Все темы

Украина может получить третий транш МВФ в начале июля – Кубив

Отмечается, что что получение транша МВФ связано с принятием Верховной Радой 14 законопроектов.

Украина может получить третий транш кредита в объеме 1,7 миллиарда долларов от Международного валютного фонда в начале июля.

Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

"Я думаю, на начало июля эти средства будут получены Украиной", - сказал он.

По словам министра, правительство и Верховная Рада находятся на этапе согласования первоочередных законодательных инициатив, которые дадут возможность эффективно сотрудничать с международными финансовыми организациями.

Позднее пресс-служба Минэкономразвития сообщила, что получение транша МВФ связано с принятием Верховной Радой 14 законопроектов.

"Для получения транша МВФ летом Украина должна завершить домашнее задание - 14 законопроектов на рассмотрении Верховной Рады Украины", - передает пресс-служба слова Кубива.

подробнее )

Брат президента Казахстана купит 50% украинского банка

Нацбанк согласовал передачу 50% акций "Евробанка" гражданину Казахстана Назарбаеву.

Национальный банк Украины согласовал приобретение прямого существенного участия в капитале "Евробанка" в размере 50% в пользу гражданина Казахстана Болата Назарбаева, который войдет в состав акционеров банка вместо Александра Адарича.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на решение комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков от 18 мая.

Регулятор напомнил, что ранее 50% акций банка принадлежали компании "Финанс Аналит Сервис", конечным владельцем которой является Александр Адарич, остальные 50% - компании "Маркетинговые технологии", конечный собственник которой - Вадим Пушкарев.

Также НБУ сообщил, что на рассмотрении находится еще один пакет документов о приобретении физическим лицом - гражданином Казахстана остальных акций "Евробанка", однако решение по нему еще не принято.

Ранее... ( подробнее )

В "Фидобанк" ввели временную администрацию

Отмечается, что сегодня Нацбанк решил отнести "Фидобанк" к категории неплатежеспособных.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сегодня, 20 мая, принял решение о введении временной администрации в принадлежащий Александру Адаричу "Фидобанк", который в начале текущей недели сообщил о проблемах с ликвидностью и оттоке средств со счетов клиентов.

Как сообщается на сайте фонда, решение принято на основании решения Национального банка Украины от 20 мая об отнесении "Фидобанка" к категории неплатежеспособных.

По информации фонда, временная администрация введена сроком на 1 месяц - до 19 июня включительно, в временным администратором банка на этот период назначен Александр Коваленко.

Как пояснил Национальный банк Украины на своем сайте, решение об отнесении "Фидобанка" к категории неплатежеспособных принято в связи с тем, что 12 мая в банке начался отток средств со счетов юридических лиц и средств... ( подробнее )

МВФ выделяет наполовину захваченному ИГИЛ Ираку $5,4 миллиарда

Отмечается, что кредит МВФ будет предоставлен Ираку в течении 3 лет.

Международный валютный фонд (МВФ) принял решение предоставить правительству Ирака кредит на сумму 5,4 миллиарда долларов, сообщает Finance.ua.

Условиям выдачи трехлетнего кредита было требование к правительству улучшить наполнения бюджета с помощью налогов и таможенных сборов, а также сократить государственные расходы, поборов коррупцию.

Читайте такжеИтоговое заявление миссии МВФ: Украина за последний год добилась значительного прогресса

“МВФ сообщил о предоставлении кредита в 5,4 миллиарда долларов в течение трех лет Ираку, который пострадал от резкого падения цен на нефть”, – сообщили в МВФ.

К экономическому спаду в стране привело падение цен на нефть, а также угроза со стороны боевиков Исламского государства, на борьбу с которыми тратятся большие суммы.

По данным... ( подробнее )

Нацбанк продолжает укреплять официальную гривню - 25,20 за доллар

Официальный курс НБУ на 23 мая: 100 USD – 2520,1506 гривни; 100 EUR – 2827,3570 гривни; 10 RUR – 3,7967 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 23 мая установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2520,1506 (20 мая – 2525,9572)

100 EUR – 2827,3570 (20 мая – 2828,3143)

10 RUR – 3,7967 (20 мая – 3,8150)

Читайте такжеНацбанк будет смягчать ограничения на валютном рынке пошагово - замглавы НБУ

Как сообщал УНИАН, 20 мая котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 25,15/25,19 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 28,2280/28,2700 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3750/0,3760 гривни/рубль.

