Все темы

Банковская система Украины в первом квартале получила 7,7 миллиарда убытка

Отмечается, что 60 из 78 банков с украинским капиталом завершили квартал с прибылью.

Банковская система Украины, с учетом неплатежеспособных финучреждений, в первом квартале 2016 года получила 7,740 миллиарда гривень убытка.

Об этом свидетельствуют обнародованные Национальным банком Украины показатели банков за первый квартал по международным стандартам финансовой отчетности.

Согласно приведенным данным, в том числе на платежеспособные банки приходится 8,550 миллиарда гривень убытка, на неплатежеспособные – 810,4 миллиона гривень прибыли.

На группу банков государственной собственности приходится 1,216 миллиарда гривень убытка, в том числе 4 из 6 банков получили прибыль.

Группа банков иностранных банковских групп получила 6,418 миллиарда гривень убытка, в том числе 17 из 25 банков получили прибыль.

На обе группы банков с украинским капиталом приходится 916,9 миллиона гривень убытка, в том числе 60 банков... ( подробнее )

Международные резервы России за неделю сократились на $1 миллиард

Основная причина сокращение золотовалютных резервов РФ - углубление экономического кризиса.

Об этом сообщается на сайте Центробанка РФ.

Международные резервы России за прошедший период с 6 по 13 мая 2016 года сократились на 0,3% и составили $390,9 миллиарда против $391,9 миллиарда по состоянию на 6 мая.

Следовательно, международные резервы снизились на $1 миллиард.

Читайте такжеРоссийская экономика вновь вернулась на дно кризиса - эксперты

Международные резервы России представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и кабмина. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

подробнее )

Гройсман обещает упрощение налогообложения и сокращения в ГФС

Премьер подчеркнул, что бизнес должен быть уверен в том, что установленные в стране налоги не изменятся как минимум ближайшие три-пять лет.

Украинскому правительству нужно вернуться к вопросу реформирования налоговой системы страны, сконцентрировавшись на упрощении системы администрирования налогов и повышении ответственности налоговых органов, а также необходимо провести сокращения в Государственной фискальной службе.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров, представляя проект плана приоритетных действий правительства.

"Не должно быть 58 тысяч человек, которые занимаются, как они говорят, взиманием налогов. Налоги должны уплачиваться, а для этого ГФС должна быть сервисной службой. Но все должны понимать, что никаких двойных стандартов не будет. НДС будет возвращаться своевременно. И никто не будет начислять бездумных штрафных санкций по миллиону, по два, по три, чтобы потом за взятки... ( подробнее )

Нацбанк держит официальную гривню на уровне 25,25 за доллар

Официальный курс НБУ на 20 мая: 100 USD – 2525,9572 гривни; 100 EUR – 2828,3143 гривни; 10 RUR – 3,8150 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 20 мая установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2525,9572 (19 мая – 2525,7239)

100 EUR – 2828,3143 (19 мая – 2848,7640)

10 RUR – 3,8150 (19 мая – 3,8819)

Читайте такжеУкраина может до конца года получить три транша МВФ – Нацбанк

Как сообщал УНИАН, 19 мая котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,20/25,25 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,2240/28,2830 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3770/0,3780 гривни/рубль.

По данным Национального... ( подробнее )

Рада повысила соцстандарты на 10% с 1 декабря текущего года

Для обеспечения выплаты пенсий и пособий объем расходов госбюджета, направляемый на выплату пенсий, увеличат до 145,5 миллиарда гривень.

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Государственный бюджет, предусматривающий увеличение социальных стандартов с 1 декабря 2016 года на 10%, вместо запланированных ранее 6%.

За принятие закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" (относительно социальных стандартов и объема субвенции на предоставление льгот и жилищных субсидий)" в первом чтении проголосовали 248 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова сообщила, докладывая по законопроекту №4543, что увеличение социальных стандартов выше заложенного ранее уровня будет профинансировано за счет увеличения планов по поступлению средств за счет налога на добавленную стоимость, а также за счет рентных... ( подробнее )

В Украине осталось переименовать около 10 населенных пунктов и Кировоград – Вятрович

По данным Украинского института национальной памяти, в рамках декоммунизации в Украине осталось переименовать около 10 населенных пунктов и один областной центр – Кировоград.

