Все темы

Директор Европейского Департамента МВФ: правительство Яценюка очень хорошо управляло ситуацией

Правительство Арсения Яценюка «очень хорошо управляло ситуацией с учетом существующих проблем чрезвычайных и неблагоприятных факторов влияния».

Об этом в интервью «Укринформ» сказал Директор Европейского Департамента МВФ Пол Томсен.

Читайте такжеВ МВФ подсчитали ежегодный объем взяток, которые получают чиновники

По его словам, правительство Яценюка предприняло решительные шаги для того, чтобы решить проблемы, «которые в течение многих лет считались определенными табу в политике страны и сдерживали ее развитие»: «Правительство стремительно перешло к гибкому обменному курсу, заставив экономику приспосабливаться к шокам, и откорректировал тарифы в энергетике таким образом, чтобы они наилучшим образом соответствовали реальной стоимости энергоносителей».

В то же время Кабинет Яценюка, как отметил Директор Европейского Департамента МВФ, «совершил... ( подробнее )

Украинцы в апреле продали валюты на $344 миллиона больше, чем купили

В апреле банки продали наличную валюту на 40,7 миллиона долларов, выкупили – на 384,5 миллиона долларов.

Чистая продажа (превышение продажи над покупкой) наличной иностранной валюты населением Украины в апреле 2016 года составила 343,8 миллиона долларов, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно приведенным данным, объем чистой продажи по сравнению с предыдущим месяцем, мартом 2016 года, вырос на 84,9 миллиона долларов, или на 28,33%.

В апреле банки продали наличную валюту на 40,7 миллиона долларов, выкупили – на 384,5 миллиона долларов.

Читайте такжеУкраинцы в январе продали валюты почти в четыре раза больше, чем купили

Как сообщал УНИАН, чистая продажа (превышение продажи над покупкой) наличной иностранной валюты населением Украины в марте 2016 года составила 259,8 миллиона долларов.

подробнее )

Выход Великобритании из ЕС будет стоить Германии 45 миллиардов евро - СМИ

Отмечается, что выход Великобритании из состава ЕС в первую очередь ударит по экспорту Германии.

В случае выхода Британии из ЕС (Brexit) экономические потери Германии к концу 2017 года достигнут 45 миллиардов евро, сообщает Европейская правда со ссылкой на исследование DZ Bank.

По подсчетам банка, выход Британии из ЕС в первую очередь ударит по экспорту Германии.

"Слишком много поставлено на карту для экономики Германии, поскольку Великобритания является одним из ее важнейших торговых партнеров," – цитирует издание экономист банка Монику Бовен.

"Если британцы проголосуют за выход из ЕС, то немецкая экономика начнет ощущать последствия во второй половине этого года", – отметила Бовен.

В исследовании указывается, что в случае выхода Британии из ЕС, темпы экономического роста в Германии снизятся до 1,4% вместо прогнозируемых ранее 1,8% ВВП, и до 0,5% в 2017 году против 1,7%, которые прогнозируются... ( подробнее )

Продолжение сотрудничества с МВФ позволяет Украине получить $5 миллиардов от внешних кредиторов – министр финансов

Глава Минфина отметил, что сотрудничество с МВФ - это очень важный сигнал для международного сообщества и для инвесторов.

Продолжение сотрудничества Украины с ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом, миссия которого в данный момент работает в Киеве, откроет для нашей страны возможность получить дополнительно порядка 5 миллиардов долларов от других внешних кредиторов.

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в ходе ежегодного собрания Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне.

Читайте такжеУкраина может получить $1,7 миллиарда от МВФ уже в июне – эксперт

"Сотрудничество с МВФ дает возможность получить поддержку от других наших международных партнеров, которая составит порядка 5 миллиардов долларов. Это очень важно. Причем это очень важный сигнал для международного сообщества и для инвесторов", - сказал Данилюк.... ( подробнее )

Аналитики Da Vinci допускают рост курса до 28 гривен за доллар до конца года

Аналитики Da Vinci AG Analytic Group заявляют, что  если очередной транш финансовой помощи от МВФ будет отложен до осени, девальвация продолжится, и гривна к концу года достигнет отметки 28 за доллар США.

Об этом говорится в отчете Ukrainian Economic Trends Forecast за второй квартал 2016 года, который есть в распоряжении УНИАН.

"В первый квартал 2016 года несмотря на небольшую волатильность, сохранялась тенденция девальвации национальной валюты. Если в первые дни года курс составлял 23,78 грн за доллар США, то на конец периода он достиг показателя 26,21 грн. за доллар США. При этом в марте месяце курс достиг максимального показателя в годовом исчислении, превысив 27 грн.за доллар", - говорится в отчете.