По данным Национального... ( подробнее )

НАБУ задержало херсонского прокурора за получение $25 тысяч взятки

Киев. 20 мая. УНИАН. Национальное антикоррупционное бюро задержало прокурора Херсонской местной прокуратуры за получение взятки в размере 25 тыс. долл.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе НАБУ.

"По результатам проведенных в Херсоне обысков детективами НАБУ разоблачен прокурор Херсонской местной прокуратуры, который вымогал 30 тысяч долларов США и получил неправомерную выгоду в размере 25 тыс. долл. за влияние на принятие уполномоченными лицами решения о закрытии уголовных производств", - говорится в сообщении.

Указанный прокурор задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.369-2 Уголовного кодекса Украины ("злоупотребление влиянием").

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Предмет взятки изъят и приобщен к материалам уголовного производства, сообщили в НАБУ.

Досудебное расследование продолжается. В случае признания прокурора... ( подробнее )

Один из членов группировки "Харьковские партизаны" осужден на три года

За попытку совершения теракта в Харькове осужден член группировки «Харьковские партизаны».

Как сообщил  на своей странице в соцсети Facebook глава пресс-центра харьковской СБУ Вячеслав Абдула, несостоявшийся террорист был задержан во время выемки  из тайника реактивной штурмовой гранаты.

Коминтерновский райсуд Харькова признал злоумышленника виновным по ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 258 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы.

Читайте такжеНа Донбасс прислали генерала из РФ, который будет распространять среди боевиков идеологию "русского мира" – разведка

Напомним, один из членов террористической группировки «Харьковские партизаны», который разыскивался Службой безопасности Украины, добровольно сдался правоохранителям. ( подробнее )

"Он один у нас такой": на Харьковщине директор школы выгнал ученика с уроков из-за стрижки, инцидент дошел до Рады

Скандал разгорелся в Великопроходовском НВК Дергачевского района. Там директор школы выгнал ученика с уроков за то, что тот имел, по его мнению, неправильную стрижку.

Об этом сообщает 057.ua.

"Он меня схватил за шею и повел в учительскую, в кабинет, где зауч. Больно очень было", - говорит ученик Ярослав.

После такого сопровождения на шее у парня остались синяки. На следующий день разбираться в школу пошел отец. подробнее )

В Одессе 23 мая начнут ремонт Потемкинской лестницы, фуникулер на лето закроют

В Одессе с понедельника, 23 мая, начнется ремонт знаменитой Потемкинской лестницы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель мэра Одессы Вячеслав Шандрык.

По его словам, 23 мая начнутся ремонтно-реставрационные работы лестницы, которая является памятником архитектуры национального значения.

Согласно проекту, планируется устройство гидроизоляции конструкции покрытия Потемкинской лестницы, восстановление сквозной проходимости туннелей, усиление и восстановление монолитности поврежденных трещинами арок и сводов, а также усиление верхних стенок Приморского бульвара.

Сроки выполнения работ по договору: май 2016 года - май 2017 года.

Как отметил Шандрык, общая сметная стоимость объекта составляет более 15 млн грн. «В 2016 году предполагается освоить 8 млн, которые в полном объеме выделены из бюджета Одессы», - сказал вице-мэр.

В связи с выполнением указанных работ... ( подробнее )

ФФУ бесплатно распространяет билеты на финал Кубка Украины в региональных федерациях

На матч продано чуть более 8-ми тысяч билетов.

Билеты на решающий матч Кубка Украины между луганской "Зарей" и донецким "Шахтером" не пользуются спросом у болельщиков, на данный момент продано 8 356 билетов, сообщает канал "Футбол1".  

Чтобы увеличить посещаемость матча, в ФФУ бесплатно распространяет билеты в региональных федерациях.

Читайте также: В "Шахтере" возмущены решением провести финал Кубка Украины во Львове

Как сообщал УНИАН, матч "Заря" - "Шахтер" состоится в субботу, 21 мая, во Львове. Начало встречи в 17:00. 

подробнее )