Все темы

Адвокат Александр Кифак рассказал о приватизации инфраструктуры государственных стивидорных компаний

28 марта 2016 г. в Киеве в конференц-зале Верховной Рады состоялся круглый стол «Приватизация государственных стивидорных компаний. Пути привлечения международных и украинских инвесторов в портовую инфраструктуру».

На мероприятии с докладом выступил управляющий партнер юридической фирмы «АНК», адвокат Александр Кифак.

В рамках своего выступления юрист рассказал о приватизации инфраструктуры государственных стивидорных компаний (ГСК) как об альтернативном варианте инвестирования в развитие портов.

Александр Кифак отметил: «В свете несовершенного механизма инвестирования в порты на базе государственно-частного партнерства, возрастает актуальность альтернативного варианта привлечения таких инвестиций – через механизм приватизации нестратегических объектов портовой инфраструктуры, закрепленных за ГСК, с целью их передачи под полный контроль инвесторов.

Этот вариант имеет следующие преимущества:

* Посредством приватизации государство может избавиться... ( подробнее )

"Фидобанк" сообщил о трудностях с проведением платежей клиентов

Отмечается, что причиной стал наметившийся в "Фидобанке" незначительный разрыв ликвидности.

"Фидобанк" сообщил о трудностях со своевременным проведением операций клиентов в результате незначительного разрыва ликвидности в начале недели, который усугубился оттоком средств со счетов клиентов, однако надеется разрешить ситуацию и стабилизировать работу.

Об этом говорится в обращении банка клиентам, опубликованном на его сайте.

"Уважаемые клиенты, в начале недели в "Фидобанке" наметился незначительный разрыв ликвидности, который не составлял для деятельности банка существенного риска. Многоканальное информационное давление на клиентов посредством личных звонков, форумов и СМИ привело к резкому одномоментному оттоку средств со счетов клиентов за последние сутки, что усугубило ситуацию", - говорится в обращении.

Банк также сообщил, что вследствие этого на данный момент есть трудности со... ( подробнее )

Суд арестовал имущество владельца "Укрлендфарминга" Бахматюка по иску Нацбанка

Печерский райсуд принял решение о взыскании с Бахматюка задолженности по стабилизационным кредитам на 4 миллиарда гривень.

Печерский районный суд Киева удовлетворил заявление Национального банка Украины и наложил арест на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее владельцу одного из крупнейших аграрных производителей Украины "Укрлендфарминга", а также собственнику двух неплатежеспособных банков Олегу Бахматюку.

Как сообщается на сайте НБУ, суд принял решение в процессе рассмотрения дела по иску Национального банка против Бахматюка о взыскании задолженности по стабилизационным кредитам на 4 миллиарда гривень, полученным у регулятора в 2014 году принадлежащим ему банком "Финансовая инициатива". В качестве залога Нацбанк принял имущество и имущественные права юридических лиц, а сам Бахматюк выступил финансовым поручителем по этим кредитам.

Читайте такжеБанк "Финансовая инициатива"... ( подробнее )

Вкладчикам "Дельта Банка" возобновят выплаты с 19 мая

Вкладчики банка могут с 19 мая до 1 июля включительно обращаться за получением возмещения в "Ощадбанк", "Укргазбанк" и "Укрэксимбанк".

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 19 мая возобновляет выплаты гарантированного возмещения вкладчикам ликвидируемого "Дельта Банка" по общему реестру вкладчиков, сообщается на сайте фонда.

Ранее фонд сообщал о завершении выплат 4 апреля, однако обещал возобновить выплаты в связи со значительным количеством клиентов "Дельта Банка", которые не обратились в банки-агенты для получения возмещения.

Согласно обновленным данным, вкладчики "Дельта Банка" могут с 19 мая до 1 июля включительно обращаться за получением возмещения в учреждения трех государственных банков - "Ощадбанк", "Укргазбанк" и "Укрэксимбанк".

Читайте такжеПрокуратура Киева начала расследование о краже... ( подробнее )

Нацбанк укрепил официальную гривню до 25,25 за доллар

Официальный курс НБУ на 19 мая: 100 USD – 2525,7239 гривни; 100 EUR – 2848,7640 гривни; 10 RUR – 3,8819 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 19 мая установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2525,7239 (18 мая – 2527,3426)

100 EUR – 2848,7640 (18 мая – 2860,4464)

10 RUR – 3,8819 (18 мая – 3,9175)

Читайте такжеНацбанк может повысить прогноз по ВВП на этот год в июле

Как сообщал УНИАН, 18 мая котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,24/25,27 гривни/доллар.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,4500/28,4840 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3860/0,3870 гривни/рубль.

