Все темы

Порошенко настаивает на реформах, необходимых для подписания меморандума с МВФ

Президент назвал крайне важным проведение реформ, необходимых для продолжения сотрудничества с МВФ.

Президент Украины Петр Порошенко назвал крайне важным проведение реформ, необходимых для продолжения сотрудничества с основным кредитором страны Международным валютным фондом и подписания меморандума по программе EFF, утвержденной фондом в марте 2015 года.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом Порошенко сказал в ходе встречи с послами стран "Большой семерки".

"Президент подчеркнул важность проведения необходимых реформ для подписания меморандума с МВФ и поблагодарил за поддержку в реформировании Украины, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество", - сообщили в пресс-службе.

В ходе встречи Порошенко подчеркнул, что сегодня в Украине сформировано новое правительство и коалиция в парламенте. Программа работы правительства, по словам Порошенко, весьма амбициозна и сформирована на основе... ( подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 25,40 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7320/28,7750 гривни/евро.

В понедельник, 16 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,36/25,40 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,7320/28,7750 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3910/0,3920 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк хочет отменить пенсионный сбор 2% при покупке валюты

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 25,3947 гривни/доллар, к этому часу заключена 572 сделка на сумму 443,78 миллиона долларов.

подробнее )

После повышения прожиточного минимума для 82% украинских пенсионеров увеличили пенсию - глава ПФ

Остальные пенсионеры не получили повышение выплат, поскольку их пенсии выше уровня минимальной пенсии.

Повышение прожиточного минимума с 1 мая текущего года привело к увеличению пенсий 81,7% украинских пенсионеров, сообщил на пресс-конференции глава Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный.

"В целом перерасчет с 1 мая коснулся почти 10 миллионов человек из 12,2 миллиона пенсионеров. То есть перерасчет проведен почти для 82% пенсионеров", - сказал Зарудный.

Он отметил, что оставшиеся 2,2 миллиона пенсионеров не получили повышение выплат, поскольку их пенсии выше уровня минимальной пенсии и не содержат в расчете составляющих, которые зависят от показателя прожиточного минимума. Всего минимальную пенсию по возрасту, которая была повышена напрямую, получают 6,5 миллиона пенсионеров. К категориям пенсионеров, которые получают пенсии выше минимальных, но все равно получат повышенные выплаты с 1 мая, относятся инвалиды войны и участники... ( подробнее )

В Нацбанке анонсировали дальнейшее снижение учетной ставки

Замглавы НБУ Дмитрий Сологуб отметил, что регулятор продолжит снижение учетной ставки.

Национальный банк Украины намерен продолжить снижение учетной ставки, однако о нулевой ставке говорить пока рано.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб в эксклюзивном интервью УНИАН.

"Мы находимся в цикле снижения ставок. Сказать, когда мы в следующий раз снизим ставку, я не могу. Будем оценивать темпы инфляции", - сказал он.

По словам Сологуба, регулятор будет постепенно смягчать монетарную политику. "Говорить, что ставка должна быть нулевой, пока рано. Но важно, чтобы она не была такой высокой, как сейчас", - добавил он.

Как пояснил замглавы НБУ, чтобы стимулировать экономику к росту, снижения учетной ставки недостаточно.

"Если бы мы установили ставку 2-3%, то кто бы побежал брать кредит, чтобы строить завод в Черкасской области? Скорее, в наших условиях... ( подробнее )

Дефицит внешней торговли товарами в январе-марте вырос почти в 11 раз

Данные приводятся без учета временно оккупированного Крыма и части зоны проведения АТО.

Дефицит внешней торговли товарами в Украине за январь-март 2016 года составил 961,3 миллиона долларов, что в 10,6 раза больше дефицита по итогам аналогичного периода предыдущего года на уровне 90,2 миллиона долларов.

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, экспорт товаров из Украины в январе-марте 2016 года к январю-марту 2015 года снизился на 18,5% - до 7,719 миллиарда долларов, импорт - на 9,3%, до 8,680 миллиарда долларов.

Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,87 (в январе-марте 2015 года – 0,99). Внешнеторговые операции в этот период проводились с партнерами из 205 стран мира.

Объем экспорта товаров в страны ЕС по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизился на 2,7% - до 3,197 миллиарда долларов и составил 41,4% в общем объеме экспорта.

Импорт товаров из стран ЕС за этот... ( подробнее )

Кабмин подготовит публичную приватизацию ОПЗ - Гройсман

Отмечается, что Гройсман назвал своей задачей обеспечение не только продажи ОПЗ, но также ряда других госкомпаний.

