Все темы

МВФ сохранил прогноз роста экономики Украины в 2016 году на уровне 1,5%, инфляции – 15,1%

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5% при инфляции в 15,1%.

Об этом говорится в обновленном докладе фонда по вопросам развития экономик стран Восточной Европы и Балтии, включая Украину.

Также фонд сохранил свой прогноз на 2017 год – 2,5% роста ВВП при инфляции в 11%.

По мнению аналитиков МВФ, показатель экспорта украинской продукции в 2016 году продолжат снижаться, однако не столь значительно, как в 2015 году. Снижение составит 4,1%. При этом уже в 2017 году экспорт начнет расти – до 3,6% по итогам года.

Согласно прогнозу, показатель валового долга Украины в 2016 году составит 152,3% ВВП, а в 2017-м – сократится до 140,3% ВВП. При этом госдолг останется в пределах 92,3-92,8% ВВП в 2016 и 2017 годах.

Читайте такжеМВФ назвал четыре ключевые задачи Украины

Как... ( подробнее )

МВФ назвал четыре ключевые задачи Украины

МВФ назвал ключевыми задачами Украины борьбу с коррупцией, налоговую, пенсионную реформы и реформу управления госпредприятиями.

Международный валютный фонд, одобривший год назад план реформирования экономики Украины с возможностью предоставления нашей стране кредитов в общем объеме 17,5 млрд долл., считает приоритетными задачами украинских властей борьбу с коррупцией, судебную и налоговую реформы, реформу управления государственными предприятиями, а также пенсионную реформу и продолжение реформирования энергосектора страны. Об этом говорится в обновленном докладе фонда по вопросам развития экономик стран Восточной Европы и Балтии, включая Украину.

Читайте такжеМВФ верит, что новые тарифы на газ снизят уровень коррупции в Украине

«Также для Украины актуальны повышение производительности труда, стимулирование производства, улучшение условий на рынке труда и улучшение деловой среды... ( подробнее )

Инфляция в Украине в апреле ускорилась до 3,5%

Инфляция в Украине в апреле к марту 2016 года ускорилась до 3,5% по сравнению с показателем в 1% в марте к февралю.

Как сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины, в годовом выражении, к апрелю 2015 года, инфляция в апреле 2016 года замедлилась до 9,8% с 20,9%, зафиксированных месяцем ранее.

С начала года, в январе-апреле, потребительские цены в Украине выросли на 5,1%.

Согласно приведенным данным, в апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожал газ – на 48,4%, топливо и масла – на 5,4%, железнодорожный пассажирский транспорт – на 3,3%.

В годовом выражении больше всего выросли цены на горячую воду и отопление – на 77,7%, электроэнергию – на 56,4%, водоснабжение – на 37,2%.

Наибольшее снижение цен в апреле к марту зафиксировано на яйца – 15,2%, сахар – 2,7%, овощи – 2,1%.

В годовом выражении наибольшее снижение цен зафиксировано... ( подробнее )

Путин на краю финансовой пропасти: дефицит бюджета не удастся преодолеть до 2020 года - Bloomberg

Если эксперт российского правительства прав, и низкие цены на нефть станут нормой, то дефицит бюджета РФ продлится до конца этого десятилетия, считают опрошенные Bloomberg аналитики.

Об этом сообщают Андрэ Тартар и Отт Уммелас в статье "Путин на краю финансовой пропасти: дефицит бюджета не удастся преодолеть до 2020 года", опубликованной на сайте Bloomberg.com.

До 2019 года министерство экономики заложило цену на нефть в среднем $ 40 за баррель, и это значит, что баланс бюджета удастся выровнять к 2020 году или позже, говорят 23 из 28 аналитиков. Четверо из них считают, что прибыль и расходы уровняются только после 2025. Власти ищут способ экономить бюджетные средства на один процентный пункт от ВВП каждый год, чтобы таким образом сбалансировать бюджет к 2019 году. Многие аналитики сочли это самым многообещающим шансом для стимуляции роста.

Президент Владимир Путин столкнулся с серьезным вызовом: период экономии, разрушенная экономика... ( подробнее )

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Бразилии

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг эмитента в иностранной и национальной валюте Бразилии до уровня "ВВ" с "BB+" с негативным прогнозом. 

Об этом сообщает ТАСС.

"Понижение рейтинга Бразилии отражает более сильный, чем ожидалось, экономический спад, неспособность правительства стабилизировать перспективы государственных финансов, а также повышенный уровень политической неопределенности", - говорится в заявлении агентства.

Fitch считает, что все эти факторы подрывают уверенность в национальной экономике, а также возможность ее эффективного  управления.

Рейтинг по облигациям в национальной и иностранной валюте был также понижен до уровня "ВВ" с "ВВ+", а краткосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "В".

