Все темы

Лагард: выход Великобритании из ЕС может привести к технической рецессии

В МВФ отметили, что Великобритания рискует попасть в замкнутый круг более слабого экономического роста, снижения цен на жилье и акции компаний.

Выход из Великобратинии из состава Евросоюза может вызвать техническую рецессию в стране, вызванную ростом цен и потерей Лондоном статуса мирового финансового центра.

Об этом сообщает Сityam со ссылкой на заявление главы Международного валютного фонда Кристин Лагард.

"Голосование за выход из состава станет причиной длительного периода повышенной неопределенности, вызванной волатильностью финансового рынка и сокращением производства. В долгосрочной перспективе сокращение производства и доходов будет отрицательным и ощутимым", - говорится в сообщении.

В МВФ отметили, что Великобритания рискует попасть в замкнутый круг слабого экономического роста, снижения цен на жилье и акции компаний.

"Если выход вызовет резкое сокращение внешнего финансирования, это приведет к падению... ( подробнее )

В Польше и Венгрии впервые за четыре года зафиксировали падение экономики

Данные по экономикам Польши и Венгрии в первом квартале показали первое сокращение ВВП этих стран с 2012 года. В Польше ВВП снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,1%, а в Венгрии — на 0,8%.

Экономика Польши сократилась в первом квартале впервые с 2012 года, сообщает Financial Times со ссылкой на опубликованные данные. Объем польского ВВП снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,1%, при том, что экономисты ожидали его роста на 0,6%. В прошлом квартале экономика страны выросла на 1,3%.

В годовом исчислении польская экономика увеличилась на 3%, что также ниже ожиданий, отмечает издание. Экономисты прогнозировали увеличение в размере 3,5%, а в последнем квартале 2015 года рост составил 4,5%.

Читайте такжеЛагард: выход Великобритании из ЕС может привести к технической рецессии

После закрытия рынков агентство Moody’s собирается пересмотреть кредитный рейтинг Польши.... ( подробнее )

МВФ поможет Украине реформировать пенсионную систему

Стороны договорились в ближайшее время совместно разработать генеральную стратегию реформирования пенсионной системы.

Украина намерена в соавторстве со специалистами Международного валютного фонда разработать стратегию пенсионной реформы, которая входит в перечень глобальных экономических преобразований, одобренных Фондом в марте 2015 года. 

Как сообщили в пресс-службе правительства, об этом шла речь на встрече вице-премьер-министра Украины Павла Розенко с миссией МВФ, работающей сейчас в Киеве. 

«Стороны договорились в ближайшее время совместно разработать генеральную стратегию реформирования пенсионной системы и до завершения работы миссии в Украине (до 18 мая - УНИАН) согласовать первоочередные шаги по наведению порядка в системе пенсионного обеспечения и преодолению дефицита бюджета Пенсионного фонда, которые необходимо осуществить уже до конца текущего года», - сообщили в пресс-службе.

В ходе встречи стороны... ( подробнее )

Прокуратура Киева начала расследование о краже сотрудниками "Дельта Банка" 4,5 миллиарда

Прокуратура установила, что в течение 2013-2015 годов работники «Дельта Банка» завладели средствами финучреждения путем осуществления фиктивных кредитных операций с использованием счетов более 60 тысяч клиентов. 

Прокуратура города Киева начала уголовное производство по факту завладения должностными лицами «Дельта Банка», который в настоящее время находится в стадии ликвидации, денежными средствами на сумму более 4,5 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Киева на своей странице в соцсети Facebook, досудебное расследование начато по материалам Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Прокуратура установила, что в течение 2013-2015 годов работники «Дельта Банка» завладели средствами финучреждения путем осуществления фиктивных кредитных операций с использованием счетов более 60 тысяч клиентов. 

По информации прокуратуры, сведения о совершении должностными лицами банка уголовного преступления,... ( подробнее )

Байден пообещал Порошенко кредитные гарантии на $1 миллиард в ближайшее время

Вице-президент США выразил надежду, что результаты реформ в Украине позволят активизировать поддержку Украины со стороны США, МВФ и других международных партнеров нашей страны.

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден договорились о подписании в ближайшее время соглашения о предоставлении Украине кредитных гарантий на 1 млрд долларов США. 