Кабинет министров Украины подготовит публичную приватизацию одного из крупнейших производителей химической продукции в стране "Одесского припортового завода" (ОПЗ), заявил в ходе встречи с послами стран "Большой семерки" премьер-министр Владимир Гройсман.

"Правительство подготовит публичную приватизацию Одесского припортового завода", - цитирует Гройсмана его пресс-секретарь Дмитрий Столярчук в своем Twitter.

Позднее пресс-служба правительства сообщила, что в ходе встречи Гройсман назвал своей задачей обеспечение не только продажи ОПЗ, но также ряда других госкомпаний.

"Наше задание - создать такую систему приватизации, которая вызывала бы доверие инвесторов и граждан Украины", - процитировала пресс-служба Гройсмана.

Читайте такжеВ... ( подробнее )

В Одессе разоблачен экс-проректор университета внутренних дел, растративший 260 тысяч

В Одессе разоблачили бывшего проректора вуза, который растратил 260 тыс. грн.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области, 16 мая следователи прокуратуры сообщили о подозрении бывшему проректору Одесского государственного университета внутренних дел.

«Установлено, что на протяжении 2011-2013 годов между учебным заведением и двумя подрядными предприятиями были заключены договоры на выполнение строительных работ», - отметили в пресс-службе.

Таким образом, как отметили в ведомстве, подозреваемый растратил бюджетные средства в сумме около 260 тысяч гривень, выделенные на ремонт учебных корпусов университета в Сабанском переулке, улицах Черноморского казачества, Атамана Головатого, Успенская и Канатная.

Читайте такжеВ Киеве задержали ректора университета при попытке дать взятку заместителю министра

«Фактически ремонтные работы не велись в полном объеме,... ( подробнее )

СБУ рассказала, как в России пытаются вербовать украинских заробитчан (видео)

В СБУ узнали, что российские спецслужбы пытаются вербовать заробитчан с Украины, не гнушаясь угрозами и шантажом.

Спецслужбы РФ пытались склонить к государственной измене жителя Тернополя, который уехал в РФ на заработки еще подростком, сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте такжеСБУ ликвидировала один из каналов связи "ДНР" и "ЛНР" с российскими кураторами

"В Москве во время очередного рейда миграционной службы его задержали за незаконное пересечение границы. Вскоре парень был осужден к лишению свободы. К инкриминируемому правонарушению суд "добавил" еще и якобы угон автомобиля. Отбыв наказание, парень переехал в Ижевск, устроился на работу. После событий Революции Достоинства его задержали сотрудники ФСБ и пообещали, в случае отказа от сотрудничества, под любым удобным предлогом приговорить к значительному сроку заключения как рецидивиста", - рассказали подробности... ( подробнее )

Филатов назвал возможные площадки для проведения "Евровидения" в Днепропетровске

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов подписал официальное письмо к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением провести "Евровидение 2017" в Днепропетровске.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Днепропетровского горсовета, документ передадут в столицу уже сегодня.

«Мы убедим высшее политическое руководство государства в правильности выбора Днепропетровска для проведения «Евровидения-2017». Это было бы очень знаковым для нашего города событием. Днепропетровск - город, который одним из первых противостоял российской агрессии, который показал, что он является сердцем Украины. Это родина добровольческого движения. Город, в котором очень сильно развито волонтерское движение. Мы показали, что достойны этого права», - отметил Филатов.

подробнее )

Во Франции собирают подписи за увольнение комментатора Евровидения, агитировавшего голосовать за Джамалу

На сервисе электронных петиций Avaaz появилась онлайн-петиция с требованием уволить с работы ведущую Мариан Джеймс (Marianne James), которая комментировала конкурс "Евровидение-2016" в прямом эфире телеканала France 2.

Автор петиции с нетипичной для Франции фамилией Иванцевич требует уволить ведущую и запретить ей работу в государственных СМИ Франции, передает "ЕвроПравда".

"Поведение ведущей общественного телеканала France 2 во время песенного конкурса Евровидение-2016 было "возмутительным" и "эпатажным", – говорится в тексте петиции.

Автор петиции утверждает, что в течение всего шоу ведущая позволяла себе неуместные комментарии, которые были "вульгарными и оскорбительными", особенно в отношении России и ее президента Владимира Путина.

"Это аморальное поведение и политизация культурного мероприятия с целью обвинить целый народ одной из стран Европы является... ( подробнее )