Все темы

Денежная база в Украине снизилась до 327 миллиардов гривень

С начала года объем денежной базы снизился на 2,6%

Объем денежной базы в Украине в марте по сравнению с февралем снизился на 0,4% – до 327,224 млрд грн, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно приведенным данным, с начала года объем денежной базы снизился на 2,6%. 

Объем наличности вне банков вырос на 0,2% в марте, а с начала года снизился на 4,6%, – до 269,755 млрд грн.

Денежный агрегат М3 в марте снизился на 0,9%, а с начала года вырос на 1,6% - до 1,007 трлн грн.

Как сообщал УНИАН, объем денежной базы в Украине в феврале по сравнению с январем снизился на 2% – до 328,541 млрд грн.

Объем денежной базы в Украине в 2015 году вырос на 0,8% – до 336 млрд грн.

подробнее )

В украинских банках стало больше валютных депозитов

Объем гривневых депозитов в украинских банках в марте снизился на 1,2%, валютных - вырос на 1,8% - НБУ.

Объем депозитов в украинских банках в марте, по оперативным данным, в национальной валюте снизился на 1,2% - до 380,513 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте – вырос на 1,8%, до 13,562 млрд долл.

Как сообщается на сайте НБУ, остатки по гривневым кредитам в марте снизились на 0,7% - до 429,885 млрд грн, по валютным - на 0,9% - 22,310 млрд долл.

Как сообщал УНИАН, объем депозитов в украинских банках в феврале в национальной валюте снизился на 0,2% - до 385,416 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте - на 0,4%, до 13,311 млрд долл.

В 2015 году объем гривневых депозитов в украинских банках вырос на 6,2% - до 388,7 млрд грн, валютных - снизился на 32,1%, до 13,2 млрд долл.

подробнее )

Валютные заемщики обратились к Путину с просьбой "перестать их убивать"

Российские валютные ипотечники записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину в преддверии прямой линии с ним. 

Об этом сообщает "Газета.Ru".

Они требуют немедленно решить проблему валютной ипотеки «на государственном уровне». Представитель Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ) на видео утверждает, что в проблеме валютных заемщиков есть три стороны: это власть в лице Банка России, Государственной думы и правительства, это банки и это граждане России, которые взяли валютную ипотеку.

Читайте такжеРоссийские реалии: большинство заемщиков не могут погашать даже рассроченные кредиты

«По результатам общественного контроля мы пришли к выводу, что проблема валютной ипотеки должна быть решена немедленно. Первое - это мораторий, нас нужно перестать убивать, нас нужно перестать топить. И второе - преобразование валютно-ипотечных... ( подробнее )

Баланс недели: прощание с "Хрещатиком", запрет российского топлива и укрепление гривни

Национальный банк признал неплатежеспособным один из старейших банков столицы «Хрещатик», Кабинет министров инициировал разработку механизма запрета закупок российского топлива, а гривня постепенно начала укрепляться - таковы основные экономические новости минувшей недели.

На минувшей неделе произошло событие, которое будет иметь если не прямое, то опосредованное влияние на экономику нашей страны. Речь идет о референдуме в Нидерландах, на котором Соглашение об ассоциации Украины и ЕС поддержали лишь 38,1%. Свыше 60% выступили против.

На следующий день после референдума премьер-министр Голландии Марк Рютте заявил, что власти не смогут в ближайшее время ратифицировать документ. 

Видимо, теперь элита Голландии будет искать выход, как учесть настроения соотечественников и при этом не нарушить обязательства в рамках Евросоюза. Тем более, что свое разочарование результатами референдума высказало большинство европейских политиков. 

Что... ( подробнее )

Россия приостановит финансирование развития оккупированного Крыма

Россия перенесла финансирование работ в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) развития оккупированного Крыма и Севастополя на 2017 год и далее.

Об этом сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

"У нас были приняты решения о сдвижке значительных сумм, что называется, вправо - перенос их на 2017 и последующие годы. Это коснулось суммы примерно в 23 млрд рублей. С учетом этого решения никаких передвижений больше не будет", - сказал он.

По его словам, всего в аннексированном Крыму освоили за прошлый год 4,5 млрд рублей - около 20% выделенных средств по ФЦП. "Это было связано с большими реорганизациями и так далее. Сейчас эта проблема полностью ликвидирована", - добавил министр экономического развития РФ.

