Все темы

Кабмин направил в ВР проект закона по управлению госбанками

Кабинет министров Украины на своем заседании в четверг, 5 мая, одобрил и передал в парламент проект закона об особенностях управления государственными банками, предусматривающий в том числе введение наблюдательных советов в финансовые учреждения.

Представляя проект закона, министр финансов Украины Александр Данилюк подчеркнул, что документ одобрен ключевым кредитором Украины - Международным валютным фондом.

«Этот законопроект направлен на деполитизацию управления государственными банками с целью их превращения в прибыльные учреждения. Законопроект согласован с МВФ и является частью наших обязательств», - сказал он.

Читайте такжеБанкиры обратились в суд с требованием отменить решение правительства о "зарплатном рабстве"

По словам Данилюка, законопроект предусматривает создание независимых наблюдательных советов, управляющих госбанками, а также вводит... ( подробнее )

Бальцерович: В Украине начинается экономический рост

В Украине начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил представитель президента в Кабинете министров, сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович на брифинге в Киеве.

«Начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы и если будет поддержка не только в правительстве, но прежде всего в парламенте», - сказал он.

Читайте такжеМиклош называет популизм самой большой угрозой для реформ в Украине

«Благодаря политике правительства и властей вы избежали катастрофы. Вам угрожала катастрофа по бюджету из-за исходной установки. Насколько я помню, дефицит был 10% валового продукта, он снизился на 3%. Конечно, работа не окончена, но посмотрите на эту разницу", - сказал Бальцерович.

Также,... ( подробнее )

Госдолг Украины на конец 2015 года составил 80% ВВП

Государственный и гарантированный государством долг в долларовом эквиваленте в течение 2015 года снизился на 6,2% - до 65,5 млрд долл. США, или до уровня около 80% ВВП.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Национального банка Украины годовом отчете Совета по финансовой стабильности, созданного указом президента Украины Петра Порошенко в марте 2015 года при участии руководства регуляторов финансового сектора под председательством главы НБУ Валерии Гонтаревой и, до 14 апреля 2016 года, министра финансов Наталии Яресько.

Читайте такжеМИД о последствиях российской агрессии: Украина потеряла 20% ВВП

Согласно отчету, реструктуризация долга государства была единственным эффективным решением проблемы чрезмерной долговой нагрузки Украины и позволила избежать дефолта.

Кроме того, как отмечается в отчете, благодаря успешной реструктуризации суверенные рейтинги Украины были повышены ведущими... ( подробнее )

Der Spiegel: Конец эры наличных денег?

Европейский центральный банк отменил банкноту номиналом 500 евро. Прорыв в борьбе с организованной преступностью? Или начало конца эры наличных денег? Пять вопросов, пять ответов.

Об этом пишет Штефан Кайзер в статье "Конец эры наличных денег?", опубликованной на сайте издания Der Spiegel.

16 сантиметров в длину, 8,2 см в ширину, и цвет, который четырехлетняя девочка выбрала бы для своей спальни: внешне банкнота номиналом 500 евро ничем не примечательна, но на прошлой неделе в Германии она вдруг стала чем-то вроде новой национальной святыни.

Банкнота существовала около 15 лет, но теперь пришло время с ней попрощаться. В среду Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение об отмене купюры. Это произойдет не сразу, но в скором времени.

Само решение не стало сюрпризом, впрочем, как и возмущение из-за него. Левые политики, защитники прав потребителей, президент Бундесбанка, глава ассоциации пекарей и Сбербанка –... ( подробнее )

Суд запретил Минфину указывать бюджетникам, в каком банке получать зарплату

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) в отношении постановления Кабинета министров №37 от 20 января 2016 года, ужесточающего критерии отбора уполномоченных банков по бюджетным выплатам, запретив прекращать функции действующих уполномоченных банков. 

Об этом сообщила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

«В результате заседания в Окружном админсуде суд удовлетворил наше ходатайство об обеспечении иска путем запрета постоянно действующей комиссии принимать решения о прекращении функций уполномоченных банков. Уполномоченными банками по выплате соцпомощи и обслуживанию бюджетников продолжают оставаться 48», - отметила Елена Коробкова.

