Все темы

Гривня уходит на выходные с курсом 25,49 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7700/28,8470 грн/евро.

В пятницу, 13 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,42/25,49 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7700/28,8470 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3880/0,3890 грн/рубль.

Читайте такжеЭксперты назвали курс гривни на ближайшие три года – опрос Минэкономразвития

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,4522 грн/долл., к этому часу заключена 491 сделка на сумму 248,15 млн долл.

подробнее )

Обама и лидеры стран Северной Европы поддержали сохранение санкций против РФ

Президент США Барак Обама и лидеры пяти североевропейских стран согласились, что санкции против России необходимо продлить.

Во время встречи с лидерами Дании, Швеции, Исландии, Норвегии и Финляндии президент США отметил, что страны едины в обеспокоенности "агрессивным военным присутствием" России в Северном регионе. Об этом сообщает Reuters.

Читайте такжеЭкономисты подсчитали потери России от санкций ЕС

По словам Барака Обамы, он и лидеры пяти стран Северной Европы согласились, что санкции против России необходимо сохранить.

Как известно, российская аннексия Крыма в 2014 году встревожила соседей России. НАТО рассматривает способы обуздания дальнейшей российской агрессии, а Белый дом стремится засвидетельствовать поддержку своих североевропейских союзников.

подробнее )

Нацбанк зарегистрировал еще одну платежную систему

Платежная система Ibox Money Transfer стала восьмой платежной системой на рынке Украины, созданной банком-резидентом.

Национальный банк Украины согласовал правила платежной системы Ibox MoneyTransfer и выдал платежной организации этой системы – «Агрокомбанку» - свидетельство от 12 мая 2016 года.

Как сообщается на сайте НБУ, сведения о новой системе внесены в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Регулятор отметил, что платежная система Ibox Money Transfer стала восьмой платежной системой на рынке Украины, созданной банком-резидентом.

Читайте такжеНацбанк хочет ужесточить требования к платежным системам

Справка УНИАН. Платежная система Ibox Money Transfer предназначена для переводов в национальной валюте, долларах США, евро и российских рублях. Внутригосударственные переводы в системе осуществляются... ( подробнее )

Таможни в январе-апреле конфисковали товаров на 555 миллионов гривень

Украинские таможни по результатам января-апреля 2016 года наложили штрафы за незаконное перемещение товаров и конфисковали товаров на сумму 555 млн грн, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщается на сайте Государственной фискальной службы со ссылкой на главу ГФС Романа Насирова.

По его словам, за 4 месяца таможни составили 7093 протокола о нарушении таможенных правил на сумму почти 637 млн грн.

Насиров отметил, что такие показатели являются результатом эффективной борьбы с коррупцией, контрабандой, незаконным перемещением через границу запрещенных товаров и другими правонарушениями.

«Координация усилий с другими государствами в этой сфере поможет таможенным органам еще эффективнее осуществлять свою деятельность и выполнять возложенные на них функции. Это важный путь предупреждения и выявления нарушений таможенного законодательства и контроля и регулирования таможенных границ»,... ( подробнее )

Гройсман надеется на положительные выводы миссии МВФ по итогам работы в Киеве

Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что миссия ключевого кредитора страны Международного валютного фонда, работающая в Киеве с 10 мая, сделает положительные выводы о работе нового правительства и проводимых им экономических реформах.

Как сообщает пресс-служба правительства, об этом Гройсман сказал в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Читайте такжеБайден пообещал Порошенко кредитные гарантии на $1 миллиард в ближайшее время

«Собеседники обменялись мнениями о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом. Владимир Гройсман выразил надежду на успешные итоги переговоров с миссией МВФ, которая в эти дни находится в Киеве», - отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) общим объемом... ( подробнее )

В Киеве в райуправление полиции бросили взрывчатку (фото, видео)

Киевские полицейские разыскивают злоумышленника, который бросил на территорию Шевченковского управления полиции взрывное устройство.

Как сообщает отдел коммуникации Главного управления полиции в Киеве, в результате инцидента никто не пострадал, повреждены три окна здания.