Об этом шла речь во время их телефонного разговора, сообщают в пресс-службе главы государства. 

В частности, Порошенко проинформировал Байдена о мерах по усовершенствованию системы государственных финансов и улучшению делового климата в Украине. 

Читайте такжеПродолжение сотрудничества с МВФ позволяет Украине получить $5 миллиардов от внешних кредиторов – министр финансов

В свою очередь Байден выразил надежду, что результаты реформ в Украине позволят активизировать... ( подробнее )

В Украине декоммунизированы почти 700 населенных пунктов и ждут своей очереди еще 300 – Порошенко

В Украине декоммунизированы почти 700 населенных пунктов и 15 районов и ждут своей очереди еще 300 населенных пунктов и 11 районов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на церемонии почтения памяти жертв политических репрессий на территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» в Киеве.

Глава государства отметил, что на свалку истории Компартию отправил сам украинский народ, не допустив ее в парламент во время демократических выборов.

Читайте такжеДекоммунизация коснулась фасадов зданий: в Харькове мозаику с Лениным "закатали" в цемент (фото)

«Сейчас шестью постановлениями Верховной Рады переименованы 688 населенных пунктов и 15 районов. В течение последних полутора лет в областных центрах Украины были изменены названия более тысячи улиц», - заявил президент.

«Своей... ( подробнее )

В Житомире почтили память жертв политических репрессий

Сегодня в Житомире в 10.00 у Памятного знака жертвам политических репрессий 1937-1938 годов по улице Большая Бердичевская почтили память жертв политических репрессий.

Как передает корреспондент УНИАН, участие в мероприятии приняли секретарь Житомирского городского совета Наталья Чиж, заместитель Житомирского городского головы Матвей Хренов, директор департамента информационной деятельности и коммуникаций Житомирской облгосадминистрации Ольга Григорьева, духовенство, родственники похороненных на месте Памятного знака жертвам репрессий, журналисты и зрители, а также члены общественных организаций и культурных обществ.

Читайте такжеВ Житомире произошел взрыв в пятиэтажке (фото, видео)

Панихиду по погибшим во времена репрессий отслужил клирик Свято-Михайловского кафедрального собора УПЦ КП Житомира отец Павел. Присутствующие на мероприятии поклали цветы к Памятному знаку жертвам политических репрессий... ( подробнее )

Тука: "Миротворец" будет возвращен, несмотря на любое давление

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что проект "Миротворец" будет возвращен, несмотря на любое давление.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Добавлю только (по секрету!) - мы вернем "Мировторец", несмотря на любое давление", - написал Тука.

Как сообщал УНИАН, сайт "Миротворец" опубликовал персональные данные журналистов украинских и западных СМИ, аккредитованных в так называемой "ДНР". В этой базе данных содержалось 4068 имен.

подробнее )

Джамала получит звание народной артистки Украины

Министр культуры Евгений Нищук сообщил, что певица Джамала получит звание народной артистки Украины.

Об этом министр написал в Facebook.

«Уже переговорили с коллегами, готовим документы от Минкультуры на получение Джамалой звания - Народная артистка. Потому что, кто бы как не относился к таким наградам, а это небольшой комплимент от государства, символическая, но приятная благодарность!», - написал он.

подробнее )

Формула-1: Голландец Ферстаппен из "Ред Булл" выиграл Гран-при Испании

18-летний пилот сумел воспользоваться ошибками фаворитов гонки.

Гонщик команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Испании в Формуле-1.

18-летний пилот в середине гонки возглавил пелотон и до конца Гран-при не пропустил мимо себя никого из конкурентов. Второе и третье места на подиуме заняли гонщики "Феррари" - финн Кими Райкконен и Себастьян Феттель.

Лидеры чемпионата Нико Росберг и Льюис Хэмилтон, представляющие "Мерседес", завершили гонку на первом круге, когда Хэмилтон, потеряв контроль над своим болидом, вынес с трассы автомобиль Росберга.

Также отметим, что почти всю дистанцию гонки среди лидеров ехал Даниэль Риккардо из "Ред Булл", но на последнем круге проколол колесо и опустился на четвертое место.

Результаты Гран-при Испании:

1. Макс Ферстаппен, Нидерланды ("Ред Булл");

2. Кими Райкконен,... ( подробнее )