Читайте такжеБразилия для спасения экономики займет... ( подробнее )

МВФ внес Россию в группу политически нестабильных стран

Россия входит в группу стран Центральной и Восточной Европы с самыми большими рисками политической нестабильности.

Об этом сообщается в докладе МВФ, посвященном экономической ситуации в странах региона, пишет Лента.ру.

РФ присвоили рейтинг нестабильности в диапазоне от 60 до 70, к этой же группе относятся Беларусь, Украина, Молдова, Босния и Турция.

Читайте такжеМВФ подтвердил визит своей миссии в Украину с 10 по 18 мая

В целом почти половина стран региона имеет риски, превышающие отметку в 50 баллов, то есть могут считаться нестабильными. К этой категории также отнесли Черногорию, Македонию и Косово.

При этом в докладе отмечается, что экономическая ситуация в регионе в 2016 году по сравнению с 2015-м улучшится. Это связывают со смягчением рецессии в России.

подробнее )

Львов отмечает 760-летие своего основания

Во Львове сегодня начинаются праздничные мероприятия по случаю 760-летия со дня основания города, которые продлятся до 9 мая.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Львовского городского совета, чтобы побывать на праздновании Дня города, во Львов прибыло большое количество туристов из разных регионов Украины и из-за рубежа.

Сегодня утром в храмах города проходили праздничные богослужения, львовяне почтили память св. Юрия (Георгия Победоносца), который считается также покровителем Львова. В городе есть три храма, посвященные святому Юрию: Архикафедральный собор св. Юра УГКЦ, Свято-Георгиевский кафедральный храм УПЦ, а также храм Великомученика Георгия Победоносца УПЦ КП.

В программе празднования 6-9 мая, в частности, праздничные концерты и выступления музыкальных коллективов на улицах города, установление рекорда Украины по возведению самого большого домика из пряников, спортивные соревнования и праздничные ярмарки.

Как сообщал УНИАН,... ( подробнее )

Взрыв на Яворовском полигоне: в прокуратуре озвучили версии

Военная прокуратура рассматривает две версии причин взрыва 5 мая на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворовский военный полигон, Львовская область), в результате которого погиб один военный, еще двое получили ранения.

Как передает корреспондент УНИАН, заместитель военного прокурора Львовского гарнизона Виктор Петриченко сегодня во время брифинга сообщил, что военная прокуратура на сегодняшний день рассматривает две версии причины взрыва: нарушение правил обращения с оружием и неудовлетворительное состояние самого оружия – автоматического гранатомета АГС-17.

Он отметил, что по факту взрыва Военная прокуратура Западного региона открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также боеприпасами, взрывчатыми, радиоактивными и иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее телесные повреждения нескольким... ( подробнее )

Американское посольство совместно с ФБР передало НАБУ оборудование и компьютеры на $500 тысяч

Посольство США в Украине в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований передало Национальному антикоррупционному бюро Украины оборудование и компьютеры на сумму 500 тысяч долларов.

Как сообщается на странице Посольства США в Facebook, 5 мая посол Джеффри Пайетт посетил НАБУ и встретился с директором бюро Артемом Сытником, первым заместителем директора Гизо Углавой и другими работниками НАБУ, в том числе детективами и аналитиками.

Читайте такжеВ Украину прибыли американские контрбатарейные радары (фото)

В апреле Отдел по правоохранительным вопросам (INL) Посольства США в сотрудничестве с ФБР передал НАБУ в дар оборудование для оцифровки бумажных документов, компьютеры, программное обеспечение на 500 тыс. долларов, которым ФБР пользуется для расследования коррупции и других сложных дел. По состоянию на март, благодаря финансированию INL, к работе НАБУ был привлечен агент ФБР, основная задача которого... ( подробнее )

НХЛ: "Даллас" и "Нэшвилл" побеждают и сравнивают счет в сериях Кубка Стэнли

В заокеанской лиге завершились четвертые матчи серий полуфинала конференций. 

В Национальной хоккейной лиге завершился очередной игровой день в рамках плей-офф Кубка Стэнли, где победы одержали "Даллас Старз" и "Нэшвилл Предаторз".

Обе команды сравняли счет в своих сериях.

Сент-Луис — Даллас 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 10:17 Тарасенко (Швартц) — 1:0, 24:05 Факса — 1:1, 25:14 Шарп (Джейми Бенн, Спецца — больш.) — 1:2, 33:06 Счастны (Тарасенко, Стин — больш.) — 2:2, 6:58 Икин (Шарп, Джейми Бенн) — 2:3

Вратари: Эллиотт — Лехтонен

Три звезды: Икин (Д), Пьетранджело (СЛ), Лехтонен (Д)

Счет в серии 2:2

Нэшвилл — Сан-Хосе 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 00:41 Уилсон (Экхольм, Эллис) — 1:0, 03:08 Бернс (Кутюр, Мартин)... ( подробнее )