Все темы

Инфляция в ближайшие месяцы будет ниже 10% - эксперт

Прогноз основан на ожиданиях умеренного роста цен на продукты питания, а также ожидаемом росте тарифов на отопление в конце года.

Годовые темпы инфляции в ближайшие месяцы будут ниже 10%, но ускорятся под конец 2016 года до 11% в измерении год к году.

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии главного экономиста Dragon Capital Елены Белан по апрельской статистике инфляции в Украине, согласно которой рост потребительских цен в годовом выражении замедлился до 9,8%.

По словам Белан, данные прогнозы основаны на ожиданиях умеренного роста цен на продукты питания, а также ожидаемом росте тарифов на отопление в конце года.

При этом эксперт отметила, что в 2017 году инфляция замедлится до 8% в измерении год к году.

Также она сообщила, что из-за особенностей расчета цены на газ второй этап повышения тарифов с мая 2016 года, который устраняет льготную цену и по сути увеличивает средневзвешенную цену, приведет к... ( подробнее )

Нацбанк подарит Днепропетровской области новую монету

В 2017 году Национальный банк Украины планирует разнообразить ассортимент украинской нумизматики и ввести в оборот 34 памятные монеты.

В частности, 10 из них будут – серебряные, 16 – из нейзильбера (сплава меди, никеля и цинка) и 8 – биметаллических из недрагоценных металлов. Одна из биметаллических монет будет посвящена Днепропетровской области, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Читайте такжеНБУ выпустил цветную монету ко Дню защитника Украины

Монета "85 лет Днепропетровской области" номиналом в 5 грн из биметалла диаметром 28 мм будет введена в оборот в феврале 2017 года. Общий тираж – 30 тыс. штук.

Также будут выпущены монеты, посвященные 85-летию Винницкой, Киевской, Одесской, Харьковской и Черниговской областей, и 80-летию Полтавской и Хмельницкой областей.

подробнее )

Расходы россиян за рубежом упали на треть

Расходы на проживание, питание, развлечения и шопинг 2015 году сократились до $35 миллиардов c $50,3 миллиарда годом ранее.

В 2015 году россияне потратили во время зарубежных поездок на 30 процентов меньше денег, чем годом ранее.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на ежегодный отчет Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO).

"Расходы на проживание, питание, развлечения, шопинг и прочие товары и услуги составили 35 миллиардов долларов (в 2014 году — 50,3 миллиарда)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2014 году расходы россиян за границей также снизились на шесть процентов по сравнению с предыдущим годом.

В общем рейтинге стран, жители которых тратят больше всего денег в зарубежных поездках, Россия, опустившись на одну строчку, заняла шестую позицию.

Первое место по расходам занимает Китай: в 2015 году граждане КНР потратили на отдых 292 миллиарда долларов (на 25 процентов больше,... ( подробнее )

Тарифами по инфляции

Правительство Украины с 1 мая повысило тариф на газ до рыночного уровня. Следом в полтора-два раза выросли цены на тепло и горячую воду. УНИАН попытался выяснить, повлечет ли этот шаг властей к глобальному росту стоимости товаров и продуктов.

Кабинет министров преподнес украинцам своеобразный подарок на минувшие праздники, установив с 1 мая единую цену на газ для всех потребителей на уровне 6,88 гривни за кубометр, что равняется с учетом НДС и транспортных расходов закупочной стоимости импортируемого в страну топлива. До этого население оплачивало газ по разным тарифам, в зависимости от потребляемого объема и сезона – от 3,6 до 7,2 гривни за кубометр. Но теперь льготных цен не будет. Представляя решение правительства, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик подчеркнул, что повышение тарифов "поставит точку в спекуляциях на газовом рынке, и начнется период инвестирования в экономику и добычу природного газа".... ( подробнее )

Рада намерена отменить госрегистрацию иностранных инвестиций

Отмечается, что регистрация иностранных инвестиций является лишней преградой для инвесторов и не имеет смысла.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отмену обязательной государственной регистрации иностранных инвестиций.

За принятие законопроекта №2763 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены обязательности государственной регистрации иностранных инвестиций" в первом чтении проголосовал 261 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Народный депутат Роман Семенуха заявил, докладывая по законопроекту, что документ направлен на содействие привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины путем максимального упрощения порядка привлечения таких инвестиций.

По его словам, регистрация иностранных инвестиций является лишней преградой для иностранных инвесторов и не имеет смысла, поскольку факт участия иностранцев в капитале компаний фиксируется... ( подробнее )

Рада уточнила условия приема на обучение в вузы лиц с территории проведения АТО

Верховная Рада уточнила условия приема на обучение в вузы лиц с территории проведения АТО.