Об этом радио "Свобода" сообщил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. Как сообщил Вятрович, сегодня Верховная Рада вместе с Днепропетровском и Днепродзержинском дала новые названия более 300 населенным пунктам, таким образом, по его словам, процесс декоммунизации в Украине подходит к концу.

Читайте такжеРада переименовала Днепропетровск в Днепр

Одновременно Вятрович отметил, что считает недопустимым сохранение советских названий населенных пунктов с изменением семантики, как это предлагали в Днепропетровске и Комсомольске, что в Полтавской области.

«Мы исходили из двух критериев: предложения общественности и возможность возвращения исторических названий. Если... ( подробнее )

ГПУ идентифицировала еще двух беркутовцев, которые расстреливали активистов Майдана

Управления спецрасследования ГПУ идентифицировало еще двух беркутовцев, которые расстреливали активистов Майдана 20 февраля 2014 года.

Об этом 19 мая во время перерыва заседания Святошинского суда Киева журналистам сообщил прокурор Генпрокуратуры Роман Псюк, передает ЛІГА.net.

"По состоянию на февраль этого года, когда подписывался обвинительный акт, несколько бойцов были установлены. На данный момент мы установили личности еще двух бойцов - по объективным причинам они не успели войти в обвинительный акт. Они объявлены в розыск", - сообщил он.

По данным ГПУ, на сегодняшний день в розыске находятся более 20 экс-беркутовцев.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня прокуроры Генпрокуратуры зачитывали материалы обвинительного акта в отношении трех из пяти экс-"беркутовцев", которые проходят в одном уголовном производстве.

Обвинительный акт в отношении трех обвиняемых: экс-заместителя командира... ( подробнее )

Суд арестовал экс-депутата горсовета Севастополя: строил бесплатное жилье для сотрудников ФСБ в Крыму

Шевченковский районный суд Киева арестовал до 26 июня бывшего депутата Севастопольского горсовета, совладельца холдинга по сбору и переработке металлолома «КВВ групп» Евгения Казьмина.

Соответствующее решение суда от 1 мая опубликованно в Едином реестре судебных решений, сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в документе, Казьмин был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины 28 апреля, в тот же день ему объявили о подозрении в финансировании действий, совершенных с целью изменения границ территорий и государственной границы Украины, повторно, по предварительному сговору группы лиц».

подробнее )

"Удар до потери памяти": боец "Восточного корпуса" назвал рефлексом нападение 9 мая на полицейского в Харькове

Червонозаводской суд Харькова вынес решение посадить под домашний арест 26-летнего рядового полиции, сотрудника роты патрульной службы полиции особого назначения «Восточного корпуса», которого подозревают в том, что он ударил полицейского 9 мая на улице Ярослава Мудрого.

Соответствующее решение суда опубликовано в Едином реестре судебных решений, передает "Городской дозор".

Во время заседания боец «Восточного корпуса» признал свою вину, но добавил, что «это было рефлексом, поскольку он увидел, что вокруг был крик, шум, многие с оружием и только после просмотра видео указанных событий в интернете, он узнал в мужчине, который наносит удар работнику полиции, себя».

Согласно решению суда, подозреваемый обязан круглосуточно находится под домашним арестом с применением электронного браслета до 10 июля.

Следить за выполнением решения суда должны будут полицейские.

Напомним,... ( подробнее )

В Кривом Роге принесли присягу 474 патрульных полицейских

Сегодня в Кривом Роге Днепропетровской области возле памятника Козаку Рогу 474 патрульных полицейских приняли принесли на верность народу Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.

Читайте такжеДо июня патрульная полиция заработает еще в 5 городах Украины

По данным отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Днепропетровской области, общественный порядок в городе новая полиция будет поддерживать на 70 спецавтомобилях, около 80 работников аппарата будут обеспечивать бесперебойность работы патрульных полицейских.

В торжественных мероприятиях по запуску новой полиции в Кривом Роге приняли участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, председатель Нацполиции Деканоидзе, начальник ГУ НП в Днепропетровской области Игорь Репешко, представители городских властей.

Средний возраст сотрудников управления патрульной полиции... ( подробнее )