Читайте такжеНацбанк опустил официальную гривню

Как отмечают аналитики, существенным фактором девальвации является задержка предоставления финансовой помощи со стороны Международного... ( подробнее )

В Лондоне взялись за "друзей" русской мафии: арестовали $22 миллиона на счетах

Расследование проводилось в отношении подозреваемого из числа российской организованной преступной группы, который с помощью Лондонского фьючерсного рынка отмывал миллионы долларов.

Британская полиция арестовала 22 миллиона долларов на счетах, владельцев которых она подозревает в связи с российской организованной преступностью, использовавшей Лондонский фьючерсный рынок для отмывания денег.

Об этом сообщает Радио Cвобода со ссылкой на ряд западных СМИ.

В деле по отмыванию крупных сумм c использованием Лондонского фьючерсного рынка, по информации Reuters, участвовали две российские компании, швейцарская фирма и инвестиционная группа на Британских Виргинских островах.

Россиянина, которого британская полиция подозревает в отмывании миллионов долларов, зовут Дмитрий Недзвецкий, пишет Times со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Как уточняется, он работает в Archer Daniels Midland. 

По данным... ( подробнее )

ЕБРР может принять участие в приватизации Одесского припортового завода – Reuters

ФГИУ рассчитывает в конце июня 2016 года объявить аукцион по продаже 99,6% акций завода, а в конце июля закрыть сделку.

Один из ключевых кредиторов Украины – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может принять участие в приватизации крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода, сообщает Reuters со ссылкой на управляющего директора ЕБРР по региону Восточной Европы и Кавказа Фрэнсиса Малижа.

«Малиж отметил, что ЕБРР может претендовать на долю в 15-25% в ходе приватизации крупнейшего в Украине производителя химической продукции Одесского припортового завода, аукцион по которому должен пройти уже в следующем месяце», - отмечает Reuters.

Как сообщал УНИАН, Фонд государственного имущества Украины рассчитывает в конце июня 2016 года объявить аукцион по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода, а в конце июля закрыть сделку.

Глава фонда Игорь Билоус называл основными... ( подробнее )

Корпоративные бонды: как оживить мертвеца

Рынок корпоративных долгов Украины находится на нулевой точке. После активного развития в середине первого десятилетия ХХI века последовали восемь лет деградации. Есть ли шанс возродить к жизни этот инструмент, используя бонды для привлечения средств на поддержку экономического роста?

Былые фавориты долгового рынка Украины - корпоративные облигации практически исчезли к 2015 году. Если в докризисном 2007 году – на пике развития национального фондового рынка – украинские компании выпустили бондов на 44,5 млрд грн, то в прошлом году - на примерно 12 млрд грн. И практически все эти выпуски не ставили цель стать инструментом финансирования развития предприятий, они имели технические задачи, например, с их помощью оформлялась покупка недвижимости.

Представители Нацкомиссии по ценным бумагам неоднократно сетовали на то, что наш рынок корпоративных бондов, обжегшийся на волне дефолтов, функционирует для чего угодно, но только не для перераспределения... ( подробнее )

Банки США потеряли $300 миллионов из-за сорванных сделок по слиянию компаний

В США по разным причинам не состоялись объединения компаний с капиталами на рекордно высокую сумму $395,4 млрд.

Крупнейшие американские банки понесли убытки в размере более $300 млн только из-за отмены ряда слияний корпораций. Речь идет о комиссионном вознаграждении за консультации, которые давали эти банки участникам сделок, сообщила в среду в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

Согласно ее данным, в США по разным причинам не состоялись объединения компаний с капиталами на рекордно высокую сумму $395,4 млрд. Издание выделает три самых крупных: слияние фармацевтической компании Pfizer с производителем ботокса Allergan, нефтесервисных компаний Halliburton и Baker Hughes, торговцев канцелярскими принадлежностями Staples и Office Depot.

Консультанты получают положенные за услуги деньги, когда сделка утверждена и состоялась. В обратном случае такие юридические фирмы или банки остаются ни с чем, если, конечно, не... ( подробнее )

Кабмин не планирует приватизацию "Укргазвыдобування" - премьер

«Укргазвыдобування» - это государственная компания. Она должна быть успешной и принадлежать государству», - сказал Гройсман.

Кабинет министров Украины не планирует приватизацию крупнейшего государственного газодобывающего холдинга страны «Укргазвыдобування» и намерен оставить компанию в государственной собственности.

Об этом журналистам сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя заявления ряда политиков о якобы имеющихся планах по продаже газодобывающего актива. 

«Укргазвыдобування» - это государственная компания. Она должна быть успешной и принадлежать государству. Допускать приватизацию такой компании ни в коем случае нельзя. Планов (по приватизации - УНИАН) нет и не будет», - сказал он.

При этом Гройсман подчеркнул, что не допустит разрушения систему управления компанией, в том числе путем давления на компанию и проведения обысков в корпоративных офисах. 

«Если... ( подробнее )