Напомним, Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент... ( подробнее )

Фонд госимущества планирует в конце ноября выставить на продажу 78,3% акций "Центрэнерго"

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует в конце ноября выставить на продажу 78,3% акций крупной энергогенерирующей компании «Центрэнерго».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава фонда Игорь Билоус со ссылкой на график подготовки предприятия к продаже.

Также он сообщил, что фонд намерен провести инвентаризацию в энергокомпании в июне этого года. Формирование конкурсной комиссии по приватизации должно состояться в конце июля.

Читайте такжеСуд заблокировал конкурс по отбору руководителя "Центрэнерго"

Фонд госимущества намерен утвердить условия приватизации и стартовую цену госпакета акций «Центрэнерго» и объявить о его продаже в официальном издании ФГИУ «Ведомости приватизации» в октябре.

Как сообщал УНИАН, в конце февраля Министерство энергетики и угольной промышленности Украины передало 78,3% акций «Центрэнерго»... ( подробнее )

На Донетчине СБУ задержала своего сотрудника за вымогательство денег с предпринимателя (фото)

Сотрудники внутренней безопасности Службы внутренней безопасности Украины задержали в Торецке (Дзержинске) Донецкой области подполковника областного управления СБУ и его сообщника, которые требовали деньги у бизнесмена.

Как сообщает пресс-центр СБУ, офицер и представитель донецких криминальных кругов оценили в 10 тысяч гривень "разрешение" на беспрепятственную работу местного предпринимателя. В дальнейшем они гарантировали коммерсанту "спокойную жизнь" при условии уплаты ежемесячной дани в зависимости от объемов бизнеса.

Сотрудники спецслужбы задержали обоих вымогателей в Торецке после получения денег.

Читайте такжеВ Одессе задержали замглавы Овидиопольской РГА, требовавшего взятку в $30 тысяч

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия, решается вопрос относительно сообщения злоумышленникам... ( подробнее )

Пограничники зафиксировали полеты над оккупированным Крымом 3 российских вертолетов и самолета

Украинские пограничники на административной границе с оккупированным Россией Крымом зафиксировали полеты трех российских вертолетов.

Как сообщает Государственная пограничная служба, на административной границе пограничники Херсонского и Бердянского отрядов наблюдали полеты над временно оккупированной территорией АР Крым трех российских вертолетов (два Ми - 8 и один Ка-50) и одного самолета.

Проинформированы взаимодействующие подразделения.

В то же время обстрелов блокпостов, где пограничники несут службу вместе с военнослужащими Вооруженных сил, за прошедшие сутки не было.

Читайте такжеВ Крыму российские войска совершили демонстративную переброску техники к админгранице с Украиной - пограничники

подробнее )

Полиция Ривненщины: Ситуация с добычей янтаря несколько стабилизировалась (фото, видео)

Массовой нелегальной добычи янтаря, как это было еще несколько дней назад, не замечено.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления полиции в Ривненской области.

"Не слышно и гула мотопомп, с помощью которых на Полесье добывали янтарь-сырец. В урочище Гальбин вблизи Клесова, что в Сарненском районе, уже пусто, местные лесоводы с помощью техники зарывают канавы. На этом участке поработать им придется еще добрую неделю", - говорится в нем.

Отмечается, что в районе немало мобильных постов из числа правоохранителей, а в Сарнах работает специально созданный оперативный штаб.

Читайте такжеЯнтарные войны: на Ривненщине в район незаконной добычи введено спецподразделение "Днепр 1"

По дороге к урочищу спецназовцы устроили своеобразные блокпосты с посменным дежурством, чтобы предотвратить незаконной добыче янтаря.

Начальник областной полиции Сергей... ( подробнее )

В Николаеве суд арестовал контрразведчика СБУ - BBC

Контрразведчика Службы безопасности Украины задержали по подозрению в попытке передачи государственной тайны.

Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на Центральный районный суд Николаева.

По данным суда, в ходе осмотра автомобиля мужчины на КПП Херсонского пограничного отряда при въезде в оккупированный Крым было обнаружено электронное устройство с информацией, которая считается прокуратурой государственной тайной.

Читайте такжеСБУ показала, как задерживала в Украине подполковника российского ГРУ (видео)

Прокуратура по этому факту подала ходатайство об аресте сотрудника СБУ и Центральный райсуд Николаева вынес решение об аресте мужчины на два месяца для проведения следствия.

По данным пресс-службы суда, подозреваемый является действующим сотрудником отдела внешней контрразведки СБУ.


подробнее )