Как передает корреспондент УНИАН, были приняты уточнения в недавно принятый закон, который еще не был передан на подпись президента, "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции" (регистрационный номер 4350).

Читайте такжеВР разрешила выпускникам школ из зоны АТО поступать в украинские вузы по вступительным экзаменам

Согласно уточнению, для лиц, местом жительства которых является территория проведения АТО, которые получили документ об общем среднем образовании, прием на обучение в вузы на Донбассе на территории, где осуществляют полномочия областные военно-гражданские администрации, и учебные заведения, эвакуированные с территории проведение АТО и... ( подробнее )

Украина и Китай договариваются об упрощении визового режима для граждан

Украина и Китай договорились принять меры для взаимного упрощения поездок граждан.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел, сегодня в ведомстве состоялись украинско-китайские консультации на уровне руководителей консульских служб двух стран.

Читайте такжеВведение безвизового режима важно для 57% украинцев - опрос

«По результатам достигнута принципиальная договоренность относительно осуществления сторонами предметных шагов для взаимного упрощения режима поездок граждан, проработаны ключевые направления совместных действий в части либерализации сторонами визовых процедур, эффективного взаимодействия причастных органов сторон для предоставления надлежащей помощи гражданам за границей»,- говорится в сообщении.

В ходе переговоров стороны детально обсудили состояние двустороннего сотрудничества в консульской сфере, комплекс миграционно-визовой проблематики,... ( подробнее )

Мэру Затоки продлили арест на полгода, прокуратура оспаривает уменьшение залога до 300 тысяч

В Одессе прокуратура обжаловала решение суда об уменьшении суммы залога арестованному в январе председателю Затокского поселкового совета (Белгород-Днестровский горсовет Одесской области) с 5 миллионов до 300 тысяч гривень.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, Киевским районным судом Одессы 5 мая продлен срок содержания в СИЗО председателю поселкового совета до 6 месяцев. Вместе с тем суд уменьшил сумму залога с 5 миллионов до 300 тысяч гривень.

«В связи с этим прокуратура Одесской области внесла апелляционную жалобу с требованием отменить указанное решение об уменьшении размера залога. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 12 мая», - отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, 16 января Киевский райуд Одессы взял под стражу с правом внесения залога в 5 миллионов гривень поселкового голову Затоки и главного архитектора города Белгород-Днестровский. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст.... ( подробнее )

Мюнхенская "Бавария" совершила два громких приобретения на следующий сезон

Немецкий футбольный гранд усилил состав Маттсом Хуммельсом и Ренату Санчесом.

Мюнхенская "Бавария" усилила свой состав двумя именитыми футболистами - немецким защитником Маттсом Хуммельсом и португальским полузащитником Ренату Санчесом, сообщает официальный сайт клуба.

Контракты обоих футболистов будут действовать до 30 июня 2021 года.

Сумма трансфера, которую "Бавария" заплатила дортмундской "Боруссии" за Хуммельса, не разглашается. Трансферная стоимость Ренато Санчеса составила 35 миллионов евро. 

27-летний Маттс Хуммельс является воспитанником "Баварии", но сделал себе имя в дортмундской "Боруссии", с которой дважды выигрывал чемпионат Германии и играл в финале Лиги чемпионов. Кроме того, в 2014 году Хуммельс вместе со сборной Германии выиграл чемпионат мира.

18-летний Ренату Санчес ранее на клубном уровне носил футболку лишь лиссабонской "Бенфики". В... ( подробнее )

Президент-рекордсмен донецкого "Олимпика" объявил о завершении карьеры

Владислав Гельзин больше не собирается выходить на поле в официальных матчах.

Президент донецкого "Олимпика" Владислав Гельзин заявил, что позавчерашний матч против днепродзержинской "Стали" стал для него последним в качестве футболиста. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

"Я оглядываюсь на свой пройденный путь игрока с гордостью, я действительно горжусь тем, чего я добился в футболе. Я выиграл трофеи, сыграл яркие, успешные матчи и у меня останутся великолепные воспоминания. Я достиг намного большего, чем я ожидал в начале своей карьеры. Домашний матч против днепродзержинской "Стали" был прощальным для меня, моим финальным аккордом", — заявил Гельзин.

Как сообщал УНИАН, в минувшее воскресенье Гельзин стал самым возрастным футболистом, когда-либо выходившим на поле в матче украинской Премьер-лиги.

подробнее )