Все темы

Украина может получить $50 млрд от Газпрома - Нафтогаз

Украина может получить 50 миллиардов долларов от российского «Газпрома» после удовлетворения иска «Нафтогаза».

Об этом в интервью Громадському сказал Юрий Витренко, директор по развитию бизнеса «Нафтогаза».

«Общая цена вопроса по Стокгольмскому арбитражу — 50 млрд долларов, из которых 30 миллиардов — это вопрос компенсации, которые мы требуем получить за то, что мы ранее от «Газпрома» недополучили или переплатили и по крайней мере 20 миллиардов - это дополнительные денежные потоки, которые мы получим после принятия решения в Стокгольме. Кроме того, мы заставляем их в Стокгольме начать работать в Украине по европейским правилам», — сказал Витренко.

При этом, россияне, по словам Витренко, всеми методами затягивают процесс.

«Процесс продолжается. Они затягивают процесс. Слушания начнутся осенью этого года. Мы укрепляем свои позиции. На любые... ( подробнее )

Адвокат Савченко заявил, что процесс ее передачи не займет полгода

Адвокат Николай Полозов надеется, что процедура передачи незаконно осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко будет осуществляться в ускоренном режиме.

Об этом адвокат сказал в эфире Еспресо.TV.

"Российские власти приняли принципиальное решение в отношении Савченко - они ее выдают, и сейчас идет процедура согласно Конвенции о передаче от 1983 года. В этой конвенции есть одна проблема - в ней не указаны сроки выполнения необходимых юридических действий. Со своей стороны, Надежда выполнила все условия, подписала все соответствующие документы, и теперь все зависит как от действий российских властей, так и властей Украины", - сказал он.

Адвокат подчеркнул, что согласно Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года страна, которая принимает Савченко, должна признать приговор, вынесенный другой страной.

"У нее есть дипломатический иммунитет, и Украина его признает и, в соответствии с этим, в Украине она... ( подробнее )

Под Житомиром лось спровоцировал ДТП, погиб нацгвардеец

2 мая на автодороге Житомир - Могилев-Подольский, вблизи пгт Гуйва Житомирского района, произошло ДТП, в результате которого погиб 24-летний солдат Нацгвардии и травмированы 4 человека, среди них - граждане США и Беларуси.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Житомирской области.

"Около 22.00 на 5 км + 700 м указанной автодороги водитель микроавтобуса "Opеl Movano", двигаясь в направлении г. Бердичева, наехал на лося, который внезапно выбежал на проезжую часть. От удара транспортное средство оказалось на полосе встречного движения, где произошло двойное столкновение сначала с автомобилем "Fiat Linea", а затем - с "Mersedes Sprinter", которые двигались во встречном направлении", - говорится в сообщении.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель "Fiat Linea", 24-летний солдат Нацгвардии, житель Романовского района, погиб на месте происшествия.

С травмами... ( подробнее )

В МИД заявили об освобождении из плена террористов ИГИЛ 13 украинских медиков

Из плена боевиков террористической организации "Исламское государство" освободили 13 украинских медиков.

Об этом в Twitter написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Согласно сообщению, медиков уже доставили в безопасное место.

"Хорошая новость: 13 укр. медиков, которых удерживало ИГИЛ, освободили и перевезли в ливийский город Бен Джавад. Держим с ними постоянную связь", - написал Климкин.

подробнее )

Синоптики рассказали, какая погода ожидает украинцев в мае

В среду, 4 мая, на всей территории Украины ожидается солнечная погода без осадков. В целом весь май будет теплым.

Только в Одесской области возможен кратковременный дождь, передает ТСН со ссылкой на прогноз Укргидрометцентра.

На западе ожидается до +19...+22°С. В центре будет до +18...+21°С, на севере и востоке – до +17...+21°С. На юге ожидают +16...+19°С.

Всего в течение мая 2016 года синоптики обещают +14...+17°С, в горных районах – до +10...+12°С. Месячное количество осадков ожидается на уровне 33-70 мм, на Закарпатье и Прикарпатье – местами до 100 мм, в Карпатах – до 150 мм, что в пределах нормы.

подробнее )

Зидан: "Роналду готов к матчу с "Манчестер Сити" на 100 процентов"

Португальский форвард постарается вывести "Реал" в финал Лиги чемпионов.

Португальский форвард мадридского "Реала" Криштиану Роналду сможет помочь своей команде в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов против "Манчестер Сити". Об этом на предматчевой пресс-конференции сообщил главный тренер "Реала" Зинедин Зидан, сообщает официальный сайт УЕФА.