По... ( подробнее )

Миссия МВФ завершила работу в Украине

Со стороны Международного валютного фонда каких-либо заявлений по итогам работы миссии пока сделано не было.

Миссия ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда, работавшая в Украине с 10 мая, завершила визит, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства финансов Украины.

"Миссия завершила работу", - сообщили в министерстве.

Со стороны фонда каких-либо заявлений по итогам работы миссии пока сделано не было.

Читайте такжеМинфин ожидает проведения Совета директоров МВФ по украинскому вопросу в июне

Как сообщал УНИАН, основной целью миссии МВФ было обсуждение и завершение работы над меморандумом по второму пересмотру программы реформ, одобренной в марте 2015 года. В рамках этой программы общим объемом 17,5 миллиарда долларов. Украина получила два транша кредита – 5 миллиардов долларов. 13 марта и 1,7 миллиарда долларов – 4 августа 2015 года. Теперь... ( подробнее )

Кабмин сегодня планирует утвердить условия приватизации ОПЗ

Ожидается, что стартовая цена 99,6% акций ОПЗ составит около 13,2 миллиарда гривень.

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании планирует утвердить условия приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ), сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"На сегодняшнем заседании планируем утвердить условия приватизации Одесского припортового завода. Мы начнем этот процесс", - сказал Гройсман.

Как ожидается, стартовая цена 99,6% акций ОПЗ, которые выставлены на продажу, может составить порядка 13,2 миллиарда гривень (около 500 миллионов долларов).

Читайте такжеФГИ к концу апреля закончит подготовку Одесского припортового завода к приватизации

Справка УНИАН. Одесский припортовый завод (Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине.

Предприятие также осуществляет... ( подробнее )

Компания Фирташа не сможет заблокировать приватизационный конкурс по ОПЗ - глава ФГИУ

Долг ОПЗ за поставленный заводу газ предприятиями Фирташа никак не повлияет на проведение конкурса.

Компания Ostchem, подконтрольная украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, не сможет заблокировать приватизационный конкурс по Одесскому припортовому заводу из-за наличия задолженности предприятия перед структурами бизнесмена.

Об этом на заседании Кабинета министров сообщил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус.

"У нас есть долг хозяйственного характера за поставленный заводу газ в 2013-2014 годах предприятиями Фирташа. Это долларовый долг перед предприятием Ostchem. Он составляет 193 миллиона долларов по номинальной стоимости, если не учитывать пеню и другие вещи, которые еще нужно доказать в суде. Инвестор, который придет на завод, будет разбираться со всеми хозяйственными делами предприятия, в том числе и с долгом. Этого факта никто не скрывает… Пока что никакой угрозы конкурсу нет", - сказал... ( подробнее )

Украина не допустит к продаже ОПЗ покупателей из России - ФГИУ

К участию в приватизации не допустят не только российские компании, но и компании из офшорных зон.

Украина не допустит к продаже 99,6% акций одного из крупнейших производителей химической продукции - Одесского припортового завода - потенциальных покупателей из России.

Об этом на заседании Кабинета министров сообщил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус.

"Согласно новой редакции закона ("О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании процесса приватизации" - УНИАН), мы не допустим к участию в приватизации не только российские компании, но и компании из списка FATF (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег – УНИАН), из офшорных зон", - сказал он.

Билоус отметил, что потенциальный покупатель также должен будет предоставить информацию о своем конечном бенефициаре.

По словам главы фонда, ФГИУ закончил почти все этапы по подготовке... ( подробнее )

Кабмин утвердил условия приватизации ОПЗ со стартовой ценой 13,2 миллиарда

Стартовая цена приватизации Одесского припортового завода составила 620 миллионов долларов или 13,175 миллиарда гривень.

Кабинет министров утвердил условия приватизации 99,6% акций одного из крупнейших в Украине производителей химической продукции - Одесского припортового завода (ОПЗ) со стартовой ценой пакета акций предприятия в 13,175 миллиарда гривень.

Глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус в ходе выступления на заседании правительства отметил, что такая цена была сформирована по результатам независимой оценки пакета акций и утверждена конкурсной комиссией по приватизации завода.

В ходе обсуждения стартовой цены пакета акций ОПЗ народный депутат Андрей Журжий сообщил о том, что в 2009 году на аукционе по продаже данного предприятия, результаты которого ФГИУ отменил, конечная цена составила 620 миллионов долларов, поэтому нужно установить более высокую цену на основе ранее сформированной стоимости завода... ( подробнее )