – адвокат

К украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко, незаконно осужденной в России и на данный момент удерживаемой в СИЗО после приговора, не пропускают украинских консулов.

Об этом в своем Twitter сообщил один из адвокатов Савченко Марк Фейгин.

подробнее )

Апелляционный суд подтвердил решение об освобождении Лозинского, убившего жителя Кировоградской области

Апелляционный суд Киевского области признал правомерным и оставил без изменений решение Бориспольского горрайонного суда об условно-досрочном освобождении бывшего народного депутата Виктора Лозинского, которого осудили за убийство жителя Кировоградской области.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующую резолютивную часть постановления огласила сегодня председательствующая на коллегии судей Апелляционного суда Киевской области Раиса Гайдай.

Читайте такжеПрокуратура обжаловала освобождение осужденного за убийство экс-нардепа Лозинского

“Коллегия судей постановила: постановление Бориспольского горрайсуда от 25 февраля 2016 года, которым Лозинского Виктора Александровича, которому осталось отбывать срок наказания 1 год 11 месяцев и 8 дней, освобожденного условно-досрочно, оставить без изменений. Полный текст постановления будет оглашен 11 апреля в 8.30”, - отмечается в решении суда.

Справка... ( подробнее )