Читайте такжеБанкиры обратились в суд с требованием отменить решение правительства о "зарплатном рабстве"

НАБУ подала иск в Окружной административный суд Киева с требованием... ( подробнее )

Аваков не исключает провокаций 9 мая, однако уверяет - у правоохранителей все под контролем

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не исключает совершения провокаций 9 мая, но уверяет, что правоохранители готовы обеспечить правопорядок.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр заявил сегодня в комментарии журналистам после вручения наград военнослужащим Национальной гвардии Украины в учебном центре НГУ в селе Старое Киевской области.

"Страна у нас большая, много населения в ней и много дураков. Поэтому всевозможные провокации возможно будут, но я на сегодняшний день не вижу никаких оснований, чтобы мы где-то потеряли контроль", - сказал Аваков.

Читайте такжеБойцы "Альфы" начали патрулировать Одессу (фоторепортаж)

Он также отметил, что руководство МВД сегодня и завтра еще раз проведет селекторные совещания с различными правоохранительными структурами по охране правопорядка.

"Поэтому не вижу никаких проблем, чтобы праздники не прошли... ( подробнее )

На Яворовском полигоне во время артиллерийских стрельб погиб военный, двое ранены

Во Львовской области на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворовский военный полигон) в результате взрыва артиллерийского снаряда один военнослужащий погиб, двое ранены.

Об этом сообщил корреспонденту УНИАН начальник Регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Александр Поронюк.

Он отметил, что чрезвычайное происшествие произошло сегодня, около 14:00, на территории полигона во время артиллерийских стрельб.

Читайте такжеЖитель прифронтового Гранитного подорвался на растяжке, придя на кладбище

По предварительным данным, от взрыва снаряда погиб один военнослужащий, двое получили ранения. Все они из одного подразделения, которое проходит боевое слаживание на территории Яворовского полигона.

Поронюк пока не комментирует состояние пострадавших военных.

 «Сейчас все обстоятельства выясняются, о состоянии пострадавших сведения... ( подробнее )

В Одессе задержан подозреваемый в ложном сообщении о минировании ж/д вокзала

В Одессе задержан мужчина, подозреваемый в том, что сегодня сделал ложное сообщение о минировании железнодорожного вокзала на станции Одесса-Главная.

Как сообщила УНИАН сотрудник отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области Кира Голота, 47-летний мужчина без определенного места жительства звонил, находясь на Александровском проспекте. «Он был в состоянии алкогольного опьянения», - добавила она.

Читайте такжеВ Киеве посадили на дополнительных 2,5 года мужчину, ради забавы "заминировавшего" метро "Дарница"

Голота отметила, что открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, которые угрожают гибелью людей или другими тяжелыми последствиями) Уголовного кодекса Украины. Предусматривает наказание штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом... ( подробнее )

Во львовской пиццерии у преподавателя университета украли барсетку с валютой на 300 тысяч гривень

В пиццерии Львова у преподавателя университета похитили барсетку с валютой на 300 тысяч гривен.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Главного управления Национальной полиции во Львовской области, в Сиховский отдел полиции 4 мая с заявлением о краже обратился 57-летний львовянин, доктор наук, преподаватель одного из университетов Львова.

Мужчина сообщил, что в пиццерии на территории Сиховского района у него похитили барсетку, в которой находились личные документы и деньги в сумме 7000 дол. и 4000 евро.

Читайте такжеВ Сумах неизвестные при свидетелях похитили мужчину

По данному факту проводится расследование. Правоохранители проводят мероприятия с целью установления лица, совершившего кражу.

Как сообщал УНИАН, ранее в центре Киева неизвестные в масках похитили у мужчины сумку с 2 миллионами гривень.

... ( подробнее )

Суд перенес заседание по делу экс-депутатов Ефремова, Стояна и Гордиенко

Соломенский райсуд Киева перенес заседание по делу бывших народных депутатов Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко относительно принятия "диктаторских законов" на 10 июня. 

Об этом сообщает "112 Украина".

"Следующее судебное заседание должно состояться в 10:00 10 июня. Его перенесли из-за того, что двое обвиняемых - Стоян и Гордиенко - не смогли явиться в зал суда. Как сообщили их защитники, оба они сейчас в больнице. Адвокат Александр Готин сказал, что его подзащитный недавно перенес инсульт, и поэтому он не может пока присутствовать на судебном заседании, и добавил его заявление о том, чтобы заседание перенесли", - отметил он.

Читайте такжеЭкспертиза не нашла в высказываниях Ефремова разжигания вражды - прокурор

В то же время экс-нардеп Александр Ефремов заявил, что суд с юридической точки зрения не может рассматривать это дело.

"Они... ( подробнее )