Полицейские, которые находились в помещении управления, услышали звук, похожий на взрыв петарды. Когда они вышли на улицу, обнаружили воронку от взрыва и три поврежденных окна.

Читайте такжеВ Днепропетровске патрульный полицейский пытался продать оружие и боеприпасы

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа и эксперты-криминалисты, которые тщательно осматривают территорию и изымают остатки взрывного устройства для проведения исследования. Кроме того, правоохранители изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных на фасаде здания, а также на близлежащих сооружениях.

Усилия полиции направлены... ( подробнее )

На Одесчине десятки фур перекрыли трассу Киев-Одесса

В Одесской области дальнобойщики перекрыли десятками фур трассу Киев-Одесса, протестуя против весового контроля.

Как сообщили УНИАН в отделе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области, таким образом водители грузовых машин выражают свой протест, не желая проходить весовой контроль.

«Вчера жители села Палиево Беляевского района несколько часов перекрывали дорогу, ведущую через этот населенный пункт, так как через него курсировали грузовики, объезжая весовой контроль», - сказали в главке, добавив, что 13 мая с сельчанами вели переговоры представители местных властей.

Читайте такжеВодителям удалось договориться с таможней: движение на украинско-словацкой границе разблокируют

По данным полиции, водители, которые сегодня перекрыли трассу, не желают проезжать весовой комплекс, так как их машины перегружены, и они будут вынуждены платить штрафы.

По... ( подробнее )

Тука сообщил о подготовке к строительству "Стены" на границе с РФ

В Луганской области начаты работы по инженерно-техническому обустройству украино-российской госграницы.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"Примерно 30 минут назад у меня был разговор с пограничниками, и хочу сказать, что работы уже начались. Уже прибыли бригады геологов, геодезистов, сейчас идут работы по исследованию грунта, подготовительные работы к техническому заданию. Работают две мощные группы, которые двигаются вдоль границы одна на встречу другой. К сожалению, как мне стало известно, уже обнаружено два участка, которые местные фермеры, несмотря на все предупреждения, засеяли житом", – сказал он.

Читайте также200 километров противотанковых рвов и 32 башни: Яценюк отчитался об обустройстве границы с Россией

По мнению Туки, "если будет нормальная процедура... ( подробнее )

Порошенко о патрульных Краматорска и Славянска: Если бы нам таких в 2014 – задушили бы "русскую весну" в зародыше

Президент Петр Порошенко поздравил патрульных полицейских Краматорска и Славянска Донецкой области с принятием присяги.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на торжественной церемонии принятия присяги сотрудниками Департамента патрульной полиции сегодня в Краматорске.

«Я хочу поздравить каждого из 194 человек патрульных полицейских Славянска и Краматорска, которые прошли этот строгий отбор - 15 кандидатов на место, и это в Краматорске, Славянске. Это лучше, чем во многих университетах Украины и мира», - заявил Порошенко.

«80% патрульных полицейских с высшим образованием, средний возраст сотрудника вашего управления патрульной полиции – 27 лет. Это будущее Украины. 17% патрульных полицейских - женщины. 14 патрульных полицейских - участники боевых действий, которые, рискуя собственной жизнью, защищали страну от российской агрессии», - добавил президент.

Читайте... ( подробнее )

Харлан выиграла этап Кубка мира по фехтованию в Китае

Украинка была сильнейшей на соревнованиях в Фошане.

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан стала сильнейшей на этапе Кубка мира в турнире саблисток, который проходит в Фошане (Китай), сообщает оифициальный сайт Международной федерации фехтования.

В частности, в решающих боях украинка сначала одолела американку Мариэль Загунис в полуфинале (15:13), а в решающем финальном поединке сломила сопротивление Ким Джиен из Южной Кореи (15:11).

Это вторая победа украинки на этапе Кубка мира сезона 2015/16. Ранее она побеждала на турнире в Бельгии в феврале.

Кроме того, украинка завоевала серебряную медаль на 2-м этапе нынешнего сезона, прошедшем в октябре 2015-го во Франции.

подробнее )