"Криштиану в порядке. Он готов на 100%. Роналду тренировался с командой и будет готов выйти завтра на поле", — сообщил французский специалист.

При этом, Зидан добавил, что французский нападающий команды Карим Бензема игру пропустит.

Криштиану Роналду пропустил из-за травмы первый полуфинальный матч Лиги чемпионов, в котором "Реал" сыграл вничью с "Манчестер Сити" со счетом 0:0. Португалец также не играл в последних матчах чемпионата Испании за мадридцев.

Ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов между... ( подробнее )

УЕФА принял Косово в состав своей организации

Такое решение приняли на конгрессе Союза европейских футбольных ассоциаций.

Федерация футбола Косово стала 55-м членом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Такое решение было принято сегодня на конгрессе УЕФА, сообщает официальный сайт организации.

Решение было принято путем голосования. 28 ассоциаций проголосовали за вступление Косово в ряды УЕФА, 24 - против вступления, а еще два голоса были признаны недействительными.

Как отмечает сайт B92, теперь для Косово открыта дорога к вступлению в ФИФА. После того, как это произойдет, сборная Косово сможет участвовать в отборочном турнире к чемпионату мира 2018 года.

Ранее Косово было признано другими спортивными организациями - в частности, Международным олимпийским комитетом, а также международными федерациями гандбола и баскетбола.

Напомним, Косово является частично признанным государством. Украина не признает независимости Косово.

подробнее )

"Шахтер" выделил своему футболисту Степаненко несколько охранников

Полузащитник "горняков" признался, что получает много угроз в социальных сетях.

Полузащитник донецкого "Шахтера" Тарас Степаненко после матча с "Динамо" стал получать угрозы в социальных сетях. Об этом он сообщил в интервью Depo Сектор.

"Я получаю сейчас очень много угроз. В основном, пишут в соцсетях. Переживаю не за себя, а за семью", - рассказал Степаненко.

По его словам, переезжать из-за этого из Киева в другой город он не собирается. К тому же, "Шахтер" в целях безопасности выделил футболисту охранников.

"Клуб выделил мне охранников. "Шахтер" всячески заботится о безопасности моей семьи, поэтому думаю до такого шага (переезда из Киева - прим. УНИАН) не дойдет", - сказал Степаненко.

Как сообщал УНИАН ранее, Тарас Степаненко стал невольным инициатором драки между футболистами в матче между "Динамо" и "Шахтером". После того, как... ( подробнее )

Тренер "Баварии" Гвардиола накануне полуфинала Лиги чемпионов: "Хотим много владеть мячом и забивать голы"

Наставники немецкого и испанского клубов поделились предматчевыми эмоциями накануне полуфинала ЛЧ "Бавария" - "Атлетико".

Накануне ответного полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА "Бавария" - "Атлетико" тренеры обеих команд провели обязательную пресс-конференцию. 

В частности, Хосеп Гвардиола готовится к последнему домашнему матчу Лиги чемпионов у руля "Баварии", но намерен перед отъездом из Мюнхена сыграть в миланском финале турнира.

"Не следует думать о том, сколько голов мы забьем. В первую очередь необходимо хорошо защищаться и контролировать игру. Хотим много владеть мячом и забивать голы. "Атлетико" здорово обороняется, но и атаку всегда готов провести что надо. С такими соперниками играть действительно сложно. Это очень сыгранная команда, взаимопонимание у мадридцев просто блестящее. Но свои моменты мы создадим, пусть, возможно, и не так много.

Это... ( подробнее )

В столице горел рынок, пострадавших нет - ГСЧС

В столице горел рынок, жертв и пострадавших в результате пожара нет.

Как сообщает Главное управление ГСЧС Украины в Киеве, сообщение о пожаре на по ул. Миропольской поступило 2 мая в 21.45.

Читайте такжеВ Киеве Крещатик будет пешеходным семь дней

На место происшествия незамедлительно прибыли ближайшие пожарно-спасательные подразделения. Специалисты обнаружили, что горит киоск. Пламя распространилось на кровлю торгового ряда.

В 22.32 спасатели локализовали возгорание, в 22.48 – ликвидировали.

В результате пожара сгорело и повреждено два строения и кровля на площади 100 кв. м.

К тушению пожара было привлечено 7 единиц основной и специальной пожарной техники, а также 30 человек личного состава.

Читайте такжеКак во Владимирском соборе Киева прошла пасхальная служба (фоторепортаж)

Причина возгорания устанавливается.... ( подробнее )